20 April 2024, Saturday, 1:56
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 24
+113 +
Serg, 9:26, 9.03

Заколдованный народец. Один ответ у всех:"Меня политика не касается." Ау дураки! Пора вспоминать начало 90-х.

Reply
+22 +
Makhno, 11:16, 9.03

В средние векав Европе часто происходили войны, когда один князь с частной армией нападал на другого с такой же армией. В результате менялся часто флаг над городами. Но населению это было все равно под каким флагом им жить. Просто потому, что у них не было сформировано чувство принадлежности к нации

Reply
+40 +
партызан, 11:36, 9.03

для нас,беларусов,война началась в 2020году....
Может для вас она и началась в 2020 году,а для меня и уверен очень многих ,и даже которые сложили головы на этой войне ,началась еще в прошлом веке. Теперь вы понимаете ,на примере братской Украины,против какого чудовища мы воевали все эти годы.
Слава Украине! Жыве Беларусь !

Reply
+85 +
Прахожий, 9:30, 9.03

Пришло время булыжника...
Вчера еще, пришло!

Reply
+25 +
Всё будет., 11:46, 9.03

А сегодня и коктейля Молотов...

Reply
+100 +
Уже остановилось, 9:39, 9.03

Страна уже останавливается. Всё, что работает с импортом и экспортом, станет колом. Такова цена участия в ЧУЖОЙ Войне !
Такова цена оккупации Беларуси Россией !
По-факту Беларусь оккупирована Россией. Россия распоряжается инфраструктурой, промышленностью, транспортом Беларуси, как своей собственностью. Даже не ставят в известность органы "власти" нелегитимного лукашенко. Все, силовые структуры лукашенко лежат под ФСБ и МО России.
Посмотрите что творится в информационном пространстве Беларуси, полностью стёрты различия между российским гос.тв и белорусским тв. Нету различия в телеграм-каналах обслуживающих власть лукашенко и путина, как белорусских, так и российских, подача информации ведётся как у ЧАСТИ РОССИИ. В информационном поле Беларуси нет места нелегитимному лукашенко и его власти, всё забито информационными вбросами, поводами в интересах России и путина.

Reply
+82 +
Олег, 9:44, 9.03

Многие боятся остаться без хлеба, думают, что бастовать придется долго.Так они и так вот-вот останутся, а мы и так, сколько лет живем от зарплаты до зарплаты.
Украинцы отдают жизни за право жить достойно, а мы боимся похудеть.
Надо наконец набраться мужества и остановить,
на пару недель,
эту помойку, называемую "Луканомикой".
Всё поменяется очень быстро, мы сможем вернуть власть народу и оторваться от Кремлевского отстойника!

Reply
+103 +
какадэмiя какбынавук, 9:45, 9.03

А ведь остановить страну в августе 2020-ого не составляло большого труда и не представляло большой опасности для населения. Но... сработала тактика "моя хата с краю" и "пусть кто-нибудь другой вместо меня".
Равнодушие, переходящее в подлость, давно стали нашей обыденной нормой. Многие ли из нас могут хотя бы себе честно сказать, что в той ситуации сделали всё, что могли и даже больше? А в гораздо менее опасных ситуациях, когда достаточно было не выполнять незаконные хотелки начальства? Но выполняли ради продления контракта!
Теперь платить по счетам придется всем, а хатаскрайникам - особенно. Большинство из них сидело на рукамиводящих должностях или тёрлось рядом с "нужными" людьми. Работать по-настоящему они никогда не умели - только пилили бюджет да грабили подчиненных и коллег. Теперь красть будет нечего, а грабить некого. Детишкам по "европам", соответственно, без лёгких деньжат предков будет ох как несладко. Так, академики-членкоры-профессора?

Reply
+40 +
1111111, 9:56, 9.03

Вся Беларусь остановится. Ждём. Мало осталось.

Reply
+20 +
Эх!, 10:12, 9.03

Хорошо "жить" в увязке с МОРДОРом....

Reply
+52 +
Volha, 10:17, 9.03

Неужели после разгона протестов в Казахстане силами ОДКБ, начала войны в Украине ещё остались наивные люди, считающие, что путинская Россия кого-то отпустит со своей орбиты? Мирные протесты, не мирные протесты, это вообще не имеет никакого значения. Временная победа немирным путём в 2020 году в РБ это либо ставленники Путина у власти, либо военный конфликт с Россией (например, на языковой почве). Я не призываю к бездействию, но, может, беларусам уже пора снять розовые очки и осознать, что они борются не с Лукашенко, а с Путиным? И с учётом этого осознания корректировать план противодействия?

Reply
+43 +
про, 10:23, 9.03

Сегодня Путину немного не до нас.
На переход белорусской армии на сторону народа появился хоть какой то шанс. Да, это смешная армия, но ведь в Украине тоже не все - военные, а сражаются!

Reply
+45 +
Makhno, 10:29, 9.03

Volha, не хотят и слушать этого. Нацией становятся через войну и кровь, а не через ленточки. Иначе на место луки придет другой такой же так как нации нет, чтобы был национальный президент. Нация формируется не сразу, а в этом мучительном процессе. И осознании того, кто реальный враг этого процесса. Поэтому такой лидер как Позняк и не нашел поддержки в стране так как основная масса это просто население. Это как в Европе в средние века.

Reply
+33 +
azhbeta, 11:41, 9.03

Вы правы. Так и есть, общество абсолютно деградировано, а кто с мозгами сидят по тюрьмам. Где это видано, чтобы интеллект нации был в тюрьме, а народ в гетто в окружении тупых автоматчиков.

Reply
+47 +
Слава украине, 10:19, 9.03

Нужно взять и свалить самим Таракана. Никто за нас это не зделает.

Reply
+43 +
Злите, 10:39, 9.03

Кто свалит, с кем? Они наслушаются путинского телевизора и утром начинают пересказывать чушь. Вы в реальности? Беларусь освободится только людьми с оружием. У путлера хватит их омона подавить у нас безоружное восстание.

Reply
+52 +
Аноним, 10:39, 9.03

К сожалению нет такой консолидации общества, как на Украине. Очень много народа зомбировано российской пропогандой. Они против АГЛ, но слушают российский гавнотв.

Reply
+41 +
Коха, 10:43, 9.03

Для тех ябатек ,,лишь бы не было войны"и ,,я хорошо живу" - дождались,вот вам война и ждите последствий оной.

Reply
+38 +
историк, 11:21, 9.03

ябатьки уже откатились на позицию, "раньше жили без европов
и зараз проживем"....Назад в колхозы и без паспортов !!!!

Reply
+16 +
учите матчасть, 11:13, 9.03

Есть существенные нюансы, о которых онолитеги предпочитают не упоминать.

В Беларуси, как и при совке, продукция засчитывается в план(!) не при продаже потребителю или там клиенту и после его оплаты каком-то способом, а после сдачи её на склад готовой продукции. Дальнейшая её судьба изготовителя не волновала, премия - есть, зарплата - есть.

Так и получалось, что склады были завалены, предприятия - жировали, социалистическая экономика в полный рост.

Это стандартная совковая фикция, когда есть финансы для перекрытия на складах омертвлённого капитала, который выпадал из оборота.
Была углеводородная халява в 10% ВПП, которая позволяла маневрировать, да.
Сейчас такой финансовой прокладки - нет, банально нужны деньги, но нет товара для продажи - ибо т.н. продукция, которая не продаётся или не пользуется спросом - товаром не является.

Это всё здесь изложено очень примитивно для понимания домохозяйками и школьниками.
В реале всё намного хуже, но зато - всё не так как в Украине и нет войны

Reply
+23 +
Ждите, 11:15, 9.03

Операция вилы и жо ...

Reply
+19 +
Сашуньчик, 11:52, 9.03

Как бы не хотелось но мирные варианты не работают,жизнь показала.С24 февраля это стало невозможным.

Reply
+20 +
Влад, 12:47, 9.03

Если не пробовать то и не работают! Забастовка хотя бы железнодорожников парализовала бы подвоз боеприпаов и техники в Украину с севера.

Reply
+14 +
Mariner , 15:37, 9.03

Беларусы! Сейчас ваш шанс как никогда! В ваших руках спасти свою страну и помочь Украине и даже россии. Начав бастовать, сопротивляться режиму, я думаю многие военные вас уже готовы поддержать. У вас два выхода: либо продолжать молчать и всё дальше углубляться в пропасть, теряя свою страну, государственность, либо второй - сопротивляться и спасти страну и хорошие отношения нового правительства Беларуси снять санкции и продолжать развиваться вместе с остальным цивилизованным миром. У вашей страны большой потенциал, нужно только в это верить и не бояться!

Reply