29 сакавiка 2024, Пятніца, 17:04
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 54
+101 +
Тройзен, 19:26, 19.01

Пророчить дело неблагодарное. Но бывают слова, что сказаны о людях в нашей жизни, что знают все.
И мы говорим о Лукашенко. И тут нет пророчества, тут есть правда о том, что будет. И правда эта в том, что мы все знаем, в том числе те, кто с ним рядом и кто за него.
И знаем мы, что спокойной смертью он не подохнет.
В лучшем случае застрелится.
В худшем?
Фантазия у каждого разная - сами представляйте.

Адказаць
+58 +
Беренд., 20:47, 19.01

Такие не стреляются - он об одной мысли об этом мочится...
В лучшем случае будет есть комбикорм и отвариваться в тюремном ларьке до конца дней...
В худшем - парвут на куски или престрелят...
Но можно и сценарий продумать сообща - площадь, зрители и гости, гильотина или столб, музыка, прямая трансляция, потом праздничный салют и народные гуляния.

Адказаць
+30 +
Факт, 21:22, 19.01

В лучшем случае застрелится.
===================================
Не застрелится, а повесится.
Опыт у него есть. Когда мозаичный в шкловском сизо контролёром был, дважды в петлю лазил. Жаль, что вынимали его тогда...

Адказаць
+14 +
рори, 22:42, 19.01

хочу знать причины, приводившие козла к суицидам. самоубийцы делают это или на публику, но это не всеръез. другие, что всеръез, пишут прощальные письма.

Адказаць
+74 +
ДЗЕД ТАЛАШ., 19:37, 19.01

Гiсторыя ...нашай кра!ны....гэта барацьба..!!
жыве БЕЛАРУСЬ!!!

Адказаць
+86 +
Y, 19:38, 19.01

Ну что, ларисы, хахуны, 113-е, казаны, Калиновского и восстание помним или помните только муравьевых, суворовых и прочих катек?

Адказаць
+70 +
Андрей, 19:53, 19.01

Наша власть панически боится всего беларуского ... да и что ждать от прорасийского быдла

Адказаць
+49 +
Мк, 21:59, 19.01

С помощью российских СМИ посадили на трон, на российских деньгах держится , и не только деньгах. Работает на многовековую российскую идею - уничтожение беларуской нации как таковой. Иначе зачем россия его кормила бы?

Адказаць
+82 +
Olgerb, 19:56, 19.01

Лука всюду треплется что Беларусь и Россия друзья испокон веков а востания,втом числе и Калиновского не вписывается в лукавую дружбу вот и пытаются лживые идеологи стереть историческую память о героях-патриотах нашей родины,но ни черта у лысого не выйдет,Калинавский,Багушевич,Кастюшка в генах каждого беларуса и передаются из поколения в поколение

Адказаць
+43 +
мишка-пилот, 19:58, 19.01

Переписать историю, вычеркнуть из нее значимые для этой земли события - у колхозной хунты не получится. У них сейчас есть последняя возможность окончательно не попасть в новую историю полными засранцами. Но эта единственная возможность ими откровенно проигнорирована уже.

Адказаць
+13 +
андрон, 21:17, 19.01

ужо анияких

Адказаць
+41 +
Sia, 19:58, 19.01

Слава Героям!

Адказаць
+15 +
долой луку, 20:06, 19.01

А, что Лукашенко ждёт всенародной любви и аплодисментов в свою честь.

Адказаць
+56 +
Naik, 20:28, 19.01

Ой, сомневаюсь я, что те кто у власти знают кто такой К. Калиновский. Самый умный из них, кстати, историк по образованию, нес ахинею о Ф. Скорине и "питерском" периоде его творчества, а о восстании вряд ли он слышал. Что уж об остальных чинушах говорить!

Адказаць
+31 +
вилагонка, 20:29, 19.01

у гэтым годзе пачнецца - ужо хутка

Адказаць
+42 +
нацдэм, 20:31, 19.01

- Каго любіш
- Люблю Беларусь
- дык узаемна!!

Адказаць
+83 +
Лариса Ник., 20:40, 19.01

К сожалению, и в Беларуси до сих пор не стёрта память о российском герое Суворове. В Минске- суворовское училище, в Кобрине- музей суворова, в городах и весях- улицы его имени.
Так что, при смене власти- работы непочатый край. Беларусы должны с пелёнок знать, кто их предков уничтожал миллионами, кто веками уничтожал их историческую память и национальное самосознание.
А с российских завсегдатаев этого сайта- какой спрос? Они и сегодня считают себя хозяевами земли беларусской, временно вышедшей из-под контроля Кремля. Не словами их надо убеждать, а конкретными делами, как и завещал Кастусь Калиновский.
И, пока мы не прищемим хвост дроздовскому змею поганому, доказывать что-либо бОльшее россиянам, думаю, несколько преждевременно, потому что именно он сегодня проводит угодную Кремлю политику стирания исторической памяти беларусов. Не все ведь родители корректируют учебную программу своих детей.

Адказаць
+69 +
К. Каліноўскі, 21:27, 19.01

....Браты мае, мужыкі родныя. З-пад шыбеніцы маскоўскай прыходзіць мне да вас пісаці, і можа раз астатні. Горка пакінуць зямельку родную і цябе, дарагі мой народзе. Грудзі застогнуць, забаліць сэрца,- но не жаль згінуць за тваю праўду.
Прыймі, народзе, па шчырасці маё слова прадсмертнае, бо яно як з таго света толькі для дабра твайго напісана.
Няма ш, браткі, большага шчасця на гэтым свеце, як калі чалавек у галаве мае розум і науку. Тагды ён толька магчыме жыці ў багацтве, папраўдзе, тагды ён толька, памаліўшысь Богу, заслужыць неба, калі збагаціць наукай розум, разаўе сэрца і радню цэлу сэрцам палюбіць. Но як дзень з ноччу не ходзіць разам, так не ідзе разам наука праўдзіва з няволяй маскоўскай. Дапокуль яна ў нас будзе, у нас нічога не будзе, не будзе праўды, багацтва і ніякай наукі,- адно намі, як скацінай, варочаць будуць не для дабра, но на пагібель нашу.
Для таго, Народзе, як толька калі пачуеш, што браты твае з-пад Варшавы б’юцца за праўду й свабоду, тагды і ты не аставайся ззаду, но, ухапіўшы за што зможаш, за касу, сакеру, цэлай грамадой ідзі ваяваці за сваё чалавечае і народнае права, за сваю зямлю радную.
Бо я табе з-пад шeбеніцы кажу, Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе.
Твой слуга Яська-гаспадар з-пад Вільні

Адказаць
+26 +
крепостная, 22:30, 19.01

Вот это послание Великого сына Беларуси размножьте, кто может, и сколько может и - над городом!, в почтовые ящики, везде, что б замучились убирать! Правильные и великие слова...Народ устал и хочет перемен....

Адказаць
+6 +
Стас, 1:48, 20.01

100500000!!!!!!

Адказаць
+9 +
vox populi, 1:45, 20.01

Слёзы на глазах, но кулаки сжимаются.

Адказаць
-11 +
ну да , 1:48, 20.01

и разведчик суворов в книжке аквариум

Адказаць
-21 +
кирк анастасий, 9:42, 20.01

я конечно так же как и вы ,уважаемый,люблю свою страну и горжусь её патриотами.но!позвольте вас спросить- а при чём здесь Суворов?нигде ,ни в одном историческом документе нет свидетельств хоть каких либо локальных конфликтов с беларуским народом.
да и с княжеством литовским Суворов не воевал...
не нужно вводить в заблуждение людей и наставлять их на путь вражды с россияками.
это глупо и безответственно.

Адказаць
+8 +
мишка-пилот, 14:42, 20.01

Суворов и подавлял восстание Калиновского. Сходите в Кобрине в музей суворова, а через дорогу в музей Калиновского.

Адказаць
+3 +
мишка-пилот, 21:58, 20.01

Сорри. Калиновского с Костюшкой поменял местами...

Адказаць
+10 +
Томаш, 18:03, 20.01

По приказу Суворова расстреливали белорусских повстанцев в Малорите и Кобрине . Это так , в качестве информации . Ну , а про пражскую резню ( Прага - пригород Варшавы ) в России вообще не любят вспоминать ! Все это было задолго до Калиновского .

Адказаць
+51 +
DAPERTUTTO, 20:48, 19.01

Хорошая дата для начала всенародной забастовки -22 января .....в честь 150-летия начала восстания.....

Адказаць
-72 +
лариса, 20:59, 19.01

Не-а,не помню таких.А что,обязана?Уж не вам ли лично?Отвяжись,кривая жисть.

Адказаць
+24 +
Белорус, 21:25, 19.01

Скоро придется вспомнить если коготки рашкинского двуглавого наконец не отпустят нашу страну.

Адказаць
+33 +
Историю надо знать, 21:49, 19.01

Мадам лариса, историю надо знать, чтобы не повторять ошибок. Особенно ее надо знать россии.

Адказаць
+40 +
знаю историю, 22:45, 19.01

У Россси вся история это сказки и враки. Ее столько разз пересочиняли, что сами уже не в курсе, где была правда и какова она на вид. Одно известно, что народец это подлый и мерзкий, на гадости всякие способный. При этом страдающий от заболевания головы, именуемого "великодержавный шовинизм". Потому и вопит часто о своей исключительной роли в истории мира и своей исключительной офигительности.

Адказаць
-23 +
лариса, 0:15, 20.01

А чья история,скажите на милость,не сказки и не враки?Вообще история как наука-это даты сражений,хронологические таблицы царств,да биографии людей,ее(историю)изменивших.Все остальное-интерпритации в угоду той или иной идеологической модели.И глупо пытаться эти интерпритации навязывать другим.Народцам.Вы хоть себя-то слышите?Про исключительность в истории мира вы промеж себя поговорите,ага.Про литвинское царство,про конституцию,первую в Европе,про свою богоизбранность и богоносность в аспекте центральноевропейскости.Если вас это вставляет,отчего же нет.Всем остальным в мире эти ваши беседы пофиг,поверьте.Ни холодно,ни жарко.Но для самосознания это как-то пользительно.Ну и Бог с вами.В смысле.с вами Бог.

Адказаць
-33 +
лариса, 23:59, 19.01

Да вы что?Привет,капитан Очевидность!Историю надо знать..Волга впадает в Каспийское море,лошади кушают овес...Еще немного прописных истин,прошу вас,не останавливайтесь.Если уж взялся писать на языке оккупантов,не забывай на Caps нажать,грамотей,а то ошибки из раза в раз повторяешь.Названия твоей и моей страны пишутся с большой буквы.

Адказаць
+10 +
Историю надо знать, 0:27, 20.01

Ну вы же имя лариса пишете с маленькой буквы, почему я не могу писать россия с маленькой? Ну и сами пишете, что таких не знаете, значит и историю не знаете, даже ту, что вам в руссо-советских школах подсовывала великороссийская пропаганда.

Адказаць
-13 +
лариса, 12:27, 20.01

А я человек ма-а-аленький,не раздуваюсь от собственной значимости и от"великодержавного шовинизма".Я только о том,что тот кто поучает и сам мог бы поэталонистее быть.В другом случае-поучайте лучше ваших паучат.Впрочем,видно цапнула я вас,дорогие историки,за живое,поэтому и докопались до написания моего имени.А по существу:почему вы считаете,что ваша интерпритация истории историчнее прочих?Почему вы с большевистской напористостью настаиваете на этом?Я вот тетя уже не молодая,доводилось и по советским учебникам историю учить и со старшим по младодемократическим,теперь вот дожили и с младшим будем по учебникам путинской эры изучать истории.Это что-три истории существуют в реальности?Да нет,это три идеологии мозги людям моют.Кому это не сильно интересно-"прошел" и забыл .Интересующиеся читают,размышляют и принимают ту точку зрения,которая им кажется правильной.А вы верещите:я начальник,ты дурак.Так чем вы так уж сильно отличаетесь от лукашенковских историков?В сущности?Я никогда бы не стала спорить по этому вопросу,я им несильно владею,он мне и несильно интересен,но господин Y очень азартно пытался меня проэкзаменовать на предмет Калиновского.Зачем ему это?

Адказаць
-1 +
Семён, 14:35, 20.01

лариса, 12:27, 20.01
...Зачем ему это?
---------------------------------------------------
И мне о том же подумалось, я бы махнул рукой и дальше пошёл.
А он чего-то отрегулировать пытается,- альтруист видимо.

Адказаць
+6 +
Jk, 15:51, 20.01

лариса, уж простите, не буду нарушать Вашу традицию именовать себя с маленькой буквы,- для сайта Хартия Вы бесценны!
Как демонстрационный стенд, как наглядное пособие: "так рассуждать нельзя "!
Пишите ещё, пишите больше!

Адказаць
+3 +
Y, 17:51, 20.01

Спасибо за комментарий, те же мысли.

Адказаць
-4 +
лариса, 19:15, 20.01

Да простила уже,пишите хоть с мельчайшей-вы не тот человек,мнением которого я бы дорожила.Мне просто интересно:кто вам сказал,что вы имеете право взрослому человеку указывать,как ему можно рассуждать,как нельзя?Ваша мама,ваш сосед,кошка вам внушила такую манию величия?Почему"так" нельзя,а "этак"можно,объясните,Бога ради.Или мистер Y пусть раскроет,что ли...

Адказаць
+3 +
Y, 21:17, 20.01

Мистер Y раскроет - недавно, вы, лариса, провозгалсив себя чуть выше бога, просили кого-то не упоминать ваше имя всуе. Теперь вот запрещаете (жесточайшим указом-наказом) человеку иметь и высказывать свое мнение, с которым многие, между прочим, согласны. Вывод: Похоже в мире появился второй человек, который немного выше бога.

Адказаць
+11 +
шепелявый, 3:18, 20.01

Если уж взялся писать на языке оккупантов...
==================================================
Гэтая дама ў чым та мае рацыю. Людзі, рабіце высновы, бо яны ніколі не спынюцца з вас зьдеквацца і ніколі не пакінуць вас у спакоі.

Адказаць
-7 +
москальский историк, 1:36, 20.01

Историю надо знать, 21:49, 19.01
А нам зачем её знать? Мы какую хотим, такую и пишИм. Вам какую надо?

Адказаць
+11 +
Историю надо знать, 10:46, 20.01

Нам надо честную, где оккупация, экспансия и ассимиляция называются оккупацией, экспансией и ассимиляцией, а не "заботой" о "братском" народе самопровозглашенной "старшей сестрой". Там где невмешательство во внутренние дела страны называется невмешательством во внутренние дела страны. А не якобы невмешательством в Сирии и полным вмешательством в Беларуси.

Адказаць
-12 +
лариса, 12:34, 20.01

Вам ,может, и надо,а другим,может,и не сильно.Напишите такую книгу.Только серьезное исследование,а не идеологическую агитку.Это конечно труднее,нежели тут на клаве лабать.Но и отношение к вашим хотелкам будет посерьезнее,да и к вам лично.

Адказаць
+6 +
Оруэлл, 14:50, 20.01

Россия страна где прошлое(?!) непредсказуемо. Но они даже этим умудряются гордиться...
Адекватно мыслящих россиян сие не касается.

Адказаць
+2 +
Хутин - пуй, 19:17, 20.01

Адекватно мыслящие россияне - это евреи.

Адказаць
+39 +
sergiusz, 21:00, 19.01

а и не надо ничего писать посетители хартии прочитайте калi ласка лiсты з пад шiбенiцы там очень на тему дня все в десяточку как будто пророчество

Адказаць
+10 +
v s, 21:25, 19.01

Тоько бархатный военный переворот.

Адказаць
+18 +
лекс, 21:58, 19.01

даа лукашенко явный сукин сын, монстрище паразит

Адказаць
+10 +
прохожий, 0:43, 20.01

Павешаным 1863 года

Калі ідуць на абардаж,
I поўніць полымя прасцяг
Да верху мачты — экіпаж
Цвікамі прыбівае сцяг.

Даўно здалася — нават сталь, —
І толькі зараз — мы памром
Пад сцягам, што ў прадонні хваль
Знікае разам з караблём.

Ў крыві краіны нашай бель,
Прыходзіць час смяротных сноў,
I нашай волі карабель, —
Няскораны, — ідзе на дно.

I сёння ў вечны наш працяг,
У неба на світанні дня
Уздымуць нас, як волі сцяг,
Якога й Богу нельга зняць.

(Уладзімір Караткевіч)

Адказаць
+12 +
Беранд., 0:49, 20.01

Ня сумуйце дзяцюкі па долі,
ня хілеце гордай галавы,
бо ня з жалю, толькі з ранаў, болю,
воля толькі родзіцца з крыві.

Адказаць
+10 +
Srg, 10:13, 20.01

Двухглавый ящер-угроза всему цивилизованному миру.

Адказаць
+7 +
ласло, 16:49, 20.01

тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе

Адказаць
0 +
МАРИОЛА ОГНЯНОВА, 15:53, 21.02

Я из Болгарии прочитала здесь о Калиновский из Кобрине. Мой дедушка тоже бил из город Кобрине и фамилия у него Калиновский. Он никогда не говорил о свои родственики. Если у вас время то посьлайте на електронною почту мне материаль которой связан с Калиновского мне стало интересно

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны