29 сакавiка 2024, Пятніца, 1:08
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Янукович опустил Лукашенко на землю

17

Лукашенко явно надеялся, что однодневный визит президента Украины в Минск поможет ему (Лукашенко) привлечь внимание России и Запада к своей фигуре.

Однако украинский гость еще до начала переговоров, в своем выступлении перед прессой, похоронил надежды Лукашенко. Янукович четко обозначил, чего он ждет от принимающей стороны, а заодно передал пламенный «превед» белорусскому правителю от общих друзей в Вашингтоне, Брюсселе и Москве, пишет АФН.

«Дело в том, что кое-кто напрягается по поводу наших отношений, мы не собираемся никого напрягать. Беларусь не собирается заниматься геостратегическими проблемами, это не в наших интересах. Думаю, и не в интересах Украины тоже», - заявил Лукашенко, пытаясь придать визиту Януковича статус встречи двух политиков мирового масштаба.

«У нас, наверное, нет таких проблем как, например, Черноморский флот. Это больше сказано тем, кто пытается поиграть на этой теме», - пояснил он Лукашенко.

Но какие могут быть напряги и игры, если до приезда в Беларусь Янукович успел побывать в США, Европе, провести переговоры с президентом и премьером России, на которых безусловно поднималась тема предстоящего визита украинского президента в Беларусь.

Неудивительно, что Янукович попросту пропустил мимо ушей выпад Лукашенко в адрес России по поводу Черноморского флота: Мол, Крым – не ваше дело, сами разберемся. И акцентировал внимание Лукашенко на совместное решение вопросов «с точки зрения защиты наших общих интересов в третьих странах». Нет, речь не идет об объединении усилий в борьбе с имперской политикой России.

«Недавно я был в чернобыльской зоне, рассмотрел план ликвидации последствий катастрофы. Не все так хорошо… На саммите в Вашингтоне недавно мы говорили о ядерной безопасности, о новых вызовах», - наступил Янукович на больную мозоль Лукашенко. - «Есть старая проблема, огромная проблема - строительство саркофага на Чернобыльской АЭС».

По его мнению, Украина и Беларусь должны вместе инициировать решение проблем, связанных с преодолением последствий аварии на Чернобыльской АЭС, «совместно отстаивать позиции».

Следует отметить, что президент Украины к месту упомянул прошедший в Вашингтоне саммит по ядерной безопасности, в ходе которого Украина заявила о готовности избавиться от всех ядерных отходов, находящихся в стране. По сути, Янукович посоветовал Лукашенко не артачиться «отдам – не отдам» и сделать то же самое ради денег на строительство саркофага.

«Финансирования не хватает, необходимо приблизительно 400 млн евро», - сказал Янукович.

В общем, обсуждение «геостратегических проблем» как началось, так и закончилось Чернобыльской проблемой.

Особый интерес вызывают «приветы», которые украинский президент публично передал Лукашенко.

«Мы являемся европейскими странами», - заявил Янукович, отметив необходимость выхода на европейские рынки.

«Это очень нужно нашим экономикам. Украина больше продвинулась в этом, и, я думаю, Беларуси будет интересен наш опыт», - отметил он.

По словам украинского президента Беларусью «сделано много для того, чтобы приблизить законодательство Беларуси к стандартам Европы».

«Вы последовательно идете по этому пути», - сказал он, выразив уверенность в том, что в ближайшее время Беларусь станет членом Совета Европы.

«Необходимо выйти на новый уровень в вопросах прав человека, свобод, демократического пути развития общества. Наши страны идут по этому пути. Очень важно, чтобы это ощущали люди», - подчеркнул, кто бы мог подумать, Янукович.

Двухсторонние отношения

«По поводу сегодняшнего визита отдельные дипломаты и журналисты разразились, что визит быстро организован, что программы нет, повестки нет», - возмущался Лукашенко.

Тем не менее, он подтвердил, что дипломаты и журналисты оказались правы. По его словам, во время инаугурации Януковича (в феврале 2010 года) было дано поручение правительствам и экспертам «наработать вопросы и разработать некую дорожную карту в отношениях Беларуси и Украины». Все многолетние наработки с предыдущими властями Украины пришлось попросту перечеркнуть.

В свою очередь, Янукович весьма красноречиво указал на недоговороспособность белорусской стороны.

«У нас всегда были, есть и будут вопросы, которые надо урегулировать в наших отношениях», - сказал Янукович.

Следующая встреча Лукашенко и Януковича состоится на белорусско-украинской границе, вероятно недалеко от Чернобыля, что позволит сторонам более предметно (на фоне треска дозиметров) обсудить вопросы строительства защитного саркофага.

Напісаць каментар 17

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках