28 апреля 2024, воскресенье, 2:54
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

«Агрогламур» от Лукашенко

202

Минчане называют дом Юрия Чижа на берегу Свислочи драмой современной архитектуры, а его проектировщика — вандалом.

Комментарии 202
+37 +
gubonos, 10:19, 7.07

Как говорил когда - то один наш прораб (посмотрев на кривой угол кирпичной кладки) "в принципе пойдёт!" (шик ещё в том что он картавил...). Гигантомания это жуть. Малоэтажки надо строить! И непременно по 1,5 машиноместа на квартиру должны быть во дворе или в подземном гараже обеспечены, - вот они современные требования строительства! А тут народ будет на пятки наступать друг другу. Всё это давно пройдённый пережёванный и выплюнутый этап. А вот в Беларуси очевидно ещё нет. Да и на фоне острой недостаточности жилья и абсолютно наобоснованной дороговизне любое строительство в потребности.

Ответить
-34 +
freedom, 13:20, 7.07

А с чьего перепугу минчане решили ,что это Чижа?Это семейная субсидалка в будущем.

Ответить
+26 +
1, 14:25, 12.07

Это не стиль"АГЛо-гламур". Знакомые архитекторы называют этот стиль "Что-то насрано".

Ответить
0 +
xxx, 18:25, 9.08

насмешил ) а то некоторые белорусы обижаются когда им говоришь что архитектура сданий и стиль большинство белорусов ну это что то с чем то )))) это не в обиду это просто закрыты режим как северная корея ) и как только агла сменят то все пойдет на поправку,а уж дома в белоруси действительно страшные , единственно красивые это например около авто воказала в минске там где статуи на верху сдания это да это красиво но это сделано давно до лукашенки..при этом колхознике какие то землянки строят а не здания )

Ответить
+82 +
Ганна, 10:19, 7.07

Я заўседы, калі бываю кал Палаца спорта з жахам гляжу на гэты жудасны будынак і думаю,што такога архітэктара гнаць палкай з працы трэба. Абавязкова пасля сыходу Лукашэнкі ад улады мы знясем гэты страшны будынак!

Ответить
+24 +
Ваван, 14:34, 7.07

А калi нехта там ужо прыдбау кватэру, то што тады з iм рабiць будзеце? На двор турняце як сабаку? Дык а як жа права прыватнай маёмасцi? Якiя ж вы дэмакраты тады будзеце? Якая ж рознiца тады будзе памiж вамi i камунякамi??? "Ты я ж яйкi, але вiд збоку"...
Былы мой шэф там прыдбау дзвухпакаёвую кватэрку - звычайны сумленны бiзнесоуца сярэдняга памеру - таксама раскулачваць??
Безумоуна, будынак пачварны - тут я з вамi цалкам згодны, але... што рабiць з "чалавечым фактарам"?? А то атрымоуваецца як у Булгакава "усё адняць i падзялiць"...
P.S. Калi б вам у жыццi пашанцавала атрымаць там кватэру, то я сумняваюся, што вы б працягвалi настойваць на зносе нават такога пачварнага будынка ;)

Ответить
-1 +
Мила, 17:30, 8.07

А еще надо разобраться, за какие деньги люди там приобрели квартиру! там стоимость квадратного метра просто зашкаливает

Ответить
+9 +
extranjera, 22:22, 8.07

Почему в РБ так любят считать чужие деньги?
разобраться и раскулачить - это любимый девиз папыколи. И почему-то средним гражданам Бульбостана тоже кажется, что все вокруг воруют, кроме их, бедных и несчастных. На себя обратите внимание в первую очередь.
Сразу оговорюсь, что у меня в этом ЖК собственности нет.

Ответить
+6 +
Евгений, 13:53, 10.07

Деньги - деньгами, а тех кто работал в коррумпированной системе надо будет всех просвечивать рентгеном.

Ответить
+1 +
nata, 10:38, 15.07

Архитектора, нахватавшегося новомодных приемчиков и собравших все это в одну кучу под названием жилой комплекс, да еще не знающего основных приемов градостроительства и законодательства о защите историко-культурного наследия, наказывать не надо! Есть люди, которые позволили ему это сделать, которые отвечают за все то, что происходит в городе. Вот их-то и надо осуждать и наказывать. Очевидно, что это слишком большие "шишки" и не доступны для нашей критики.

Ответить
+25 +
goshafree, 10:20, 7.07

каждый человек считает себя гениальным, но только не знает каким способом доказать это. Вот и пытается налепить, наклеить. Лишний раз- доказывает тот факт, что образование и талант далеко не попутно идущие вещи. В таталитарном государстве талантливой личности нету места. Чиновник скорее увидит подхалима (коим сам по большому счёту и является) , чем талантливого человека..

Ответить
+23 +
radical, 11:06, 7.07

Архитектор не не знал как и не мог сделать красиво ну так сделал дорого

Ответить
+10 +
Алексей, 12:28, 7.07

Талантом здесь не пахнет, архитектор здесь и не ночевал! Сколько заработал Чиж и сколько откатил боссу - вопрос времени.

Ответить
+99 +
Лео, 10:24, 7.07

Понаехавние из деревень архитекторы и чиновники, испортили исторический центр Минска. Теперь увы он безвозвратно утерян. Хотели построить что-то грандиозное, получилась несуразица и полная безвкусица.

Ответить
-66 +
Проходивший мимо, 11:05, 7.07

Прошу прощения за нескромный вопрос - а где этот исторический центр Минска? Троицкое предместье что ли? Кроме него и пары костелов портить особо то и нечего.

Ответить
+58 +
Мы!, 12:20, 7.07

Проходивший мимо, 11:05, 7.07 Вы - неуч! Лезете со своим свинным рылом в калашный ряд как говорят русские.
Есть масса информации из архивов и старых паштоуках, фотографий... Есть целые издания!! Минск был, потрясающе красивым городом до прихода большевиков. По архитектуре это было что то среднее Между Вильней и Пинском - в самых лучших проявлениях. А сейчас... Сейчас, когда время - востанавливать по крупицам все разрушенное - они( эти быдло-колхозные руководители) ставят на костях и домах наших предков вот такие "надгробные плиты с памятниками", бетонируют нашу историю, уничтожают язык ... Это век варваров, нашествие ига.
Верю в то, что Мы сможем остановить все это НЕУВАЖЕНИЕ К СПАДЧЫНЕ!!!
... Но, то что годами вбрасываю на лопатах, нам придется разбрасывать чайными ложками. Работы будет много...

Ответить
+14 +
kasper, 13:55, 7.07

Вы уважаемый не были в Европе!
а ведь все познается в сравнении!

наше историческое архитектурное наследие с европейским как каменный топор и боевой лазер!

Пример во франции, где я счас живу, в городке на 25 000 жителей стоит костел красивее любой церкви РБ!
построен он в 188? году... на момент в городе проживало всего 4 000 человек...
То есть 4000 французких человек смогли создать для себя чтото такое что не смогла целая страна и нация ! ?
и не нужно песен что все разрушили... Кроме пинского собора... все наши церкви смотря издевкой над нашей верой в сравнении с их костелами! То ли мы не так сильно верилии толи деньги куда то в другое место девали уже тода!??!?!

Ответить
+3 +
Serge, 9:13, 8.07

Да шо ты говоришь, mon cher ami francais как говориться... ты вообще историю своей страны знаешь? Или так мимо проплывал? ТЫ слышал что-нибудь про Ивана ГРозного, который Полоцк рубил или про тринадцатилетнюю войну, когда ЛЕшка половину литвинов вырезал, церкви рубил униатские, православные, кастелы католические. Потому как даже литвинское греческое православие ордынцу-несторианцу было не по вкусу. Там царь - бог, а здесь князь великий - человек вполне земной. Вот орда здесь и погуляла московитская, она то и уничтожила множество из того, что могло бы стать настоящим историческим шедевром, хотя по нашей стране есть множество мест, где эти церкви пытаются реставрировать... Да что там, хоть статут вренули у орыднцев, выкупили вернее то, что они украли у нас и то слава богу.

Ответить
+6 +
Kasper, 10:42, 8.07

Для справки...
Во Франции находится самое большое количество замков в мире — всего 4 969 штук.
Почти пять тысяч!
Примерно столько же уже испарилось с лица французской земли. разрушено.

Рб всего в три раза меньше Франции по территории -- и по вашему учитывая офегенное наследие их должно быть в равной пропорции!
то есть около 3 300 стоящих или же разрушенных ! )))

о них должны быть хотябы упоминания в истории! )))
Но увы... их всего с два десятка... было ))))
дожило -- три !!!
вот в той же пропорции и коэффицент всего остального! ))))
10000 к 20 --- вот реальный коэффицент нашего исторического всего наследия в сравнение с Нормальной европейской страной!!!!

Ответить
+3 +
Serge, 20:29, 8.07

Ну начинается... Для справки, фашисты практически не тронули Францию если сравнивать с Беларусью и Минском например... Красноперые в церквях и храмах устраивали свои здания, такого думаю во Франции никогда не было... НАсчет памятников, простите искать их нужно и в Вильне в том числе, да и во всей Самогитии думаю тоже... Нормальная европейская страна... Да шо вы говорите? Вишисты коллаборационисты и только так они спасли все свое наследие от коричневых и черных рубашек, а вы говорите...

Ответить
+8 +
ЯДвига, 21:44, 8.07

Каспер, а вы слюной не захлебнетесь от восторга, что вас пустили пожить в деревне "Нормальной европейской страны"? А то у вас какая-то буйная ненормальная реакция, как у неандертальца, попавшего в наши дни и увидевшего бутылку из-под кока-колы.

Ответить
+1 +
ваяр, 10:05, 11.07

о них должны быть хотябы упоминания в истории! )))
____________
Если историю изучать не в Москве, упоминания найдете

Ответить
+2 +
olsa, 19:48, 12.07

Каспер, я как и вы живу во Франции. Мне очень жаль, что вы совсем не знаете своей родной страны, в том числе и ее замковой культуры.........Правильно Ядвига сказала ниже..... Вы восторгаетесь их мрачными, темными и абсолютно пустыми костелами... они же черные и мертвые абсолютно, вы почитайте про разницу православного и католического зодчества, на чем основана эта разница, что призвана выражать православная и католическая архитектуры.... Вы же просто хаете свое.......
Почему вы не пишете, что только 2% французов были в Сопротивлении, все остальные успешно уживались с фашистами и отсюда тоже их сохранность архитектурных памятников. Национальный характер, между прочим. И так они себя вели во всей истории, и во всех войнах, поэтому и сохранили много. А наша земля полита кровью.
А я вот пришла к выводу, что Франция до сих пор глубокосредневековая страна.... осталась такой.
Почему вы ничего не пишете про французскую бюрократию, про их систему бумаг? Я вот рассказываю друзьям теперь, что у нас - это просто невинные младенцы, наши чиновники) Расскажите про зубных врачей французских, о том, что это в первую очередь коммерсант, которому не вылечить тебя, а впарить, например коронки на здоровые зубы, потому что экономически ему так выгоднее. продолжать можно много, очень много примеров....
Я вот теперь именно у нас вижу и больше европейскости и больше цивилизации. Ваша позиция по отношению к родной стране - кроме того, просто дурной тон

Ответить
+2 +
Mila, 22:53, 12.07

Не путайте божий дар с вашими яйцами, господин "француз". тоже не лыком шиты и заграницей бывали. сравните еще Минск с "колодцами" Лондона, где и тротуаров как таковых нет по причине дороговизны земли. Вот иногда кажется, что очень дешевая у нас земля - потому так наплевательски к ней относятся. А Минск действительно уродуют, да разве только его? Может пора возвращаться к городским управам? Вопросы градоуправления должны решать коренные граждане, уважаемые, авторитетные и неравнодушные к судьбе своего города.

Ответить
+3 +
"Аўтар", 21:19, 13.07

По-вашему, раз у нас исторической архитектуры меньше, чем у Франции, то можно не жалеть и добивать остатки? По-моему совсем наоборот.

Ответить
-9 +
Дима, 14:32, 7.07

Как мило что 200 лет назад было так "прыгожа".А щас то что? Где исторический центр то? Не надо песню про большевиков и фашистов. Германия была разрушена после войны, за прошедшие годы было многое восстановлено причем качественно, не халтура как Мирские замки всякие. Просто не надо людям это.

Ответить
+8 +
ваяр, 9:44, 11.07

Про большевиков послушаем искусствоведа Сергея Хоревского:
Во время оккупации Минск был сожжен на 70-80%. Но сгорели деревянные постройки. При этом Верхний город уцелел. И очень многое было нарушено уже после войны. Например, самый старый и большой костел на Интернациональной - Костел Св. Фомы Аквинского и доминиканский монастырь - уничтожили в 1952 году. Примечательно, что незадолго до этого в 1945-м БССР получила контрибуцию от Германии за поврежденный памятник культового зодчества общесоюзного значения.
Несколько церквей было снесено в районе площади Мясникова. На месте сегодняшней гостиницы «Юбилейная» была мечеть. Зачем ее снесли в 1967 году, до сих пор неясно. Хоревский говорит, что список можно продолжать до бесконечности...
Жертвы сталинских репрессий разбросаны по всему городу. Они похоронены не только в Куропатах, утверждает Сергей Хоревский.
Дворец спорта стоит на древних кладбищах, Дворец искусств, что на Золотой Горке, расположился на бывшем католическом кладбище. На еврейском кладбище раскинулись привокзальные корпуса БГУ. Троллейбусное депо по улице Красной - это место бывшего кладбища военного госпиталя. Бывшие деревенские кладбища занимает Минская обсерватория рядом с автовокзалом «Московский».
Минск во времена Сталина стал не только местом страданий для горожан, но и братской могилой для многих европейцев. В Комаровский лес, Черный лес привозили и убивали людей из Польши, Литвы, Латвии. Об этом свидетельствуют материалы раскопок.
Масштабы Холокоста в Минске невозможно осознать, как и логику фашистов, которые привозили в город евреев со всей Европы, чтобы здесь расстреливать.
Люди похоронены в парке у завода Вавилова и в Черном Яру в Лошице, около бывшего фольварка Тивали (район кинотеатра «Аврора» на улице Притыцкого).

Ответить
0 +
Саша, 16:22, 14.07

Евреев со всей Европы свозили в Аушвиц (Освенцим) и другие лагеря в Германии и Польше. У Вас есть доказательства, что в Минск фашисты везли евреев со ВСЕЙ ЕВРОПЫ чтобы РАССТРЕЛИВАТЬ??? Или это "слышал что-то, да не то".

Далее, как было сказано многими философами, историками, писателями, поэтам В РАЗНЫХ ВАРИАЦИЯХ - "мы ходим по костям наших предков". Так что, если Минск рос и развивался, все кладбища за 1000 лет обнести оградкой и молиться на них? Так мы будем тогда жить на кладбище, только постоянно об этом вспоминать.

Вы ещё как многоуважаемый "француз" прилепите, что в Европе этого нет, что не живут там на костях, так я сразу Вас отправлю в Парижские катакомбы на экскурсию!

Ответить
+4 +
extranjera, 22:28, 8.07

Вы про "был", а Проходивший мимо говорит про "есть". Почувствуйте разницу, как грицца. На вчерашних углях сегодня супа уже не сваришь, т.е. на прошедшейй славе сегодня в цивилизованный мир не выедешь.
И это на самом деле так - для Минска хватает 4-часовой экскурсии.

Ответить
0 +
Ксана, 12:33, 14.07

В Риге, например, местный житель предлагал нам экскурсию на полтора часа, мол смотреть особо нечего, быстренько пробежимся и все, мы отказались и растянули осмотр достопримечательностей на 2 дня, уезжать не хотелось, красота, несмотря на мрачную мартовскую погоду, хотели бы еще съездить, а вот в Минск, вряд ли кто из туристов захочет вернуться - нет души, "агрогламур" ломает глаз там, где хочется расслабиться и насладиться архитектурой или атмосферой.

Ответить
-5 +
китайский городовой, 15:18, 7.07

лишишься широких проспектов, поймеш.

Ответить
+3 +
циркач, 16:05, 7.07

а Вы, гражданин Проходивший мимо, случайно не входите в эти "одобряющие" комиссии. у меня такое впечатление, по Вашему высказыванию, что уровень Ваших познаний в архитектуре как раз для таких "комиссий".

Ответить
+10 +
radical, 11:11, 7.07

Архитектор не не знал как и не мог сделать красиво ну так сделал дорого.
обычно в нищих странах пытаются наворотить в архитектуре несуразное за гос. бабки, кич сплошной, даже эклектикой не назовёшь натолько безвкусно и бессодержательно кажется что даже хрущёвки смотрелись бы более прилично чем эта гора несуразностей...

Ответить
+50 +
Жэнщына, 11:42, 7.07

Со скромностью у это Олега Ладкина полные лады: сравнил это уе...с Эйфелевой башней!!! Это как .уй сравнивать с пальцем!

Ответить
+4 +
архитектор, 9:11, 8.07

Олег Ладкин сказал ладно и просто срубил бабло. Сейчас он свободный человек. С такими деньгами он может жить 20лет, не работая. Ну не он бы сделал этот "шедеврик". В белорусском союзе архитекторов полно других. Вспомните: "граненый стакан", "волнистые линии+башенки" на сурганова и вокзале. Почему то никто не смотрит что эти "кловуны" натворили на вокзале и рядом с ним.

Ответить
+5 +
6787, 11:35, 7.07

все проекты выброшеные в мире приписали за свои и продали в минске

Ответить
+10 +
нп, 23:33, 7.07

Проблема в том, что "Это" по всему Минску и Беларуси проектируют не "Понаехавние из деревень архитекторы" а наши Минские "маститые мужи". Кстати недавно работал с "Понаехавними" они еще не знают фразы "Отсутствие стиля и плохое сочетание цветов-это тоже стиль"- недавно услышал в одном маститом дизайн-салоне Минска. И в Комитете архитектуры тоже наши - Минчане, и в городской экспертизе наши - Минчане. И кто работает в этой области знает какое отношение "Наших" чиновников к архитекторам если они не имеют связей. И во, что Наши превратили Архитектурный факультет в Минске.

Ответить
+36 +
YAD, 10:25, 7.07

На самом деле, для старого Троицкого, на берегу реки здние высоковато. Получилось нечто громоздкое, современное, нависшее над беззащитной историей. :(

Ответить
-1 +
митя, 12:16, 8.07

нависшее над беззащитной канавкой, тк рекой Соислочь уже не назовешь

Ответить
+20 +
Дзімітріус, 10:27, 7.07

Акрамя таго гляньце навокал будучы у Троіцкім... Навокал за гэтыя гады з'явілася столькі лукархітэктурных сімвалаў, што само паняцце беларускай архітэктуры стала брэдам. Па ўсей Радзіме нашкловілі. І не забывайце пра уцьвярджаючую старану, а там на 100% з паняццем стылю і правіл засада.

Ответить
+44 +
Минчане, 10:27, 7.07

По всей стране, за очень маленьким исключением, в индивидуальном строительстве преобладает "цыганский романтизм", а в городском, действительно сейчас - "агрогламур". Красивый город быстро превращают в площадку амбициозных проектов богатых людей, которые слово "вкус" сочетают только с застольем! Полностью согласен с автором статьи! Дом подавляет своей монолитной тяжестью....и совершенно не украшает этот жилой и исторический квартал Минска.

