26 апреля 2024, пятница, 9:49
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 59
0 +
7777, 10:04, 26.04

А ведь можем когда захотим,

Ответить
0 +
Влад, 10:05, 26.04

9 млрд / курс 3100 / годовую выработку / рыночная стоимость кВт.ч...
= окупаемость 10 лет... (без прибыли)

мне бы было не выгодно.... :-(

Ответить
0 +
Наталья, 10:06, 26.04

Отлично!!! Давно пора!!! А теперь еще и солнечные батареи можно начинать устанавливать на жилые дома и на столбы уличного освещения как в Европе. Пора уже экономить!!!

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 10:10, 26.04

А я то думаю: чыво ето так сквозняг зачос по плешы трЭплет... :D

Ответить
0 +
Amo, 10:13, 26.04

Ну наконец таки. Одобряю.
Жаль что окупаемость ветряков крайне низкая, а затраты на обслуживание высокие. Хотя во вновь сложившейся ситуации ветряк должен стоять на каждой деревенской хате. Тогда в районах где частые перебои с электричеством или его вообще нет ветряные генераторы будут на вес золота. Того и гляди скоро у нас заведутся свои чубайсы. Зато зависимость захолустных населённых пунктов от центра будет сокращаться.
Необходимо, чтобы государство ввело гос программу по ветрификации страны и поддержало деньгами людей желающих установить ветряки . А то у нас эти самые ветрогенераторы очень дорогие, а главное их не так просто купить.

Ответить
+1 +
оу, 10:17, 26.04

отличная новость!!! хоть и без прибыли, зато экология не страдает. Сколько ж уже можно деньги тратить на ледовые дворцы да на дожинки. давно пора в нужное русло вкладывать.

Ответить
0 +
Гуд, 10:17, 26.04

Ура! Как нужда в дупу клюнула - аж до мозга дошло. Неужто понялі, что надо вкладывать деньгі в "завтра", а не в "сегодня"? ;-]
Рад за родную страну, однозначно.

Ответить
0 +
SL, 10:20, 26.04

позновато уже рыпатся.... импорт поставлять не будут, кредиты ни кто не даст, а наши верха зажмут денеГГ на разработки да и спецам понадобится не 1 год и может не 3. к таму времени рубль будит ценностью как зимбамве.:) печально..

Ответить
0 +
Disposer, 10:23, 26.04

Вот так и нужно, ведь можем же!

Ответить
0 +
EU, 10:24, 26.04

Товарищ SL,тут всё проще изменения или смерть.....

Ответить
0 +
il_al, 10:24, 26.04

Экология не страдает? Говорят эти ветряки неплохо птиц рубят на фарш. А может это только в Европе. Может наши птицы умнее?

Ответить
0 +
321, 10:36, 26.04

il_al, 10:24, 26.04

Экология не страдает? Говорят эти ветряки неплохо птиц рубят на фарш. А может это только в Европе. Может наши птицы умнее?
------------------
А радиация от АЭС птиц не губит, она выборочно действует только на людей?

Ответить
0 +
i'ў, 10:38, 26.04

срок службы какой?
стоимость эксплуатации какая (ремонты, смазки, покраски, з/п персонала, замена аккумуляторной станции...)

Ответить
0 +
sfd, 10:43, 26.04

Влад, окупаемость АЭС 20 лет после ввода в эксплуатацию.
Ветряки выглядят гораздо выгоднее. И это даже если не брать в расчёт безопасность.

Ответить
0 +
otmorozok, 10:47, 26.04

В Германии такие стоят не более 1млн евро

Ответить
0 +
-$-, 10:47, 26.04

И зачем эта АЭС, спрашивается ?

Окупаемость 10 лет ? Так это лучше, чем у АЭС.

Ответить
0 +
ВИктор, 10:51, 26.04

Германия планирует к 2020 году производить 19,6 % электроэнергии из возобновляемых источников энергии, в основном из ветра.
В Китае принят Национальный План Развития. Планируется, что установленные мощности Китая должны вырасти до 5 тыс. МВт к 2010 году и до 30 тыс. МВт к 2020 году[29]. Однако бурное развитие ветроэнергетического сектора позволило Китаю превысить порог в 30 Гвт установленной мощности уже в 2010 году

а мы строим АЭС... или просто очэнь деньги нужны?

Ответить
0 +
сокол, 10:53, 26.04

ну это же 3.14здец!! как эту шнягу можно установить в такой близости от жилья.... Почему эти поля в европе отстоят от населенных пунктов в 20 километрах...

Ответить
0 +
vkm, 10:57, 26.04

Судя по фотографии, ветряк располагается совсем рядом с жилыми домами. Насколько я слышал, в Европе существуют определенные нормы по расстоянию от жилых районов. Это связано с низкочастотным звуковым излучением (инфразвуком) подобных установок, очень вредным для живых организмов. Интересно, соблюдены ли здесь какие-либо нормы? Тем более, что размер установки довольно большой.

Ответить
0 +
Виктор, 11:07, 26.04

Вот откуда эти паникеры берутся? скажите еще, что ветряки опасней ГЭС, ЛЭП, и АЭС...

Ветряные энергетические установки производят две разновидности шума:

механический шум — шум от работы механических и электрических компонентов (для современных ветроустановок практически отсутствует, но является значительным в ветроустановках старших моделей)
аэродинамический шум — шум от взаимодействия ветрового потока с лопастями установки (усиливается при прохождении лопасти мимо башни ветроустановки)

Источник шума Уровень шума, дБ
Шум турбин реактивного двигателя на удалении 250 м 105
Шум от отбойного молотка в 7 м 95
Шум от грузовика при скорости движения 48 км/ч на удалении в 100 м 65
Шумовой фон в офисе 60
Шум от легковой автомашины при скорости 64 км/ч 55
Шум от ветрогенератора в 350 м 35—45
Шумовой фон ночью в деревне 20—40

Законы, принятые в Великобритании, Германии, Нидерландах и Дании, ограничивают уровень шума от работающей ветряной энергетической установки до 45 дБ в дневное время и до 35 дБ ночью. Минимальное расстояние от установки до жилых домов — 300 м.

Ветряки - это ведь красиво!

Ответить
0 +
Житель Грабники, 11:14, 26.04

Вот и все конец селу! Эти штуки поставили слишком близко к деревне, очень шумные. Сами понимаете что деревня не город и уровень шума очень слабый. Раньше сядешь на лавочке и слышно как шумит листва от ветра на дереве. Теперь постоянный шум от этой машины и это только одна, поставь с десяток и вилы. Кстати фарша не будет из птиц, последние там теперь не летают (виноват тот же шум). Чуть ближе к ветряку чувствуется и вибрация. На сколько я знаю, для ветряков нужно постоянное наблюдение и обслуживание, дабы установка не пришла в негодность. Мое мнение, что ветряк не проработает 10 летя, уйдет в запустение.

Ответить
+1 +
SL, 11:17, 26.04

Ну блин наводят тоску... так от электро проводов высоковолтных линий тоже в таком случае магнитные и низкочастотные излучения.... что же получается всё вредно, но есть выход! Восковые свечи в каждый дом!

Ответить
0 +
Житель Грабники, 11:18, 26.04

Уважаемый Виктор, 11:07, 26.04, даже 30 дБ это очень много для деревни. Я не могу дома уснуть при 18 дБ вентилятора компьютера (самый тихий покупал) или вентилятора ноутбука если они находятся не далее чем в двух метрах. Шум создается не механическими частями а лопастями! Попробуйте палкой хорошо помахать и послушать.

