4 мая 2024, суббота, 21:09
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 23
0 +
Benjamin, 11:04, 7.10

Кризис был когда цены на нефть пёрли вверх. Сейчас идёт восстановление мировой финансовой системы. В России, правда, - наоборот, в определённом смысле...

Ответить
0 +
Фома, 12:07, 7.10

Ребята, мой вам совет: бросайте свои гребанные биржи - рассадник спекулянтов - и беритесь за кайло и лопату. Через месяц пройдет ломка по большим деньгам и вы почувствуете себя людьми. Правительства выделяют деньги налогоплательщиков на спасение прогоревших игроков, нонсенс.

Ответить
0 +
STAS, 12:40, 7.10

Правительство в россии поддержит только "свои"(семейные) банки,куда "вложат" миллиарды(разумеется бесплатно) бюджетных денег, остальные банки "положат". Т.е. сейчас начинается новый большой передел российской собственности(когда цены акций снизятся до минимума) и не только банковской. "Семья" станет богаче, олигархов из старой семьи в лучшем случае выпрут за рубеж, середнячков "опустят". Да здравствует новый вечный российский хапун. Кто не успел , тот опоздал, навсегда...
Века проходят ,а ничего в этой замшелой и дряхлой империи не меняется-источник богатства исключительно воровство,обман и грабёж(в том числе и соседних стран).

Ответить
0 +
STAS, 12:44, 7.10

О восстановлении мировой финансовой системы речь даже не идёт.Замедление роста промышленности в связи с высокими ценами на нефть спровоцировало финансовый кризис и как бумеранг всё сейчас ударит по промышленности...

Ответить
0 +
1, 13:19, 7.10

Главное, чтобы цены на нефть держались пониже.
Тогда этот российский нефтяной пузырь сильно съежится и перестанет считать себя пупом вселенной.

Ответить
0 +
Mac, 14:00, 7.10

Если говорить о Штатах, то некто Morgan заработал кучу бабла инициировав великую депрессию 30-х, он же один из соавторов Федерального Резервного фонда, который позволяет компенсировать неизбежные потери при организации всякого рода спадов-кризисов. Личные потери, конечно. Сейчас банк Morgan Chase опять делает приятные покупки "неожиданно" разорившихся банков, и даже не тратит на это денег - их дает ФРС.

Кризис катится по миру, т.к. все привыкли впаривать свое дерьмо (продукцию) в Штаты, где "тупые жирные америкосы" будут все это покупать в кредит. Т.е. Европа продавала товары в долг американским гражданам, платя россии обещаниями американских граждан отдать долг.

Американцы люди дисциплинированные, и долг отдают вовремя, но не раньше срока. А сейчас, грубо говоря, их попросили отдать все долги разом, и весь мир замер в ожидании. "Жирные америкосы" достали 700 млрд. из кармашка - щобы ви таки не волновались. Но старушка Европа крайне нервна, не так ее легко успокоить. А россия вообще все спускает в момент получения, поэтому всякие волнения для нее - смерть.

А нам - чем хуже, тем лучше. Поэтому всех поздравляю (мы с коллегами даже в обед выпили по 50 в связи с этим :)).

Ответить
0 +
Экономист 2 STAS, 14:25, 7.10

Уважаемый STAS!
Вы глубоко заблуждаетесь считая, что температура у больного спровацировала болезнь (цитата: "замедление роста промышленности в связи с высокими ценами на нефть спровоцировало финансовый кризис").
Частный кризис спровацирован бумом на рынке жилья, вызванном обращением денежных инструментов с мнимым покрытием закладными.
Благими намерениями... Экономисты уже десятки раз доказывали пагубность кредитных экспансий. Однако, весьма удобно иногда крикнуть "каждому американцу дом почти бесплатно!!!", включить печатный станок (а по сути это и произошло) и тем самым понизить ставку процента ниже рыночного уровня. Если лень изучать фундаментальные труды по экономике, то прочитайте, уважаемый STAS, хотя бы статью Ротбарта
Не смотря на её 40-летнюю давность, в свете нынешних событий она весьма актуальна.

Ответить
0 +
STAS, 17:01, 7.10

Уважаемый Экономист2!
Мы говорим о разных вещах.Вы берёте часть проблемы и вы говорите о фундаменте кризиса, но как бы не была развита экономика США,крах только нескольких крупных компаний и ошибки в ипотечном кредитовании не вызвали бы эффекта "домино" во всём мире. К этому можно ещё добавить и уязвимость доллара как мировой валюты и многое другое к экономике имеющее апосредственное значение. Я же говорю о том , что стало взрывателем , что дестабилизировало ситуацию.Вы берёте частное и я согласен с вами, но только если взять проблему узко в финансовом плане чисто математически.При экономическом росте производства подобная практика могла тянутся до бесконечности,как любая пирамида. Но именно бесконтрольный рост цен на нефть привёл к тому, что вырос бензин,обыватель начал экономить,меньше покупать промышленные товары, затем началось сокращение производства, рост безработицы, т.е. падение покупательной способности населения и как следствие упал спрос и цены на недвижимость.Пусть это было не так явно и заметно, но это происходило. А финансы - это "нервы" любой экономики, вот они и среагировали ...Даже события в Грузии, которые никоим образом не имеют отношения к ипотечному кризису в США, могли сработать как детонатор и просто привели всё в "движение". Ведь снежная лавина в горах может пойти от простого крика или кашля,где масса снега -фундамент лавины, а кашель детонатор...Вот от такого нефтяного "кашля" и рухнула финансовая мировая пирамида.

Ответить
0 +
Юрий. Москва, 17:13, 7.10

>STAS, 12:40, 7.10

Правительство в россии поддержит только "свои"(семейные) банки,куда "вложат" миллиарды(разумеется бесплатно) бюджетных денег, остальные банки "положат". Т.е. сейчас начинается новый большой передел российской собственности(когда цены акций снизятся до минимума) и не только банковской. "Семья" станет богаче, олигархов из старой семьи в лучшем случае выпрут за рубеж, середнячков "опустят". Да здравствует новый вечный российский хапун. Кто не успел , тот опоздал, навсегда...
Века проходят ,а ничего в этой замшелой и дряхлой империи не меняется-источник богатства исключительно воровство,обман и грабёж(в том числе и соседних стран).

А от чего Вы радуетесь так?
А Белоруссия что? Производит ядерные реакторы?
Межконтинетальные ракеты? Полупроводниковые микросхемы?

Империя, быть может и дряхлая, но в Беларуссии и такой нет.
Продавать картошку России. И всё.
Тракторы уже не нужны.

Вы очень-то на мировой кризис ввиду Вашей финансовой безграмотности,
не уповайте, ладно?

Ответить
0 +
Валерий, 19:08, 7.10

2 Экономист 2 STAS, 14:25, 7.10
----------------------------------------------------------------------

STAS прав!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!С одной оговоркой: нет в России "замедления роста промышленности". Российское экономическое чудо основывалось только на получении баснословных прибылей при продаже нефти и нефтепродуктов и последующем вливании этих нефтедолларов в экономику, чем и создавалась иллюзия стремительного роста экономики. А Российская экономика как была по своей сути допотопной, так в большей своей части таковой и осталась. Надо отметить и роль агрессии России в отнощении Грузии. Иностранные инвесторы испугавшись экономической блокады Росси со стороны всего цивилизованного мира поспешили вывести свои активы из России, чем спровоцировали вкупе с падением цен на нефть кризис российской экономики, теперь уже перешедший в банковский.

А вот Вы, уважаемый Экономист, что-то не додумали до конца и приведенная Вами цитата Ротбарта касается анализа экономического кризиса США, но ни в коей мере российского!

Ответить
0 +
1, 23:03, 7.10

Юрий. Москва, 17:13, 7.10
.......
А от чего Вы радуетесь так?
-----
Я лично порадуюсь, когда россия займется своими внутренними проблемами и перестанет нагло лезть к соседям, пытаясь учить их жить.

Ядерные реакторы, говоришь? А школы вам слабО построить, которые не обрушиваются на ваших же детей ??

Вам, россиянам, вообще плакать надо, так как ваше население вымрет через 50 лет, а нефть - закончится.

Ответить
0 +
москаль, 4:00, 8.10

Господа , мой вам совет . Префы Сургутнефтегаза сейчас стоят 6 рублей. Дивиденды по акциям состовляюь 1.5 рубля. Купив акции по такой цене . Через 4 года вы вернете свои деньги. А дивиденды будете получать пожизненно. Пользуйтесь пока у нас проблемы с ликвидностью.

Ответить
0 +
Высшая школа экономики, 9:13, 8.10

STAS, 17:01, 7.10

Ваши размышления - размышления дилетанта.
Не смешите своими рассуждениями и не пытайтесь экономиста 2 убедить в вашей чуши!
Если цены на квартиры в Серебрянке упали - это не значит падение спроса на квартиры и цен на них в мировой экономике.
Вы что-нибудь слышали про аукционные торги дефолтных ипотечных кредитов? Вы думаете это и есть обесценивание недвижимости?
Не пытайтесь сувать свой нос туда, куда вам не дано.
Чем меньше будет таких "аналитиков", тем у народа будут чище мозги!

Ответить
0 +
Россиянин, 11:54, 8.10

1, 23:03, 7.10

А школы вам слабО построить, которые не обрушиваются на ваших же детей ??
-------------------

В Краснополье школа не в счет, конечно, как бревно в собственном глазу........

Ответить
0 +
STAS, 12:32, 8.10

Юрий, не надо переходить на личности и хамство.
А делать выводы по поводу финансовой безграмотности нам уже долго ждать не придётся.Если кризис прекратится при цене 90 долларов за барель и выше- значит я окажусь не прав. Лично я считаю, что мировой экономический кризис прекратиться и начнётся рост при цене 30-40(максимум 50) долларов за барель нефти. При цене нефти от 50 до 90 долларов будет затяжной экономический кризис и не только финансовый, а и промышленный. Кстати лет 5-7 назад кто то из вашего правительства заявлял, что для россии(не говоря уже об ОПЕК) продажная цена нефти в 25-30 долларов за барель весьма приемлема и ещё в плюсе останется. Так что всё свыше 30 это чистые спекуляции. Ну а 2009г.(а может и раньше) покажет кто там великие экономисты-финансисты-путинисты...
Кстати, что-то не вижу, чтобы русские массово съезжали из "отсталой" Восточной Европы и Прибалтики в "великую" и "бесподобную" россию. Может им всё таки там получше живётся без "дружественных" российских объятий...

Ответить
0 +
Олег, 15:07, 8.10

Зачем россии нужны экономисты, когда есть нефть и газ?
Да и одного Путина хватит на всех с гаком.

Ответить
0 +
Сергей, 15:39, 8.10

Может кто скажет с какого бодуна Российский стабфонд разместили в США и на сколько он "усох" в результате мирового финансового кризиса? Да и что с ним вообще стало?

Ответить
0 +
Константин, 17:40, 8.10

Очень многим хотелось бы, чтобы у народа были мозги "чистыми"... до стерильности.

Ответить
0 +
STAS, 18:09, 8.10

В СССР было много "высших"школ.Ну и где этот СССР?
Если бы все действительно прошли высшую школу экономики, то того, что происходит сейчас в не допустили бы. А если кто-то прослушал пару лекций по экономике, а остальное время проспал , то в лучшем случае можно претендовать на счетовода в захудалом колхозе, а не на "аналитика" высшей школы экономки. Отличная идея: списать всё на ипотечный кризис в США. Опять во всём виноваты США! Т.е. вся россия в ж-пе, а виноваты кто угодно, только не они сами. Вот только пусть кто из "великих экономистов" ответит, что произойдёт, если из экономики изъять значительные оборотные средства в качестве дополнительной оплаты за нефть,бензин или электроэнергию? Причём средства остались не внутри страны, а ушли на сторону? И не одноразово, а в течении длительного срока? Возьмите калькулятор и посчитайте. А в финансах где тонко , там и рвётся. И не надо ставить следствие впереди причины. Какая власть, такие и экономисты её обслуживают....

Ответить
0 +
Высшая школа экономики, 13:43, 9.10

STAS, 18:09, 8.10

В СССР было много "высших"школ.Ну и где этот СССР?

___________________________________________

Ага, совершенно верно, что видимо вы совковый продукт страны, которой уже нет. Ну, а тот кто не прослушал даже курса лексий по экономике и берет на себя миссию поучать других, видимо слушал бабушек на лавочках.
Кому нечем платить за бензин и нефть - ходють пяшком и топятся дравами, не надо ничего изымать. Халявы не будеть!
Из вашего пасквиля радует одно, что "ж.па России" имеет такое прямое воздействие на "кого угодно". Кризис тока в России, а не в мире!
5 баллов за вашу "логику"!

Ответить
0 +
STAS, 17:02, 9.10

"Высшая школа экономики"-? Сомневаюсь.Если даже толком прочесть не можешь(я говорил о мировом экономическом кризисе-М.Э.К., а не только о кризисе в замшелой россии), то о какой В.Э.Ш. можно говорить? Разве только о трёх классах образования. Ведь экономист оперирует экономическими понятиями-так приведи хоть один довод в пользу того , что обвал акций на Японской(или любой другой)бирже связан с проблемами ипотечных банков в США. И почему вдруг эта проблема возникла именно сейчас, а не скажем 10 лет назад или в будущем. И не голословно, а чтобы любой понял эту взаимосвязь.Почему то все "российские" могут только ругаться , хамить и НИКОГДА никаких аргументов не приводят в подтверждение своим словам.Или вы можете только отвечать по детсадовскому принципу "Сам дурак,уходи с моей песочницы"? Или приведи аргументы , или ты такой же "экономист" как и российский ставленник в Беларуси-один трёп и ничего более. Можно весьма доходчиво (в трёх словах)объяснить откуда растут ноги у М.Э.К и почему его не удалось локализовать в США. Ведь уже на погашение кризиса все страны ввалили огромнейшие суммы , а результата пока нет. Значит дело не в ошибках по ипотечному кредитованию.
Аргументируй, как экономист, а не бабка на лавочке...

Ответить
0 +
Высшая школа экономики, 10:24, 10.10

Для таких "экономистов" как ты, никакие аргументы не помогут. Им хоть читай, хоть не читай - все равно двоечниками будут. Таким как ты иногда полезнее держать свое мнение при себе. У тебя мысли из "огня в полымя бегают" и во всем виновата "замшелая Россия", реагировать на подобный маразм - своего времени жалко.

Ответить
0 +
STAS, 9:55, 13.10

Другого ответа от рашек я и не ожидал- только можете хамить и заниматься и грабежами(в том числе на государственном уровне). И живёте ровно столько на сколько наворованного хватает...
И никакая раша нами командовать больше никогда не будет!!!
"Приятного ближайшего будущего"...

Ответить