Ответить
-6 +
kim, 10:28, 7.07

-------a-----kto------v-----etom---------teremke-------budet----prozivat-a

Ответить
+15 +
олаф, 10:28, 7.07

А где-нибудь в Европе строят еще жилые дома выше 5 этажей? По-моему нет. Надо вообще зпретить строить эти высотки.
Человек чувствует себя в городе комфортно если дома не выше 4 этажей.
А высотные элитные дома - вообще нонсенс.
Минск превратился в очень неуютный город.

Ответить
+2 +
alex, 0:10, 8.07

Везде, где мозги есть у правительства. Больше этажность -- дешевле на одного человека, проще с общественным транспортом в перспективе, с отоплением и вообще со многими вещами. Не подделывайтесь под Америку, они сейчас проигрывают.

Ответить
+2 +
olsa, 19:52, 12.07

строят, еще как строят....

Ответить
+9 +
Падре Роман, 10:32, 7.07

После революции все равно этот барак снесут. Не только потому что он уродлив, а еще и потому, что построен незаконно. В нарушение законодательства об охране исторических памятников. Так что, подрывникам работа найдется :) Ну, а кто там купил жилье - сам виноват.

Ответить
+8 +
Zloblin, 11:15, 7.07

Да ну? Примеры в студию сноса незаконно возведённых зданий.

Ответить
+17 +
ха-3-раза, 11:39, 7.07

А когда "революция" то будет?
А до нее здание не успеет развалиться самостоятельно в результате 100%-го износа?

Ответить
0 +
Фока, 10:32, 7.07

Вперед минчуки несите денежки в кассу - заселяйцесся, добро пожаловать в сцильненнькое гетто для багаценьких.

Ответить
-2 +
уоо, 14:06, 7.07

и гости столицы тоже(шловчане) и им подобные(((((

Ответить
+16 +
бел., 10:37, 7.07

— Грубейшим образом нарушены сразу несколько статей Закона об охране историко-культурного наследия! Безвозвратно уничтожены историко-планировочная структура квартала, ландшафт, без изучения остался культурный пласт. Комплексных научных исследований, как положено по закону, на объекте никто не проводил. Формальный архитектурных надзор организовали наспех, когда вовсю орудовал экскаватор. Если вам интересно, у художника Алексея Марочкина есть частная коллекция артефактов XVIII—XIX веков: керамика, стекло, печные изразцы. Все это он собрал прямо в котловане этого дома. Археологов там он не встречал…

- - -

А как же допустили? Может надо было стать стеной!?.
Жуткий произвол творят власть имущие! Проклято всё ихнеее уже. П р о к л я т о! А они не понимают, на какое истребление подписывают себя сами, нарушая множество моральных и государственных законов найглупейшие несчастные люди.
А дом ко всему некрасивый, отталкивающий своей архитектурной задумкой, от него веет совковым послевкусием.

Ответить
+22 +
олаф, 10:41, 7.07

С сожалением надо признать, что дизайн и оформление чего бы то ни было у нас убоги - что улиц что торговых центров.
Пример из зарубежья - сравните западный и восточный Берлин. Хотя в восточном адекватные дизайнеры и архитекторы уже поработали.
А про наши спальные районы и говорить не хочется. Все на что хватает фантазии - раскраска.

Ответить
+63 +
шелмимо, 10:45, 7.07

надо молить бога что хоть Верхний город сохранил свой стиль....а вообще ляпов в Минске полным полно...чего стоит наша библиятэка в дневное время это ж ужас(ночью хоть агенчыки скрашивают)...а дворец республики---к нему подходить страшно.....жаль что в Минске почти нет мест куда можно сводить приезжих друзей -приятелей что бы похвастаться....колхозаны всё испортили и продолжают дальше развлекаться...увы

Ответить
+9 +
бел., 10:59, 7.07

Как-то так получается, к огромному сожалению(((

Остановить бы это паразитирующее истребляющее явление наконец!
Зажить бы, как нормальные цивилизованные современные люди! Эх, белорусы, белорусы...

Ответить
0 +
Лео, 11:30, 7.07

Своди в парк на комсомольском озере со стороны дворца молодежи. Хорошее аутентичное место. Правда совсем скора там гулять нельзя будет из-за строящегося поблизости на ул Орловской мавзолея.
Съезди в Строчицы (совсем рядом с Малиновкой) музей белорусского зодчества, по полю походишь, деревянные домики посмотришь.
В парк Челюскинцев сходи. Там пока что не так шумно, как в парке Горького.

Ответить
+38 +
Домохозяйка, 11:35, 7.07

Современная архитектура, воплощенная в жилые дома и офисы ужасна! А боевые раскраски этих строений чего стоят! К тому же внедряются в зеленые зоны, лепят уродливые кривые 16ти-20ти этажки во дворах 4ти-9ти этажных домов, нарушая принципы инсоляции и здравый смысл. Не остается ни дворов, не хватает парковок, вид и окон отсутствует напрочь. Еще и офисы, магазины, места для развлечений в каждом современном жилом доме! Это вообще несовместимо с нормальным качеством жизни! Одни люди здесь пытаются жить, а другие работают и развлекаются!!! О каком качестве жизни может идти речь???
Такие дома, которые сейчас строят, в нормальных странах сносят, как морально устаревшие. Про качество строительства отдельная история. Мне кажется, что пора возбуждать уголовные дела на всех архитекторов, которые подписывали эти проекты и чиновников, которые давали согласования на строительство, на тех, кто осуществлял надзор за строительством и принимал это.
Нормальный человек жить в таком .авне не станет. Когда я вижу дорогущие машины, нагроможденные во дворах, каждый раз думаю о том, что деньги в нашей стране имеют совсем не те люди, которые имеют голову и мозги:(

Ответить
+61 +
1111, 10:51, 7.07

Я не архитектор, но всегда, проезжая по Троицкому предместью и глядя на все это уродское сооружение удивляюсь - как же дано не любить свой город и свою историю, что бы допустить так уничтожить свое прошлое.

Ответить
+6 +
уоо, 14:11, 7.07

а кто этот город любит-Чиж-так он не местный, ему не жалко

Ответить
+9 +
саня., 16:14, 7.07

помнится , это ЧМО орал ,что в Троицком предместье никаких строек не будет и будет сохранено как исторический памятник . А родины у тнп нет и не будет , скоро и с Дроздов выкинут вместе с друзьями застройщиками .

Ответить
+14 +
Pfff, 10:51, 7.07

В этом доме же Лидка Ермошина квартиру строит, так что скорее Троицкое предместье снесут, чем этот дом.

Ответить
0 +
прохожий, 12:41, 7.07

У неё дом в Дроздах, зачем её скворечник.

Ответить
-45 +
Олег, 10:53, 7.07

А мне очень даже нравиться, красивое здание

Ответить
+7 +
баба Таня, 15:40, 7.07

Его и скворечником не назовешь - КУРЯТНИК!!!

Ответить
0 +
Пенсионер, 23:08, 16.07

Я это уродство, которое затмило собой Троицкое предместье. суворовское училище, красивейший театр и вообще всю историю города, называю ПИРАМИДА ХЕОПСА.

Ответить
+19 +
циркач, 16:11, 7.07

безвкусное, торчащее, гигантское, посреди исторического района, здание.
не вписывается в существующую архитектуру абсолютно.
и построили его только потому, что кому-то этого очень хотелось. и у кого-то нет элементарного эстетического архитектурного вкуса.
это не эклектика. и не модерн. это УРОДСТВО!!!
здание всем своим видом кричит: "Архитектору пофиг на меня. Ему нужны были только бабки инвестора!"

Ответить
+5 +
с, 10:56, 7.07

Дааа На фотке еще как то можно композицию подобрать) А в натуре домик конечно совсем страшный и не вписывается

Ответить
+22 +
Лявонiха, 10:59, 7.07

Не знала, что психиатрические болезни заразны, а , оказывается, они передаются через "вертикаль" власти. В нашем случае это мания величия, как со стороны заказчика проекта, так и со стророны архитектора. Сельхозгламур - это наше главное достижение за последние 15 лет.

Ответить
+10 +
24, 11:02, 7.07

а мне нравицца здание...жить там будут передовики села, обладатели премий по дажжынкам... а ещё библиотекари и учителя младших классов.

Ответить
+1 +
тр, 11:49, 7.07

Учителя смогут купить 2к квартиру за $360 тыс? Кстати, с жутко плохой планиракой, без изоляции от соседей и темными комнатами.

Ответить
+2 +
2, 14:39, 7.07

И еще без права установить кондиционер или тарелку. За свои же деньги по 3 тыс. с метра еще столько ограничений...

Ответить
+2 +
рт, 17:20, 7.07

А причем тут учителя? Учителя нигде в мире не покупают самую дорогую недвижимость, предлгаемую на рынке.
Так что не коверкайте факты. Если вы исповедуете принципы марксизма-ленинизма - чтоб у всех все было одинаково то боюсь это тупик.

Ответить
+1 +
MadaM, 21:02, 7.07

Учителя в нормальном "мире" имеют достойные зарплаты, позволяющие иметь частный дом и отличный автомобиль. О каком мире вы говорите, уважаемый "рт", я не знаю! Нигде в мире люди, управляющие государством не являются олигархами и не покупают самую дорогую недвижимость в стране!

Ответить
+1 +
БР, 18:55, 12.07

только - в кредит!)

Ответить
+46 +
Mix, 11:07, 7.07

Все творения этого заказчика начиная с ж.д. вокзала и т.д. являются безусловной архитектурной пошлостью и китчем, уродующими лучшие места нашего города. Надежда только на строителей - и вокзал и дом на Маяковского уже в трещинах и в исторической перспективе этим убожествам стоять недолго, эта же участь ждёт и Троицкое. Архитектор говорящий об сходстве с Эйфелевой башней данной конструкции вероятно не имеет представления об правильности форм, открытом пространстве, ландшафте и т.д. и нуждается в консультации психиатра. Слов нет - изнасилованное Троицкое...

Ответить
+14 +
олаф, 11:09, 7.07

Надо признать, что Минск испортили не сейчас. А когда восстанавливали после войны. Берлин, Мюнхен, Варшава - почему-то после восстановления получились уютными ( не без ляпов,конечно) - а что хотели сделать у нас - не совсем понятно

Ответить
+21 +
Христофор, 11:12, 7.07

Это не Дом а Катастрофа Белорусской Архитектуры!
Руки отрубить архитектору и всем тем кто согласовывал
Этот проект по "самые помидоры"
Как можно было это построить и куда смотрел Ладутько!

Ответить
+30 +
Отвратительно, 11:12, 7.07

этот дом ужасен.
большой и одновременно убогий домина.
он навис на Троицким и напрочь убил атмосферу этого места.
Троицкого больше просто не видно.

Ответить
+45 +
Вит, 11:12, 7.07

Чего удивляться..? Гигантомания всегда была атрибутом диктаторских режимов..Ведь хочется же создать нечто "великое", а мозгов нет...))) Ну а архитектор, сидел бы молча, да не гавкал, сравнивает он себя и своё ущербное творение с Эйфилевой башней..Колхозник, не нужно оправдывать свою бездарность с подобными примерами. Построил гигантское убожество, так молчи!!! Не зря кто-то сказал недавно, что Минск превратили в большой агрогородок. Так оно и есть..Недавно был там, и если раньше город вызывал некую симпатию, то сейчас абсолютно нет этого, как и нет ощущения "столичности"... Колхозники правят страной, вот и последствия этого. Всё превратили в колхоз, поскольку на большее у этих бездарей нет мозгов. А люди талантливые, как правило свободнолюбивы и не холуи, поэтому они не у дел... Печально, но факт....

Ответить
+34 +
Вит, 11:16, 7.07

На первом фото ощущение того, как будто гигантский океанский лайнер , причём не лучшего исполнения, вторгся в маленькую речушку..., подминая под собой всё и вся... Позор архитектору...!!!Бездарь!!!!

Ответить
-44 +
Streletcoleg, 11:21, 7.07

У того кто живет прошлым , нет будушего.
Почему вы все думайте , что сейчас не делается история?
Через лет 300 , будут такие-же коменты , только в пользу этого здания.
Не нравится смотрите на 60% хрущевок!!! и не кто не обсуждает и не воззмущает. Выйдете за кольцевую, посмотрите как и кто стоит и оттапырьтесь!

Ответить
+10 +
кент, 11:43, 7.07

-- Streletcoleg,--
"оттапырьтесь" - это твоя суть!!!

Ответить
-7 +
Srteletcoleg, 22:10, 7.07

В хрущевке живешь...
По этому из всей фразы выбрал , только одно слово.
Тяжело тебе там топыриться?
Переезжай на Немигу.

Ответить
+14 +
циркач, 16:16, 7.07

дорогой мой, Streletcoleg!
начнём хотя бы с того, что это не окраина города, а самый что ни на есть ЦЕНТР!
на месте этого уродского здания, безусловно можно было что-то построить. в т.ч. жилой комплекс.
элементарно я могу Вам привести десяток примеров из европейской архитектуры с лёгкими, воздушными каркасами, которые могли бы быть вписаны в историческую канву района без ломания оной.

Ответить
-1 +
Streletcoleg, 21:56, 7.07

Завтра перенесут в центре Минска обойную фабрику, и тогда начнется передел...
Исторический центр Минска застроят высотками и переделают всю улицу Раковская , на которой много зданий с историей.
Как переделали Немигу. Надо -ли быть истриком или архитекторм , для того , что-бы понимать ?

Я просто за то , что-бы люди не ламали сделанное , а искали компромис .
Рассуждения про то, что вот, власть уйдет , и мы всем кагалом поломаем здание и построим новое , очень похоже на рассуждения БОЛЬШЕВИКОВ!
Ничего у них не вышло!

Ответить
+12 +
гость , 21:34, 7.07

Умный человек просто уважает прошлое, а не живет в прошлом. Нынешняя архитектура Минска - это отражение морального уродства. И не только это здание. Это и библиотека, признанная международными организациями одним из наихудших объектов. Это и вокзал, снесли старый, великолепное было здание. И площадь имело лицо. А теперь монстры. А ведь могли их просто перенести на другую сторону железной дороги. Было бы удивительное сочетание разных стилей и эпох. Перешел с одной стороны на другую и попал в новое время. Был удивительный и уютный уголок Минска. Тоже и в данном случае. Неучи и жаждующие наживы. Только так можно обозначить современных архитекторов.
А по поводу хрущевок - это совершено другая тема. Это функциональное жилье. А здесь речь идет о сохранении человеческой памяти.

Ответить
+3 +
Вит, 0:22, 8.07

Коль хочешь блеснуть красивой фразой, то не искажай первоисточный смысл... !!! Нет будущего именно без прошлого, а не то что выдал ты... Твоим лозунгом и пользуются бездари-лукашисты, закатывающие под асфальт и плитку всё что можно, т.к. им это видится крутым..., типа "евроремонт"...))) Это колхозноен понятие они же и придумали..)

Ответить
+4 +
alex, 0:27, 8.07

История-то делается, только они убрали исторический облик Минска и на его месте клепают новую историю. Это именно "снесём до основанья, а затем...". Как если бы они хотели специально уничтожить память о том, каким был Минск.

Впрочем, Лукашенко, как агент русских, всегда этими вещами занимался.

Ответить
+1 +
Mila, 23:11, 12.07

Олег! речь идет не о здании - о том месте, куда его "приклеили". Поставь в другом - никто бы и внимания не обратил. Это всё равно,что по картине Рембранта,например, чёрными квадратами промазать.
а имя ваше не через ts пишется? это сочетание даёт звук Ц.

Ответить
-50 +
Kanabos, 11:25, 7.07

Как по мне так неплохой домишка, да и квартиры в нем просторные.
Так интересно почитать комментарии людей. Что ни построят, то ужас, позор, украл нарушил и тп. Большая половина людей не позволят купить себе квартиру в этом доме, а остальная половинка- гении проектировщики, которые спроектировали бы лучше, одновременно ничего не нарушив, не в деревне, и суперкрасоты и дизайна.

Ответить
+16 +
Лео, 11:41, 7.07

Вы затрагиваете совершенно другой аспект. Никто здесь не спорит о комфортности квартир в этом доме. Разговор идет о несоответствии концепции Троицкого предместья после появления этого дома. Я все-таки доверяю мнению экспертов, которые имеют огромный опыт в проектировании и главное вкус. Для этого вовсе не обязательно покупать там квартиру.

Ответить
+13 +
олаф, 11:45, 7.07

Нет, мы не архитекторы - но архитекторы строят для нас - нам не понравилось.
Не можем купить. Так у нас все определяют богатые? Будь я богачом - мне и в голову бы там квартиру купить не пришло
Мы бы лучше не построили - потому что там вообще ничего не нужно строить.
Можно и оперный театр снести чтоб очередной архитектор построил дом для миллионеров.

Ответить
+3 +
vasvas, 4:31, 8.07

Лучше для милициянерау......8-)

Ответить
+8 +
Риэлтер, 12:36, 7.07

Человек должен жить в частном доме! Это идеал! Ну а если в квартире, то в "сталинке", а не в новоделах. Домам по 50 лет и простоят дольше, чем современный новодел. Аура там гораздо лучше, дворы несравненно лучше.

Ответить
0 +
БЕЛАРУС, 11:37, 7.07

На неделе, встретил своего бывшего учителя английского языка(г.Борисов СШ № 15), так он в этом шедевре квартиру купил !Вот нехороший человек!,а в начале девяностых - категорически поддерживал демократию и БНФ.ИМХО: Меняются времена и меняемся в месте с ними.

Ответить
+3 +
циркач, 16:17, 7.07

ну, и молодец, раз бабла хватило купить!
проблема в другом, что Минск начал превращаться в Москву-Лужковскую. с такими же новоделами-уродцами в историческом центре.

Ответить
+7 +
E, 16:49, 8.07

Про Москву - это точно. В прошлом году водила родственников по центру Минска. Остановились на площадке возле церкви, где вид на реку - меня просто взбесил, другого слова не подберу, вид высотки слева. Она торчит как какой-то клык. Там три здания на одинаковом растояниии друг от друга, т.е. задан определенный ритм, это ежу понятно, не то что ахитектору или художнику. КАК? Как можно было туда впереть что-то еще другое, да еще такое? И первая ассоциация была именно с Москвой... центр которой, кстати, тоже безумно жалко...

А теперь еще и справа этот агротеремок воткнули... Короче, "пропал калабуховский дом"...

Ответить
+5 +
олаф, 11:39, 7.07

11:21
Это здание 300 лет не простоит.
И таки да - приятнее смотреть на 5 этажные хрущи чем на это...
Сравнивать с Эйфелевой башней- это как современную белорусскую попсу с Моцартом.

Ответить
+11 +
бой, 11:41, 7.07

У Ладкина как минимум мания величия, о вкусах конечно не спорят, но "агрогламур" это в точку!!!

Ответить
+19 +
Olaf, 11:49, 7.07

Для тех кто видел только деревянные сельские домишки - любое здание выше 2 этажей - вызывает дикий восторг, а если оно еще и розового цвета...

Ответить
+9 +
ип, 11:51, 7.07

Самый прикол в том, что там квартиры стоял по по миллиона долларов, а у их владельцев даже нет права установить кондиционер!!! Круто, правда? Беларусь..,

Ответить
+3 +
Пи, 17:25, 7.07

В современных домах кондиционеры выводят на крышу

Ответить
+5 +
ivan, 11:55, 7.07

...безусловно, с точки зрения архитектуры-пошлятина, неорганизованная эклектика, здесь не контраст а противоречия по В С Е М творческим аспектам!!!! Но еще более очевидно ,к сожалению, что это сейчас-закономерно! Архитектура связана с большими материальными затратами и ценностями -а это при нынешней оголтелой узаконенной власти чиновников и определяет, зачастую ,какая у нас архитектура.

Ответить
+3 +
phoenix, 12:10, 7.07

припомните для чего Сталин строил в Москве дом на набережной , для того что бы все нужные в одном месте были , и почти каждую неделю кого то увозили в НКВД

Ответить
+46 +
belarus.in.europe, 12:10, 7.07

Посмотрите на этот дом со стороны улицы Купаловской, с моста - совершенная куча. Не могу отделаться от ассоциации "куча слоновьего дерьма". А слоновьего - оттого что большой.
Со стороны Свислочи дом испортил всю панораму: домики Троицкого стали похожи на собачьи будки, дом "Сторожовская 8" превратился в забор.

Создатели этого дома имели только одну цель: срубить побольше бабок. Отсюда участок "в самом центре", гигантские размеры - чтобы выжать максимум с участка. Двора нет - какой-то колодец, прилегающей территории тоже нет.

Аналогия с Эйфелевой башней неуместна, Эйфелева башня была слишком НОВАТОРСКОЙ для современников, поэтому не сразу была признана. Башня отлична вписана в пейзаж, кто был - видел: огромный газоны вокруг нее, открывающие перспективу, Широчайшая площадка (экспланада?) Трокадеро с видом набашню. А это недоразумение "дом у Троицкого" - просто безобразная куча устаревших форм, памятник жадности.

Парадокс в том, что цели своей строители дома не достигнут. Умные люди в таком ужасе жить не будут, а у дураков нет денег. Может пару москвичей и купят ("инвестируют" как они выражаются) квартиры на волне рекламного загруза. И окна по вечерам будут темные. Представляете - огромная куча черных окон нависает над городом. И подсветка...

Вообще Минск стремительно эволюционирует в сторону Москвы - безвкусная точечная высотная застройка, ничего не продумано, толчея, нестык с окружением. Даже Серебрянка и Зеленый Луг - объект критики в прошлом, сейчас выглядят как образец продуманности: проезды, дворы, гастроном-школа-аптека-почта в каждом квартале.

Выход один: после смены власти - сносить эти бездумные и безумные уродища.

Ответить
0 +
Беларусь.... кое-где, 12:42, 7.07

Вот только не надо про Зеленый Луг, особенно про Зеленый Луг-5, построенный в форме серпов и молотов, видных с птичьего полета. За этот проект архитектор еще в советское время получил Ленинскую премию. А для жителей этого района все: от трапецевидных комнат, до трудности проезда по дворам, от ветров, кружащих в серповидных пространства как в циклотронах, до отсутствия нормальных площадок для детей и др. - это НИКОГДА не станет "образцом продуманности".
Думайте, что говорите...

Ответить
+16 +
belarus.in.europe, 13:02, 7.07

Моя мысль в том, что микрорайоны, в том числе Зеленый луг, строились по плану - совковому, но плану. И в этих микрорайонах, очень экономичных по строительству, кстати, есть инфраструктура - дороги/школы/аптеки/овощняки. Конечно, совковые стандарты не предусматривали парковок, есть и другие минусы. Но "точечная" застройка, паразитирующая и загружающая ранее созданную инфраструктуру - явление на порядок худшее, чем "брежневские" микрорайоны.

И прошу - без грубости, мы ведь не лукашисты.

Ответить
+3 +
Вит, 0:32, 8.07

Согласен во всём..., кроме .... "Умные люди в таком ужасе жить не будут, а у дураков нет денег".... Нынешние реалии таковы , что деньги сейчас в большинстве своём у дураков, которым всего то и нужно верно лизать и служить хозяину. А денег нет чаще у людей умных, но остающихся не при делах с этой властью..., ум там не приветствуется т.к. ум там не приветствуется. Всё в этой стране перевернулось с ног на голову....

Ответить
0 +
Саша, 12:18, 7.07

Мне например нравится из ТЦ, только ТРЦ COOLMAN. В центре города и соответствует стилю и статусу. А то понастроили Ждановичей на комаровке с палатами по 10 метров.

Ответить
+6 +
Минский PARTiZAN, 12:22, 7.07

У*бище, а не здание. Извините что так критично.

Ответить
-34 +
лидка ермошина, 12:28, 7.07

Нормальное, красивое здание. По сравнению с сухаревскими панелями - вообще шедевр. Думаю что ругают просто из зависти. Простые смертные там квартир не получат на халяву. Вот и льют злобным поносом. :))))

Ответить
+12 +
Steel, 12:30, 7.07

АГЛовский ампир. Наглый и бездарный.
Испортили место. Комплекс диссонирует со всем остальным пространством. "Олигархическую" стеклобетонную высотку волшебным образом перенесли из какой-то новой "грандиозной" застройки массквы в спокойный изяшный центр Минска. Сам по себе дом, вроде, ничего. Но он сюда крайне не вписывается. Самое место ему - поближе к кольцевой или за ней.
Чего не хватило таварышчам, кто готовил эту стройку? Наверно, с бодуна фоты падиржали ў руках, и адобрыли, ласково поглаждивая дипломаты денех.

Ответить
+1 +
avs, 12:35, 7.07

это дом "туркиш-русиш стайл"

Ответить
+9 +
Упадок, 12:37, 7.07

Когда всё вокруг в упадке - власть, экономика,медицина, культура, образование, церковь производит странное впечатление и пр. - то почему в архитектуре должен быть расцвет. Так не бывает.
И заметьте, фотографии сделаны в солнечный день. Представляете какое это производит впечатление при пасмурной погоде. Ужасы нашего городка ...

Ответить
+16 +
лариса, 12:43, 7.07

Да-а,домик монстрячий слепил "белорусский эйфель".Особенно доставило самомнение маэстро в части бессмертности его творения.Поскромней бы надо,товарищ!В свое время небезизвестный товарищ в кепке такими же монстрами наводнил Москву.Все эти башенки,эркерочки,нашлепочки красссивые до ужаса.Ага,еще кони и царевна-лягушка у могилы неизвестного солдата.Там у нас тоже гений всех времен и народов потоптался,наследник Микельанджело по фамилии Церетели.Ну умели люди дружить с теми,кто в отношениии художественного вкуса просто младенцы.Москва город огромный и всё это как-нибудь переварит.Что-то снесут,что-то останется стоять памятником дурновкусию,т.к.люди живут,расселять некуда,а вот с Минском как-то поаккуратнее бы.Например,в Париже деловой центр Дефанс с небоскребами,тоже весьма спорными,вынесли на далекую окраину.Могу себе представить,что бы сделали парижане с гражданами,строящими эту горку с хрусталем где-нибудь на набережной Сены...

Ответить
+17 +
ноев, 12:53, 7.07

Верхние 8 этажей лишние, здание напоминает автомобиль колхозника, бахрома на стекле, наклейки с голыми тётками, разноцветные лампочки)))- короче агрогламур полный. Здание смотрится непропорционально и неуклюже, напоминает загородный самострой начала 90-х. Такое ощущение что архитектор был чем то сильно занят и работал над этим проектов в перекурах.

Ответить
+1 +
олаф, 13:09, 7.07

Некто тут, назвавшись именем председателя ЦИК, сравнил с Сухарева. Ну так и надо было там это строить.
А зеленые луги по сравнению с тем что строят сейчас - шедевры.

Ответить
+11 +
21, 13:11, 7.07

Я тоже видел это безобразие. Никому другому просто элементарно не позволили бы строить это убожество рядом с Троицким предместьем. Теперь понятно, почему разрешили - это же один из главных придворных олигархов банды Лукавого.

Ответить
0 +
йцук, 13:14, 7.07

Капец.

Ответить
0 +
URODSTVO POD SNOS, 13:25, 7.07

POLNOE URODSTVO;V SAMOM DELE RUS-TURK STYLE KONCA 90X;A CHTO EZE MOZNO OZIDAT;PRI TAKOM REZIME

Ответить
+5 +
про, 13:51, 7.07

Если посмотреть на архитектуру дома, то можно отчетливо различить что в этом сооружение есть кто. Вот в башенке наверху это Юра. Чуть ниже – его клан. Третий (сверху уровень, у нас так принято считать) – чиновники, которым приходится «откатывать». Дальше- менты, ГБё , которые никого не пропустят выше. Потом - те, кто может позволить себе купить в этом «доме» квартиру. А ниже (андеграунд) – быдло, на чьем поте и крови все это построено. Так что не ругайте архитектора, он выразил все очень правильно!

Ответить
+20 +
сх700, 14:01, 7.07

А ЗНАЕТЕ КТО ВЫБИРАЕТ КВАРТИРЫ В ТАКИХ ДОМАХ? )
знаете особенность диких африканских диктаторов строить себе "роскошные" дворцы с позолотой?

да-да, у таких людей своё понимание роскоши

роскошно - это, как вы знаете, не иметь в доме книг, но зато иметь большую, нет, ОГРОМНУЮ ПЛАЗМЕННУЮ ПАНЕЛЬ

роскошно - это когда девица понаезжает из периферии в областной или столичный город, в клубе разводит лоха на напитки, и в момент когда она пьёт ВИСКАРЬ С КОЛОЙ, она себя считает властительницей мира, потому что вискарь с колой это очень круто

роскошно - это живя в клоповнике и зарабатывая $200 получить наследство и купить ХАММЕР (реальный случай)

роскошно - это 2 недели проваляться на берегу бассейна в ЕГИПТЕ ПО СИСТЕМЕ ВСЁ ВКЛЮЧЕНО

это отсутствие вкуса.. вкуса к жизни вообще!

так что вполне предсказуемо, что квартиры в таких домах в большинстве своём выбирают внезапно разбогатевшие "селюки", вчера, позавчера или год назад приехавшие из агрогородка

Ответить
+5 +
007xc, 17:28, 7.07

Так у нас полстраны живут в такой "роскоши" и зарабатывая пару сотен в мес считают что жизнь идет добро, войны нет, мафии нет, беспредела (почему то как эталон русского) нет. Собственно НЕТ и вобще всего остального:)

Ответить
+14 +
Глупая башка, 14:03, 7.07

При такой малой плотности населения ни в одной нормальной стране не возводили бы такие чудовища. Во-первых, не сгоняли бы людей в один город, а, во-вторых, территории столько, что каждый может иметь нормальный отдельный дом с палисадником. Загнали людей в скворечники чёрт знает на какие этажи. Это в Минске. А по Беларуси едешь словно по пустыне, ни одной живой души. Но верховный колхозник хочет жить в большом городе ("мегаполис " в его понимании) и чтобы там непременно был "сити". Наверное эти слова потрясают его новизной и придают величие в собственных глазах. Вот и имеем пустыню с главным городом-монстром.

Ответить
+3 +
Миша, 14:14, 7.07

Чижу наплевать на всех.

Ответить
+6 +
sasha, 14:21, 7.07

С архитектурной точки зрения здание просто чудовищно уродливо, а у архитектора мания величия))) Непризнанный гений нашёлся)

Ответить
+11 +
Яна, 14:33, 7.07

Не Дом у Троицкого, а ТИТАНИК. Посмотрим, спасутся ли пассажиры

Ответить
+6 +
ша, 14:53, 7.07

уродливая домина - символ всесторонней деградации. достойный памятник эпохи лучезарного правления. всякая сволочь получила право на безумные эксперименты (экскременты) в архитектуре. в дальнейшем проблема снести будет- набьется народу, не выселить. да и куча битого кирпича проблема вывезти.

Ответить
+3 +
dubl 2, 14:54, 7.07

Жуть какая-то!

Ответить
-30 +
PLATON, 14:58, 7.07

Во только не надо звидовать. Дом хороший , в центре города , свобоная планировка , гиганские квартиры. Вы по сравнению с этим домом где хотите жить, на каменной горке может в лошице или в шабанах или где еще? . Да там жить мечтают многие , особенно когда раздумываешь где купить квартиру. Так что не разводите ненужную демагогию.

Ответить
+6 +
циркач, 2:05, 9.07

твою ж мать!
никто не говорит, что если у тебя есть деньги, то ты не можешь выбрать себе жильё по карману и в центре города.
речь идёт о том, как сейчас застраивается центр. что застраивается центр Минска ужасающе безвкусными уродливыми зданиями. которые вообще НИКАК не вписываются в архитектурный ансамбль центра города.

Ответить
-2 +
люд, 15:24, 7.07

Чеканить бы его на золотых монетах,
В портретах размножать по белу свету,
Если бы он сам никогда не нарушал закон…
Застряли слезы в горле: как его пережить?
Он вышел из всех рамок и плевал на закон.
Скрипят ржавые замки его сырых темниц.
Пугает их нетающий голод, холод и смрад…
Он грозен, заносчив, лукав, строптив
И очень самоуверен от власти и дурных денег,
От этого у простых граждан происходят беды…
За срывы наши он у нас в большом долгу-
Сила с неправдою в нем всегда уживается…

Вечер приходит очень и очень унылый…
Притеснил лукавый мои права и свободу:
Мы отправлены в каменный сырой каземат.
Мы на время под его страшным конвоем,
Он же - в гнилой багне болот навсегда…
Минское море очень-очень-очень плещется
В бурю и в грозный ураган, и торнадо…
От недуга и могилы не спасет тебя все равно
Твоя верная удалая многотысячная охрана…

Ответить
+7 +
www, 15:28, 7.07

Что вы хотите ?
Такой дом мог бы быть построен где ни будь в районе кольцевой, там бы он вписался в какой нибудь пустырь. Но те, для кого он предназначен хотят жить в центре. Вот и получите! Нашли клочок земли и постарались извлечь из него максимальную прибыль. Бизнес есть бизнес. При этом плевать, что дом смотрится как кое что на лбу! Я думаю, что его могли и большей этажности замутить, скорее всего грунты не позволили.
И еще, интересно, как там решен вопрос с парковой для VIP жильцов? Куда авто ставить-то? Я думаю что прямо на набережной скоро начнется строительство многоэтажного паркинга. А как-же, все для людей!

Ответить
+7 +
ivan, 15:38, 7.07

Архитектурную целостность уничтожили. Причиной всему, банальное бабло. Троецкое предместье. потерялось, архитектор самовлюбленный болван, у которого от бабла крыша поехала. И не надо сравнивать с эйфелевой башней.

Ответить
+1 +
китайский городовой, 15:41, 7.07

это, детишки, и называется уплотнением.
скоро поналепят так что стеллу победы не найдеш.
а на..бацька харошый - он жэ не дае паля пад застройку, беражэ .
а то что новые коммуникации на эти поля просто будут стоить как еще один дом вам знать не паложана. Так что будзем уплатняць старые, апасля нас хоть патоп. Ща, кстати, снова центр минска зальёт, вот вам коммуникации.

Ответить
+2 +
Следопыт, 15:42, 7.07

мне однмоу только напоминает это здание штаб квартиру Зорга и "Пятого элемента"?

Ответить
+9 +
Aleh, 15:58, 7.07

просто у всех у них маленькие члены-:)
з.ы.также,как исполнители шансона используют грубый хрип(ципа,мля,брутальные пацаны,мля)в своём во кале,утрированно подчёркивая свою мужественность,-диктаторы и иже с ними самоутверждаются таким "архитектурно-ограмоздким" образом.
принцип гориллы:гора мышц,а,простите,пиписька с мизинец)

Ответить
0 +
Cypok, 16:46, 7.07

Типичная дроздовская застройка, но в центре города.

Ответить
+5 +
Моё мнение, 17:24, 7.07

Я уже называю этот дом - домом восьми Карлсонов, по количеству домиков-парников на крыше этого архибесценного, украшенного нессиметричными "кукурузными" балконами, здания. Получилась какая-то антисталинка - высокое и как будто величественное (на фоне микродомов Троицкого предместья) здание, но убивающее своей несимметричностью, разноэтажностью, какими-то двумя прорезями-щелями и вообще аляповатостью - мол, надо было вписать дом в отведённые квадратные метры, вот и вписали.

Ответить
+2 +
критик, 17:30, 7.07

почему никто не думает, что могут снести рядом стоящие дома и построить еще парочку таких "шедевров"? от наших "гениев" все можно ожидать, особенно за деньги

Ответить
+1 +
пани, 17:47, 7.07

по ул заславской власти желают заменить скверик на похожий ,,шедевр,, наивные люди ведут борьбу с ,,мельницами,, но все бессмысленно ,,откаты,, пошли

Ответить
0 +
пани, 18:00, 7.07

а дом-набережная это что - шедевр или как

Ответить
+4 +
Alena, 18:55, 7.07

А пачиму домег такой нисский???

Бесплатный совет Чижу: МОЖНО СДЕЛАТЬ НАДСТРОЕЧКУ ДО САМОЙ ЛУНЫ, чтобы водить на спутник нашей голубой планеты экскурсии.

Туры "Беларусь - Луна" станут прорывом в отечественном туризме, а чижовский домик - "эйфелевой башней" в космос и его недра.

Ответить
+7 +
1111, 19:42, 7.07

Господи,прости меня, но проезжая всегда мимо данного сооружения , у меня всегда возникают мысли- хоть бы это сооружение об.... лилось. Нельзя желать плохого. Но жизнь заставляет.

Ответить
+5 +
777, 8:39, 8.07

Ну, библиотека медленно опускается под своей тяжестью, фундамент дает трещины, вода в подвалах....Ну, последний крестьянин знает, что на болоте не строят - затопит! и близко к реке не строят, грунт мягкий. Надеюсь, что и этот дом треснет по швам из-за зыбкого грунта.

Ответить
+5 +
Водила, 20:02, 7.07

Архитектура, как наука, рядом не стояла - конструктор "Лего-го" какой-то...

Ответить
+2 +
Зоя, 20:25, 7.07

Это несуразное сооружение, что прыщ на носу.

Ответить
+3 +
хы, 20:38, 7.07

Маленький Чайна-таун.

Ответить
+5 +
что вы понимаете, 21:00, 7.07

Какие культурные пласты?!
Это же пирамидка!
Пройдут 5000 лет и её будут называть пирамида Лукашоса! А библиотеку - библиоэдр Лукашоса.

Ответить
+5 +
E, 17:23, 8.07

библиОэдр - уползла под стол )))))))))))

Ответить
-15 +
Он, 21:05, 7.07

Я архитектор. Считаю что шумиха на пустом месте. Здание может и не шедевр, но и не заслуживает такого дикого негатива, который тут изливается. З.Ы. Луку тоже терпеть не могу, но многие тут неправы...

Ответить
+23 +
Художник, 8:07, 8.07

Если Вы архитектор, то должны понимать, что Троицкое Предместье - визитная карточка города Минска (была) и менять символ города необходимости нет. И перед строительством надо было спросить мнения коренных жителей города. Я родилась в Минске. От этого здания-монстра в ужасе. Вы должны знать историю. В этом месте у реки всегда были поселения. Там надо было проводить архиологические расскопки и логично было бы постороить исторический музей, восстановить замчище. Вообще, если архитектор не видит варварства в этом комплексе, то что говорить о колхозниках из провинции и быдла с деньгами. Очень жаль, что минчане не вышли с протестом против строительства этого чудовище. Очень жаль, чтое деньги и варвары правят управляют всем.

Ответить
+9 +
ценитель прекрасного, 16:16, 8.07

+100500. Лучшему художнику за комментарий.

Ответить
0 +
пани, 14:26, 11.07

поздно после ,,драки,, призыв не нужен

Ответить
+1 +
Не архитектор, 13:49, 14.07

Как архитектор не архитектору хотя бы объясните:
1 - в каком стиле построен дом
2 - для чего такая дикая асимметрия фасада главной части
3 - какую архитектурную ценность имеет дом, ведь он находится в знаковом месте

Ответить
+2 +
olja, 22:28, 7.07

неужели за такие деньги кто-то захочет жить в этом муравейнике? уж лучше частный дом

Ответить
+1 +
Знающий, 22:40, 7.07

Надо было спросить у Лукашенко А.Г.Он точно знает,где строить,как строить и что строить.

Ответить
+7 +
катя, 1:49, 8.07

Здание напоминает танк-мутант, нужно было-бы его рядом с библиотекой строить. Вот и получилась бы "икона белорусского архитектурного стиля"-победа несуразицы. "Креативщики" наш архитекторы, только не знаешь плакать ли или смеяться глядя на такие "шедевры".

Ответить
+7 +
потемкин, 19:37, 8.07

Вы КАТЯ ,абсолютно в точку. Таких монстров надо строить где -нить за МКАДом ,устроить например "прашпект Бездарей -бунтарей"или "Бульвар самоутверждающихся". В начале поставить нулевой КМ,потом Черный квадрат ,а потом : Дворец Рэспублики,Огромную Библиотеку из Газо -силиката в пластиковом тетро-октаэдровом коконе,Дом-Мутант над несчастной Свислочью и подземной Немигой архитектора-Герострата ,апофеоз Колхозно-Коттеджного гиганто-Манийного зодчества ,перенесенный на зло всем Минчанам в самое сердце города. Я не сторонник Хрущеб , но "Это", уже слишком. Не знаю как на Слоновье Г..., но на огромную Конскую "кучу" -похоже совершенно точно.

Ответить
+2 +
тётя, 8:02, 8.07

как только я этот дом увидела,сразу вырвалось...дом-ЧУДОВИЩЕ

Ответить
-14 +
Dand, 8:33, 8.07

А по мне ,так ничего,нравится.

Ответить
-8 +
aztec, 11:07, 8.07

Не знаю как кому, а мне стиль не нужен, была бы крыша над головой.

Ответить
0 +
твоя крыша, 9:48, 17.07

абы небыла вайны;)

Ответить
+1 +
Litvinka, 13:23, 8.07

Дом выглядит ужасно. Может, что-нибудь исправит подсветка. Но это вечером, а днем..... это нагромождение камней, какая-то тяжесть давит на психику. А что творится в нашем "алмазе" (Национальной библиотеке) внутри. С обратной стороны его находится Государственный архив. Так вот там стены в трещинах сверху до низу. Ячейки в туалете находятся на постаменте в 0,5 метра. Чтобы справить нужду нужно преодолеть вершину.... А запах! Такое впечатление, что вентиляция работает наоборот и гонит запах внутрь здания. А народу там бывае не много.

Ответить
-4 +
Docent, 22:33, 8.07

Кстати, а на кой хрень библиватека вообще нужна, если есть интернет и компьютер..???
Доцент

Ответить
+1 +
Влад, 14:31, 8.07

Уродство.

Ответить
-10 +
Александр, 21:24, 8.07

Мне нравится этот дом ) Кто купил там квартиру,или две - молодцы! Красивое место.
Не слушайте тех,кто просто завидует....
В тексте все написано, мин.культуры дало добро..

Ответить
+8 +
Docent, 22:15, 8.07

В беларуси не живу уже десять лет, слава богу!, но хочу, так сказать, выразить мнение.
Данный "шедевр" - лишь очередное отражение вкусового, морального и профессионального уродства в котором погрязла вся страна. Такого же качества уровень образования, медицины, промышленного производства, автомобилестроения и т.д. Так что непонятно почему истерика..
Доцент

Ответить
+10 +
ЯДвига, 22:38, 8.07

Знаменитый скульптор образно объяснил, как создается шедевр: берешь глыбу, и отсекаешь все лишнее! Архитектор эпохи лукашизма делает наоборот: берет дом и лепит к нему все лишнее. И получается "шедевр типа Эйфелевой башни!" По его мнению, конечно.
---------------------------------------------------------------------------
«Кому-то не нравится мой дом? Вспомните историю Эйфелевой башни…»
«…скептики и фальсификаторы канут в Лету, как и те, которые не принимали Эйфелеву башню».
«…Дом «У Троицкого» имеет особую художественную ценность…»
«…вполне может стать историческим этапом для центра Минска, таким же как и Троицкое предместье…»
«…как он великолепно «держит» Свислочь!»
«А какая красота будет, когда заработает вечерняя подсветка…»
«…за счет контраста он подчеркнул старую застройку».
--------------------------------------------------------------------------------
За "счет контраста" он зачеркнул старую застройку! Но дифирамбы автора собственному творению - ошеломляют! Однако присутствует и скромность: от Эйфелевой башни - плавное пике на Троицкое... Еще пару таких пике, - и этот дом действительно станет "историческим этапом для центра Минска", поскольку от самого исторического центра уже ничего не останется. Жаль, что у нас среди архитекторов не встречается героев, как среди летчиков, которые предпочитают погибнуть, но не врезаться в жилые кварталы.

Ответить
-15 +
Irina, 23:03, 8.07

Не знаю почему "культурный бомонд" так взъелся на этот дом и архитектора. Может потому что цветы не им?
Что касается не посредственно этого дома - скажу честно, а мне нравится. Дом выглядит намного лучше чем бетонка на Сторожевского 8 с квартирами в размер скворечника.И паркингом на всей прилегающей к дому територии включая газоны, пешеходные дорожки и т.д.
Дом абсолютно не портит вид Троицкого. (если здесь есть что портить. там уже давно все испорчено и без этого дома.) Почему то никого не интересует бесумный паркинг под Троицким, группы пьяных и испражяющихся и т.п.
А новострой реально продуман для комфортной жизни. Что касается высказывания о домах невысоких - дом спроэктирован разной этажности. За счет этого - подчеркивается красота набережной, и низких близлежащих строений.
Это знаете как кто посмотрит - ктото говорит что чаша наполону пустая, а ктото скаже на половину полная :)

Ответить
+5 +
777, 6:41, 9.07

Дом выглядит намного лучше чем бетонка на Сторожевского 8
**************************************
Прекрасно помню: как построили этот дом и горожане окрестили его - "Брестская крепость". И не случайно. Скучный и унылый, и совершенно не к месту дом, стал фоном для Троицкого.

Может потому что цветы не им?
********************************
Ну, так размышлясь может только человек морально-изуродованный пропагандой.
****************************************************

Почему то никого не интересует бесумный паркинг под Троицким
***********************************************************
Я не знаю, что под Троицким есть паркинг? Впервые слышу.
********************************************************************

А новострой реально продуман для комфортной жизни.
****************************************
Bсторический центр, где каждый сантиметр земли расскажет много из истории Минска надо беречь и сохранять для своих детей, что бы они не были бездушными Иванами, не помнящими своих корней.
По поводу удобства: сколько будет там жильцов, столько и будет машин. Дом не для бедных. Кто продумал, где они будут парковаться? Кто продумал, какое будет движение на Богдановича, при выезде с Старожовки этого парка машин. На Богдановича-Немиге с 16.00-19.00 всегда пробки, очень интенсивное движение. Еще никто не заселился. Эти жильцы проклянут это место, потому, как попасть домой, как и выехать на работу будет ооочень проблематично. В этом месте надо разгружать транспортный поток, а сделали все наоборот. Быдло рулит.
******************************************

У каждого города есть символ - узнаваемая панорама, которая служит визитной карточкой. На всех открытках, путеводителях, туристических и памятных изданиях печататют этот символ. В Минске это было Троицкое предместье, пусть и частично новодел, пусть это не Франция, и нет там ярких роизведений искусства, но было всеми горожанами любимое место, где всегда радостно побывать. Теперь на открытках Минска будет совершенно другая панорама. Композиционный центр смещен в сторону монстра. Троицкое раздавленно и практически не видно. Почему символ города Минска исковеркали не спросив мнения минчан? Мы здесь родились и это наша история, а Чиж пусть строит своих уродов на месте своего отчего дома в Молодечно.

Ответить
0 +
пани, 14:30, 11.07

все будут приземляться на вертолетах

Ответить
0 +
минчанка, 14:08, 20.10

Брестской крепостью минчане называют дом на Танковой)))

Ответить
+3 +
Странник, 23:59, 8.07

Каждый день на этот мега-курятник приходится смотреть, тьфу, мерзость(

Ответить
+2 +
Val, 0:22, 9.07

Уж сколько бед нам принесли временщеки...

Ответить
+4 +
Светлана, 13:30, 9.07

Я не архитектор и потому могу судить только как дилетант с позиции "нравится-не нравится". Так вот не нравится!!! Библиотека ужасна, этот дом в этом месте кошмарен, большая часть стекляшек в городе не просто не к месту, а окончательно портит и так не бог весть какую панораму и дух города. Я минчанка и по рождению и до мозга костей и мне страшно стыдно становится водить гостей по городу. Да чистенько, да подсвечено, но что чистенько и подсвечено... уродство и отсутствие хоть какой-то преемственности в градостроительстве. Город все меньше и меньше подходит для жизни людей. В центре жить уже давно невозможно, хуже чем в центре Москвы, сейчас переуплотняют и окраины. Город должен быть для жителей, а не так как у нас. Я вообще перестаю понимать ГДЕ у нас можно жить человеку. В природоохранных зонах строят АЭС, в заказнике промышленный китайский парк, на берегу речки свиноферму. Такое ощущение что идет целенаправленное выживание людей с данной территории.
Этот дом ужасен, просто кошмар минчанина в центре города, но таких кошмаров много. Недалеко от этого неуместного детского коллажика разрушают очень ценный комплекс зданий на пл.Свободы. Жаль будет потерять еще одну точку наших пеших походов по городу.

Ответить
+5 +
арсень, 23:49, 9.07

я вообще считаю, что режим Лукашенко проводит планомерную политику геноцида белоруского народа - сначала его язык. историю и культуру , теперь взялся за самих людей. 100% -ое доказательство - уменьшение населения за 15 лет на 1 млн человек.

Ответить
0 +
1111, 10:14, 15.07

+1

Ответить
+2 +
Nefery, 1:25, 11.07

Что курил архитектор, придумывая этот "проэкт"? Дом просто кошмарный. Гигантские размеры, отсутствие симметрии, нагромождение мелких деталей, все эти балкончики, эркерчики, башенки. Дикий гибрид вавилонского зиккурата и сталинского ампира, замешанный на хай-тэковском стиле. Еще античные колонны у входа приляпать - и будет полный винегрет из стилей

Ответить
+1 +
пани, 14:21, 11.07

курил сигареты ,,корона,, я не никотинозависимая но подозреваю ......

Ответить
-2 +
ksanka, 14:18, 12.07

нормальное здание, куда лучше бюджетных новостроек в Сухарево или Каменной горке. Не пойму, чего взъелись так? я с мужем вообще там планируем со временм квартиру купить.Район шикарный, вид из окна - сказка, планировки квартир - очень разнообразные, метраж большой ( на любой вкус можно выбрать). из-за чего столько негатива?!

Ответить
-1 +
серней, 16:27, 12.07

Из за исторического района в которое это здание не вписывается.
По мне лучше его снести.

Ответить
+2 +
не проходящий мимо, 15:10, 12.07

к сожалению, на территории современной Беларуси практически постоянно были войны, стычки, либо соседние воюющие государство проходили туда-сюда по этой территории
Поэтому не нужно сравнивать архитектуру Франции или старой Европы с нашей. В Европе видно, что города многие не знали войны, но и восстановлено не мало и не плохо.
То что у на строят сейчас агро - шит и агро-ренессанс это да. жалко
Это убожество будет украшать Минск не один десяток лет
Зато там квартиры по миллиону
Денег много, конечно Министерство Культуры или кто там давал разрешение на постройку, экспертизу - дало это разрешение. Думаю даже сами привезли и ночь под дверью ждали))

Вобще беларусы почти всегда жили под кем-то, последние лет 250 точно
наполеон прошелся туда-обратно, одна, вторая мировая. московиты, поляки, фашики, комуняки, теперь лукашисты.
Фактичеки беларусы никогда не знали что такое свобода слова, демократия (хотябы на половину), свобода выбора и еще много других свобод
Если в Великобритании, к примеру, ввести парочку наших законов, запретов - то, там такое правительство на следующий день в Темзе утопят

судя по истории после лукаша будет тоже марионетка из масквы, либо ею быстро станет. И народ за ним пойдет, побежит отдавать свои голоса, только потому что он не лукаш, а хуже лукаша у нас уже быть не может

Поэтому время нам подносит еще один хороший урок и шанс выйти из под тирании.

Ответить
+1 +
сергей, 16:25, 12.07

Здание похоже на московские высотки, там ему и место,а Минск всётаки европейский город, и преобладать должны не монументы по 30 этажей,а трёх и двух этажки с керамической черепицей.

Хотя на окраине такое здание вписалось в убогие панельные дома.

Ответить
0 +
Art, 17:06, 12.07

Такое место запоганили казлы да а бабки и корявые руки хакеиста у нас делают все

Ответить
+2 +
dmi, 17:17, 12.07

Снос и только снос этого барахла!
Минск город для людей,а не сарай для содержания свиней!

Ответить
+1 +
лучник, 17:33, 12.07

какая безвкусица

Ответить
+1 +
gusar2, 19:04, 12.07

Случайно не Козловский приложил руку к этому монументу их бетона? Если он,тогда все понятно)) Снести ,и точка

Ответить
+1 +
арх, 1:05, 13.07


Вообще этого мутанта увидел недавно, когда посещал столицу, ужаснуло))))
Автор, сожги свой диплом, комп и карандаши с линейками! ибо ни один разумный человек не допустит тебя сколотить даже будку для собаки...

Печально, что ты мой коллега...

А вообще в стране таких объектов хватает... ты не первый и не последний по ходу...
Библиотека одна чего стоит....

Ответить
0 +
Андрей, 9:09, 13.07

Трайпло ничего хорошего построить не может. Какой дядька Чижик - такие и дела...

Ответить
+2 +
Александр, 13:30, 13.07

Некоторым радетелям за сохранение исторической памяти Беларуси, в том числе за культуру и архитектуру, надо бы начать с себя. Я много раз бывал в Европе - от Польши до Испании и нигде не видел такого уродства, как самовольное остекление балконов и лоджий, такое распространенное у нас, в России и других странах СНГ. Нет, все же в одном европейском городе городе отдельные проявления такого варварства я наблюдал. Это был Белосток -центр белорусской диаспоры в Польше. Мне сразу подумалось, что остекляют балконы не поляки, а все же местные белорусы.
В Европе за такое дело даже владельцу частной квартиры в многовартирном доме сразу же выпишут огромный штраф и заставят привести балкон в первоноачальный вид за собственный счет. Дело в том, что владельцу квартиры принадлежит только объем помещений внутри дома, а фасад здания составляет часть авторского права архитектора и неотъемлемую часть архитерктурного ансамбля улицы. Ради любопытства посмотрите, как изуродованы фасады интересного архитектурного ансамбля сталинских домов начала 50-х годов на Партизанском проспекте вблизи станции метро "Автозаводская". Мне, почему-то кажется, что многие форумчане считают такое варварство вполне законным и позволительным для себя, но тем не менее, считают себя праве рассуждать о глобальных архитектурных проблемах, сохранении исторического наследния и прочих вещах. .

Ответить
0 +
наблюдатель, 16:10, 13.07

Интересно, а кто-ж в нём жить-то будет? Неужто среднестатистический беларус со своим неполным достатком в 500 зелёных? А может дедушка Лука со своими двумя тысячами в пентхаус заселется? Боюсь, что ему ещё и трёх президентских сроков маловато будет такую роскошь окупить... Ну, разве что слуги народа от парламента могут себе позволить себя родимых утешить...

Ответить
0 +
ааа, 17:51, 13.07

У чертей свои законы

Ответить
+2 +
77, 18:04, 13.07

Проста жах!

Ответить
-1 +
Таня, 19:08, 13.07

Мне нравится, я бы там жила. Современное здание, с классными квартирами, место шикарное опять же. Думаю мало кто отказался бы, если бы "потянул". Но я понимаю, мнение тех, кто сожалеет о том, что теряется шарм "старого города". Дом уже не уберешь, но его можно как-то обыгать...Ворчать и возмущаться проще, чем думать и делать.

Ответить
+3 +
1111, 19:53, 13.07

Дорогие форумчане.Здесь стоит вопрос не о том, что кто-то кому то завидует , что строят себе квартиры за такие бешенные " бабки "Естьденьги -строй. На " здоровье" .А идет уничтожение тех малых крох исторического наследия белорусов, которое у нас осталось. Одумайтесь.Нет истории- нет народа.

Ответить
-2 +
Лала, 22:17, 14.07

а по моему красиво, не знаю что так раздражает. в одном стиле, красивое здание

Ответить
0 +
kasper, 23:02, 14.07

Владимир Цеслер: «У Минска нет признаков города» -- прогуглите... и почитайте!!!
Он дизайнер и знает о чем говорит!
Полностью согласен с каждым словом!
Ваши все крики... как будто бы все красиво и вот только 1 здание неудачное ))))
так что в бочке с дегтем... на ложку больше или меньше...
без разницы!

Ответить
0 +
zliuka, 0:51, 15.07

Красивый домик получился. И в интерьер вписался как подобает. А то что в земле зарыто, то и пусть там и остается.. Всё ценное давно уже вывезено, разграблено, заныкано. Молодец архитектор! Браво!!!

Ответить
0 +
Ян, 18:05, 15.07

Эти долбаные могилевские колхозники тут еще не такого натворят

Ответить
0 +
Дмитрий, 15:24, 16.07

Год меня не было в Минске. Когда приехал, решил прогуляться по Немиге и увидев это "Х...е" (хорошое) :) здание сразу как-то вошёл в ступор. Смотрится реально как каракатица на фоне всего этого роскошного и пейзажного места. Сразу понял что вероятно кто-то очень хорошо проплатил, чтобы возвести это Х ... в таком по сути дорогом и приятном районе Минска.

Ответить
0 +
ТОЛЬКІБАЙКОТ, 17:24, 16.07

Ну зусім пачварны будынак, ганьба і толькі!!!!

Ответить
+1 +
г, 19:58, 16.07

не думаю что здания и памятники надо сносить.. оставим для истории.! вернем только стяг и пр-т Машерова. (мнение пьяного гражданина )

Ответить