18 красавiка 2024, Чацвер, 5:55
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 6
+35 +
Ales, 12:38, 21.08

I вось прайшло 50год--i сёньня беларусы ня здольныя баранiць сябе ад пуцiнскалукашысцкай крымiнальнай акупацыi?8верасьня i пакажа--што мы заслугоуваем!

Адказаць
+14 +
Ягор, 13:31, 21.08

Пратэсты адбываліся не толькі ў Празе. Мне давялося ўдзельнічаць тыя часы ў гэтым сорамным ваенным мерапрыемстве. Іркуцка-Пінскай дывізіі, якая квартыравалася ў Гародні было дадзена заданне акупіраваць некалькі раёнаў у Славакіі. першапраходчыкамі былі танкісты. У іхнюю задачу ўваходзіла разарваць правадную сувязь унутры краіны. Таму калі ехалі пасля іх, то вздоўж дарог ляжалі паваляныя тэлефонныя і тэлеграфныя слупы. З перыядычнасцю праз тры слупа- чацьвёрты павалены. Наша калона, калі праходзіла праз невялічкі славацкі гарадок, то на вуліцы была вялікая калона пратэстуючай моладзі. Тыя, хто больш сталага ўзросту стаялі на тратуары з нацыянальнымі сцяжкамі. Супрацьстаяння не адбывалася. Хіба, што па адной з машын быў кінуты камень. А аднаму з шафёраў на павароце плюнулі ў морду. І потым, як разквартыраваліся, то на працягу, амаль 1 года службы ніякіх інцыдэнтаў са славакамі не адбывалася. Потым, калі ў нас адкрыліся вочы і вушы, то стала сорамна за гэтыую савецкую "дапамогу".

Адказаць
+20 +
Виктор, 14:07, 21.08

Те первые дни августа 68-го останутся перед глазами до последних дней моей жизни. Это была настоящая оккупация страны, которая хотела быть независимой. Независимой от советского диктата. Раздавленные гусеницами танков и АСУ автомобили, горящие советские танки. Все смешалось в огненном аду. Отдельной строкой хочется выделить героизм безоружных простых молодых чехов, которые рискуя жизнью вступали в бой со стальной армадой танковых колонн. Прошло почти пятьдесят лет, но и новое поколение чехов и словаков не забудут оккупацию 68-го. И горько читать в социальных сетях переписку и сбор подписей участников тех позорных событий с требованием приравнять их к участникам боевых действий. Но они забывают добавлять - против безоружного народа Чехословакии. Честь имею.

Адказаць
+10 +
солдат запаса, 14:36, 21.08

Работал с одним, служившем срочную танкистом в Чехословакии в 70-ых годах. Рассказывал, что у них был прапорщик, который во время такого же восстания (не в ЧССР, а в ГДР в 53-ем) давил людей танком. Говорил, что его - водителя, командир танка, приставив пистолет к голове, заставил. Потом с брандспойта, намотанные на гусеницы кишки, смывал. Подонки!

Адказаць
+10 +
Ник, 15:47, 21.08

Этот день знаменателен ещё и тем, что 21-го августа 1991 года стало ясно, что комуно-фашистский путч ГКЧП не прошёл. Три дня всё было неясно, танки в Москве, к вечеру 21-го стало ясно, что армия не пойдёт с оружием против народа. Рухнула преступная система КПСС.

Адказаць
+1 +
ivan, 12:18, 22.08

точно также, как развалился союз, развалится и россия, причем русские сами разваливают свою страну, ничего толкового сами они построить не в состоянии, история это уже показала.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны