19 красавiка 2024, Пятніца, 12:42
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

За Некляева вступились Евтушенко, Райкин и Хабенский

26

(обновлено) 16 мая Фрунзенский суд Минска продолжал рассматривать дело кандидатов в президенты Владимира Некляева и Виталия Рымашевского.

Рассматривалось также дела членов штаба Некляева Андрея Дмитриева, Александра Федуты и Сергея Возняка и активистки Анастасии Положанко.

18:09

В суде объявлен перерыв до 10 утра 17 мая.

17:55

Допрос Северинца закончен.

Защита Некляева ходатайствует о присоединении к материалам дела обращения российских актеров, в числе которых Константин Райкин, Константин Хабенский. Есть и обращение российских литераторов - Андрей Битов, Симонов, Юнна Мориц. Прислал письмо и Евгений Евтушенко из США, 22 белорусских деятелей культуры, литературы и науки. Они требуют прекращения уголовного дела. Также адвокат Букштынов просит приобщить справку о состоянии здоровья Некляева. Прокурор против. Письмо Евтушенко судья отказалась присоединять к делу. Защита провозглашает документы.

17:28

Северинец в зале суда. Он объясняет, что был доверенным лицом и руководителем штаба Рымашевского. Говорит, что акция с самого начала планировалась как мирная. Призвали только на Октябрьскую площадь, идти на площадь Независимости не планировали. Людей на Октябрьскую приходило все больше и больше, и на проезжую часть передвинулись потому, что люди стояли очень плотно и не помещались на свободной части площади. Обязанность сотрудников милиции и ГАИ - прежде всего сохранить безопасность. Когда столько людей собралось, они должны были перекрыть движение, как во время массовых гуляний. Можно говорить, что городская власть несет ответственность за тот беспорядок, который был 19 декабря. Ни один из кандидатов, никто из присутствующих не позволял никаких призывов к беспорядкам, они все время обращали внимание, что акция должна быть мирной. Наоборот, призывали не допустить провокаций.

Очень мешала музыка из динамиков. 19 декабря призывов милиции разойтись он не слышал, возможно, их заглушала музыка. К сожалению, милиция отсутствовала на площади, звукоусиливающей аппаратуры не было.

Судья спрашивает, знал ли Северинец, что акция не санкционирована. Он ответил, что да, так как на площадях акции в Беларуси никогда не позволяют. Но милиция при большом количестве людей всегда должна нести ответственность за безопасность людей.

С Анастасией Положанко Северинец знаком давно, с года 1994-го. 19 декабря они встречались. Шли вместе от вокзала. Основная тема разговора - свобода исключает насилие, акция должна быть мирной и ненасильственной. Настя очень мягкий, воспитанный человек.

На Октябрьскую вместе с Анастасией Северинец шел по тротуарам улиц Кирова, Свердлова, проспекту. На Октябрьской они потерялись.

17:24

Опять пропал звук. Показывают фрагмент дебатов, но судья просит продолжить завтра просмотр видеоматериалов из-за технических проблем. Адвокаты напоминают о ходатайстве пригласить в качестве свидетеля Павла Северинца, руководителя избирательного штаба кандидата в президенты Рымашевского. Прокурор возражает, адвокаты настаивают. Судья решает заслушать показания Павла Северинца.

16:57

Перерыв закончился. Демонстрируют выступление кандидата в президенты Виталия Рымашевского по Белорусскому телевидению.

16:07

Снова проблемы с демонстрацией видеозаписей, оператор делает перезагрузку компьютеров. Судья объявила перерыв на 10 минут.

16:05

Рымашевский просит приобщить к делу видеозапись с площади Независимости 19 декабря, сделанную журналистами. Прокурор против, судья решает не присоединять предложенные видеодиски к делу.

16:01

Некляев делает замечание: очевидно, что кандидаты были лишены возможности организовать площадь и людей. Не было звукоусиливающей аппаратуры. Судья предлагает смотреть новую видеозапись выступления Рымашевского в эфире первого телеканала.

15:37

Перерыв в суде закончился. Адвокат просит допросить в качестве свидетеля Павла Северинца. Судья говорит, что сегодня идет просмотр видеоматериалов, поэтому пусть Северинец ждет.

Снова возвращаются к просмотру видеоматериалов. На видеокадрах снова события на площади, Лебедько с звукоусилителем скандирует: «Жыве Беларусь!» Рымашевский идет в колонне. Крыльцо Дома правительства. В кадре - Статкевич, Санников, Сивчик, Северинец, Радина. Северинец скандируют: «Жыве Беларусь!» и народ подхватывает.

Рымашевский говорит о незаконно задержанных. Вспоминает имя Некляева. Громкоговоритель у Статкевича. Статкевич требует выборов без Лукашенко, говорит, что «мы ожидаем результатов голосования».

Санников говорит: «Пора менять лысую резину», народ подхватывает.

Кадры с Октябрьской площади. Музыка гремит, заглушая возгласы «Жыве Беларусь!»

14:56

Перерыв на 5 -7 минут из-за технических проблем.

Адвокат Тамара Сидоренко поддерживает замечание Некляева: на видео показывают Положанко, а звучат мужские голоса. Вторая картинка тоже не менялась, а голоса звучали неизвестно откуда. Доказательствами эти кадры не могут являться.

Возняк просит внести замечание: люди в черном были без опознавательных знаков, подписей на спинах не было.

Некляев говорит, что показания сотрудников ГАИ по поводу разбитой машины были ложные.

14:50

Новое видео: колонна двинется по проспекту. Искажения звука. Снова звук меняется, а на экране стоп-кадр.

14:43

Новый видеоролик - кадры с Привокзальной площади без звука. Потом смотрят видеоролик, где Санников говорит: «Двигаемся к Дому правительства!» Санников скандирует «Уходи!», народ подхватывает. Рымашевский с микрофоном: «Нужно требовать свободных демократических выборов без Лукашенко». Анастасия Положанко спрашивает у людей: «Хотите ли вы перемен?»

14:36

Просмотр очередного видеоролика о событиях на Октябрьской площади 19 декабря. Произносит Санников, за ним - Дмитриев. Кадры с логотипом «Нашей нивы»: Рымашевский призывает идти на Октябрьскую площадь.

Кадры «Нашей Нивы» с улицы Коллекторной. Громко слышны взрывы шумовых гранат. Крупным планом - избит Некляев, ему пытаются оказать первую помощь. Несут на руках. Некляева положили на диван в офисе. Парень с разбитой головой. Кровь на голове, парню голову забинтовали. Приехала скорая помощь. Медики оказывают помощь, посылают за носилками в машину.

Некляев крупным планом, хорошо видны серьезные повреждения, кровь, гематомы. Некляева погрузили в скорую помощь и увезли.

14:31

Сергей Возняк объясняет на видео, что акция на площади будет исключительно мирной. Привлечь людей к уголовной ответственности за то, что они пришли на площадь к новогодней елке, невозможно.

14:09

Процесс возобновился. Опять технические проблемы, видеоролик идет без звука. Владимир Некляев возмутился.

Снова просматривают видеоролик о встрече с избирателями членов избирательного штаба Некляева - Сергея Возняка и Виктора Горбачева.

Звук наладили, но довольно тихий.

12:35

Долго ищут очередные видеофайлы. Возникли технические проблемы. Судья объявила перерыв до 14 часов.

12:22

Прокурор считает, что целесообразно посмотреть видеоролики с площади. Адвокаты возражают.

На очередном видеоролике - встреча Возняка и еще одного человека с избирателями. Возняк говорит о площади.

12:07

Некляев читает на видео свое стихотворение. Присутствующие в зале суда попытались аплодировать, но судья прекратила аплодисментами: "Тишина в зале!"

Судья спрашивает у прокурора и защиты, а также обвиняемых, на просмотре которых роликов они настаивают.

Показывают очередное выступление Некляева на встрече с избирателями, где она прошла, не сказали.

11:51

Показывают выступление Некляева по Белорусскому телевидению.

11:40

Продолжается просмотр того же самого ролика - встречи Некляева с избирателями в Борисове.

Закончили просматривать первый ролик. Почему-то запустили видеоролик с выступлением Николая Статкевича. Через минуту остановили. Долго ищут нужные файлы.

11:35

Судья попросила обвиняемого Дмитриева закрыть ноутбук и положить его за спину обвиняемого Некляева.

11:22

Анастасия Положанко попросила сделать перерыв на 5 минут.

11:10

На видео. Некляев говорит, что его президентская кампания после выборов сразу же превращается в парламентскую кампанию, так как не за горами парламентские выборы - в 2012 году.

11:00

Некляев смотрит видео стоя. В зале примерно три десятка студентов или БРСМовцев. Кто-то спит, но большинство слушает на видео альтернативного кандидата в президенты.

10:50

Фрагмент из видео. Некляев вспоминает предупреждение генпрокуратуры об уголовной ответственности за выход на площадь. Отвечает на вопрос о языке. Говорит о недопустимости заставлять людей говорить на любом языке, но акцентирует внимание, что каждый белорус должен гордиться своим языком и говорить на нем.

10:20

В зале представители ОБСЕ, посол Германии в Беларуси Вайль, литераторы Владимир Орлов, Иосиф Янушкевич, художник Алексей Марочкин.

10:09

Судебное заседание началось с просмотра видеоматериалов. Просматривают ролик встречи с избирателями в Борисове. Доверенное лицо Виктор Горбачев представляет кандидата в президенты Владимира Некляева.

Напісаць каментар 26

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках