27 апреля 2024, суббота, 7:19
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 55
0 +
Уршуля Ковальская, 11:04, 14.01

Акрамя гэтых, забітых у 1660 годзе абаронцаў Айчыны, былі тысячы тысяч тых, каго не згадваюць, бо іх забілі ці ўзялі у палон маскалі. А вось іменамі НКВДшным афіцэраў, якія вывозілі у Сібір сотні берасцейскіх семь'яў, прысвечаны у Берасьці дзясяткі вуліц, пастаўлена безліч мемарыяльных шыльдаў і помнікаў...

Ответить
0 +
Влодэк, 11:08, 14.01

Вечная память героям моей дорогой отчизны, любимой Литвы.
Никогда не забываю кто я, где мои корни, кто наш главный Враг. Помню сам и говорю сыну.

Ответить
0 +
Отдельный, 11:22, 14.01

Когда придет наше время, все улицы, все доски и памятники должны быть проверены - что за человек, что конкретно он сделал для Беларуси, а не просто смотреть на слова "Герой СССР" или еще подобные титулы "государственный деятель" и всякие такие подобные... всех уничтожителей белоруского народа - на свалку!! Жыве беларускае адраджэнне!!

Ответить
0 +
Влодэк, 12:16, 14.01

Начнем с памятника на рагу Гогаля и Советской

Ответить
0 +
Гандурас, 12:33, 14.01

Вчера брестские демократы почтили память знаменитых белорусских деятелей, убитых во время взятия города русскими войсками 13 января 1660 года.

--------------

У 1660 годзе ніякіх рускіх не было. Былі маскавіты. Рускія зьявіліся толькі ў 1918 годзе, калі габрэй Свярдлоў пераназваў вялікарасаў (былых маскавітаў) у рускія. А рускія ў гісторыі-гэта сучасныя ўкраінцы.

Ответить
0 +
Гандурас, 12:34, 14.01

Влодэк, 12:16, 14.01

Начнем с памятника на рагу Гогаля и Советской

--------

Кранам яго

Ответить
0 +
Виктор, 12:49, 14.01

Отдельный, 11:22, 14.01
Когда придет наше время, все улицы, все доски и памятники должны быть проверены - что за человек, что конкретно он сделал для Беларуси,
Уже было "наше время". Это 1991 -- 1994 гг. И что? Почему не были "проверены" "все доски и памятники"? Четыре года -- это очень большой срок. За четыре года СССР выиграл войну у фашистской Германии и вошел в Берлин.

Ответить
0 +
Денис Турченяк, 13:04, 14.01

Я, как инициатор акции, полностью разделяю точку зрения Гандураса: "У 1660 годзе ніякіх рускіх не было. Былі маскавіты. Рускія зьявіліся толькі ў 1918 годзе, калі габрэй Свярдлоў пераназваў вялікарасаў (былых маскавітаў) у рускія. А рускія ў гісторыі-гэта сучасныя ўкраінцы".

Когда я комментировал событие корреспонденту, то говорил не русские войска, а российские. Для меня это тоже очень большая разница.
На какой стадии произошла серьезная ошибка(!!!!) - не знаю.

Ответить
0 +
Денис Турченяк, 13:34, 14.01

В свое оправдание, что не употреблял слово "русский", ниже приведу информацию, которую я готовил для прессы, а то, что дали - вы и так видите на сайте.

Вечером 13 января на старом оборонительном валу Брестского замка собралась группа горожан в числе которой Денис Турченяк, Ирина Лавровская, Вера Ерёмова, Роман Кисляк и Валерий Фоминский, чтобы установить поминальные огни в память о погибших земляках. 13 января 349-я годовщина трагедии, разыгравшейся на землях Брестчины в 1660 году, когда Московским войскам после захвата Бреста удалось взять и замок. Как пишут исследователи тех событий, российские войска Брест “выжгли и высекли”, не пощадив и многих мирных жителей “женщин и мужчин, шляхту и не шляхту, взрослых и малых, даже грудных детей в том местечке и замке немилосердно поубивали”. Тела убитых были брошены без погребения в оборонительные рвы. От рук захватчиков, при обороне замка, погибли оба брестских бургомистра, пан Symon Sapalski и пан Wasili Romanowicz, а так же райцы пан Panas Sewoszkiewicz и пан Stanislaw Iasicki c другими членами городского управления и жителями города. По оценке российского историка О.А.Курбатова, было убито 1700-1900 человек, кроме того, в качестве пленников в Москву было отправлено около 50 человек, в том числе комендант и ротмистры.
Россияне уничтожили привилегии, данные Королями и Великими Князьями городу и жителям, а также книги Магдебургских прав. Город Брест весь разорен и сожжен.
По оставлении города Московским войском, уцелевшие от меча жители, разоренные, возвратившись на свои пепелища выбрали двух новых бургомистров.
Память о наших предках, погибших за свободу –наш святой долг. Надеемся, что в следующем году на место гибели патриотов и защитников города придут уже сотни брестчан- отметили участники акции.

Ответить
-1 +
Владислав, 13:34, 14.01

Свярдлоў пераназваў вялікарасаў (былых маскавітаў) у рускія. А рускія ў гісторыі-гэта сучасныя ўкраінцы.
=====================================
Как не назови, только в печку не клади... Название этноса в 17 веке играло для людей намного меньшую роль, чем сейчас (важно было вероисповедание, гражданство).
А вообще глупо, строить свою собственную национальную идею на противопоставлении какому-либо народу.... в частности русскому....

Ответить
0 +
Бадун, 14:15, 14.01

2 Владислав-
Русские сами противопоставляют себя всему белому свету - мол у них особая духовность, соборность.
А кроме того есть историческая память - мы помним и будем помнить, что творили здесь маскали.

Ответить
0 +
Реалист, 14:21, 14.01

Согласен с Владиславом. Отношения Литвы и Московского государства были мягко говоря сложными, и в ответ на взятие Бреста можно привести много фактов, когда войска польско-литовского княжества творили нехорошие дела, вторгаясь на территорию Московского государства - это война и законы там совсем другие. А еще с историей надо осторожно обращаться, особенно учитывая, что предков своих мы знаем максимум до 3-го колена ... и очень даже не исключено, что предки Дениса Турченяка были в рядах московского войска :-).

Ответить
0 +
Владислав, 14:30, 14.01

Вечером 13 января на старом оборонительном валу Брестского замка собралась группа горожан в числе которой Денис Турченяк, Ирина Лавровская, Вера Ерёмова, Роман Кисляк и Валерий Фоминский, чтобы установить поминальные огни в память о погибших земляках.
===========================================
В числе этой делегации ни одного человека с настоящей древней белорусской фамилией заканчивающейся на "ИЧ", или даже хотя бы периода "литвы" на "ВИЧ". Еремова кающихся маскавитов представляла? Зато украинская фракция пришла в полном составе.
Все я это к тому, что все мы слишком сильно перемешаны друг с другом, чтобы делить на "своих" и "чужих".

Ответить
0 +
Владислав, 14:45, 14.01

Бадун, 14:15, 14.01
Русские сами противопоставляют себя всему белому свету - мол у них особая духовность, соборность.
===========================
Русские, украинцы, белорусы и другие народы создали русскую (восточнославянскую, маскальскую как угодно называй) культуру и она самодостаточна и в противопоставлении другим не нуждается. Более того, что бы быть русским не надо быть по крови русским. Вот, например, хороший человек, гуманист, бард Булат Окуджава - наполовину грузин, наполовину арменин - а считал себя всегда русским человеком и внес огромный вклад в русскую культуру. Гуманистические идеи всегда были развиты в русской литературе, философии, искусстве. Уместнее говорить о вовлеченности русской культуры в общеевропейскую (мировую) культуру, чем о каком-то противопоставлении.

Ответить
+1 +
Бенедзікт, 14:52, 14.01

Виктор, 12:49, 14.01

Уже было "наше время". Это 1991 -- 1994 гг. И что? Почему не были "проверены" "все доски и памятники"? Четыре года -- это очень большой срок. За четыре года СССР выиграл войну у фашистской Германии и вошел в Берлин.
-----------------------------------------
Вялікую справу пачалі берасьцейцы. Хай дапаможа ім Пан Бог.
Варта гэта ўзяць за прыклад для усёй краіны, бо маскалі пакінулі свой крывавы сьлед паўсюль на беларускай зямлі, наша зямля літаральна набрыняла крывёю, ад злачынстваў расейцаў ...
Былі на нашай зямлі і нямецкія акупанты, і польскія, і расейскія.
Але расейскі генацыд беларусаў, які ажыцяўляўся ст.ст. і ў сваеасаблівай форме, працягваецца сёньня рукамі калябарантаў, ён павінен быць спынены...

А што тычыцца нашага часу, дык яго і набліжаюць падобныя дзеяньні, як гэта робяць берасьцейцы. У 1991-1994 гг. улада належыла не народу, а камуняцкай намэклятуры. Гэта было ад сальсавета да вяршынь улады.
Тое чаго дамагліся ў той час, гэта ўсё было зьдзейсьняна дзякуючы БНФ і ягоным прадстаўнікам у ВС, якія склалі недзе каля 10% у камуняцка-намэклятурным ВС.

Ответить
0 +
Влодэк, 14:56, 14.01

Владислав, комментируй экономику, у тебя это лучше получается.

Зянон Пазьняк:
"Тысяча гадоў беларускай дзяржаўнасьці – гэта тысяча гадоў беларускай культуры і тысяча гадоў ваенных змаганьняў. Але сярод гэтых змаганьняў ёсьць адна пэрманэнтная вайна, што не спыняецца ніколі – гэта цывілізацыйная вайна з Расеяй.

“Мы на самым краі Хрысьціянства”, — пісаў Мікола Гусоўскі (чытай — эўрапейскага ладу жыцьця). Беларусы гістарычна прайгралі гэтую вайну. Прайгралі перш за ўсё таму, што ад самага пачатку ніхто ў Эўропе не зразумеў яе як сваё змаганьне ў абарону эўрапейскай культуры. Эўрапейскай салідарнасьці на той час хапіла хіба што на Крыжовыя паходы. Беларусь у асобе Вялікага Княства Літоўскага была адна перад Ардой, і сапраўды, як пісаў Гусоўскі, на краі Хрысьціянства.

Манголы прайшлі праз Украіну, уварваліся ў Вугоршчыну, спустошылі Маравію, Славакію, Чэхію, Малдову, Румынію, Балгарыю, спалілі Кіеў. Аднак спынена нашэсьце было якраз у Беларусі беларускай зброяй і непахіснасьцю. Яно захлынулася перад беларускімі замкамі ды засекамі, было панішчана ў лясах ды на пераправах. А потым разьбіта на Сініх Водах беларускім войскам.

Вялікае Княства Літоўскае, Вільня выступілі на той час у якасьці абаронцаў і зьбіральнікаў усіх усходне-славянскіх земляў. Вялікае Княства зрабілася дамінантай збройнай, палітычнай і культурнай сілай на ўсходзе Эўропы.

Зьяўленьне тыранічнай імпэрыі на Ўсходзе прадвызначыла ўсю беларускую гісторыю. З гэтага часу пачалася вечная вайна, якая рабілася штораз больш жорсткай і бязьлітаснай, разам з умацаваньнем і разьвіцьцём імпэрыі, закладзенай Чынгіз-ханам..."

Ответить
0 +
Бенедзікт, 15:09, 14.01

Владислав, 14:45, 14.01

Русские, украинцы, белорусы и другие народы создали русскую (восточнославянскую, маскальскую как угодно называй) культуру и она самодостаточна и в противопоставлении другим не нуждается...
--------------------------------------
Паслухайце, спадар "культуролаг", вашы самапальныя наватарскія высновы - па паходжаньню "русской" культуры, гэта арыгінальна (у лепшым выпадку)...

Але дзе вы бачылі, каб нехта супрацьстаўляў беларускую культуру (у стварэньні якой адзначыліся, апрача беларусаў - палякі, габрэі, украінцы, расейцы), іншым культурам?
Калі размова ідзе пра гвалтоўнае замяшчэньне беларускай культуры расейскай культурай, дык гэта не супрацьпастаўленьне... гэта мае іншую назву.
І яшчэ, дзе вы бачылі каб нехта з беларусаў сэпарыраваў людзей па паходжаньню (па крыві)?
Вы хоць самі сябе не пужайце...

Ответить
0 +
Школьнограмотный, 15:28, 14.01

Реалист, 14:21, 14.01
Согласен с Владиславом. Отношения Литвы и Московского государства были мягко говоря сложными, и в ответ на взятие Бреста можно привести много фактов, когда войска польско-литовского княжества творили нехорошие дела, вторгаясь на территорию Московского государства - это война и законы там совсем другие.
Адекватное понимание прошлого невозможно без выяснения того, какие этнические народы какими государствами правили. Московское государство середины XVII в. и позже было государством предков нынешних русских, т. е. этническим государством. Таким оно сложилось на земле Московского княжества, которую задолго до этого времени освоили предки нынешних русских. Эти предки русских привлекали к своим военным действиям и иноплеменников, например, татар, как во времена татаро-монгольского ига татаро-монголы привлекали к своим военным действиям предков нынешних русских. Но от этого Московское государство не становилось многоэтническим, а татаро-монгольское государство не становилось еще и русским. Слово "Россия" следует употреблять к тому историческому периоду, когда оно было введено в оборот. Причем важно, когда на каком уровне общения оно было введено в оборот. Если не ошибаюсь, только при Петре I было введено официальное название "Российская империя". Но название "Россия" применительно к периоду царского правления не означало, что это было многоэтническое государство. Оно все равно было этническим государством предков нынешних русских, в отличие от нынешней России. А в 1660 г. слово «Россия» применительно к Московскому государству еще не применялось, значит, и не было российских войск. Были войска государства предков нынешних русских.

В XVII в. на восточнославянских землях еще не сложились идеи гуманизма в их хотя бы отдаленно приближенном к современному его пониманию. Жестокость проявляли все воюющие стороны. А война Московского государства с Литвой в 1660 г. -- это часть активного наступления Московского государства на Литву, так называемого "потопа", который за несколько десятилей сократил, по подсчетам некоторых историков, наполовину население Великого княжества Литовского (Литвы, Княжества).

Ответить
0 +
КМ-2, 15:31, 14.01

Владиславу 14.45 \\\\\\\\ Россия была всегда агрессивной и дикой страной. Давно ушло в историю татаро-монгольское иго, а орда до сих пор у москалей в крови. И все их гуманистические идеи литературы и религии (православия) -- только для узкого круга образованной элиты. Народ сам по себе. С времен Петра 1 сказываются последствия раскола на знать прозападного толка и остальной народ- азиатчина. А по поводу русских фамилий - а то вы не знаете? что после завоевания Северо-Запада Россией (Екат.11, Суворов) было сделано все для насильственной русификации населения: от искоренения бел.языка до изменения фамилий. Да, соглашусь с Вами, что для отдельных людей национальность не имеет решающего значения, даже для русских! Но в целом русская нация несет конкретные черты агрессии, мании величия ( замашки имперские), бескультурия в массе своей и исторически действительно белорусам благодарить ее не за что. И по жизни: недавно пришлось бывать в России(глубинке) тогда только и разговоров было о Грузинской войне -- все сплошь рукоплещут Путину и ругают Грузию, абсолютно то же, едва ли не теми же словами было и в 2000 году в разговорах об агрессии России в Чечне. Ну и где же здесь гуманистические идеи? А грузины к слову еще и единоверцы.

Ответить
0 +
Цётка на возе, 15:53, 14.01

Праблема не ў тым, хто, калі, сколькі...у час даўніх войнаў...Гэта праўда: вайна, ёсьць вайна. Праблема у тым, што мы-Беларусы, (калі хочаце-даўнія Ліцьвіны) падпарадкаваліся цалкам ідэялёгіі створанай ідэёлагамі, выхаванымі пад патранатам імперскай Расеі, яе цароў, бацюшкоў, яе гэбэшных прэзідэнтаў... У крэпасці, дзе адбывалася акцыя і ушанаванне памяці ахвяраў, тысячы людзей загінулі і ляжаць пад фундаментамі фарштата расейскай імперыі...А мы...мы-Беларусы, прыходзім у крэпасць і згадваем выключна НКВДэшнікаў, што загінулі ад рук іхніх хаўруснікаў...Вось што ганебна... А прозьвішчы удзельнікаў акцыі, дык й ўвогуле прыгадываць недарэчна. Мо і Міхась Ткачоў ці Васіль Быкаў небеларусы, бо іхнія прозьвішча не на ІЧ??? "не гоніте пургу", уважаемый последователь Гэбельса...

Ответить
0 +
Здань, 15:55, 14.01

Владислав, 14:45, 14.01

Я бачу, што вы яшчэ i невук. Каб рабiць заявы такога кшталту, трэба як мiнiмум ведаць гiсторыю Беларусi.

Ответить
0 +
Владислав, 16:08, 14.01

Але дзе вы бачылі, каб нехта супрацьстаўляў беларускую культуру
============================================
Я писал о "национальной идее" ряда "товарищей" с нашего любимого сайта, а не о культуре (читайте внимательнее), это не одно и тоже. Со стороны смешно выглядит, когда почти каждый второй пост заканчивается фразой "Карфаген (Россия) должен быть разрушен".

Калі размова ідзе пра гвалтоўнае замяшчэньне беларускай культуры расейскай культурай, дык гэта не супрацьпастаўленьне... гэта мае іншую назву.
====================================================
Культура Белоруссии и культура России очень взаимосвязаны... Причем с древних времен. Почитайте Климента Смолятича и Кирилла Туровского (вы их надеюсь своими считаете), они уже тогда мыслили в категориях единой восточнославянской цивилизации.

дзе вы бачылі каб нехта з беларусаў сэпарыраваў людзей па паходжаньню (па крыві)?
==================================================
Объясните мне кого можно считать белорусами (литвинами) и каково ваше отношение к православию?

Ответить
0 +
Ольга, 16:53, 14.01

Владислав, 16:08, 14.01
Объясните мне кого можно считать белорусами (литвинами) и каково ваше отношение к православию?
Великое княжество Литовское (ВКЛ, Литва) по своему государственному устройству чем-то напоминало бывший Советский Союз. Оно было своеобразной федерацией с весьма высокой централизацией власти. Это было фактически многоэтническое государство, по крайне мере, с XV в. до заключения унии с Польским королевством (Короной), которое постепенно полонизировало Литву. Литвинами уже в XV в. официально называли всех граждан Литвы (ВКЛ) любой этнической принадлежности. Поэтому литвинами называли и предков нынешних белорусов, и предков нынешних украинцев, и предков нынешних литовцев, и предков др. народов, включенных в состав Великого княжества Литовского, Русского (но не в смысле предков нынешних русских), Жемойтского и др. Если на каком-то историческом этапе существования ВКЛ название "белорус" и начало использоваться, то оно не было распространенным и носило характер местного (территориального) названия, как, например, москали. Нынешнее этническое самоназвание "белорусы" применительно ко всему белорусскому этносу берет свое начало во второй половине XIX в.

Ответить
0 +
Владислав, 16:57, 14.01

Здань, а я уважаю своих оппонетов и противников (и не опускаюсь до грубости).

А война Московского государства с Литвой в 1660 г. -- это часть активного наступления Московского государства на Литву, так называемого "потопа", который за несколько десятилей сократил, по подсчетам некоторых историков, наполовину население Великого княжества Литовского (Литвы, Княжества).
==============================================
Я уже писал, что одной из основных причин сокращения населения была чума, в ряде регионов Московского государства население тоже сократилось наполовину. Чума свирепствовала и в других европейских государствах. Проверяйте информацию прежде чем писать!

Влодэк, спасибо, что читаете мои эконом посты:))))

Ответить
0 +
Влодэк, 16:59, 14.01

Владислав по ходу маскаль. Даже комментировать нет желания.

Ответить
0 +
Владислав, 17:10, 14.01

КМ-2, 15:31, 14.01
И все их гуманистические идеи литературы и религии (православия) -- только для узкого круга образованной элиты. Народ сам по себе.
=============================================
А ВКЛ все было иначе? все население было - одни гуманисты, элита и народ были едины?

А по поводу русских фамилий - а то вы не знаете? что после завоевания Северо-Запада Россией (Екат.11, Суворов) было сделано все для насильственной русификации населения: от искоренения бел.языка до изменения фамилий.
==========================================
Русификация была ответом на насильственную полонизацию. Ляхов считали врагами, а "тутэйших" считали своими, родными...
белорусам благодарить ее не за что.
=================================
почему кто-то кого-то должен благодарить. Белорусы сами приняли участие в формировании русской (восточнославянской) культуры.

Ответить
0 +
Здань, 17:17, 14.01

Владислав, 16:08, 14.01

Але дзе вы бачылі, каб нехта супрацьстаўляў беларускую культуру
============================================
Я писал о "национальной идее" ряда "товарищей" с нашего любимого сайта, а не о культуре (читайте внимательнее), это не одно и тоже. Со стороны смешно выглядит, когда почти каждый второй пост заканчивается фразой "Карфаген (Россия) должен быть разрушен".
Дык кожнаму "Карфагену" па яго справах: http://www.charter97.org/be/news/2009/1/14/14009/

Ответить
0 +
Владислав, 17:20, 14.01

Влодэк, 16:59, 14.01
Владислав по ходу маскаль. Даже комментировать нет желания.
===================================================
Москаль и самосознание у меня "русское", по крови я наполовину белорус. Судьба Белоруссии мне небезразлична, я ее, как и ты, своей Родиной считаю.

Ответить
0 +
Бенедзікт, 17:21, 14.01

Владислав, 16:08, 14.01

...Со стороны смешно выглядит, когда почти каждый второй пост заканчивается фразой "Карфаген (Россия) должен быть разрушен".
...Культура Белоруссии и культура России очень взаимосвязаны... Причем с древних времен. Почитайте Климента Смолятича и Кирилла Туровского ...
...Объясните мне кого можно считать белорусами (литвинами) и каково ваше отношение к православию?
----------------------------------------------
Калі вам сьмешна, дык цяжка нешта тлумачыць...
Ідзе размова пра разбурэньне (распад) імпэрскай Расеі, маецца на ўвазе найперш - зьнішчэньне імпэрскай расейскай ідэі (ад якой пацярпела шмат народаў)... Спадзяюся што гэта вы разумееце.

Абодва асьветнікі, узгаданыя вамі, нямаюць ніякіх адносінаў да тае "России", якую вы маеце на ўвазе.
Смалятіч - Кіеўская Русь... Кірыла Тураўскі быў першым вядомым на Русі "стоўпнікам" (затворником), ён старажытнабеларускі пісьменьнік, прапаведнік.
Таму, ваша ўзгадваньне ў сувязі з гэтымі славутымі асьветнікамі - "России" выглядае абсалютна недарэчным. Пры тым, што жыцядзейнасьць іх адносіцца да XI ст.
А княства Маскоўскае ўзьнікла толькі ў 1246 г. (XIII ст.)... І мала таго, у той час Масковія, да хрысьціянства ня мела ніякіх адносінаў...
Ваша ўзгадваньне асьветнікаў, у зьвязку з "Россией", прымушае ўспомніць анэкдатычны помнік "1000-летие России"... які ёсьць адной з праяваў сфальшаванай расейскай гісторыі - прыпісваньне ўсяго рускага (часоў Кіеўскай Русі і пазьней) да гісторыі Расеі...
Каго можна лічыць беларусам? Гэта асабістая справа чалавека. Чалавек (кожны) сам выбірае сваю нацыянальнасьць, згодна са сваім менталітэтам, у залежнасьці ад выхаваньня, пражываньня, перакананьняў і г.д.. І гэта нармальна, гэта эўрапейскі падыход. Напрыклад, чалавек ведае (хто цікавіцца), што ў яго ёсьць продкі дапусьцім - беларусы, палякі, чэхі, габрэі, летувісы. Але ён лічыць сябе беларусам, бо ёсьць носьбітам беларускай мовы, культуры,абаронцам беларускай дзяржаўнасьці і г.д.
Адносіны да праваславія спакойныя, як да любой царквы (за выключэньнем РПЦ, якая да праваславія, на мой погляд, мае фармальныя адносіны...).

Ответить
0 +
repotriant, 17:32, 14.01

Приятно читать, что в таком горячо любимом городе, происходят такие акции, пугает другое что люди, я подчеркну это слово, именно люди, которые думают по другому ,сидят в тюрьмах ,не понятно за что,когда должно быть совершенно по другому!!!

Ответить
0 +
Сірожа, 17:55, 14.01

to Владислав
"Я уже писал, что одной из основных причин сокращения населения была чума, в ряде регионов Московского государства население тоже сократилось наполовину. Чума свирепствовала и в других европейских государствах. Проверяйте информацию прежде чем писать!"
Да мы конечно же слышали эту сказочку для простачков.
Только скажу я вам, чума действительно была, она ходила, говорила, ела и спала.
У этой чумы даже имя было: Алексей Михайлович её звали - "добрейшей души человек" по характеристике руССкого историка В. О. Ключевского.
Та ужасная по своей жестокости и последствиям война наиболее яркая историческая отметка, а ведь даже не первая, но пожалуй именно с неё началось уничтожение нашего государства, а позже, с конца 18 в. и нашего этноса.
Может скажете какая чума подавляла желание беларусов жить в своём независимом государстве? А голод и НКВД-шный геноцид 30-х годов ХХ в тоже чума? А беспощадное уничтожение исторических и культурных ценностей на протяжении столетий, это что?! А непрекращающийся 2 столетия отбор коренного населения для освоения Сибири, где путём обмана, а где и насильственный, - это тоже чума?! Беспрецендентная по своим масштабам русификация, уничтожившая практически до нуля наш этнос, уклад и культуру. Навскидку, только некоторые военные потрясения: тринадцатилетняя война 1654-1667, о которой речь, русско-шведская, суворовский захват, восстания 18 в., Первая мировая, гражданская война, Вторая мировая война, в которой добрую часть населения угробили красно-коричневые (немецкие) фашисты, а другую часть красные фашисты, всё это буквально заливало кровью нашу землю.
Знаете что я вам скажу, у вас - у русских, нет объективных знаний по истории и нет совести. Иначе, если бы это всё присутствовало, то хотя бы немногие из вас нашли бы в себе мужество принести извинения всем беларусам.
Но я не верю в фантастику. Поэтому и все дальнейшие разговоры с вами и с вашими соотечественниками считаю бессмысленными.

Ответить
0 +
Нехта, 18:03, 14.01

"Москаль и самосознание у меня "русское", по крови я наполовину белорус. Судьба Белоруссии мне небезразлична, я ее, как и ты, своей Родиной считаю."
--------------
Не потомок ли тех донских рубак, которые лили кровь коренного населения?

Ответить
0 +
Нехта, 18:15, 14.01

Сірожа, 17:55, 14.01
"А непрекращающийся 2 столетия отбор коренного населения для освоения Сибири, где путём обмана, а где и насильственный, - это тоже чума?!"
-------------------
Жадаю дадаць, што каб успоўніць людскія страты, да нас увесь час завозіліся жыхары з глыбіні Расеі. Уладзіслаў мабыць іхны патомак.
Наша агульнанацыянальная бяда - бяда ўсіх беларусаў у тым, што сярод насельніцтва вельмі шмат інародцаў. Відавочна, што гэтая зямля сваёй для іх так і не стала.
Нягледзячы на іх дэклярацыі аб праналешнасьці да беларусаў ды аб тым, што для іх "Белоруссия" родная. Яны ствараюць сваю Беларусь, па свайму разуменьню. А карэнныя беларусы для іх "польские недобитки".
Сумна гэта ўсё, шаноўнае спадарства.

Ответить
0 +
Яўген, 18:22, 14.01

Москаль и самосознание у меня "русское", по крови я наполовину белорус. Судьба Белоруссии мне небезразлична, я ее, как и ты, своей Родиной считаю.
=

Вопрос, считает ли тебя Родина своим?

Нехта
Не потомок ли тех донских рубак, которые лили кровь коренного населения?
=
Возможно и казачок.
В своё время к нам очень много отставников понаехало, тянуло их суда магнитом в спокойную Беларусь. Вот прошло время и у них выросли детки - новое поколение оккупантов.

Ответить
0 +
Клара, 18:43, 14.01

Допустимо предположить, что "Владислав", которого иногда здесь называют москалем, живет в России, что он занимается вопросами создания современной идеологии, что он привержен идеологическим идеям мирового приоритета так называемой восточнославянской цивилизации с русским (в современном понимании русских) этническим ядром, что он неплохо информирован о блуждающих в Кремле и возле него идеологических и политических установках...

Ответить
0 +
fox, 18:47, 14.01

"О Литво, мойа Ойчына!..." (Адам Мицкевич)
Вот не написал он что Полска Ойчына.

Московия , наследница татарского владычества, породненная с Ордой и смешанная с кровью завоевателей, воевала жестоко, как могла и умела. Со своими, рязанскими например, так же!
Но нам от этого не легче. Все же ВКЛ это была Европа по всем статьям и такое обращение с побежденными было просто варварством!
Поэтому нужно помнить всех полеглых от варваров!
И вообще ! Переименовать Брест - в Брест Литовский! А уж улицы в Беларуси всяких Мясникянов-Мясниковых ( какой проходимец и вор был то!!!) просто переделать для начала в улицу с номером! Про Ленина уже не говорю – людоед еще тот. . .

Ответить
0 +
I-23, 19:23, 14.01

Защитники москалей,
приведите хоть один пример того, как по-азиатски вело себя в Московии литовское войско. Если примеров нет, то закройте рты.

Ответить
0 +
Семен, 20:02, 14.01


Не вызывает сомнения, что Российская империя, великорусы (предки нынешних русских) и великорусская царская власть были оккупантами на той части территории бывшего Великого княжества Литовского, которая отошла вследствие раздела Речи Посполитой ( "союзного государства" Польши и ВКЛ -- Короны и Княжества) к Российской империи.

Ответить
0 +
Здань, 22:14, 14.01

Виктор, 12:49, 14.01
Уже было "наше время". Это 1991 -- 1994 гг. И что?

Витек , табе ужо 3-цi раз абгрунтавалi, што пургу гонишь, а ты усе у затупе. Твае прoзвiшча не Л. ?

Ответить
0 +
Цётка на возе, 23:10, 14.01

У якасьці аргументаў...У Берасьці, дзякуючы чарговай "чуме" імя якой Кацярына ІІ, пасля далучэння да імперыі засталося толькі 1624 асобы...Шчысьце прываліла троху пазней і ўжо у 1825 годзе сюды набілася ажно 10 000 чалавек (5476 мужыкоў і 4496 кабет) ..
Паводле Лютага ."Соціально-экономіческое развітіе городов Белоруссіі "в конце XVIII-XIX v., [у:] Наш Радовод, Гродно 1989, s. 31.
Пасля такіх пераменаў этнічных і збудавалі тут фарпост расійскай імперыіі...

Ответить
0 +
Цётка на возе, 23:26, 14.01

for-fox
"О Литво, мойа Ойчына!...даруй, але у арыгінале так:

"Litwo, ojczyzno moja!" У першым гімне нацыянальным Літвы зноў спяваюць гэтыя словы, з папраўкаю "...moja" ="nasza". У СССР гэты гімн быў забаронены, цяпер зноў спяваюць

Ответить
0 +
Цётка на возе, 23:30, 14.01

Барбажынскі падзел Рэчы ПАспалітай працягваецца, не заўважылі? Мне дык здаецца, што сёння ў 2008 годзе паўтараецца гісторыя 200 даўніны. Маскалі зноў заварываюць юшку з крыві суседзяў...

Ответить
0 +
Владислав, 10:41, 15.01

«Московия , наследница татарского владычества, породненная с Ордой и смешанная с кровью завоевателей, воевала жестоко, как могла и умела»
«Беларусь у асобе Вялікага Княства Літоўскага была адна перад Ардой, і сапраўды, як пісаў Гусоўскі, на краі Хрысьціянства».
=======================================================
Что же Вы не вспоминаете, что ВКЛ действовало неоднократно в союзе с этой ненавистной вами Ордой, заключало с ней «договоры». Уже при Гедимине татары, отличные конники, появляются в войске ВКЛ. А само ВКЛ принимало участие даже во внутренней борьбе в Орде (имею ввиду союз Витовта с Тохтамышем против Тимур-Кутлука). В Грюнвальдской битве отряд татар хоть и немногочисленный (хотя немецкие хроники свидетельствуют что многотысячный) принял участие на стороне Витовта. То есть сражались рука об руку с ненавистными вами татарами.
Между ВКЛ и татарскими ханствами имели место интенсивные сношения, в том числе и в торговле. Итогом разнообразных сношений ВКЛ с Золотой Ордой стало появление в ВКЛ татар. Короли польские и великие князья литовские Казимир, Александр, Сигизмунд І Старый увеличивали татарские поселения, даруя татарам все новые и новые земли. При Сигизмунде ІІ Августе татары получают привилегии на шляхетство; делается перепись всего татарского населения княжества, а также даются разрешения на браки с христианским населением. Получая шляхетство, татары принимали белорусские имена и фамилии, служили при королевском дворе. И сейчас сохранилось в Белоруссии немало татарских старинных фамилий: Канапацкие, Ясинские и др. Так что петь песни о том, что ВКЛ только и делало, что с татарами («завоевателями») воевало не надо.

Ответить
0 +
Владислав, 11:14, 15.01

«Чалавек (кожны) сам выбірае сваю нацыянальнасьць, згодна са сваім менталітэтам, у залежнасьці ад выхаваньня, пражываньня, перакананьняў і г.д.. І гэта нармальна, гэта эўрапейскі падыход»

Согласен, только тут другие пишут:
«Вопрос, считает ли тебя Родина своим?» «Не потомок ли тех донских рубак, которые лили кровь коренного населения?» «Вот прошло время и у них выросли детки - новое поколение оккупантов.». Ну где же тут «эўрапейскі падыход».

Многие тут русских обвиняют в агрессии, нетерпимости к другим взглядам, швайнстве. Посмотрите со стороны, как многие из вас сами пишут: «Знаете что я вам скажу, у вас - у русских, нет объективных знаний по истории и нет совести», «Если примеров нет, то закройте рты.» «Я бачу, што вы яшчэ i невук»

А иные даже предлагают брать пример с СССР:
«Четыре года -- это очень большой срок. За четыре года СССР выиграл войну у фашистской Германии и вошел в Берлин».

Ответить
0 +
lodge, 11:23, 15.01

//Все же ВКЛ это была Европа по всем статьям и такое обращение с побежденными было просто варварством//

Расскажите нам пожалуйста про то, как европейцы 17 столетия обращались с побежденными )))))

Ответить
0 +
Нинель, 12:03, 15.01


Писали и пишут: «Беларусь у асобе Вялікага Княства Літоўскага была адна перад Ардой, і сапраўды, як пісаў Гусоўскі, на краі Хрысьціянства».
Отряд татаро-монголов с юга вторгся на территорию Берестейского княжества (часть нанешней Бресткой области), которым правил брат волынского князя и одновременно великого Киевского князя Даниила Романовича Василько,находившийся под рукой Даниила Романовича, произошло небольшое сражение с войском волынских князей, но по каким-то причинам татаро-монголы не пошли на север через Берестейское княжество в земли, на которых только что зарождалось Великое княжество Литовское. Они удовлетворились признанием потерпевшим поражение в сопротивлении татаро-монголам волынским князем Даниилом Галицким власти над собой татаро-монголов. А на территорию Великого княжества Литовского татаро-монголы по каким-то причинам вообще не посягали, хотя их военные отряды иногда делали скоротечные набеги, но такие набеги делали и военные отряды из ВКЛ, в том числе на территории, занятые татаро-монголами (все пробавлялись такими набегами за добычей – обычное дело в то время), однако настоящей войны между ВКЛ и татаро-монголами и, соответственно, оборонительной войны ВКЛ против татаро-монголов не было, поскольку на ВКЛ татаро-монголы не посягали. Поэтому хвастовство тем, что ВКЛ якобы остановило татаро-монголов -- это сплошная туфта.

Ответить
0 +
Цётка, 18:50, 15.01

for Нінель..."Вялікае княства ў Асобе"? Гэта нешта новенькае! Што да татара-мангоолаў, можа "не посягалі", што валодалі нашыя продкі штукай дыпляматыі? Чытайце "Кодэкс дыпляматычны..." ды палемічныя заўвагі з 17 стагоддзя на тэму "Дыялог у канфліктнай сітуацыі....", дарэчы быў выпушчаны некім з Пацеяў, з накладам ...(?), яшчэ ў сярэдзіне 17 стагоддзя....

Ответить
-1 +
Раиса, 20:08, 15.01

Цётка, 18:50, 15.01
Што да татара-мангоолаў, можа "не посягалі", што валодалі нашыя продкі штукай дыпляматыі?

Не ищите черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет. Занимайтесь реалиями, а не самовосхвалением. В Беларуси любят себя расхваливать, а в реальности сидят в говне. Будьте критичны к своей истории и к себе, пока же описание истории Беларуси представлено розовым отношением к своим предкам, а плохое -- это будто бы исключительно от чужих. Только и слышишь: мы хорошие, мы умелые, мы..., мы..., мы... Потому и в говне, что недостает реалистичного отношения к себе, к своему прошлому и к своему будущему. А вообще то историей должны заниматься подлинные ученые, а не дилетанты и любые прохожие.

Ответить
0 +
Васіль, 20:40, 15.01

Владислав: "Что же Вы не вспоминаете, что ВКЛ действовало неоднократно в союзе с этой ненавистной вами Ордой, заключало с ней «договоры». Уже при Гедимине татары, отличные конники, появляются в войске ВКЛ. А само ВКЛ принимало участие даже во внутренней борьбе в Орде (имею ввиду союз Витовта с Тохтамышем против Тимур-Кутлука). В Грюнвальдской битве отряд татар хоть и немногочисленный (хотя немецкие хроники свидетельствуют что многотысячный) принял участие на стороне Витовта. То есть сражались рука об руку с ненавистными вами татарами."
==============
Не поріте чушь о "союзах" ВКЛ с Ордой. Татары в ВКЛ появілісь ВОПРЕКИ желаниям Орды. Татары ВКЛ это татары порвавшие с Ордой, мало того, имевшие с Ордой сложные отношения - по сути, беглые. А появились они ещё при Витовте. Именно он активно вербовал их на военную службу.
А что до Московии, так она вообще не имела к этому вопросу НИКАКОГО отношения.

"Многие тут русских обвиняют в агрессии, нетерпимости к другим взглядам, швайнстве. Посмотрите со стороны, как многие из вас сами пишут: «Знаете что я вам скажу, у вас - у русских, нет объективных знаний по истории и нет совести», «Если примеров нет, то закройте рты.» «Я бачу, што вы яшчэ i невук»"
==============
А вы зря обижаетесь. Во многом претензии беларусов к русским вполне обоснованы.
Кстати, примите к сведению, но я тоже наполовину (даже больше чем наполовину) русский. Моими предками тоже были "понаеховцы-оккупанты". Но по духу, по менталитету, я наверно беларус. Хоть и было время, я рассуждал примерно как вы.
Но поверьте, этот народ, безмерно страдая на протяжении многих веков, может как ни один другой в Европе, заслужил лучшей жизни, нежели имеет. И примерно около 80% причин его страданий заключается именно в его восточном соседе, нравится вам это или нет. Сегодня этот этнос находится в удручающем положении. И если вам действительно небезразлична его судьба, займитесь углублённым изучением истории этой многострадальной земли, постарайтесь понять, что именно движет национально-ориентированной частью населения и почему национальные чувства многих беларусов до сих пор спят, в то время, как в той же России национал-патриотизм поднят на сверхвысоту.
Удачи! И Жыве Беларусь!!! :)

Ответить
0 +
Владислав, 13:45, 16.01

Не поріте чушь о "союзах" ВКЛ с Ордой
=============================
Лучше изучайте внешнюю политику ВКЛ! Заключались "союзы" и даже вполне официальные. Возьмите хотя бы военный "союз" с Большой ордой, заключенный в январе 1501 г. в городе Петркове против Московского государства (которое действовало в союзе с Крымским ханством в период русско-литовской войны 1500–1503 гг.)

И примерно около 80% причин его страданий заключается именно в его восточном соседе, нравится вам это или нет
==========================================
Искать причины всех бед и страданий в других - очень недальновидный подход. Такой подход свойственен слабым духом людям. Избегайте его. Кстати, в СССР очень любили причинами всех бед называть какие-либо страны, в том числе и за это СССР и полатился.
что именно движет национально-ориентированной частью населения и почему национальные чувства многих беларусов до сих пор спят
=========================================
А Вы никогда не предполагали, что, может быть, это не национальные чувства белорусов спят, а просто у "национально-ориентированной части белорусов" свое превратное представление о белорусах?

Ответить
0 +
Семен, 20:18, 16.01

Это у вас превратное представление о беларусах. Согласно вашим представлениям, сформированным не без помощи совецких учебников, беларусы - "часть великого русского народа", а не пошли бы вы со своей "великостью" куда подальше? Да хоть куда! Главное, чтобы подальше от белорусов.

Ответить
0 +
Вероника, 23:42, 16.01

В обсуждении много пристрастности, которая проявляется даже в эмоциях, в обругивании друг друга, в дискредитации оппонентов, в гиперболизации негативного и позитивного в рассматриваемых народах и странах и др. Из-за этого невозможно даже приблизительно обрисовать реальную историю отношений предков русских и предков белорусов. Наука -- это беспристрастность и объективность. Не ругайтесь, а приводите исторические факты и убеждайте. Когда недостает обоснованности, то используйте понятие гипотезы, напр., такие-то исторические факты дают основание предположить..., признайте правомерность разных точек зрения, используйте понятие проблемы для фиксации белых пятен истории и т. д.

Ответить
0 +
Денис Турченяк, 12:19, 18.01

Нашел статью, которая расставит все точки. Приведу полный текст:

Русь против России, или Как преодолеть исторический парадокс

Сергей Высоцкий, журналист, Минск, Республика Беларусь
"День", Украина N 237, пятница, 26 декабря 2008

Москву, как и пять веков назад, тянет командовать и доминировать над соседями
Руський. Что это за слово такое непривычное? Есть русский, а вот 'руський' скорее указывает на грамматическую ошибку. Но не будем торопиться с выводами. Автор попытается привести веские доводы в пользу того, что 'руський' гораздо точнее отражает историческую реальность, чем определение 'русский'.

Определение 'русский' означает этнический русский, а 'руський' - житель древней Руси. Пока Украина и Беларусь подчинялись Москве, то еще как-то проходили такие заявления, что в Киевской Руси преобладало русское население. Или что 'русско-литовское княжество составляло преимущественно русское население в прямом смысле этого слова', а Новогрудок (Новогрудок - ныне райцентр Гродненской обл. - в ранних записях значится как Новый город Литовский. Часто упоминается как первая резиденция литовских князей, в которой в 1253 г. короновался великий князь Миндовг) - русский город. Не надо объяснять, что означает 'русское население в прямом смысле этого слова'. Основным языком в княжестве был западнорусский диалект русского языка. Однако в сноске все же иногда указывается, что его еще называют старобелорусским. То есть везде 1000 лет назад жили только русские люди. Поэтому и получается, что история Киевской Руси - это история первого русского государства. А Литовское княжество было покорено литовцами, но русские всегда боролись с завоевателями, и им на помощь пришла Москва.

Однако так ли это? Кем были те прародители, которых любезно называют 'русскими людьми'? Для ясности дела немного изменим вопрос, переиначим его. Суть в том, как сами себя те древние славяне понимали, т.е. с кем себя отождествляли? Можно с уверенностью сказать, что не с этническими русскими. Как можно идентифицировать себя с русской этнической группой, с тем этническим ансамблем, который еще не сложился и не сформировался? Поэтому славянское население Киевской Руси правильнее все же называть 'руськими' людьми.
Все знают, что в те далекие времена люди были объединены в племена или в лучшем случае в союз племен, но никак не в этносы. Этнос - более высокая и поздняя ступенька социального развития и объединения, чем племя. И этническое самосознание, как и этнический ансамбль отличительных черт русских, украинцев и белорусов, сложился гораздо позднее XIII столетия, рубежа существования Киевской Руси. Если родовую общность или племя сравнить с семьей, то, как заметил британский социолог Энтони Смит, этнос - это уже 'семья семей'.
Из вышесказанного получается, что 'русских', как этнической группы еще не существовало. Но по российским учебникам истории выходит, что они уже составляли костяк населения древней Руси и Литовского княжества. Получается историко-социальный парадокс. Киевская Русь была русской, Литовское княжество - русское, но русское этническое самосознание еще не сформировалось.
Этническое самосознание формируются 'внутри' определенных границ. Внутри границ 'свои', а вне этих границ - другие, чужие народы. Важны психосоциальные сети единства, которые постепенно складываются на основании общего языка, общей культуры и общих нравов, т.е. в процессе долгой совместной жизни на определенной родовой территории. Все это формирует единое этнокультурное самосознание, которое и приводит к этнической дихотомии, т.е. происходит деление на привилегированный 'свой' народ и на недружелюбный круг 'чужих' народов. Так вот, русские, украинцы и белорусы - близкие народы, но совершенно разные 'изнутри'. У каждого народа свое этнокультурное наследие.
Как следствие, у каждого народа свои политические, экономические, культурные, языковые и тому подобные интересы. Можно сказать даже, что у каждой нации своя политическая, экономическая и этническая реальность. И ее надо отстаивать в этом сложном мире. Кремль никогда не будет отстаивать национальные интересы белорусов или украинцев. По той простой причине, что их отставать может только сам белорусский или украинский народ.
Поэтому правильнее указывать, что костяк населения Киевской Руси составляли древние славяне или 'руськие' люди. И что княжество было Литовским, Руським и Жемайтским.
Впервые автор встретился с определением 'руський' в книге американского социального психоаналитика Даниэля Ранкур-Лаферьера 'Россия и русские'. Он делает ссылку на известного российского ученого Дмитрия Лихачева. Дмитрий Сергеевич ввел определение 'руський', чтобы подчеркнуть характер древнего славянина, который еще не мог быть русским, украинцем или белорусом. Вот посмотрите, что пишет Д. Лихачев по этому поводу:
(Русская литература) началась в X веке. 'Да с X, хотя обычно принято начинать русскую литературу, точнее 'руськую', ибо она была началом и литературы украинской и белоруской, с XI века'.
Обратите внимание на смысл слов Д. Лихачева. Он подчеркивает, что в X столетии была руськая литература, т.е. древнеславянская, которая послужила истоком для украинской, белорусской и собственно русской литературы. И кто стоял у истоков руськой литературы и искусства? Все же руськие люди, а не русские. В то время этничность просто еще не стала частью социального опыта человека, не стала социальной реальностью. Поэтому для резюме еще раз можно повторить, что Киевскую Русь населяли не русские, а древние славяне, 'руськие' люди.
В Великом княжестве Литовском жило не русско-литовское население, а русько-литовское. Собственно, этнических русских никогда в княжестве не было. Кривичи, дреговичи, радимичи и литовские племена давным-давно зажили единой политической жизнью в 'своем' Литовском княжестве - в границах которого и сформировалось этническое самосознание белорусов. Постепенно произошла славянизация древней Литвы. И сейчас это северо-запад современной Беларуси и Виленский край современной Литовской Республики. Но этнографическую основу сегодняшней Литовской Республики составляет все же Жемайтия. Для доказательства достаточно указать на книгу Е. Ширяева 'Русь Белая, Русь Черная и Литва в картах'. Анализ средневековых географических карт, сохранившихся, например, в Польше, Германии и Англии, дают весьма полную картину развития Великого княжества Литовского, Руського и Жемайтского. И русское пространство, или, как уже договорились 'руськое', включало территорию восточной Беларуси и часть украинских земель. А вот Жемайтия - это западная часть современной Литвы.
Поэтому, если употреблять определение 'руський' или даже 'руский народ', то гораздо точнее он проецируется на современную Украину, чем к собственно русским, которых долгое время называли 'москвитяне', 'московцы' или 'жители московских земель'. Наиболее развитым центром Руси был Киев, земли в среднем течении Днепра. А Россия строилась вокруг Москвы. Именно Москва объединила земли, на которых и формировались характерные этнические черты русских.
Современная же Беларусь состоит из трех исторических областей - Белой, Черной Руси и той 'старажытнай', древней Литвы. В средние века белорусов называли и 'литвины', и даже 'литовцы'. Но вкладывали в эти понятия славянское содержание, а не балтское. Например, у А.Пушкина в поэме 'Борис Годунов' корчма на литовской границе находится где-то на границе белорусских земель и Московского государства. Далее, в сцене 'Дом Вишневецких', Лжедмитрий, собрав войска перед походом на Москву, говорит перед ними такие слова: 'Литва и Русь, вы братские знамена / Поднявшись на общего врага, / На моего коварного злодея, / Сыны славян, я скоро поведу / В желанный бой дружины ваши грозны'.
Курсивом обозначены, те слова, которые подчеркивают этническое славянское содержание Литвы - 'братские знамена' и 'сыны славян'. А. Пушкин воспринимал Литву прежде всего как славянскую страну. Но при этом поэт не забывает подчеркнуть, что Литва - враг Кремлю и 'красной Москве': 'Я Литву / Позвал на Русь, я в красную Москву / Кажу врагам заветную дорогу! / Но пусть мой грех падет не на меня - / А на тебя Борис-цареубийца! - / Вперед!'. Александр Пушкин жил два века назад - и для него было естественным называть белорусские земли Литвой.
И основная граница между Литовским княжеством и Московией проходила на уровне государственного устройства. В Литве прижилась конституционная монархия, а на московских землях процветала абсолютная власть царя. Для ясности картины можно сказать, что на украинских просторах уже давно была принята свободная система выборов - как Верховного Гетмана, так и других должностей.
Для подтверждения этих слов сошлюсь на книгу церковного и культурного деятеля XVIII столетия Григория Кониского 'История Русов'. Он 'руским' или 'руським' народом называет жителей Украины. Они 'есть народ вольный и готовый всегда умереть за свою вольность, (...) и характер сей в нем врожденный и неудобен к насилованию'. Довольно интересно сказал о 'народе Московском' генеральный есаул Федор Богун в своей речи, произнесенной в местечке Чигирин в 1650 г.: 'В народе Московском владычествует самое исключительное рабство и невольничество и что у них кроме Божьего, да Царского, ничего собственного нет. (...) И соединятся с таким неключевым народом есть тоже, что броситься из огня да в пламя'.
Но вернемся к Литве. Поэт Адам Мицкевич, современник А. Пушкина, в поэме 'Пан Тадеуш' написал такие строки: 'Отчизна милая, Литва! Ты как здоровье, / Тот дорожит тобою, как собственной кровью, / Кто потерял тебя. Истерзанный чужбиной, / Пою и плачу я лишь о тебе единой'. Уроженец хутора Заосье близ Новогрудка, он своей родиной называл Литву. Из этих строк уже понятно, кем он себя считал, т.е. к какому этносу относил себя, или, иначе говоря, как самоидентифицировался. Понятно, что он отождествлял себя с легендарной Литвой, которая давно уже стала частью современной Беларуси.
Тогда еще и не было принято название 'белорусы'. Этноним 'белорус' стал доминировать, когда Литва попала в состав Российской империи в конце XVIII столетия. Еще польский историк XIX в. А. Брюкнер указывал на то, что 'всегда мы говорим 'литовский', 'литовец', но это только вместо 'белорусский', 'белорус', потому, что в 1510 г. даже не снилось о собственной этнографической Литве; еще Рэй в 1562 г. называл белоруса литовцем, а в Москве и в XVII веке 'литовский' означал то же самое что и 'белорусский'.
Самые значительные исторические, политические и культурные события в княжестве происходили на территории, населенной современными белорусами. Виленский край со столицей Вильно - не исключение. По переписи населения, проведенной в 1897 г., белорусы составляли абсолютное большинство в крае. Недаром сегодня Виленский край требует некоторой автономии в рамках Литовской республики, так как сохранилось яркое этническое своеобразие района. И до 1697 г. основным языком в княжестве был старобелорусский, а не западнорусский диалект русского языка. Отличительные признаки 'беларускай мовы' имеют балтское происхождение.
Последним штрихом для полноты исторической картины может послужить цитата из электронной энциклопедии 'Википедия', статья 'Литва': Древняя Литва была многонациональным государством с существенным преобладанием славянского населения (белорусского) и славянской культуры, в то время как современная Литва является результатом сложных политических процессов XX века и представляет государство с воссозданной балтской культурой. Древнее племя Литва во многом похоже на племя Русь. Оба дали названия государствам и оба практически ничего не оставили в культурном плане. (...)
Совершенно правильно отмечено, что исторические Литва и Русь исчезли. И хотя сейчас под Литвой понимают нынешнюю Литовскую Республику, а под Русью Россию, однако в историческом плане это не одно и тоже. Современная Литва - это не Великое княжество Литовское. А в древности существовала Русь, но никак не Россия.
Белорусский историк Анатолий Тарас говорит, что русские, украинцы и белорусы даже не братья. Может быть. Но надо помнить, что национальная идентичность коренится, прежде всего, в головах людей, является частью их самосознания. И если вглядеться в русского, украинца или белоруса, то мы обнаружим не русского, не украинца и не белоруса, а некую психосоциальную конструкцию человека. Каждый человек, независимо от национальности, представляет собой сложнейшую психосоциальную комбинацию. Поэтому точно так же обнаружим не француза, не поляка и не татарина, а все ту же конструкцию, которая выстраивается по универсальным законам психологии и социальной логики. А вот национальность человека, его отношение к нации будут только отдельными элементами этой комбинации. Этничность кроется в социальной природе человека. Существуют лишь плохо изолированные, генетически очень разнообразные популяции людей возрастом 30-40 поколений, которые в нашем случае называют себя русскими, украинцами или белорусами. Поэтому генетические исследования лишь добавляют к социологии и психологии народов некоторые штрихи, но не подменяют их. И пусть каждый белорус, украинец или русский это родство определяет по-своему, исходя из своих личных интересов. А генетические родственники мы или нет - не так уж важно. Важно что мы живем рядом, что мы соседи и влияем друг на друга - хотим мы этого или нет. И каждый народ уникален - не зависимо от того, 'большой' он или 'маленький', 'великий' он или 'незаметный'. Поэтому, если русские будут смотреть на остальных славянских соседей как на свои бывшие колонии, то и правда - мы тогда не братья.
Что можно сказать напоследок. Вот три близких народа. Но коллективные социальные установки, сложившиеся исторически, у трех восточнославянских народов разнятся существенно. Москву, как и пять веков назад, тянет командовать и доминировать над соседями. У белорусов только скромный внутренний протест - нас столько раз утюжила война. А украинцы первыми перешли к свободным выборам, стремятся в Европу - что и неудивительно.

Ответить
-1 +
Марьяна, 18:35, 19.01

В статье много отсебятины и она не отвечает требованиям научности. Для примера назову лишь использование понятий "русский" и "руський". Нынешнее этническое название и самоназвание "русский" введено в обращение только после свержения царизма, как и этническое название и самоназвание "украинец". До этого было название и самоназвание "великороссы", "великорусы", а украинцев называли "малороссами". Что касается понятия "руський", то не Д. Лихачев его ввел. Так называли в Литве, в частности, на этнических территориях предков нынешних белорусов и украинцев, православных.

Материал, который не отвечает требованиям научности, пусть даже требованиям научной гипотезы, некорректно использовать в качестве доказательства, даже если в нем встречаются отдельные научные зерна. Но их оттуда нужно добывать специальным исследованием. А зачем такой дополнительный труд? Проще обратиться за помощью к ученым, к настоящим ученым, а не к дилетантам. А приведенная статья носит скорее рекламно-пропагандистский характер.

Ответить
0 +
нбмак, 15:06, 18.05

угнетенные этносы обычно ненавидят друг-друга.Часто степень угнетения так велика,что они не могут ненавидеть угнетателей.примеры? сами знаете!

Ответить