2 мая 2024, четверг, 23:26
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Беларусь может столкнуться с проблемами экспорта своих товаров

7

Зарубежный бизнес обеспокоен ситуацией, которая может сложиться после принятия постановления Минэкономики РБ о введении предельной торговой надбавки на импортные товары. Председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей (МССПиР) Владимир Карягин отметил, что в последние дни поступает много звонков из дипломатических и иностранных представительств.

Комментарии 7
0 +
govement, 10:03, 5.09

И таки чэм атвециць хрустальны сасут? Начнет тарговую вайну с РФ или уцихара забудзет пра указ? Думаю, атвет ачэвидзен...;)

Ответить
0 +
Заебларусь, 10:50, 5.09

дада. китайцы тоже будут очень рады.

Ответить
0 +
Виктор, 11:04, 5.09

указ отложат на некоторое время (пока не поделят между своими все позиции по импорту) ,потом введут и он будет выборочно применяться в отношении тех импортеров,которые не поняли "сигнала".

Ответить
0 +
беспощадный крошка, 11:54, 5.09

Всем довным давно понятно,что наши предприятия не могут нормольно конкурировать на рынке РФ. Заглянуть бы в документы...кто учредитель...и все сразу станет понятно!!! Отсутсвие частной собственности ,начиная с крестьянской земли и заканчивая крупными предприятиями не является стимулом в производстве конкурентноспособной продукции .Вот додумались привлекать ведущих менеджеров для вывода предприятия из кризиса за оплату %-та от получаемой прибыли....ну правильно все верно....создать условия и человек работает на себя и государство..ни как не доходит это до наших "тугодумов"! Я предлагаю объявить тендер на должность президента ,что бы привлечь обычного ,но способного менеджера которому, за вывод Республики из экономического тупика сбросится по 1-му евро в год...да хоть и по 5-ть! ВОТ ТАК-ТО БЫЛО Б ЛУЧШЕ!!! :-)))

Ответить
0 +
Лiхтар, 14:55, 5.09

Все тут всем понятно- истерия комментариев на экономических форумах- от растерянности до мата.
Но как- то спокойно эта новость воспринимается не специалистами- вялое обсуждение на широких форумах, перемежающееся со злорадством электората- нехай богатеньких пощипают, а вдруг цены на импорт станут дешевле.
Почти нет освещения популярным языком перспектив для обывателя о потере большого количества рабочих мест , о дефиците, пустых полках и дорогущей цены на импорт из-под полы, тк перспективные черные и наличные схемы обрастут дополнительными затратами, конфискациями и взятками обепам и дофрам.
Экономика сродни природе- можно стимулировать ее, как поливать, подкармливать растение , с учетом не перелить воды- сгниет, или подкормить-чем-то не подходящим, но похожим по цвету- зачахнет , но все же при разумности растение и экономика примет стимулирующие меры и ускорит рост и развитие, но чего не терпит экономика , как и природа- это грубой физической коррекции- попробуйте если вас не устраивает , как вяло растет ваше дерево, схватить его руками и потянуть, или коси сорняки - не коси, а они все равно растут, а полей кислотой, так и пропадет то , что вы хотели вырастить.
Еще один забавный природный пример, отражающий сегодняшние неумелые события- сто лет возле дома росла грибница шампиньонов. Сделали дорожку по ней - закатали асфальтом- каждый год теперь шампиньоны прорывают асфальт- они могут или погибнуть или пробить асфальт, но боровиками не станут.
Это так показательно-- закатать импорт в асфальт и ждать, что этот асфальт пробьёт уже не импорт а удачливый белорусский производитель...
А причины- мы же стимулировали производителей и так пробовали и сяк, а воз и ныне там- это как раз то, что поливать растение не подкормкой , а чем-то похожим по цвету. А та нужная и единственная прикормка для экономики- ну как же - это особая гордость нашего руководства- не распродать страну, не допустить приватизации- и вместо плодородного рынка получить бесплодную государственную экономику, которую невозможно ни удобрить ни полить- ну не растут в пустыне розы- он может только уничтожить саму себя- зачахнуть или засохнуть- что в принципе и было сделано.

Ответить
0 +
James Kuk, 15:08, 5.09

это для нас с вами экономика работает неэффективно.
а вот, например, для Лукашенко она работает очень даже эффективно!
ведь он же просто бизнесмЭн - приватизировал страну и выжимает из нее
все, что можно. А как выжмет так и слить можно, в смысле продать...
кому? - время покажет - купцов много!

Ответить
0 +
nik_k, 15:41, 5.09

Почти нет освещения популярным языком перспектив для обывателя о потере большого количества рабочих мест , о дефиците, пустых полках и дорогущей цены на импорт из-под полы, тк перспективные черные и наличные схемы обрастут дополнительными затратами, конфискациями и взятками обепам и дофрам.
===========================================
Eto o chem? Vi pereputali chto pervichno i chto vtorichno. Ctrana dria naroda? Vot eto kak raz vtorichno. Da i prichem tut narod voobsche? Ctrana v realnosti - dla luki i ego kliki. Eto - pervichno. Tak chto s etoi tochki zrenia vse vporidke i osobih problem ne nabludaetsa. Ect' malenkii diskonfort. Ne bolee....

Ответить