26 апреля 2024, пятница, 10:28
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 7
0 +
Минский, 14:24, 2.12

А чему тут удивляться? Все очень просто: там, где есть реальная экономика (конкуренция, действие экономических законов, свободное ценообразование, отсутсвие "халявы" (дотаций) в нерентабельные отрасли экономики) - там и цены снижаются. Факторы роста цен в Беларуси также очевидны:
- убыточность (вплоть до полного паразитизма) большинства гос.предприятий, а в особенности - сельского хозяйства. Падение производства и производительности труда в разы (не на проценты!) по сравнению с 90-ми годами ранее компенсировалось за счет российских денег, а теперь - из карманов благодарных сограждан.
- разрастание армии милиции и чиновников, как единственной "социальной прослойки", которая искренне поддерживает режим и через которую Лукашенко и Ко еще могут воздействовать на социум. Их лояльность покупается. Но большими деньгами. Чем слабее положение власти - тем больше требуется платить за "провластную" позицию.
- непосредственное желание чиновников всех мастей поскорее "умыкнуть" свой кусочек из бюджетов всех рангов, исходя из той ситуации, что завтра, вероятно, придется экстренно паковать чемоданы.

Ответить
0 +
real, 15:11, 2.12

Беларускае иканамичаскае чуда

Ответить
0 +
magnat, 16:07, 2.12

Статья - полное пудрилово голов. Что значит поднялись цены на Украине, если курс гривны упал в два раза. К гравнах, конечно есть подъем, а вот в долларах или в евро - большой вопрос. Без учета колебаний денежных единиц говорить о подъме-опускании цен бесполезно.

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 16:49, 2.12

>>>magnat, 16:07, 2.12
Бгг!
Кагбутта зайчэг на новый год на 20 процэнтов не колибнулса... :D

Ответить
0 +
Александр, 20:24, 2.12

Уж сильно деньги нужных. А вообще,мы беларусы -- самые богатые в СНГ.

Ответить
0 +
БАТЛКРУЗЕР, 21:17, 2.12

" Статья - полное пудрилово голов. Что значит поднялись цены на Украине, если курс гривны упал в два раза. К гравнах, конечно есть подъем, а вот в долларах или в евро - большой вопрос. Без учета колебаний денежных единиц говорить о подъме-опускании цен бесполезно."

А даже с учетом колебания денежных единиц что можно почитать? Да нифига. Деньги очень относительны. Тот же доллар инфлируется на самом деле "мама не горюй". В начале 90стых 100 баксов была Зарплата, хватало на квартиру, на еду, машину содержать и недурно одеваться. Сейчас со ста баксами в кармане чувствуешь себя не очень богатым, мягко говоря. В магазин продуктовый нормально сходить один раз, машину заправить, да детенку можно игрушку какую нить взять. И все.
Цены на нефть есть содержание доллара во многом. До кризиса барель нефти обеспечивал 140 долларов, в пик кризиса - 40, сейчас 75. завтра сколько? ) Барель нефти он как был барелем, так и остался. Наверное всетаки чтото с долларом..... в америке бензин же не подешевел в кризис в 3 раза.... В евро посчитать...? ну, вероятно ближе к реальности, чем в зеленых тугриках, но опять же...
Если разве что уровень цен в национальной валюте относительно среднедушевого дохода в национальной же валюте. Тогда да, можно будет чтото увидеть. ...только смею уверить, такие цифры никто не озвучит (страшноватенькие). В россии например цены упали и сильно упали. А толку? Если люди стали и зарабатывать намного меньше. Благосостояние то всеравно упало. На зарплату стало можно купить меньше.
Разве что еда подешевела сильно, наверное даже относительно среднедушевого дохода. Остальное все декоративно. Потребелине снизилось.

Ответить
0 +
Тоже мне умники!, 12:01, 3.12

Балткрузеру:

Все верно. Самые страшные цифры озвучивать не спешат. Только х.ли толку? Если ты и я в своем кармане это ощущаешь? Вопрос в другом: насколько надо обнищать народ (обнищать в повелительном наклонении), чтобы...
Если всех всеустраивает, то мы --- левые революционеры. Которых надо в ссылку. Дайте билетафф. Може хоть в этот раз жены дома останутся.

Ответить