2 траўня 2024, Чацвер, 17:13
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 17
0 +
LYNX, 17:36, 15.06

Мадам! Да, не волнуйтесь Вы так. Никто ничего в этом роде в Беларуси строить не будет. Ну а уж, в Калининградской области все будет построено не хуже, чем у Вас было на Игналинской АЭС, а , может быть, даже и лучше.

Адказаць
0 +
Доктора вызывали?, 17:45, 15.06

Зачем было тогда Луку звать? позорится?
- Так, милочка, прописываю вам постельный режим! Завтра приду проверю - как вы.
- О, доктор! Вы не представляете, как я хороша в постели!

Адказаць
0 +
Роман Васильевич, 17:47, 15.06

А что-же ты хотеля, Даля! Это-же твой протеже Лыджнег строит, которого ты сильно защищала на саммите в Вильнюсе! Ихде захочит, там и потстроит! У тебя спрашивать не будет!

Адказаць
0 +
леший..., 17:56, 15.06

Оо ...и где ж ее, интересно, строят?

Адказаць
0 +
Николай, 18:06, 15.06

Какая атомная, до Москвы доехал и уже на хлеб не хватило.

Адказаць
0 +
trouble2maker.com, 18:15, 15.06

> Президент Даля Грибаускайте отметила, что Литва, планируя новую Висагинскую атомную электростанцию, уделяет особое внимание вопросам охраны окружающей среды и мерам по обеспечению атомной безопасности.
ага, щас, и именно поэтому стоит ее на берегу одного из наших Браславских озер. т.е. наша АЭС она плохая, а литовская АЭС просто из шоколада... одним словом - Даля.

Адказаць
0 +
Не доверяю политикам Литвы, 18:53, 15.06

Я противник строительства АЭС при правлении Лукашенко и не знаю, нужно ли когда-нибудь строить АЭС в Беларуси. Но что касается продвижения этой Далей и иными политиками Литвы строительства АЭС в Литве, то явно видна их корыстная хитрожопость. Если им поверить, то атомная электростанция, которую Литва собирается строить прямо у наших границ и возле ценнейших Браславских озер, не опаснее детской игровой площадки. Да и в отношениях с Лукашенко заметна их чрезмерная беспринципная корыстность. Не доверяю политикам Литвы, ни одному не доверяю, они все себе или Литве на уме.

Адказаць
0 +
Елена, 19:49, 15.06

Я не против АЭС в принципе, но если учесть что после каждого строительства (библиотека, театр и т. д.) у нас заводятся уголовные дела за растрату и хищения мне становится страшно. Все-таки этот атом совсем не мирный ....

Адказаць
0 +
Маша, 21:20, 15.06

Я против АЭС, тем более, что информация о строительстве (безопасности) очень противоречивая. Считаю, что когда идет речь о таком деле, необходимо всестороннее открытое обсуждение в обществе. Как будет строится система безопасности на случай аварии? Кто будет строить? Соблюдены ли все современные требования на сегодняшний день? И пр.

Адказаць
0 +
Свай...йак, 7:31, 16.06

И Вы думаете - "спортсменка, комсомолка и во-о-още красавица",- прозрела, просто европейцы сказали -" АТУ",- его. Быть столь непоследовательной в своих высказываниях и в отношении к АГЛ и к АЭС, может быть только женщина или политик.

Адказаць
0 +
Прохожий, 12:07, 16.06

to Маша, 21:20, 15.06
>> Как будет строится система безопасности на случай аварии? Кто будет строить? Соблюдены ли все современные требования на сегодняшний день?

Было бы желание изучить проект "АЭС-2006", там найдутся ответы на все вопросы, в том числе и на вопрос какие системы безопасности и защиты применяются. Все современные требования заложены в проекте и будут соблюдаться, если строить будут как следует.

Адказаць
0 +
aivan, 14:18, 16.06

Кичатся, что у нас в Распублике такие высокие технологии, даже Куба просит открыть у них парк высоких технологий, а сами хотят построить устаревшие АЭС и в добавок понастраивали мини ГЭС. Все предприятия гиганты работают мньше чем в пол мщности, согласно СМИ, а электричества не хватает. Куда же оно девается? Всё просто, продаётся на запад за валюту. Так выполняется валютный план.

Адказаць
0 +
Прохожий, 17:03, 16.06

to aivan, 14:18, 16.06

Проект АЭС-2006 - устаревший? Побойтесь бога, это поколение 3+, самое современное на сегодняшний день.

Адказаць
0 +
ddd, 22:05, 16.06

Прохожиий, чернобыльский реакактор был также самым современным и безопаснным. Ему высочайшие гарантии безопасности выдавал не какой то там случайный аноним-прохожий, а сам его родной "отец" физик-ядерщик, дважды герой соцтруда , президент Академии наук СССР А. Александров заверяя, что этот реактор настолько безопасен, что его можно ставить на Красной площади. Чего стояли эти гарантии сегодня известно всем.

Адказаць
0 +
aivan, 22:28, 16.06

Прохожий, 17:03 16.06
----------------------------------------------------------------------------------------
Проект АЭС-2006 - устаревший? Побойтесь бога, это поколение 3+, самое современное на сегодняшний день.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Да хоть 5+, по сравнению с термоядерным реактором, который работает по принципу Солнца, АЭС устарели. Франция выиграла тендер у Японии на строительство и Россия смонтирует реактор. Вот это более совремнное и более безопастное в отношении радиоактивности. Ещё есть более соременные технологии с использованием космоса. Я не шипко силён в ядерной технологии, но то что пишут в СМИ и нете, если эта инфа не "утка", я прочитать могу и на память я пока нежалуюсь. На основе этой инфы делаю свои выводы и никакой отсебятины.

Адказаць
0 +
Прохожий, 15:55, 17.06

to aivan, 22:28, 16.06
>>Да хоть 5+, по сравнению с термоядерным реактором, который работает по принципу Солнца, АЭС устарели. Франция выиграла тендер у Японии на строительство и Россия смонтирует реактор.

Извольте ознакомиться с вопросом о термоядерной энергетике более подробно, интернет это позволяет. И поймете, что хоть за этим и будущее, но в ближайшие несколько десятков лет такие проекты не будут реализованы.

Адказаць
0 +
v4r, 14:12, 22.07

По поводу АЭС в Беларуси - вопрос действительно спорный. Ведь АЭС не существуют и не строятся сами по себе. Они - неотъемлемая часть замкнутого цикла добычи, обогащения, применения и переработки урана и его продуктов распада. У Беларуси нет урановой промышленности, нет институтов, нет своих специалистов и поэтому за всем этим придется, очевидно, обращаться в соседнюю Россию. Естественно, за большие деньги и, возможно, под политические условия. При этом чисто экономически, это скорей всего будет убыточно и никак не скомпенсирует вложений. Соблюдение, причем строгое, все больших требований безопасности (вроде строительства прочного купола над энергоблоком, соблюдение норм по радиоактивному загрязнению) значительно увеличивает стоимость вырабатываемой АЭС электроэнергии.
Однако, в далеком будущем, альтернативы атомной энергии у человечества пока-что нет. Видимо поэтому, спустя почти 30 лет после Чернобыльской катастрофы, во многих странах тихо, скромно, с опаской и оглядкой снова заговорили о проектах новых АЭС.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны