20 красавiка 2024, Субота, 7:46
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Дмитрий Федорук: На матчах не хватает хорошей белорусской атмосферы

Дмитрий Федорук: На матчах не хватает хорошей белорусской атмосферы

Болельщик сборной Беларуси рассказал о задержании во время матча квалификации Евро-2016 против Македонии и поведал о ходе суда, где он получил штрафы.

– Как считаешь, настоящая причина того, из-за чего вас забрали?

– Безусловно, задержания произошли из-за шарфов с «Погоней», ведь омоновцы несколько минут убеждали и угрожали, если не снимем их – будет горе. Мы отказались снимать символику. В итоге оказалось, что ругались матом, бросались на землю и размахивали руками и т.д. В участке несколько «офицеров» говорили, что такие как мы позорим страну, что из-за нас начнется, как в Украине поедание детей... Об этом пишет «Трибуна».

– Согласен с приговором? Ведь могло быть намного хуже или, может, будете обжаловать?

– На самом деле рад, что не дали «сутки» и все трое «отделались» штрафами. Очевидно, что резонанс в прессе, поддержка друзей, свидетели и отличная работа адвоката. (надо отдать должное, что парень, который свидетельствовал, приехал на такси из Минска, чтобы успеть на суд!) В течение судебного заседания стало очевидно, что омоновцы лжесвидетельствуют, путаются в показаниях «и ничего не помнят», так как неделю «работали» на выборах.

Решение, скорее всего, буду обжаловать и также буду жаловаться на условия содержания. Ведь нас держали в Борисове в камере без одного стекла в окне. Было холодно и сильно сквозило. Мы были почти 24 часа без питьевой воды.

– На следующем матче сборной тебя ждать на секторе или… бойкот всех матчей сборной?

– Не знаю, пойду ли. Наверное, надо как-то коллегиально решить такой вопрос. Стоит следить за развитием дела. Да и не хочется покидать национальную сборную без даже хилой, как на матче с Македонией, поддержки. Хотелось бы, чтобы этот инцидент с задержаниями поставил «сотрудников» правоохранительных органов на место и вернул в рамки правового поля. И подобные случаи не повторялись не только не сборной, но и матчах чемпионата Беларуси.

– Чувствовалась ли на суде поддержка, которую оказывали многочисленные друзья и болельщики?

– Поддержка ощущалась с самого момента задержания, когда узнали, что ребята ушли из сектора. Из-за внимания прессы, юристов и общественности, милиционеры и ОМОН не так расслабленно, как всегда вел себя. В суде, безусловно, было приятно видеть друзей, адвоката и правозащитников. Очевидно, что и это не дало возможности «более жестко» относится к нам. Соответственно, отделались штрафами. Когда вернули телефон, было приятно видеть сообщения, звонки и видеть заявление руководства федерации футбола о правомерности задержания и символикой «Погоня», которая, кстати, внесена в список историко-культурных ценностей Беларуси. Жаль, что не удалось досмотреть матч и поддержать сборную.

Кроме того, надеюсь, что в следующий раз милиционеры и ОМОН не разрешат себе форм обращения к болельщикам «пошли поговорим», «э, иди сюда», «пройдемте с нами, в РОВД расскажем» и т.д.

– И последний актуальный вопрос, как думаешь с чем связанная такая маленькая посещаемость на матчах сборных и что надо изменить, чтобы стало лучше?

– Люди устали от поражений и плохого обращения со стороны милиции, как бы странно это не звучало. На матчах не хватает хорошей такой белорусской атмосферы, которая бы объединяла людей в желании поболеть и поддержать сборную.

Вдобавок, Борисов – не самый удобный город для сборной. Вероятно, тот же Гродно, Брест или даже Гомель из-за отсутствия надлежащего стадиона в Минске могли бы собрать лучшую аудиторию.

Кто захочет ехать в такой прохладный день на матч, который ничего не решает в турнирном значении? А борисовчанам, как видно, такие события, к сожалению, не очень интересны.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках