17 мая 2024, пятница, 15:25
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 42
0 +
вася , 11:34, 1.09

ПИ...Ц всем качественным импортным товарам!
Будем носить БЕЛВЕСТ, пить АМБОССАДОР и вина от КРИСТАЛЛА, а конхветы КОММУНАРКА.

Ответить
0 +
PR, 11:43, 1.09

пипец............. и че теперь: куплять всем и всё атечыственнае???!!! а если я не хочу????
по-моему, нам с импортным алкоголем уже хватило

Ответить
0 +
alex, 11:53, 1.09

давно пора ввести
а то некоторые импортеры афигели. просто за перевозку наценку ставят до 100%
для копеечных товаров - еще ничего,
а для , например, ЖК телека ценой 2500уе.
Если нету совести - будет закон...

Ответить
0 +
PR, 12:02, 1.09

alex, 11:53, 1.09

давно пора ввести
а то некоторые импортеры афигели. просто за перевозку наценку ставят до 100%
для копеечных товаров - еще ничего,
а для , например, ЖК телека ценой 2500уе.
Если нету совести - будет закон...

______________________________________________________

да вы шо, аlex, серьезно??? а плазма Горизонт знаете скока стоит??? те же ваши 2500 уе, тока если я уж захочу купить ее, то я не рискну покупать белорусскую, а куплю импортную, которую, поверьте, можно найти дешевле.

Ответить
0 +
zmey, 12:14, 1.09

невозможно в одночасье переоборудовать все заводы и поднять уровень качества всех производимых в РБ товаров (тех же ЖК) до европейского. идеальным вариантом конечно же было бы если бы наши импортеры согласились на 30%. но мне кажется что им маловато будет (привыкли су.. к сверхприбылям). так что вместо выбора между горизонтом за 2500 у.е. и самсунгом за 2500 у.е. нас похоже ждет только выбор между горизонтом за 2500 у.е. и витязем за 2400у.е.

Ответить
0 +
Georg, 12:20, 1.09

пипец многим фирмам и не только... не будут оптовики работать на 10%, да и для розницы 20% - это работа в ноль... часть уйдет в тень...часть свернется..
я поражаюсь идиотам принимающим такие постановления... да еще с коментарием "в целях выравнивания конкурентных условий"... куда проще выровнять - оменить наценку на белорусские товары и все...
Ага..вот будет лучше покупаться кераминовский унитаз (довольно убогий) когда Польский будет стоить дешевле... конечно если какая то фирма его сюда привезет... на это и расчет... что не будет Польского унитаза...
А товар которого у нас не производят??? кто его будет возить на таких условиях?
Мое мнение: будет биржа и будет указ "покупай на бирже с нулевой наценкой", а кто будет рулить этой биржей и какая там будет наценка - догадайся сам... другого разумного в этом постановлении просто нет...
это же сколько налогов не досчитается государство... а сколько людей освободиться из оптовых фирм.. поднимать с/х и стоять у станка...

Ответить
0 +
Саша, 12:22, 1.09

а плазма Горизонт знаете скока стоит??? те же ваши 250
______________________________________________________

Нет. Горизонты стОят нормально, на уровне импортных аналогов или чуть дороже. Только кто их брать будет.
А вот известные магазины (не интернет), торгующие ЖК, цены завышают на 700-800 уе.

Ответить
0 +
georg, 12:28, 1.09

zmey
ты видать очень далек от бизнеса и экономики...
или пропаганды начитался...
про какие сверхприбыли ты говоришь...
Открой фирму - наладь оптовую поставку - создай дилерскую сеть - создай сервисное гарантийное обслуживание - брак и бой списывай из прибыли - участвуй в выставках - потраться на рекламу - и если у тебя будет сверхприбыль - то рядом тут же возникнут конкуренты, которые с тобой эту прибыль и разделят...
вот потом в форуме можешь этот бред и писать....

Ответить
0 +
Владимир, 12:38, 1.09

Нет. Горизонты стОят нормально, на уровне импортных аналогов или чуть дороже. Только кто их брать будет.
А вот известные магазины (не интернет), торгующие ЖК, цены завышают на 700-800 уе.
Так налог с продаж в магазине 15% !!!
посчитай сколько надо добавить ...

Как говорил Рабинович в анекдоте - надо ехать!!!

Ответить
0 +
даярка за васямсот баксау., 12:40, 1.09

alex- хм.
Или человек не понимает о чем говорит , или бла-бла на лавке.
Там где ЖК - там давно все прозрачно, а цены выше на 100%, чем там где вы видели- в Киеве или в Москве, так таков уровень издержек у нас- все платят в бюджет огромные деньги и ЗП поддерживают не реальные, а чтоб люди не уходили на искусственные зп убыточных госпредприятий ( те импортер должен заплатить зп и своему работнику, не ниже зп тракторного, и через налоги доплатить рабочему тракторного столько сколько нужно президенту, что бы тракторный не пошел на полощадь, а те в свою очередь наделают тракторов, которые либо никому не нужны, либо надо продать по заниженным ценам на рынке третих стран , тоже и в сельском хозяйстве), ну и уровень коррупции у нас все же не малый. Отсюда и разница в ценах- в Киеве ,Москве расскажи сколько всего платиться государству ( не жалко, но оно все это успешно просирает) - так там вылупятся на вас ,
как на чумных.
Цены не упадут, кто-то разорится, не имея возможности белые издержки покрывать ( самим розничным предприятиям одних 30 процентов мало, особенно в сторону от проспекта), а еще делить это с импортером...
Разогнали ЧП- в 99 все много перекочевало на рынки и та же аппаратура, но в отличии от 99- окрепли фискальные организации. Хотя другого выхода для импортеров, как выводить наценку за границу- нет. предприятиям станет не хватать реальных наценок на белые издержки- кто-то справится, вернется к зп в конвертах, уменьшит белые затраты , переводя в наличные.
Снизит ли это импорт или цены? - нет.
Станет укрепляться черная и рыночная торговля, поездки в Москву за товарами.
А дешевле точно не станет- если это стоит 1 , то такой экономикой это не станет 0,5- станет 2 стоить- это возможно. Станут ли покупать беларуское в требуемых размерах- врядли. Уровень цен на ЖК- диктует ни алчность "богатых и охреневших", а уровень экономики- этот указ не стимулирующий, а разоряющий одних в пользу других- это временная мера с негативными последствиями.
Выстрел в никуда, только своих импортеров поразоряют, причем, в процессе скупки собственности на Беларуси Российскими олигархами укрепят их( которые итак перебивают по ценам, того беларуса, который мог бы и хотел тут что-то приобрести и развиться), кстати , применение таких инструментов снижает доверие к стране, ее рынку и бизнесу, что снижает и так ожидаемый , как манну небесную поток инвестиций .
Такие как Алекс- темные люди- они как всегда приветствуют совковое- разорить "богатых" и разделить "награбленное", а последствия для них наступят немного попозже. Когда тот же ЖК он будет вынужден покупать не за 2,5 и с гарантией, а за спекулятивные 4 из-под полы и без всяких гарантий.

Ответить
0 +
Лёша, 12:45, 1.09

Импортозамещение заменили на импортоисключение.
В стране повальных экономистов такие указы показывают уровень нашего образования в правительственных кругах.
Нужно снять импортный ремешок с главы и пороть всех, кто под руку попадёт в его окружении. Пороть желательно пряжечкой, чтобы потом почёсывали шрамики и думали, какие решения для принятия подсовывают.
Интересно в чём бы пооставались наши народные правители, если бы им предложили снять всё импортное с себя и импортосодержащее. Я думаю, что была бы повальная нагота и, зуб даю, повальная беззубость.

Ответить
0 +
импортер, 12:47, 1.09

Все просто как грабли, мы уже прикинули на сколько надо поднять стоимость ввозимых товаров что бы они окупались. Просто будем покупать за кардоном более "дорогой" товар что приведет к большим таможенным платежам и в результате цена поднимется процентов на 10-20 в зависимоси от страны ввоза и т.д. Если уменьшим официальную часть зарплаты и еще некоторые пункты расходов, то выживем. В результате пострадает конечный покупатель, но покупать импортное все равно будут, даже если цена взлетит на 50% за пол года. Уже не раз так получалось и ничего, покупают.

Ответить
0 +
Натик, 13:14, 1.09

Это все для того, чтоюы свой лежалый товарчик нам всучить. Не буду купляць ботиночки гродненской фабрики, хай эти коцы Лука носит со своими беллегпромовцами.

Ответить
0 +
Ян, 13:24, 1.09

все уйдут в черный нал, или через помойки начнут возить, дополнительная работа для наших доблестных органов и еще мы все будем ближе к корумпированности экономики!!!

Ответить
0 +
vas, 13:43, 1.09

По словам экономиста Леонида Злотникова, в прошлые годы также существовала наценка в 30%.

— Был такой же порядок: сколько бы ни было в цепочке посредников, от импортера до продажи покупателю максимальная наценка должна была составлять не более 30%, — отмечает Леонид Злотников. — Минэкономики своим постановлением как бы подтвердило тот порядок, который существовал.////////
Откуд он это взял...
Импортер формировал цену всегда сам. И уже от него строилась цепочка с ограничениями на всех посредников. Что это за экономист?????????????

Ответить
0 +
Aleks, 13:51, 1.09

Alex су
Начнем с того, что должна быть свобода выбора. если вам не нравиться цена - купляйце беларускае! Второе, ЖК телевизор по 2500 у.е.? так наш беларуский вариант стоит тоже столько же. А вы давно выходили на сайты интернет магазинов? Так там телек- ЛСД "Самсунг" например 29-32 по диагонали стоит от 850 до 1500 у.е. - это смотря по техническим характеристикам. А тогое же , но беларуское - 2500000 беларуских рублей. Вот и выходит - цена почти таже , а качество?

Ответить
0 +
АЛЕКСАНДР, 13:59, 1.09

georg, 12:28, 1.09

согласен на 100%.Коментарии о сверхприбылях пишут люди далёкие от бизнеса в Беларуси.

Ответить
0 +
Zmicer, 14:05, 1.09

Какие бы указы не принимались, все равно, гады, будут ломить цену втридорога! У меня знакомые из Бурятии приезжали, так вот, там за 100$ можно купить холодильник и СВЧ одновременно! И это не шутка!
Так что все поближе к Китаю, ребята!:)

Ответить
0 +
empty, 14:11, 1.09

что делается в королевстве! у АГ или совсем крыша поехала, или он обнаглел до полной бессознательности. малому бизнесу - ж..па...
alex - для тебя изобрели чудо-машину по уборке огурцов.

Ответить
0 +
Вася, 14:50, 1.09

В статье немножечко неправды. Да, раньше существовала наценка в 30%. Но при формировании цены импортером учитывалось следующее: стоимость товара там+транспорт+растаможка+НДС+30% (максимум)! Но после этого импортер мог продать товар кому-либо с 0% наценкой. И этот кто-то мог еще накрутить 20%.
Как я понимаю исходя из указа, отменили именно этот 0%. Т.е. выпадает именно те 20% которые зарабатывал тот, кто покупал у импортера? Если я не прав, исправьте.....

Ответить
0 +
Вася, 15:03, 1.09

Т.е. сейчас оптовые базы не смогут отпускать товары с 0% наценкой, а придется показывать ее в виде 30% (максимально) или 20. В последнем случае покупателю, который одновременно является и вторым продавцом придется зарабатывать 10% а не 20, как ранее. Грубо говоря каждому маленькому магазину, придется импортировать весь ассортимент товаров самому!!!! Это же шиза.
Такое чувство, что какому-то большому дядьке захотелось кинуть всех оптовиков, чтобы разорились оптовые торговые базы, создать свои, поработать, а потом опять, пролоббировав принятие нового УКАЗА, вернуть все на свои места. Это как в случае с киосками на остановках, только масштаб повеселее: снесли, а на их мастах потихоньку появляются ГОСУДАРСТВЕННЫЕ!..........

Ответить
0 +
Знающий, 15:10, 1.09

Ну че вы все так расшумелись?:
- Импорта не будет!!! Будем ходить во всем буларускам!!! Хай лыджнег и Со ходить у беларускам!!!
Все это херня! Идет расчистка территории перед приходом русских. У них импортеры - это очень крупные организации и прекрасно живут на 5% валового дохода за счет оборота. А у нас много импортеров, которые получили эксклюзивные права на территории Беларуси и будут у москалей путаться под ногами. А сейчас все просто: они сами вымрут, придут москали, сами заработают и розничникам оставят не меньше 25%. Все довольны все смеются. А мнение наших людей и трудоустройство уволенных никого в нашей стране не интересует.

Ответить
0 +
Georg, 16:09, 1.09

to Вася, 14:50, 1.09
все верно... кроме.. . 20% мог накручивать оптовик-посредник... в рознице можно было накрутить 30%
а большинство импортных товаров - наценка неограниченная была... определялось конъюктурой рынка...
то есть один шаг до рыночной экономики (есть спрос - цена растет - появляются конкуренты - предложение выше - подает спрос - цена падает) рынок регулирует сам себя...
но это для развитых стран - а у нас то недоразвитая.... в самой голове...

Ответить
0 +
gegemon, 16:32, 1.09

alex, 11:53, 1.09

давно пора ввести
а то некоторые импортеры афигели. просто за перевозку наценку ставят до 100%
для копеечных товаров - еще ничего,
а для , например, ЖК телека ценой 2500уе.
Если нету совести - будет закон..
=====================================================================
alex, ты идиот! 100% наценку на ЖК телевизоры ставят не продавцы, а самые высокие в мире налоги, которые никто снижать не собирается! Так что лучше купи жвачку с 100% наценкой и жуй в тряпочку!

Ответить
0 +
PR, 16:33, 1.09

2 даярка да васямсот баксау

+100!!!

Ответить
0 +
gegemon, 16:38, 1.09

Короче, Alex, иди убейся!

Ответить
0 +
nik_k, 17:43, 1.09

2zmey, 12:14, 1.09

невозможно в одночасье переоборудовать все заводы и поднять уровень качества всех производимых в РБ товаров (тех же ЖК) до европейского.
=====================================================
Плохой аргумент. Никто и не собирается переоборудовать производства за счёт этой наценки.

В нормальной стране предприятие берёт кредит на перевооружение сначала просчитав как это отразится на ценах их продукции. Иногда выгоднее продать предприятие чем его перевооружать.

Так что это ещё одна возможность подоить рабов.

Ответить
0 +
Gem, 20:43, 1.09

Цены на технику и вправду очень завышены по сравнению с соседними странами. 42" Ролсен HD стоит 1100 баксов.У нас таких нету.Самсунг HD 42" стоит 1400 бакинских у нас не менее 2000. Технику более-менее дорогую не покупаю в Беларуси ассортимент плачевный и цены сумасшедшие...

Ответить
0 +
alex, 21:14, 1.09

Посмеялся от души. Не переживайте Вы так. Будет всё как и было. Просто добавится (который и так уже во многих импортерах присутствует) иностранный посредник который продаст по нужной цене белорусскому импортеру и заплатит налоги в стране поумнее и где налоги по меньше. И всё будет в ажуре. Ну а посредник будет офилирован с импортером (точнее им и будет создан). И овцы целы и волки сыты. Единствено чего не станет - это налогов в нашем государстве (которые однако будут частично компенсированы таможенными пошлинами) ну и уменьшится доля или увеличится цена на товары на которые 50% и выше таможенная пошлина. Ну естествено как законопослушный гражданин говорю про легальные схемы. Серый и черные даже не рассматриваю - это от жадности и Лукавого.

Ответить
0 +
БАТЛКРУЗЕР, 21:29, 1.09

Расчистка рынка, не надо истерик и криков о том, что сверху не понимают что делают. ВСЕ они прекрасно понимают, такие вещи делаются ТОЛЬКО обдуманно, КОМУТО станет жить хорошо.... некоторое количество фирм "под надежной крышей", которые какали с высока на всякие там ограниченые надценки, они и останутся экспортерами.

Те кто смогут, уведут нацценку в россию и т.п., хотя, т.п. пожалуй малореально для фирм средней и мелкой руки, иметь фирму в третьей стране очень сложно.

Ответить
0 +
минчанин, 21:39, 1.09

это будет полный коллапс сначала в экономике затем и в политике.вы все абсолютно не дальновидные.это постановление не будет работать .его просто не будет.это полный бред в нынешних условиях.вы еще сталина вспомните.назад дороги нет.глобализация это как климат изменит все и политику и экономику.уже 2008 год.

Ответить
0 +
1, 21:47, 1.09

alex, 21:14, 1.09

Посмеялся от души. Не переживайте Вы так. Будет всё как и было. Просто добавится (который и так уже во многих импортерах присутствует) иностранный посредник который продаст по нужной цене белорусскому импортеру и заплатит налоги в стране поумнее и где налоги по меньше. И всё будет в ажуре. Ну а посредник будет офилирован с импортером
---------------------

Согласен на 99.9% (слово офилирован пишется аффилиирован (affiliate)).

Ответить
0 +
nikd, 23:16, 1.09

alex +
это на самом деле все просто, плюс увеличение издержек при импорте (транспорт и тд) которые можно разделить (это чернушка!!!++) но в принципе все просто.......Всем привет, нельзя задушить жизнь, мотивируя что смерть лучше, ххххм, смешно, да наша власть дура, впрочем это не секрет....

Ответить
0 +
Борис, 12:26, 2.09

По сути, постановление-преступление. Яркая характеристика Минэкономики, как органа набитого невежественными чиновниками. Беларусь теряет денежные ресурсы за счет высокоорганизованной бюрократической машины - факт. Безусловно, многие плюнут в очередной раз на ситуацию искусственно созданную полубогами и переведут ресурсы в ближнее или дальнее зарубежье, расчистив место для турецких и прочих бизнесменов. Результатом будет коллапс экономики, когда ограничится вливание из РФ. Пока будет продолжаться это финансирование, Минэкономики или любой другой орган будет генерировать любые постановления и указы не неся никакой ответственности ни перед своей совестью, ни перед законом и народом.

Ответить
0 +
alex, 21:46, 2.09

Те кто смогут, уведут нацценку в россию и т.п., хотя, т.п. пожалуй малореально для фирм средней и мелкой руки, иметь фирму в третьей стране очень сложно.
- да ну жуть какая - в рашке иметь такую фирму директор (олигофрен) факс и стол и секретарь (по бедности сойдет и автоответчик) очень не дорого. и очень быстро покупается таких предложений (уже готовых масса). Интересно в проекте постановления дурэкономики требование анализа цен. Блин ну просто тендер. А мы с Вами ведь знаем, что самые большие цены тогда когда проводится тендер (маленький нюанс нашей горе экономики). А если четно по как вы думаете кто выиграл от введения в 1999 годике небезызвестного шедевра дурэкономики ? Правильно - финики (ну помойки, фин.компании или как у вас их называют) они просто расцвели как в оазисе. А если учесть, что естествено большинство этих субъектов башляли куда надо, то получился параллельный теневой бюджет. Очень такой удобный. Не надо отчитывается куда его потратить, не надо делить его с учителями врачами и пенсионерами. А можно тратить на .......... ну много есть интересных вещей. Может поступления уменьшились - а ведь какие денежные события на носу в сентябре ????

Ответить
0 +
gragdanin2008, 18:58, 3.09

Предлагаю обсудить профессионально ситуацию, тем кто понимает чем это грозит для страны, т.е. практиков, работающих легально и уплачивающих все положенные налоги, в том числе таможенные платежи.
Новое постановление обрушит весь рынок непродовольственных товаров включая торговую сеть любой формы собственности. Это касается десятков тысяч граждан работающих на этом рынке и членов их семей. В результате государство не дополучит в бюджет миллионы долларов,(а это уже все население страны в том числе и бюджетники , которые думают, что их это не касается) т .к. основные платежи выплачиваются при таможенном оформлении вперед и никого не интересует продастся когда-либо ввезенный товар и получит ли поставщик прибыль. Исходя из выше изложенного предлагаю консолидироваться на следующем утверждении:
Постановление мин экономики 179 от 27.08. считать действием направленным против экономического развития страны, а значит против высшего руководства государства и белорусского народа, принятое по недомыслию либо под воздействием третьих враждебных сил, глубоко законспирированных внутри страны или из-за рубежа.
Развитие ситуации считаю необходимым рассмотреть на Совете безопасности страны.

Ответить
0 +
Serg, 22:37, 3.09

Дас. Судя по написаному много умных людей. Может бабушку какую попросить чтоб пошептал над некоторыми товарищами которые мешают жить стране.

Ответить
0 +
Лявон, 1:14, 4.09

Да не гоните волну пустословия. Нет никакой угрозы. Не надо вводить военное положение и эвакуировать население.

Все просто и прозрачно - российским сетям магазинов необходимо развернуться. Для этого надо убрать мелочь с дороги. А крупным российским сетям (являющимися прямыми импортерами) сработать на 5-10-15 % надбавки для завоевания белорусского рынка при их объемах выручки - за счастье.

Для конечного потребителя - ничего не поменяется. Просто смениться собственник торговых объектов. Магазины станут больше, выбор шире.
Для белорусского предпринимателя жить станет гораздо сложнее. Рынок схлопнется - мелочь поглотиться крупным бизнесом или погибнет.

А про сверхприбыли - я свой телевизор Сони взял в Италии за 699 евро. Заплатил за него растаможку на границе.
И он вышел в итоге в Минске ровно в 2 раза дешевле, чем на рынке в Ждановичах. Какие дикие издержки надо иметь, чтобы формировать такую цену?

Ответить
0 +
Гражданин РБ, 14:45, 4.09

Постановление мин. экономики 179 от 27.08. обрушит весь рынок непродовольственных товаров включая торговые сети любой формы собственности. Это касается десятков тысяч граждан работающих на этом рынке и членов их семей. В результате государство не дополучит в бюджет миллионы долларов, т .к. основные платежи выплачиваются при таможенном оформлении вперед до реализации товара (20% там.пошл. плюс 18% НДС от инвойсной цены) . Потери налоговых платежей, недополученных в разничной торговли от реализации импортных товаров в маштабе государства поставит под угрозу выполнение бюджета по доходам.
Дискуссия, развернутая пользователями в интернете, зачастую проходит в жесткой критике работников мин.экономики, правительства и переходит на руководителей высшего звена государства и имеет тенденцию к ярко выраженной истеричности. Активно обсуждаются вопросы «расчистки экономического пространства страны вплоть до поглащения экономики зарубежным капиталом».
Учитывая приближающуюся выборную кампанию, считаю развитие ситуации может привезти к нежелательным последствиям и в политическом плане.
Исходя из выше изложенного, приходится констатировать следующее;
Постановление мин экономики 179 от 27.08. практически приводит к действиям направленным против экономического развития страны, а значит против высшего руководства государства и белорусского народа, принятое по недомыслию либо под воздействием третьих враждебных сил, глубоко законспирированных внутри страны или действующих из-за рубежа. Не принятие мер по исправлению не компетентных действий будет приводить к дальнейшей дискридитации руководства страны и государства в целом.
Развитие ситуации считаю необходимым рассмотреть на Совете безопасности страны.
Данное письмо будет напралено на все государственные сайты республики

С уважением, Гражнанин Республики Беларусь

Ответить
0 +
поддерживаю Гражданина РБ, 15:05, 4.09

Народ прочитайте письмо Гражданина и сделайте, что-нибудь подобное. А то, БЛА-БЛА-БЛА

Ответить
0 +
alex, 11:42, 8.09

И он вышел в итоге в Минске ровно в 2 раза дешевле, чем на рынке в Ждановичах. Какие дикие издержки надо иметь, чтобы формировать такую цену? -
издержки говорите - так их много, замок на 1000 кв2 достраивать надо, на мальдивах месячишко погостить, отметить в ICE Hotel новый год, поменять мерина 2007 г.в на более свежий и много других маленьких издержек........

Ответить
0 +
Alex&Er, 19:54, 8.09

>1, 21:47, 1.09
>alex, 21:14, 1.09
>Посмеялся от души. Не переживайте Вы так. Будет всё как и
> было.

+1. Схемы с зарубежным посредником работают у нас давно и весьма успешно. А наши фирмы-импортеры ввозят под 0% и в ус не дуют: свою прибыль они уже получили. А 30 (20)% - это доля мелких продавцов и ритейлеров.

Ответить