Ответить
0 +
ЯСТРЕБ СИГЕР, 11:30, 26.04

Влад, 10:05, 26.04

9 млрд / курс 3100 / годовую выработку / рыночная стоимость кВт.ч...
= окупаемость 10 лет... (без прибыли)
мне бы было не выгодно.... :-(
ВЫГОДНЕЙ ЧЕМ ПОКУПАТЬ ЗА ВАЛЮТУ ПОСТОЯННО ДОРОЖАЮЩЕЕ ТОПЛИВО (МАЗУТ, МЕТАН, УРАН ДЛЯ АЭС)
ВЫГОДНЕЙ ЧЕМ ДЫШАТЬ УГЛЕКИСЛЫМ ГАЗОМ ОКСИДАМИ СЕРЫ И ПОЛУЧАТЬ РАДИАЦИОННОЕ ОБЛУЧЕНИЕ ОТ АЭС

Ответить
0 +
Nikolaz, 11:31, 26.04

>Вот откуда эти паникеры берутся? скажите еще, что ветряки опасней ГЭС, ЛЭП, и АЭС...
Был такой случай. Жил пару лет в Минске на Гамарника, в панельном доме. В один прекрасный день, утром часов в 8-9 в квартире стал ощущаться низкочастотный звук (гул). Причем колебания были такими, что в определённом месте комнаты находиться было просто невозможно. Ощущуние такое, что тебя наизнанку выворачивает. А у меня тогда ребенку было около 1,5 лет. Жена с ним сидела на кухне все это (единственное место, где эта вибрация не воспринималась).

Первое что пришло в голову, что кто-то из соседей какую-то "установку" заводит. Продолжалось это примерно неделю. Я всех соседей по стояку поднял на уши. Практически все говорили, что не слышат ничего такого. Я даже в кваритру заходил к ним и сам смотрел. У некоторых был гул, но еле уловимый и дискомфорта никагого не было.

Звонил в ЖЭС, они тоже отнекивались.

Оказалось все до банальности просто. На крыше стоял агрегат, который то ли разогревает смолу, толи еще что-то вроде того... Вообщем крышу крыли гудроном и эта установка пол дня работала без остановки. И стояла она видно как раз на несущей конструкции таким образом, что максимум вибрации приходился как раз в районе нашей квартиры.

Ответить
0 +
Виктор, 11:35, 26.04

Уважаемый Житель Грабники, наши работники могут сделать и установить все абы-как, так же и купить установку старого образца или дешевую. я согласен, что близко к населенным пунктам их устанавливать не следует.
Сама идея установки мне кажется верной. сравните, например с Новолукомльской ГЭС или намеренеимя построить АЭС.
Обязательно приеду к вам посмотреть и сфотографировать ветряк, потом отпишусь.

Ответить
0 +
Ната, 11:36, 26.04

Таких несколько уже давно есть возле Нарочи,еще будут строить возле Сморгони. Пусть строят,это же ведь не АЭС.

Ответить
0 +
Русл, 11:41, 26.04

Этот ветряк на свою мощность не выйдет.
Роза ветров такова, что этот самолет не окупится никогда.
Вот такие вот дела.А Вы говорите экология,да.Но с экономической точки зрения, это приобретение - выкидывание денег
Мало того уже есть решение о покупке и установке еще одного такого самолета.
Кто-то неплохо имеет на откатах, вот и все объяснение приобретения данного барахла.

Ответить
+1 +
Евгений, 11:42, 26.04

Именно так необходимо обеспечивать электроэнегрией все человечество! Я горжусь, что в моей Беларуси сделан первый шаг к "зеленой энергии"!

Ответить
0 +
Иозеф М, 11:50, 26.04

Одного такого ветряка хватит для электроснабжения 7-ми многоквартирных жилых домов(5 этажей, 4-5 подъездов). Никаких птиц на фарш он рубит--не пишите бред, лопасти вращаются слишком медленно для этого. Животные действительно боятся низкочастотных колебаний, распространяемых по почве, но это не смертельно, просто они перебираются в другое место. Шума эти ветряки практически не производят. Аэродинамические шумы незначительны, механические благодаря совершенной конструкции сведены к минимуму. К сожалению скорости ветра в РБ низкие, но есть места, где ветряки ставить целесообразно(дзержинск, Новогрудок и т.д.). Поэтому все такие места должны быть утыканы ветряками максимально плотно. Мы должны использовать эту возможность.

Ответить
0 +
George, 11:55, 26.04

Новогрудок - это моя Родина. Местность там уникальная, продуваемых всеми ветрами мест много (не только вблизи дер. Грабники). Там можно поставить много ветряков, тогда они будут окупаться быстрее и альтернатива традиционным источникам энергии будет реальнее.

Ответить
0 +
Рубцов Юрий Михайлович Гражданин Республики Беларусь, 11:58, 26.04

Ветряк - это плюс. Я не знаю, что выгоднее ветряк, или производство газа из отходов животноводства. Думаю установка газгольдеров на селе было бы выгоднее, помимо электроэнергии образуется и хорошее удобрение. Один минус, избыток электроэнергии.

Ответить
0 +
серёга, 12:00, 26.04

Интересно, а куда подевался сделанный нашими УЧЕНЫМИ ветряк на несколько маленьких пропеллеров?

Ответить
0 +
Медвед, 12:06, 26.04

Влад, 10:05, 26.04

9 млрд / курс 3100 / годовую выработку / рыночная стоимость кВт.ч...
= окупаемость 10 лет... (без прибыли)
===============================================================
А каков вообще срок службы данного агрегата до кап.ремонта и вообще?
P.S. У меня у знакомого есть небольшой ветрогенератор на 3кВт. но срок службы не более 25 лет, кап.ремонт невозможен (дешевле новый купить).

Ответить
0 +
гость, 12:16, 26.04

и это ради всего 1,5 МВт ?)))

Ответить
0 +
Alex, 12:17, 26.04

""Русл, 11:41, 26.04

Этот ветряк на свою мощность не выйдет.
Роза ветров такова, что этот самолет не окупится никогда.
Вот такие вот дела.А Вы говорите экология,да.Но с экономической точки зрения, это приобретение - выкидывание денег
Мало того уже есть решение о покупке и установке еще одного такого самолета.
Кто-то неплохо имеет на откатах, вот и все объяснение приобретения данного барахла.""
Дядя, прежде чем поставить эту установку,проводились исследования и не один месяц. Так что все там тип топ. И с Шумом и окупаемостью. Знаком лично с людьми занимавшимися этим вопросом.

Ответить
0 +
123, 12:50, 26.04

Вчера вот в 12 дня он крутился
А в субботу с утра-вращался вокруг оси-похоже готовят к нормальному пуску

Ответить
0 +
Tim, 12:52, 26.04

УРА!

Мозги в отдельных местах начинают проявлять активность.

Кстати, насчет десяти лет окупаемости - может и так, но вреда меньше, и обслуживание не такое дорогостоящее.

Ответить
0 +
lala, 12:55, 26.04

Alex, 12:17, 26.04

""Русл, 11:41, 26.04
K tomu ze kitajskij. Och i namuchijutsia muziki s etim izdeliem! Zato kitaicam ugodili.

Ответить
0 +
алег, 13:00, 26.04

а ведь у нас сколько речек,начать выпуск малых генераторов,типа опустил колесо в реку,привод на генератор,вот и бесплатные киловаты!

Ответить
0 +
Tania, 13:23, 26.04

Я таксама лічу, што вятрак гэта добра, але да яго будаўніцтва трэба прадумаць, што і як. Вятракі сапраўды зараз у Эўропе не будуюць там дзе жывуць людзі. Раней будавалі, і вельмі шмат людзей пакутвалі ад дынамічнага ценя ад лапасцей. Шума таксама. Цікава, гэта што самая высокая кропка ў гэтай мясцовасці, чаму яны не паставілі вятрак трошкі далей?
Наконт таго, ці акупіцца ён ці не, то АЭС таксама ніколі не акупаюцца, калі браць ў разлік, што трэба плаціць за перапрацоўку (захоўванне) іх адкідаў...

Ответить
0 +
Русл, 13:36, 26.04

А цену этого счастья кто нибудь из Вас знает ?

Ловите - примерно 400 млн.$

АГА.

Ответить
0 +
Аналитик, 14:09, 26.04

Конечно же положительная новость! Хотелось бы только спросить у Мясниковича, а почему это все китайское, а где белорусские разработки. Ведь этому вопросу уже более 15 лет, для мировой энергетики это давно пройденный этап. Потом, хотелось бы кроме отзывов научных сотрудников о уровне шума, услышать мнение жителей домов, которые видны на фотографии. Нужный и правильный шаг в развитии энергетики села.

Ответить
0 +
Саша, 15:27, 26.04

Да где же он близко?Там минимум 2 км.судя по фото,а-то и больше.Да это и ослу понятно,что если в стране опа с энерго ресурсами,то надо развивать альтернативу,а не строить дворцы и библиотеки,потому что никогда не будет здоровой нации при нищенском существовании.Существует масса альтернативных источников.Те же самые аеро турбины,которые работают при 5 м/с и могут устанавливаться на дома так как не создают вибрации.Естественно любой альтернативный источник дорог,но они будут дешеветь и лучше быть в начале,чем потом собирать микроволновки горизонт и жк которые никому не нужны.

Ответить
0 +
Val, 16:07, 26.04

Это стандартный ветряк на 1.5 мегаватта. Я каждую неделю проезжаю через целое поле таких. Там штук 70 стоят. Шума в общем понятии нет никакого потому как лопасти крутятся очень медленно. Конечно можно здесь дискутировать по поводу инфразвуков, которые возникают, когда ветер огибает крылья садящегося планера. Ну дак и ветер воет, когда просто в коттедже на втором этаже сидишь. Ерунда все это.
Для этого монстра как раз и не надо ураганного ветра. Вот что заплатили за него вдвое дороже, это да. Ну так, кто виноват: со всем миром же разругались. Да и на распил надо было оставить.

Ответить
0 +
Юрась з логава, 16:27, 26.04

Уроддивая власть, вместо того, чтобы начинать с этого и прочих альтернативных источников энергии, понастроил ледовых дворцов, в которые некому ходить.
Если бы строили политику с головой, то давно бы уже жили в самодостаточной стране.

Ответить
0 +
fax, 19:23, 26.04

Wind! It means the World to Us!

Ветер - это хорошо! Это здорово!
Это уже привычный пейзаж севера Германии!!! Германии!
После Фукусимы планы Германии поставить 1200 турбин с 3МВт MIN!
Китай далеко впереди Росии, про Беларусь разговора вообще нет!
Правда качество китайских генераторов низкое, знаю наверняка!
Поэтому в течение 20 летнего срока вполне ожидаемы перебои на турбине.
Но лучше что то чем ничего! И 1.5 МВт - вполне солидно и в условиях беларуси врядли больше возможно!
Присмотрется , научится эксплуатировать ( первые два года думаю все делать будут сами китайцы) - дело должно пойти.
А вот АН РБ вполне можно занятся подбором площадок - это работа на 1 год наблюдений за ветрами для одной windfarm!
Дело нужное! Но нужно НАСТОЯЩИЕ тендеры устраивать - чтобы Vestas, Siemens, GE присутствовали - тогда и цена и вообще в теме быть. А китайцы денег под столом дадут . . .спору нет.
С подчином!

Ответить
0 +
fax, 19:28, 26.04

Птиц турбины не рубят! Если бы рубили - зеленые про всему миру с дерьмом бы смешали . . .

Если там PMG генератор то значит и full converter - то в китайском исполнении жди проблем с качеством электроэнергии, особенно гармоник. Хотя доильным аппаратам все до ср. . . .

Ответить
0 +
fax, 19:45, 26.04

Про стоимость тут песнь пропели . . .
А вот новость с Украины
Льготный режим импорта распространен и на 23 ветроэнергетические установки мощностью 2.5 МВт каждая для ветроэлектростанции (ВЭС) на общую сумму EUR77.7 млн.

Если это правда 400 млн.$ за один китайский ветряк - это уже за такое тракторами на площади прилюдно рвать нужно . . . ИБО За такие деньги Vestas пол Беларуси утыкает по необходимости от 0.85MВт до 2 МВт турбинами экстра класса!!!

Ответить
0 +
ЖДВ, 19:54, 26.04

Давно пора вместо ледовых дворцов такие вещи строить

Ответить
0 +
Сват, 21:11, 26.04

Как я доверяю китайцким технологиям стыбзеным где-нибудь,плюс китайцкие супер детали из фальги-это супер "надежно" и "окупаемо"

Ответить
0 +
Виталий, 22:01, 26.04

Какие 400 млн? У вас проблемы с математикой?
Быстро все взяли калькулятор и поделили 9 млрд. рублей на курс рубля к доллару.

Это менее 3 млн. баксов.
Цена все равно завышена. Тем более за китайское барахло. Купили бы у голандцев или у немцев, отдали бы раза в 2-3 меньше.

Ответить
0 +
Жиган, 22:12, 26.04

Ветряк дело хорошее, но это как с электрическим автомобилем. Многие здесь хвалят ветряки за экологичность, независимость от поставок сырья и т.д. и т.п. Так что же Вы не покупаете электро мобили, а берете дизельные и бензиновые. Да потому что электро мобиль дорогой, не дешевый в обслуживании, электро заправок мало и без подзарядки проедет немного и т.д. и с ветряками также - не выгодно. А ставят ветряки те страны у которых много лишних денег - Германия, Китай, США и т.д., да и ставят их частные компании. На западе по 300 лет семейным бизнесом занимаются, уж за это время на ветряк накопили и поставили.)))
А вообще в мире очень много проектов по возведению АЭС и в США и в ЕС, в Китае 160 реакторов планируют построить (погуглите план развития Китая), а ветряки это так пока что удел богатых. Кстати в той же экологичной до мозга костей Финляндии строят АЭС,

Ответить
0 +
Сергей, 22:19, 26.04

Уважаемые, нужно понять - что это энергетические судороги.
Ветряки нужны и эту энергию нужно развивать. Он окупится с лихвой когда перестанут залазить в наш с вами карман уважаемые представители власти. У самих наверняка потребление котеджа с илюмиацией как в Лас Вегасе по сто киловатт на домик в 400 квадратов. Это нерадивые граждане не умеют экономить а ночью город светится - за чей счет? Красиво- а красота требует жертв.
Вот посмотрим как бакс по 9600 будет сколько за киловат медвепут запросит. А если б сами производили ветряки не семи пядей то поди. Но Саша сказал Атам - чэсна, вецер нячэсна.

Ответить
0 +
ir, 23:29, 26.04

отличное начинание!
когда же дойдет до искателей дешевенького и быстрого, что вот он - прогресс!
и не из кармана детей и внуков, и не несущий угрозы! - никому!!!
развивайте технологии, удешевляйте.. никто в пещеры вас не зовет!

Ответить
0 +
сергей, 23:59, 26.04

ребята, в войну танки не за деньги строили! нужен другой подход в оценке себестоимости и окупаемости.

Ответить
0 +
Al, 2:36, 27.04

При нынешних темпах ввода в эксплуатацию солнечных панелей в Германии, в следующем году выработка электроэнергии в Германии превысит суммарную выработку электроэнергии в Беларуси, а мощность солнечных панелей будет почти в 4 раза больше электроэнергетики Беларуси.
Впрочем разговор сейчас идёт совсем о другом, разговор о том как судят невиновных в Беларуси и как засадить главного виновника беспредела творящегося в Беларуси.

Ответить
0 +
Al, 2:51, 27.04

22:12, 26.04
------------------
Ветряку не нужно никуда ездить т.к. стоит на месте и вырабатыват электричество для дома и производства.
P.S. А тролить идите куда-нибудь по-дальше.

Ответить
0 +
Александр, 18:52, 9.06

Окупаемость с учетом затрат на эксплуатацию - 17лет, срок службы - 20лет стоимость 1кВт*ч в 1,5 раза выше, чем у ТЭЦ на газу(тоже,к стати, экологически безопасных) ---- сомнительная выгода, одна политика. Может, лучше дружить с Россией и вложить 2,2млн EUR в модернизацию разваливающихся и греющих газом небо ТЭЦ???!!!

Ответить