24 красавiка 2024, Серада, 5:17
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

«Репортеры без границ» осуждают насилие против белорусских журналистов

11
«Репортеры без границ» осуждают насилие  против белорусских журналистов

Журналистов бьют, потому что они предают огласке события, неудобные для правительства.

Международная правозащитная организация «Репортеры без границ» выступили против очередной эскалации насилия белорусских властей в отношении независимых белорусских журналистов.

В связи обысками людей в штатском и в масках в редакциях газеты «Народная воля», веб-сайта charter97.org, избиении журналистки Натальи Радиной, а также обысками в квартирах журналистов Марины Коктыш и Ирины Халип, «Репортеры без границ» сделали следующее заявление:

«Нет никаких оснований для таких жестких рейдов, которые противоречат Конституции Беларуси. Эти журналисты просто делают свое дело и не должны считаться нарушителями за то, что предают огласке события, неудобные для правительства».

Напомним, что 16 марта в Минске были проведены обыски в офисах сайта charter97.org и независимой газеты «Народная Воля», в квартирах известных журналистов Ирины Халип, Марины Коктыш и политика Андрея Санникова. При обыске была также избита редактор сайта charter97.org Наталья Радина. У журналистов конфискованы все компьютеры.

Официально власти заявляют, что данные действия связаны с расследованием так называемого «охотничьего дела», однако очевидно, что нападение на журналистов связано с предстоящими президентскими выборами. За день до обыска о намерении идти в президенты Беларуси на сайте charter97.org объявил лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников.

Напісаць каментар 11

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках