26 апреля 2024, пятница, 20:16
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Умер Михаил Калашников

268

Конструктор Михаил Калашников на 95-м году жизни скончался в республиканском клинико-диагностическом центре Удмуртии.

Комментарии 268
-82 +
Иван, 19:32, 23.12

Великий человек был. Его оружие до сих пор заставляет взрывать пуканы.

Ответить
-19 +
Бывший, 12:02, 24.12

Во первых данный автомат Калашников не сконструировал, а он только подставное лицо известного немецкого конструктора, второе - автомат АКМ один из худших автоматов в мире. Недостатки 1. малая прицельная дальность (не более 50 м), связана с тем что ствол значительно шире пуль и при вылете из ствола она не вращается (в СА когда водили на стрелковые полигоны солдат, мишени для стрельбы из АКМ ставили на расстоянии 25 м ), 2. автомат заклинивает при стрельбе очередью (два рожка гарантировано заклинит), 3. плохое исполнение, так в СА всегда в части около 30% автоматов в той или иной степени было неисправно. В моем автомате не выкидывало отстреленные гильзы из патронника. А то что АКМ производится во многих странах связана стем, что СССР раздавал производство всем странам, а не то что АКМ имеет какие-то достоинства.

Ответить
+9 +
BDF, 15:45, 24.12

Бывший, 12:02, 24.12
Полный бред. Из АКМ-74 (если Вы про него) элементарно попадёт даже ребёнок с 400 метров в ростовую мишень. Видимо армия прошла Вас стороной, не затронув. А насчёт надёжности, сложно придумать более неприхотливый автомат. Он прост и этим надёжен.

Ответить
0 +
dzed-baradzed, 17:10, 24.12

Только не АКМ-74! АК-74м правильнее

Ответить
-3 +
Бывший, 19:23, 24.12

Лучше расспросите специалистов, а не повторайте бред который пичкает телевизор. Мне рассказывал заслуженный мастер спорта по стрельбе, сейчас он работает тренером. Его привлекли, что бы пристрелять автоматы АКМ, которые хранились на складе несколько десятков лет. Так вот он сказал, что не мог попасть гарантированно в мишень с 50 м. А то что песок автомату не опасен факт, то это связано с тем что пуля вылетая не задевает ствол, но и не закручивается.

Ответить
-23 +
митя, 19:35, 23.12

Что хорошего сделали эти автоматики,убивали только.

Ответить
+270 +
беларус-с-с, 20:05, 23.12

когда у Калашникова спросили - А вы понимаете, сколько людей погибло от вашего изобретения?? На что он ответил, - А вы, знаете скольким людям моё изобретение спасло жизнь?!!!!

Ответить
+24 +
дуня, 20:36, 23.12

но убило больше! Поверьте!

Ответить
+125 +
уехал, 21:24, 23.12

как будто калашников сам нажимал на курок. он изобрел вещь которая работает везде, в любых условиях. не было бы его, был бы другой вася пупкин, который изобрел бы хрень. и изобретал он его не для убийства, а что бы защитить своё отечество. иногда лучше жевать, чем говорить

Ответить
-11 +
T, 1:17, 24.12

Человек умный найдет где себя раскрыть в науке в мирном и полезном направлении. А другие просто горе изобретатель .

Ответить
0 +
Правильно говорите, 6:06, 26.12

Вы хотели сказать он изобрел вещь которая УБИВАЕТ везде,

Ответить
+91 +
Вечная память., 22:14, 23.12

Не, не поверю. Не было бы АК-47, те же люди погибли бы от М-16. Калашников обеспечил обороноспособность страны. Великий человек, вечная ему память.

Ответить
-24 +
1, 9:13, 24.12

Ты дурак?
(C)

Ответить
+12 +
кот Бегемот, 23:59, 23.12

Хочешь мира-готовься к войне.

Ответить
-2 +
КотэБанда, 2:59, 24.12

Разных козлов ... Поверьте!

Ответить
+25 +
Sonic-X, 7:12, 24.12

Не автомат убивает, а человек.©

Ответить
-7 +
1, 9:14, 24.12

Но автомат делает этот процесс гораздо приятнее :)

Ответить
-50 +
Могилев, 20:49, 23.12

а он что считал скольким жизнь спасли его автоматики??

Ответить
-15 +
1, 9:15, 24.12

Бабло он считал. И висюльки позолоченные.
А что он при этом говорил - неважно.

Ответить
-19 +
1, 9:12, 24.12

> А вы понимаете, сколько людей погибло от вашего изобретения??

Людей - не так много. В основном АК юзали в азии-африке и прочих недоразвитых странах (а людей там немного :).
Развитые страны предпочитают оружие, из которого можно не только стрелять, но и попадать :)

Ответить
+16 +
44**, 21:53, 23.12

В общей сложности на планете произведено более 70 млн лицензионных и нелицензионных копий этого оружия.

Ответить
+29 +
777, 23:55, 23.12

Альфред Бернард Нобель тоже пожалел, когда создал динамит. Хотя его применяли для взрывных работ на карьерах. Немало погибло людей, и от злых рук.
Автомат не предназначен копать, он имеет прямую цель - убивать.
Милицейская дубинка ПР-73 создана для соблюдения порядка, но когда ей проломают ваш череп, боюсь вы с этим будете не согласны.
В мире зла всё злое на самом видном и почётном месте, а где те самые, которые сделали очень полезное для человека?
Много о них пишут, и вспоминают ли вообще?

Ответить
+5 +
Lukas, 7:32, 24.12

Читаю вот все эти комментарии и становится грустно. Уважаемый комрад 777, вопрос- а что сделал конкретно ТЫ ради добра или зла (не важно)? Ведь 90 % на этом форуме не способны что то СДЕЛАТЬ. Они способны только сидеть дома в уютненьком кресле перед компьютером и флудить, ныть, ругать власть и т.д. Печально, господа....

Ответить
+2 +
Ds, 9:10, 24.12

Камрад лукас, вы за себя отвечайте, других не стОит грязью поливать, не зная.

Ответить
+2 +
vladak, 18:02, 24.12

Академик Сахаров прозрел тогда когда Создал Водородную бомбу.После того он начал бороться за Мир во всем Мире ,но было уже поздно .Ребенок уже родился.А кто вспомнит академика Николая Вавилова который хотел накормить мир.Вы люди ,своим оружием уничтожите весь МИР.Вы что - идиоты?????????????

Ответить
-26 +
ринза, 19:35, 23.12

Те, кто когда-либо держал в руках немецкий штурмгевер-44, знают, что акаша - слизоный вариант.

Ответить
-3 +
dzed-baradzed, 19:49, 23.12

Даже внешне СОВСЕМ НЕПОХОЖИ!!!

Ответить
-73 +
Гинтовт, 20:28, 23.12

Дизайн автомата по сравнению с нормальными профессиональными западными винтовками отвратительный. Ассоциируется больше с террористами африканских бандустанов и воинствующими чеченскими бородатыми ваххабитами. В руках героя не смотрится. Вот чем-чем восхищаюсь так это западными штурмовыми винтовками, удобны, отлично стреляют, мало шума. Может на время создания этот автомат и был сенсацией тогда, в 47 году . Сейчас увольте, это не оружие, это позор.

Ответить
+65 +
ласло, 20:36, 23.12

Дизайн отличный, оружие замечательное, по сравнению с западными винтовками надежнее в сто раз. Песок из ствола высыпай и можешь стрелять.
АК-47 - не в 47 создан, а в семидесятых, до этого были АК и АКМ.
До сих пор с любовью и теплотой вспоминаю свой АКМ ПМ3948 из которого на 100 метров всегда выбивал десять из десяти.
Создателю великолепного оружия, пусть он и не великого ума личность нашей эпохи, мое искреннее уважение.

Ответить
+21 +
sergiusz, 21:02, 23.12

на сто метров верю охотно но вот метров на 300 в са с 300 метров сам лично целый рожок по фонарному столбу вернее бетонному основанию проверил даже если бы кот когти точил следы бы остались это о 5,45 а о создании сержантом автоматического оружия чушь и бредятина лежа в сомбате не ударял за сестрами и тратил время в поисках самогона а на коленке без кульмана и прочих прибомбасов чертил и проектировал не зная ни сопромата ни марок стали ни технологии обработки метала это из оперы паравоз-черепановы лампочку ильич радио-попов самолет жуковский р7-королев а не немецкие инженеры между прочим создатель штурм гевер тоже сидел в советском плену а о советском оружии смотрите новости где бардак в мире и кровь рекой- там и автоматы и танки и самолеты цар и судан тому пример свежий

Ответить
+5 +
офт, 11:59, 24.12

А хоть одну запятую влом поставить было?

Ответить
+41 +
павел, 21:31, 23.12

ласло, про тот который был создан в семидесятых, это АК-74, а АК-47 действительно был создан в 1947 году, не вводите людей в заблуждение, ведь все начинается с дезинформации.
А по поводу самого оружия, так не тихая стрельба и не удобство сидения в руке и в упоре плеча отличают это оружие, а его универсальность, неприхотливость и возможность использовать в весьма разных военных ситуациях, а ваши хваленые штурмовые винтовки заточены под выполнение заданий узкого профиля. АК - это универсальность и надежность.
.

Ответить
+12 +
Уточнение., 22:22, 23.12

Согласен с Вами во всем, кроме одного - АК-47 создан именно в 47 году, отсюда и его индекс 47. АКМ, АКСУ и т.д. и т.п. созданы гораздо позже, но именно на базе АК-47.

Ответить
0 +
1, 9:17, 24.12

>АК-47 создан именно в 47 году, отсюда и его индекс 47

Ну не было никакого "47" !!!
Был просто АК.

Как достали все эти онанисты-теоретики!!!

Ответить
+2 +
лука, 11:18, 24.12

АК-47 - нет такого автомата, есть АК-74 - 74-го года, калибр 5,45мм, пуля со смещенным центром тяжести

Ответить
+1 +
леша, 10:25, 24.12

АКМ - Автомат Калашникова модернизированный.
Разработан: 1959 год.

Ответить
+10 +
Бг, 23:10, 23.12

А про 10 из 10 охотно верю. Я правда из своего (АКМ кал 7,62) из 10 выбивал где та 80...А песок высыпать из ствола это зачем ? Он жа надежный , бей с песком ! Блин , слушаешь весь этот бред и удивляешься. Вы еще расскажите про атомный взрыв и что стреляли из АК перееханного Абрамсом.

Ответить
-7 +
Наблюдатель, 21:18, 23.12

А вы кроме АК-47 в руках чего нить еще держали ? Не говоря о том, что стреляли. На сегодня создано много современных образцов превосходящих западное оружие. Жаль что это только образцы.
Земля пухом, царство небесное.

Ответить
+17 +
ДАЙмонд, 22:25, 23.12

Довелось много чего из оружия в руках держать и реально применять во время армейской службы. Вердикт- АК более чем достойный. Спасибо изобретателю, земля ему пухом...

Ответить
-5 +
котОмкин, 23:12, 23.12

Гы. Конечно вы держали АК. Не М 16 же.

Ответить
+8 +
Влад, 21:56, 23.12

Однако это не мешает до сих пор выпускать и использовать АК.

Ответить
0 +
Бг, 23:14, 23.12

Дешево и проверено.Поэтому и штампуют , под новое надо менять весь парк станков.

Ответить
-1 +
1, 9:20, 24.12

Нет, не поэтому.
Примитивное оружие в расчете на примитивного солдата. Тупого и необученного.
Вы посмотрите, кто им воюет. И кто будет.
Поэтому и выпускают.

Ответить
+6 +
85596, 11:59, 24.12

как надоели эти хаятели всего советского... в полевых условиях Ирака и Афганистана многие американцы с удовольствием использовали Калаш бросая свои хваленые м16. и восхищались его неприхотливостью и простотой. а всякая шваль его использует еще и потому что он дешевый. раздражают очень люди для которых если советский значит плохой. клон калаша сейчас даже в сша производят. и кстати говоря ни копейки Калашников не получал за это. чтоб вы знали американская полиция заказала партию стрелкового оружия на ижмаше.

Ответить
+2 +
Федя, 10:26, 24.12

Какие станки?
Берешь лобзик, напильник и вперед.

Ответить
-26 +
Правда., 22:19, 23.12

Сочиняете чушь.Отлично стреляют? Ложь. Надежны? Ложь. Позор? Чушь собачья. Предпочтения всех воюющих в мире доказывают обратное.

Ответить
+4 +
1, 9:21, 24.12

Понятны предпочтения нищих.
При оптовой цене менее $ 45 - только АК !!!

Ответить
+20 +
василевс, 22:21, 23.12

Не, брат, 7,62 мм- великолепная вещь! Я бы домой даже прикупил, очень полезная штука.

Ответить
+4 +
TAR21, 10:00, 24.12

Прекратите играть в стрелялки и не дай Бог Вам участвовать в боевых действиях, теоретик.

Ответить
+24 +
Бг, 20:32, 23.12

Вы не путайте со Шмайсером или МП 40. Штурмгеверт или МП 44 вылитый калаш. Погуглите.

Ответить
+51 +
Justas, 21:12, 23.12

Не "вылитый", конечно. Но М. Калашников в своей работе явно основывался на немецкой разработке.

Ответить
+10 +
Бг А никто и не говорит о фотографическом сходстве., 21:46, 23.12

Всем понятно , что имея исходный приличный образец ,легче создать шеДевр. Чем нарисовать с "О". Как ППШ,Пулемет Дегтярева или Шмайсер.Так было и с Королевым ...

Ответить
+7 +
al, 23:30, 23.12

..."никакого отношения пистолеты-пулеметы МП-38 и МП-40, традиционно именуемые у нас автоматами, к конструктору Хуго Шмайссеру не имеют" - учите мат-часть!!! неучи!!

Калашников - выдающийся русский иженер, жаль мало у нас таких, таких бескорыстных и простых людей, земля ему пухом и светлая память..

Ответить
+7 +
anatol, 22:45, 23.12

Калашников создавал АК-47 в команде. И не он там был самым находчивым и сметливым. Но все регалии он присвоил себе.

Ответить
+3 +
1, 9:24, 24.12

>Калашников - выдающийся русский иженер,

>Но все регалии он присвоил себе.

Калашников все ключевые идеи автомата, как хорошо известно специалистам, спёр у других.
Поэтому его и называют выдающимся русским иженером.

Ответить
+2 +
Вопрос., 23:45, 23.12

Что такое МР-40, штурмвеген и МР-44, понятно. А то такое Шмайсер?

Ответить
+6 +
турист, 9:05, 24.12

ну если ,ты такой гуглист, то посмотри и схему разборки обоих, тогда скорее M 16 содрали с Штурмгеверта,
а вообще АК 47 вещь, я со 100 м бутылки на ура сшибал. Светлая память и пусть земля будет пухом!!!

Ответить
+12 +
Дед, 20:53, 23.12

И внешне разные и кишки не те, а разборка-сборка так вообще небо и земля, посмотрите видео в инете.

Ответить
+7 +
леший, 21:08, 23.12

Даже патрон похож...Не трынди "знаток"

Ответить
+7 +
103, 21:59, 23.12

А патроны все на одно лицо, гильза, капсуль и пуля.

Ответить
+31 +
ак-74, 19:54, 23.12

ринза, 19:35, 23.12\\\\ а ВЫ ДЕРЖАЛИ? А МОЖЕТ И СТРЕЛЛЯЛИ? американские ..морские котики.. 2 года назад на совместных учениях стрелляли из АК и признали паритет над М-16 а ..морским котикам.. я думаю можно верить! эти люди знают толк в оружии

Ответить
+14 +
Дмитрий, 20:04, 23.12

Приходилось общаться с морскими котиками... Они действительно любят делать комплименты советскому оружию... При этом, от М-16 никто не отказывается...
Как по мне, так лучше бы он iPhone изобрел........

Ответить
+26 +
валио, 20:26, 23.12

Дмитрий, 20:04, 23.12\\ А как ВЫ предстовляете ..морские котики.. должны отказаться от м-16 подходят к своим офицерам и говорят-ВСЁ Я БОЛЬШЕ НЕ РАБОТАЮ С М-16 купите или отберите или поменяйтесь с русскими на АК и я уезжаю в АМЕРИКУ с АК! А МОЮ М-16 отдайте сержанту ИВАНОВУ пусть любит её и чистит!

Ответить
-5 +
911, 22:03, 23.12

В американской армии все пистолеты импортные.

Ответить
+20 +
Гинтовт, 20:29, 23.12

НАТОвцы сами с удовольствием поддерживают миф о том что калаш лучший в мире, это делаеться для того чтобы потешить русское самолюбие и что-бы это давным давно устаревшее оружие подольше оставалось на вооружении. Плюс к этому чтобы перевооружить такую огромную армию как в РФ необходима поистине астрономическая сумма. Конечно у него есть два неоспоримых плюса: 1 он стреляет 2 и даже когда он уже не стреляет его можно использовать как дубину

Ответить
-7 +
Витовт, 21:05, 23.12

+ 10000000000000000000000000 с языка снял!!! Какой Калашников в 21 веке!! Очнитесь!! Сейчас на вооружении НАТО высокоточное космическое оружие! Калашников это для старушек-сторожих! Это не оружие способное дать отпор!!

Ответить
+7 +
1221, 21:15, 23.12

Витовт, 21:05, 23.12\\\ Так что ты меня в ..старушки.. записал ? и нафига мне ваше ВКО ..КАЛАШ.. как то ближе с сердцу Да и приятно знать ЧТО ЛЕЖИТ РОДНОЙ и место греет ( до нужного момента)

Ответить
-2 +
Гинтовт, 21:27, 23.12

че еще за ВКО ?

Ответить
+7 +
1221-му, 22:00, 23.12

Давай свисти дальше. Куляметчык.

Ответить
0 +
1221, 22:32, 23.12

НЕ куляметчык А ГВАРДИИ СТАРШИЙ СЕРЖАНТ ЗАПАСА БОСОТА!

Ответить
+9 +
Весело., 23:49, 23.12

Американские солдаты бегают с высокоточным, космическим оружием в руках? Забавно.

Ответить
+14 +
Bekish, 20:30, 23.12

Как понимать ваш коммент. Паритет это РАВЕНСТВО. То есть котики признали равенство АК над М 16?. Тем более М-16 со времен вьетнама не используют, она уже раз 20 прошла глубокую модернизацию, имеет десяток модефикаций.

Ответить
+2 +
Уточнение., 23:51, 23.12

Человек оговорился. Он имел ввиду "приоритет".

Ответить
+26 +
катОмкин, 20:44, 23.12

Это вы вычитали в КП, или посмотрели в российском военном обозрении ? Почему тогда эти "морские котики" не купили патент или сам (простой как грабли АКМ)? Почему в армиях НАТО браунинги , кольты , беретты...?
Да Это просто надежное ,ДЕШЕВОЕ в производстве массовое оружие для разборок и тотальной войны.Надежное -да, но для защиты тоталитаризмов. То ,что его вытаскивают из грязи и оно стреляет , это еще не показатель его эффективности в современном бою.Уж сколько расхваливали советское оружие в ВОВ , а каждый пехотинец желал обзавестись "Вальтером".

Ответить
+8 +
Bkmz, 21:22, 23.12

потому что это деньги и очень большие, которые вытягивают из бюджета производители оружия. Им вообще плевать кто им платит, они вам суперточное оружие сделают, только пусть конгресс одобрит бюджет. Возьмите 10 калашей и 10 м-16 - разберите и перемешайте запчасти - 10 калашей вы соберете и они будут стрелять, а вот м-16 - я сомневаюсь.

Ответить
+2 +
Бг, 21:52, 23.12

А на...куя их перемешивать, эти запчасти ? Бред какой то. У меня будет в бою свой автомат или запчасти от 20ти разных систем?Тесты выдумывал дебил.
Мне еще нравится когда их засыпают песком или переезжают танком. Вы полагаете мне понадобится этот автомат ,когда меня переедет танком или засыпит взрывом фугаса в окопе ?

Ответить
+28 +
Дядя Саша, 23:51, 23.12

Бг, 21:52, 23.12 ****
Вы в армии-то служили, голубчик? В той, где и в песок с головой, и в болото... Чтобы выжить. Чтобы победить. Так вот, смею заверить: в песке, в снегу, в каменной пыли и саже, и даже с вылитой из ствола водой этот механический шедевр работает. Проверено. Когда взрывом разбивает несколько калашей , из них собирается один. Это работает. Просто к прямому стволу нужно прикрепить целую газоотводную трубку. В принципе, фиг с ней, с трубкой! Только очередью не пальнешь. И морде от горячего выхлопа больно. АК - не снайперская винтовка, и не стреляющий облаками пуль Узи. Это рабочий инструмент, мало уступающий по надёжности молотку. Хороший инструмент. В умелых руках.
Тут фантазёры с 300 метров, не попав в фонарный столб, царапины на столбе искали. Бедняги. Его для 300 метров калибровать и пристреливать надо. И патрон брать другой - не 5,45 со смещённым центром. И ветер учитывать. АК-47 - лучшее массовое оружие 20-го века, идеально пригодное для вооружения армий. Не зря в отличие от М-15, с которой в 60-е АК-47 был в паритете ( точность чуть хуже, пригодность для пустыни и воды лучше), он имеет меньше модификаций. Не зря за 60 с лишним лет он стал легендой мира вооружений.

Ответить
+1 +
Бг Служил браток ,служил., 8:41, 24.12

Я это чудо оттаскал за собой 2 года в армии СССР. Надежный да , неприхотливый да,но приспособлен для ближнего боя.Потом имел возможность пострелять из разного оружия других стран.Может пресловутая М16 и капризное оружие ,но по целкости даст АК фору в два раза минимум.Ну а про израильское оружие (там отнюдь не УЗИ превалирует),говорят их победы над арабами вооруженными как раз АК. И песка там вдоволь.

Ответить
+3 +
МВ, 18:07, 24.12

Какой-то американский и довольно известный чел (не помню его имени) очень точно сказал в отношении подобных баталий о сравнительных характеристиках М16 и АК: «..не нужно делать из АК винтовку М16». Мухи отдельно, котлеты отдельно. М16 — это рапира . АК — боевой топор . Оружие имеет разное предназначение, разные технологии — все разное.."

Ответить
+3 +
1, 9:28, 24.12

>АК-47 - лучшее массовое оружие 20-го века, идеально пригодное для вооружения армий.

C маленькой поправкой - не армий, а толп необученных дикарей недоразвитых стран.

Ответить
+3 +
Петя, 10:29, 24.12

Был бы плохим автоматом, никто бы не клепал его миллионами.

Ответить
+2 +
Интересно., 23:55, 23.12

А если придется взять чужой, засыпанный песком автомат в замен своего, утопленного в реке?

Ответить
+2 +
Удивительно., 23:52, 23.12

Неужли М-16 надежнее АК? Не знал.

Ответить
+3 +
Simon, 1:14, 24.12

ак-74, 19:54, 23.12
>и признали паритет над М-16 а ..морским котикам.. я думаю можно верить!
Ну по поводу слова "паритет" здесь уже написали.

В век интернета живём - дайте, пожалуйста, ссылку на признание "котиков", естесственно на английском языке - иначе это очередное надувание щёк (в чём собственно и не сомневаюсь). Или какой-то котик это говорил вам лично ? :)

Потому как это кочующее "из уст в уста" в бывшем СССР , что вытряхнул песок (воду-опилки) и стрекяй (как кто-то здесь правильно заметил - а зачем вытряхивать - ведь с вытряхнутыми любое оружие с треляет - вот если бы стрелял прямо с песом !!! или под водой !!! :) ).

Я не большой знаток и ценитель оружия и приимущества и недостатки этого автомата лично не испытал (хотя стрелял из него много раз и в СА и в детстве, так как отец был военный). Нигде не слышал чтобы западные спецы отдавали прендпочтение АК.
Спецпродразделения любой страны, как праило, могут снабжаться любым оружием - там важен результат, а не надувание щёк - и не слышал я чтобы хоть какаое-то западное спецподразделение вооружалось АК - УЗИ, М-16 - да !

Распростронение АК получил не из-за надёжности или стрелковых качеств - он получил распространение из-за дешивизны и доступности !!! !!!

В США признают этот автомат ? Конечно ! Автомат бандитов и слаборазвитых стран.

Слышал я другое от участника первой чеченской войны - АК после непрерывно отстрелянного рожка (или полтора) начинает стрелять в неизвестном направлении - ствол перекашивает.

Есть и другой апосредованый факт против АК - ни одна армия развитых стран не вооружилась АК или какой-то похожей модификацией этого автомата ! Ведь можно было что-то модифицировать в этом автомате и объявить это собсвенной разработкой, как это и сделал СССР-Калашников - но никто не нашёл здесь каких-то приимуществ !!!

Так что хвальба этого автомата - не что иное, как хавльба самого себя.

Ответить
+1 +
турист, 9:20, 24.12

Для тебя это будет откровением, но даже в США (твоей любимой) производят автомат Калашникова, и целые фан клубы есть . А евсли ты не интересуешься оружием ( что с моей точки зрения не достойно Мужчины) , то и нечего свое ДИЛЕТАНТСКОЕ мнение высказывать.

Ответить
+5 +
1, 9:39, 24.12

>не слышал я чтобы хоть какаое-то западное спецподразделение вооружалось АК

Так делали, когда была необходимость создать впечатление, что в операции принимали участие группы, ворруженные СССР. Например, в Анголе.

Ответить
+7 +
Cerber, 20:08, 23.12

В какую "стрелялку" играл?

Ответить
+43 +
iigorv, 20:22, 23.12

Ты держал7 Ты стрелял? Даже на Западе говорят- штурмгевер-44 это одно АК совсем другое.Главное, что их связывает? И тот и другой АВТОМАТ или штурмовая винтовка. ПЕРВЫЕ, До этого винтовка, пистолет-пулемет, пулемет... В чем отличие... Кто хочет узнает.... А еще америеканская М16 конечно точнее, израильский Узи скорострельнее и удобнее, но АК это именно то, единственное оружие которое выберет Каждый попадя на необитаемый остров к людоедам или в опасную неопределенносьть. Вечная память.

Ответить
+38 +
Angie, 20:52, 23.12

Какие все знатоки собрались.
Наверно у каждого дома коллекция автоматов.
Ну так расчехляйте уже ваши коллекции, а то только умничаете в интернете.

Ответить
+3 +
Микола, 10:35, 24.12

Точно. Берем каждый своё и в Дразды. Там и проверим какой автомат лучше.

Ответить
+1 +
1, 9:42, 24.12

>АК это именно то, единственное оружие которое выберет Каждый попадя на необитаемый остров к людоедам

Абсолютно согласен.
На каждом необитаемом острове - людоеды. У каждого людоеда - калашников.
Поэтому вполне логично, попав на необитаемый остров, "выбрать" у людоеда именно калашников!

Ответить
+8 +
Не правда Ваша., 22:16, 23.12

Враньё. Они похоже лишь внешне. Принципы автоматики различны в корне.

Ответить
+2 +
1, 9:44, 24.12

>Принципы автоматики различны в корне.

Вообще-то у обоих перемещение затворной рамы за счет отвода пороховых газов...
Так что уточните, в каком именно корне различны принципы автоматики.

Ответить
0 +
dark1979, 11:22, 24.12

У всего современного и нет оружия работа автоматики основано на отводе пороховых газов. Есть 2 варианта работы автоматики или газовый поршень (для примера G36, Тavor, АК) или прямой газоотвод в затворную группу (для примера М16).
Cходу различия с Stg.44 - компоновка ствольной коробки, устройство УСМ, устройство узла запирания ствола и т.д.
Кроме того если вы обратите внимание то первая опытная версия АК-46 имела совсем другую конструкцию газового поршня.
PS Существенно большее влияния оказал на АК автомат Булыгина. С которой и были взяты некоторые удачные решения.
Так же ударно-спусковой механизм был заимствован с минимальными усовершенствованиями у чешской самозарядной винтовки Холека, рычажок предохранителя, являвшийся также пылезащитной крышкой для окна рукоятки затвора был "подсмотрен" у самозарядной винтовки Remington 8 конструкции Браунинга, "вывешивание" затворной группы внутри ствольной коробки с минимальными площадями трения и большими зазорами

Ответить
-15 +
Надежда, 22:23, 23.12

Абсолютно верно! Переделанный немецкий пистолет пулемет. Давно везде пишут, что немецкие конструкторы работали над АК 47, а этот типа гений самозванец, взял и присвоил себе разработку. Да очень много таких в России, тот же Ломоносов пьяница или Ландау завистник и бездарь. Люди, копните историю,благо есть интернет

Ответить
+13 +
Дядя Саша, 23:59, 23.12

Надежда, 22:23, 23.12****
Извините, это не Вы первый в России университет открыли? Нет? Ломоносов-пьяница? Ой, горе-то! А может, Вы направляли ту самую бригаду физиков, которая... Как, неужели еврей Лев Ландау? Ах если бы Вас да на их место. Да без тёплого сортира, телевизора, компьютера и любых других вычислительных машин, то Вы ядерную физику на арифмометре "Феликс"(как не было?), на логарифмической линейке быстро и талантливо... Простите за назойливость, Вы доктор наук? Профессор? Нет? Ну тогда копайте интернет, куда такие же как Вы, чушь сваливают.

Ответить
-5 +
1, 9:45, 24.12

Ну вот, гэбня из ряшки подтянулась...

Ответить
+2 +
113, 23:00, 23.12

Акула и дельфин похожи, но лишь на первый взгляд и только снаружи.

Ответить
0 +
тута, 0:10, 24.12

точно , и Шмайссер почему-то в это время в Ижевске работал

Ответить
+1 +
zloi, 8:35, 24.12

Держал,скажу больше разбирал и стрелял, StG-44, роднит с АК только принцип работы автоматикии в меньшей степени магазин. так на том же принципе работает немецкий Mkb (39 год) и еще с десяток образцов (кстати и Desert Eagle также несмотря на то, что он пистолет).
А различаются они газоотводным механизмом, совершенно разные затворные группы, на АК очень простой и продуманный УСМ в отличае от надежного,но крайне сложного в StG-44.
Данный пост выдает в вас дилетанта, не надо писать то в чем не разбираетесь

Ответить
+1 +
TAR21, 9:58, 24.12

К слову о "копиях". Бытует мнение, что знаменитый на весь мир АК-47 не более чем "списанный под копирку" М.Калашниковым StG-44. Данная версия, чисто отечественное явление, и основывается в основном на вере, что в Советском Союзе ничего путного изобрести не могли. В качестве доказательства приводятся относительное внешнее сходство двух автоматов и тот факт, что после войны Хуго Шмайссер работал несколько лет в Ижевске. Нет смысла здесь доказывать то, что уже доказано много раз: StG-44 и АК-47 это совершенно разные автоматы, а принципы, использованные в StG-44 так и ли иначе, реализованы во всех современных штурмовых винтовках.

Ответить
+107 +
Valerdos, 19:36, 23.12

Соболезную родным и близким, действительно был выдающиеся оружейный конструктор!!!

Ответить
+101 +
АК-74, 19:39, 23.12

Легендарный ЧЕЛОВЕК! Легендарное ИЗДЕЛИЕ! СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ!

Ответить
+12 +
Андрей, 20:55, 23.12

Автомат Калашникова и пистолет Глок - две революции в оружестроении.

Ответить
-26 +
русские копии известных вещей, 22:08, 23.12

именно немеций МП 44 был революцией, а вот АК 47 это русская копия. русские всё копируют, от тазиков до спичек. Поэтому они будут всегда позади. Если погуглить русские копии известных вещей то список бесконечен.

Ответить
-53 +
гад, 19:39, 23.12

руские даже автомат спёрли, этот автомат был разработан и выпускался немцами в 1943г. москали создали красивую легенду модернизировали и вуаля. как и всё остальное.

Ответить
+21 +
dzed-baradzed, 19:50, 23.12

А у кого свой автомат Федоров спер тоже знаете?

Ответить
+112 +
бьорк, 19:58, 23.12

В День СМЕРТИ хотябы не заходитесь в истерике! Оставайтесь пожалуйста ЛЮДЬМИ!

Ответить
+45 +
Cerber, 20:17, 23.12

Начитались всякой чуши в интернете или "жёлтой прессе" и верите. Вы даже его истории создания не знаете. А между тем раньше всё это преподавали на уроках НВП ещё в средней школе. Для Вас любая винтовка, имеющая приклад, пистолетную рукоятку и ствол - одно и то же. Это всё равно, что говорить, что Ту-144 - украденный Конкорд. Рассуждать так - значит не понимать принципов создания техники вообще. Вся суть в том, что перед разработчиками ставятся похожие задачи, поэтому и образцы техники получаются часто практически идентичные.

Ответить
+4 +
гризли, 20:55, 23.12

Cerber, 20:17, 23.12\\\ ну НАКОНЕЦ ТО НАШЁЛСЯ ЧЕЛОВЕК И ВСЕХ СПОРЩИКОВ УГОМОНИЛ! СПАСИБО- РАЗЪЯСНИЛИ-ПОЯСНИЛИ! КТО У КОГО ЧТО СПЁР ОДИН ДАЛЛЕС ЗНАЕТ Т. Ч ДРУЗЬЯ МОИ -БРЕК! НИЧЬЯ!

Ответить
-16 +
SPIKEY, 21:06, 23.12

Очень красиво и удобная теория для плагиата.

Ответить
+6 +
Фёдор РФ, 21:35, 23.12

гад, 19:39, 23.12 - руские даже автомат спёрли==================

А Вы, уважаемый , ВСЕ автомобили ТОЖЕ считаете ОДИНАКОВЫМИ , на том основании, что У ВСЕХ автомобилей - РУЛЬ и ЧЕТЫРЕ КОЛЕСА ? :)))
Очень жаль, что у белорусов , за всю их многовековую историю - так и не получилось изобрести ХОТЬ ЧТО ТО ЗНАЧИМОЕ...или хотя бы СПЕРЕТЬ, обмотав изделие , как всегда , синей изолентой ! :)
Между прочим, свой автомат Михаил Калашников изобрёл , в том числе , и для белорусов - будем помнить и об этом...

Ответить
+8 +
Masheka, 22:32, 23.12

П. О. Сухой родился 22 июля 1895 года в с. Глубокое Дисненского уезда Виленской губернии (ныне г. Глубокое Витебской области, Белоруссия) в семье учителя народной школы. Белорус. Закончил гомельскую гимназию (сейчас БелГУТ).
-------------------
На всякий случай создатель, ни много- ни мало, легендарного тяжелого истребителя Су- 27. Мне продолжить, знаток белорусов?

Ответить
+4 +
Бг, 23:27, 23.12

Лично Сухой , к созданию СУ 27 практически не очень. Но его Су-2 был лучше чем Ил 2 (штурмовик , но его выпустили только к концу ВОВ) , а его Су 7 б , Су 17 с изменяемой геометрией крыла был революционным, Су 17 , Су 24.

Ответить
0 +
Владимир, 10:31, 24.12

Су-2 - это ближний бомбардировщик, как штурмовик он мишень

Ответить
+4 +
Вадим, 0:09, 24.12

Не Белоруссия а Белорусь, если речь идет о нашей стране.

Ответить
+5 +
Замучили идиоты., 9:14, 24.12

Может тогда уж БелАрусь? Сначала сам название свой страны выучи, а уж потом других поучай.

Ответить
+9 +
1, 9:54, 24.12

Вы уверены, что 22 июля 1895 местечко Глубокое находилось именно в "Белоруси"?

Ответить
+2 +
1, 9:51, 24.12

Павел Осипович умер в 1975.
Так что всю работу над истребителем СУ-27 П.О. провел после своей смерти.

Как-то напоминает "Воспоминания" Жукова, в которых он ссылается на книги, изданные после его смерти.

Ответить
+1 +
Немец, 23:27, 23.12

Я думаю, что автомобили являются самыми худший пример опровергнуть комментарий от гад, 19:39, 23.12.
Вы должны взять что-то, что не мы изобрели. Чебурашки например. Они уникальны.

Ответить
+2 +
Фёдор РФ, 1:08, 24.12

Немец, 23:27, 23.12 - автомобили являются самыми худший пример опровергнуть комментарий от гад, 19:39, 23.12.=================

Может быть , автомобили не блестящий пример , только и не худший - ведь гад, 19:39, 23.12 судит ПО ВНЕШНЕМУ СХОДСТВУ, а автомобили со стороны похожи , точно ТАК же, как и АК-47 с немецкой штурмовой винтовкой. :)

Ответить
+1 +
Stefan, 1:57, 24.12

Федзя, перш чым казаць пра Беларусь, спачатку пазнаемцеся з гэтай краінай і з яе вынаходцамі. Седзячы на сваей вялікадзяржаўнай званіцы вы не можаце нават уявіць, якія вынаходніцтвы і праекты зарадзіліся на Беларусі(Літве).Ці можа што вам сказаць тое, што разуменне і асновы стандарцізацыі пачалі зараждацца у ВКЛ? А што датычыць ваеннай справы, а дакладней ракетнай і артылерыі, то пазнаемцеся з вядомым на увесь свет вынахолнікам казімірам Семяновічам, які жыў і тварыў у 17-м стагоддзі. А імя Прэвальскага ( Пржевальскага) Вам што небудзь кажа? Адкрыйце для сябе Беларусь ці Вялікае княжства Літоўскае.

Ответить
-1 +
vladak, 18:13, 24.12

Поэтому с вами русскими никто не хочет дружить.Потому что вы только можете ,что УКРАСТЬ.

Ответить
+54 +
Андрей, 19:43, 23.12

Пусть земля ему будет пухом.

P.S. принцип работы автоматики STG-44 и АК абсолютно разный.

Ответить
+33 +
dzed-baradzed, 19:57, 23.12

Именно! Перекос затвора (stg44) и поворот затвора (АК) это не одно и тоже!

Ответить
+14 +
Петя, 22:07, 23.12

А кому то это до лампочки. Им главное что внешне похожи, вот и начинают дурные споры.

Ответить
0 +
1, 9:56, 24.12

В таком случае, перекос затвора (stg44) и перекос затвора (АКС) - тоже не одно и то же!

Ответить
+39 +
дед талаш, 19:50, 23.12

данный автомат !! является разработкой немекцкого конструктора "ШМАЙСЕР" он был взят в плен в 1945г
и работал на оружейном заводе в г ИЖЕВСКЕ смотрим
музей КАЛАШНИКОВА" в г ИЖЕВСКЕ! это доработка штурмовой винтовки STG 44 самим конструктором ..по понятным причинам ни один из советских конструкторов не взял на себя чужое ...
а КАЛАШНИКОВ радист стрелок танка подвернулся и стал величайшим "конструктором!!"" в прочим как и вся лож пропаганда в совке и сегодня!!!

Ответить
+20 +
MB, 20:27, 23.12

А можешь пояснить сходство основных узлов STG 44 от АК? Или так, языком потрепаться?

Ответить
+5 +
Бг, 20:52, 23.12

Хотя бы дизайн и основные компоновки. А перекос затвора или его поворот это детали. Это как Королев великий конструктор. Который запустил спутник на модернизированном и увеличенном ФАУ-2.Или Микоян с Гуревичем свои истребители на немецком реактивном двигле.
"Тигров" было выпущено всего 1390 шт. ,а Т 34 более 55 000. Вот и весь хрен.

Ответить
+10 +
МВ, 21:09, 23.12

Дизайн) "..стоит заметить, что похожие очертания ствола, мушки и газоотводной трубки обусловлены применением схожего газоотводного двигателя, который не мог быть позаимствован Калашниковым у Шмайсера, поскольку был изобретён задолго до этого." Я спрашивал какие сходства в основных узлах, кроме спутников и танков?

Ответить
+2 +
Бг, 9:00, 24.12

А вы погуглите. Длина общая ,компоновка ,штампованный магазин на 30 патронов...
Хуго Шмайссер работал в Ижевске после войны 7 (!!!) лет. Правда на вопрос не он ли создал АК он ответил : Я лишь дал несколько дельных советов русским...

Ответить
+3 +
МВ, 10:43, 24.12

Нет, это вы погуглите. Примерно так "Гипотезы о создании автомата Калашникова" На википедии языком домохозяйки все разложено.

Ответить
+11 +
дед талаш, 21:09, 23.12

STG 44 штурмовая винтовка кал 7.92 под винтовочный укороченный патрон маузера..выпущена в конце 43 г для защиты подступов к БЕРЛИНУ!.
и что !???--АК так-же патрон типа маузер кал 7.62!!!--это случайность!!!??)
далее наложить эти предметы один на один и они в точности совпадут ..а также принцип возвратного механизма газараспред камера затворная рама выбрасыватель баек и магазин приклад и его конфигурация также откидной приклад в АК для ВДВ это разработка гениального конструктора "ШМАЙСЕРА ! была применена ранее на мп 40!и мп 38

Ответить
+4 +
Странно., 0:02, 24.12

А чем патрон типа "маузер" отличается от любого другого? К тому же и калибры разные.

Ответить
+3 +
1, 9:58, 24.12

>выпущена в конце 43 г для защиты подступов к БЕРЛИНУ!

Прошу уточнить, кто именно и с какого направления подступал к Берлину в конце 43 г.

Ответить
0 +
maikl, 0:24, 24.12

... отвод части пороховых газов (через отверстие в стволе и газоотводную трубку) для обеспечения работы затворной рамы и непосредственно затвора.

Ответить
+3 +
Украинец, 0:39, 24.12

А можешь объяснить, как 28-латний тракторист создал высокотехнологическую вещь, но ни до, ни после этого не создавал ровным счетом ничего?
Кстати, создал именно тогда, когда в Ижевске держали Хьюго Шмайсера.

Ответить
+2 +
1, 10:06, 24.12

"в чём ему помогло знакомство с рядом членов комиссии, с которыми он совместно служил с 1943 года"

"в его конструкции широко использовались элементы (включая устройство ключевых узлов), позаимствованные у других представленных на конкурс или просто ранее существовавших образцов. Так, конструкция затворной рамы с жёстко присоединенным газовым поршнем, общая компоновка ствольной коробки и размещение возвратной пружины с направляющей, выступ которой использовался для запирания крышки ствольной коробки, были, скопированы у также участвовавшего в конкурсе опытного автомата Булкина; УСМ (с незначительным улучшениями) судя по конструкции мог быть «подсмотрен» у винтовки Холека (по иной версии[6] — восходит к разработке Джона Браунинга, использовавшейся также в винтовке M1 Garand; эти версии, впрочем, не являются взаимоисключающими), рычажок предохранителя-переводчика режимов огня, выполняющий также роль пылезащитной крышки для окна затвора, очень напоминал таковой у винтовки Remington 8, а похожее «вывешивание» затворной группы внутри ствольной коробки с минимальными площадями трения и большими зазорами было характерно для автомата Судаева."

Ответить
+2 +
МВ, 18:26, 24.12

Так случилось, что в подчинении у 28-летнего тракториста оказались высококлассные инженеры, которые на бумаге воплощали все его идеи. Опять же, большинство этих идей задолго до создания АК были известны оружейникам всего мира. Но вот только у Калашникова получилось их идеальным образом сбалансировать и совместить в отдельно взятом оружии. PS. Хьюго Шмайсера держали в Ижевске, а АК разрабатывался в Коврове.

Ответить
+1 +
Vadzim Krautsou, 21:46, 23.12

Талашу спасибо за коротко и ясно.

Ответить
+2 +
Чук, 22:50, 23.12

ДЕД ТАЛАШ КАК ВСЕГДА ПРАВ!!!!!!!!!

Ответить
+75 +
Гинтовт, 19:53, 23.12

А вы в курсе, что "Калашников" это просто фамилия. У сего изделия было много инженеров, но гос-во решило выделить только одного, сделать его лицом. А вы в курсе что этот автомат считается - "Оружием массовых и плохо подготовленных армий стран 3го мира"? Это его официальный статус. Тот же ковровский АЕК-971 превосходит калаш в 2-3 раза, и считается (на равне с Абаканом АН-94) оружием XXI века. А вы в курсе, что калаш остается "в строю" не потому, что он такой хороший, а потому, что у гос-ва просто НЕТ СРЕДСТВ перевести производство под выпуск более соврешенного ствола. Вы скажете так он же распространился на весь мир!!! Его юзают все!!! Отвечаю: Если надо чтобы "просто стреляло" то тупо покупают за бесценок связку калашей. А если надо чтоб стреляло хорошо и точно, выбирают Хиклер Кох, М4, Штейер и т.д. и отдают за это РЕАЛЬНЫЕ деньги.

Ответить
0 +
xxx, 20:05, 23.12

самый лучший калашников он из строя не выходит даже под водой стреляет в то время остальные ломаются и все ! он признан лучшим ! херню не говори !

Ответить
+6 +
Гинтовт, 20:38, 23.12

На youtube есть видеозапись испытаний M4. Можешь посмотреть как она себя ведет при самых суровых испытаниях, поцреотик. И в землю зарывают, и в воду, и в грязь, и Хаммером переезжают а она не посеришь - стреляет. У M-4 как и во всех профессиональных винтовок Запада применена более прогрессивная схема расположения приклада - прямая, в то время как у всех Калашей приклад скошен, что при стрельбе создает вращающий момент и вызывает подбрасывания ствола вверх, что естественно сказывается на точности.

Ответить
+1 +
virtu, 1:16, 24.12

не путай х... с пальцем м-4-винтовка а калаш -автомат

Ответить
+19 +
ivanich, 20:55, 23.12

насчет под водой не знаю, а вот песочек не любит. за время службы сколько раз наблюдал на стрельбах как это надежное и безотказное изделие клинит!!!

Ответить
+2 +
911, 22:09, 23.12

Наверное китайская подделка.

Ответить
+3 +
Вопрос., 0:05, 24.12

А М-16 при тех же условиях не клинит? Вы бы еще сказали, что он в расплавленной стали плавится.

Ответить
+14 +
катОмкин, 21:03, 23.12

Кем признан и когда кем? Не могу положительно относится к этому оружию (простое, надежное -да , в огне не горит в гов...е не тонет ,но после этого все) автомату убийце.
ППШ , ППС , Дегтярев ,ППД , были созданы для защиты Родины в ВОВ. А этот растиражирован по миру ,в основном как дешевое оружие и в основном для террористов и армий диктаторов.Продали лицензии и Китаю , и Румынии и Болгарии , где его только не клепали для локальных войн.

Ответить
+3 +
1, 10:11, 24.12

А Вы послушайте, что рассказывают продавцы китайских тёрок из пластмассы... Продавцы "калашей" позеленеют от зависти!

Ответить
+2 +
1, 10:09, 24.12

Вот-вот, особенно хорошо он стреляет под водой, когда ствол забит песком, а затворная коробка - льдом!

Ответить
+7 +
Victor, 20:09, 23.12

Если покупают, то почему бы и не производить.

Ответить
+23 +
iigorv, 20:29, 23.12

Повторюсь! Калаш то оружие которое выберет 95 процентов солдат при походе в неопределенность.. Достоинства очевидны и они перекрывают ВСЕ. Это простота, надежность, пулепробиваемость. Есть более точное. скорострельное, удобное, но другого такого в катором гармонично соединились Все три качества пока НЕТ

Ответить
+3 +
тейрн, 22:23, 23.12

АК-47 создали на основе конфискованных у немцев чертежей, его механизм подачи патрона и выброса гильзы ничем не отличается от АК. это немецкий технический прорыв 43-44 года.

Ответить
+3 +
Вопрос., 0:13, 24.12

А чем механизм подачи патрона и выброса гильзы в "немецком прорыве" отличается от ППШ или МР-40? А то, что этот механизм у АК-47 ничем не отличается от АК, я и не сомневался, потому что это одно и то же оружие.

Ответить
0 +
Бг, 23:30, 23.12

Про 95 процентов это вы загнули пожалуй. Шведы , Американцы , Финны и многие другие солдаты выберут свое оружие.

Ответить
+11 +
Тоже мне умники!, 21:17, 23.12

Довольно удивительно читать от людей, которые не в одном уже комменте строят из себя знатоков вопроса, такое: "Тот же ковровский АЕК-971 превосходит калаш в 2-3 раза..."
Мил человек, когда говоришь "превосходит во столько-то раз", то надо говорить хотя бы, о каком численном параметре идет речь, это минимум. А еще необходимо указать в цифрах значение параметра для одного из сравниваемых продуктов. ЭТО АЗБУКА! Бабкам у подъезда такое позволительно, но не знатокам! Или понты дороже денег?
Так что следим за своими буквами.
А когда именно сконструирован М4, не подскажешь? И, раз ты тут перья распустил, комментируй цитату из Вики: "В мае 2008 года на международном симпозиуме по лёгкому и стрелковому оружию представители Конгресса США, Пентагона и ряда оборонных компаний сделали заявление, в котором говорилось о необходимости прекращения закупки автомата на бесконтрактной основе. "

Ответить
0 +
1, 10:13, 24.12

>"Тот же ковровский АЕК-971 превосходит калаш в 2-3 раза..."

По весу, цене, длине, дальности прямого выстрела?

Ответить
-52 +
Ооро, 19:54, 23.12

Оружейный барон, из-за его чудо изделия погибли миллионы людей , ничего похвального ему нет !!! Вот бы его застрелить этим же Ак 74

Ответить
+2 +
евген, 12:21, 24.12

зато смит и вессон блин герой?

Ответить
+26 +
istorik, 19:54, 23.12

История известная, когда адаптировали немецкую штурмовую винтовку созданную в ВОВ только секретарь комсомольской ячейки согласился "подписаться" под изобретением...в 47-м настоящие русские оружейники предлагали свои варианты, а победил "третий рейх"...так и бегают солдатики с неудобным дрыном времен середины ХХ века...а "Калашников" известен только тем, что подписался под изделием...Человеку этому, вечный покой...но не изобрел он ничего реально..

Ответить
+11 +
Ігар, 19:56, 23.12

Да, для 1955 года АК-47 был прогрессивным оружием, но 60 лет выпускать один и тот же тип оружия (пусть даже модернизированный) это - ...дец! Действительно, немецкий MP 44 был предшественником "калаша", как и многое другое - первые баллистические ракеты, первые реактивные самолёты - это всё адаприровнные для советской промышленности немецкие образцы. Я же вижу будущую армию свободной Беларуси, вооружённую стрелковым оружием пр-ва США.

Ответить
+4 +
Котик, 21:04, 23.12

Научитесь наконец то своё что сделать ,а не на чужое зариться

Ответить
+1 +
kotik, 23:18, 23.12

И там котик, и там - котик.Не пойму что за котики повылазили?

Ответить
+35 +
Петрович, 19:57, 23.12

Что бы судить был в чём то плагиат или нет, нужно как минимум, стрелять из того и из другого..... А голословно болтать ума большого не нужно, выдрав из интернета чьё то мнение . Простой, дешёвый в производстве, неубиваемый АК . Если бы произведения калашникова были фейками слово КАЛАШНИКОВ не стало бы нарицательным и узнаваемым в любой части света.
Великий человек. Светлая память. Соболезнования родным и близким.

Ответить
-2 +
Бг, 23:38, 23.12

Если это такое эксклюзивное и эффективное оружие , наХ было продавать и распространять его для убийства по всему миру ?Кому попало.Где попало. Давайте сделаем атомную гранату на продажу.На Даманском китаезы убивали советских погранцов из АК. В Афгане то же.

Ответить
+2 +
1, 10:19, 24.12

>На Даманском китаезы убивали советских погранцов из АК.

Несмотря на то, что ты Б-г, ты явно не в теме.
Калашников, по просьбе китайского правительства, участвовал в создании автомата "Тип 56". Это не копия, а самостоятельное оружие с другим боеприпасом.
Применение патрона от Тип 56 в АК приводит к разрыву последнего.

Ответить
0 +
1, 10:15, 24.12

>Что бы судить был в чём то плагиат или нет, нужно как минимум, стрелять из того и из другого........

Причем, в собственную голову...

Ответить
-2 +
Ка, 19:57, 23.12

Прочитал ваши комы!я дурею! Уже давно известно,что этот гений спер модель автомата у немцев!правильно писалось выше-слизан у шмайсера!так вот,будет вам известно,автомат Калашникова изобрел не Калашников,а этот прохвост спер его у Отто шмайсера,и никакая это не тайна ,а давно общеизвестный факт!а вы завыли-легендарная личность!как легко вы поддаетесь несложному обману!

Ответить
+14 +
Вовочка, 22:12, 23.12

И зная этот факт весь мир все эти годы давал Калашникову спокойно считать что автомат это его изобретение?
Хотя и Королев создавал свои ракеты по украденным у немцев лекалам.

Ответить
+5 +
Вопрос., 0:26, 24.12

А американцы, у которых работал вывезенный из Германии Браун, сами создали свои ракеты? И почему они, при наличии живого Брауна, у которого якобы СССР украл его ракеты, вышли на околоземную орбиту позже СССР? Что,чертежи Брауна оказались умнее самого Брауна?

Ответить
0 +
Фрол, 10:43, 24.12

Королев - это вторая голова. Свежая мысль помогла ему выйти вперед. А Браун мучался над своими чертежами один.

Ответить
-3 +
1, 10:21, 24.12

>И зная этот факт весь мир все эти годы давал Калашникову спокойно считать что

А не пофигу ли всему миру, что там считает какой-то Калашников или какой-то Мгемба или кто-то еще...

Ответить
-2 +
Правда, 22:29, 23.12

ООО СПАСИБО ТЕБЕ РЕЛЬНО ОТКРЫЛ ГЛАЗА!!!! СЕЙЧАС НАШЕЛ В ГУГЛЕ!!!!!! НАРОД, НЕ ПОЛЕНИТЕСЬ НАЙДИТЕ!!!

Ответить
-1 +
Вот так., 0:16, 24.12

Обыкновенное враньё.

Ответить
+57 +
ден, 19:58, 23.12

В 1946 году Михаил Тимофеевич Калашников представил на конкурс свой образец автомата. В основе автомата лежал экспериментальный карабин Калашникова, участвовавшего ранее в конкурсе на самозарядный карабин. После существенных доработок, автомат успешно выдержал испытания и показал неплохие результаты, превзойдя образцы В. А. Дегтярева, С. Г. Симонова, Н. В. Рукавишникова, К. А. Барышева и других конструкторов. После завершения войсковых испытаний автомат был принят на вооружение Советской Армии и получил обозначение АК («7,62-мм автомат Калашникова образца 1947 года»).imageУчастие немецких специалистов в создании автоматаРаспространено мнение, что АК является доработанной копией немецкого автомата StG-44, основанное на внешнем сходстве между ними, работе Хуго Шмайсера в ижевском КБ, изучении StG-44 советскими специалистами на предмет заимствования (в августе 1945 года на заводе «Хенель» были смонтированы и переданы в СССР для технической оценки 50 штук Stg-44).
Однако, стоит заметить, что похожие очертания ствола, мушки и газоотводной трубки обусловлены применением схожего газоотводного двигателя, который не мог быть позаимствован Калашниковым у Шмайсера, поскольку был изобретён задолго до этого.
Конструктивные различия же достаточно велики и заключаются в устройстве запирания ствола (поворотный затвор у АК и перекос затвора у МР-43), ударно-спускового механизма, отличиях в разборке оружия (у автомата Калашникова для этого необходимо снять крышку ствольной коробки, а у StG-44 — откинуть вниз на штифте коробку УСМ вместе с рукояткой управления огнем). Также стоит отметить, что АК легче, чем StG-44 (снаряженные массы 4,8 и 5,22 кг соответственно).

Согласно отдельным источникам, заслуга Хуго Шмайссера заключалась в разработке технологии холодной штамповки, которой он занимался до 1952 года, что сыграло свою роль в появлении штампованного магазина и ствольной коробки АКМ (с 1959 года).[7] Между тем, подобные технологии использовались и до Шмайсера, в том числе в СССР при изготовлении пистолетов-пулемётов ППШ и ППС-43, которые имели преимущественно штампованную конструкцию до появления StG-44, то есть у советской стороны к тому времени уже был некоторый опыт в изготовлении деталей стрелкового оружия методом штамповки. Вместе с тем, следует отметить, что Хуго Шмайссер не оставил мемуаров о времени, проведённом в СССР, поэтому какая-либо другая информация об участии Шмайссера и других немецких специалистов в разработке автомата Калашникова на настоящее время недоступна.

К этому также стоит добавить, что в конструкции АК использованы элементы экспериментального автоматического карабина, созданного Калашниковым ещё в 1944 году, а экспериментальные образцы нового автомата для полигонных испытаний были готовы до появления немецких специалистов в Ижевске.

Кроме визуального сходства господа "гад" и "ринза" могут еще что-то сказать в подтверждение своей версии или как обычно - абы ляпнуть, тем более если картинки похожи. Кстати те, кто действительно держал StG 44 а не видел его по картинке никогда не спутают его с АК'а, хотя бы из-за видимых конструктивных особенностей.

Ответить
+5 +
дену, 20:33, 23.12

в конкусе участвовали калашников булкин дементьев в старых жерналах есть споры приёмной комиссии

Ответить
+9 +
ВВ 07, 23:23, 23.12

Хороший коммент, Ден! Остальным "любителям XXI века" хотелось бы напомнить, что есть немало мест, где до сих пор используются револьверы по той же простой причине - надежность и безотказность! Любителям же "точного оружия" сообщу, что мне нередко удавалось уложить 4 мишени(две из которых "бегунки" на удалении 150-200 метров) при стрельбе очередями, потратив менее 12 патронов, а были у нас и те, кто ложил их, потратив всего 8! И даже из "ублюдка"(АКСу) на удалении 100м я выбивал не меньше семидесяти "очей" с "копейками"!Учитесь стрелять,"высокоточники"! Так что хорошее оружие было у Вас, Михаил Тимофеевич! Вечная память!...

Ответить
+13 +
woman1, 19:58, 23.12

Вот уж где действительно смешанные чувства...

Ответить
+19 +
Фан, 20:02, 23.12

Очень большая потеря....Он был хорошим человеком....Создал самый лучший и безотказный автомат в мире.Я всегда мечтал пожать ему руку....Он для меня был великим....
Этот год ужасен!Много людей известны ушло...
В этом году я потерял 2 своих кумира...это Джефф Ханнеман(гитарист Slayer) и Михаил Тимофеевич Калашников...

Михаил Темофеевич...Мы вас никогда не забудем....Пускай вам на том свете будет хорошо..

Ответить
-29 +
1111114, 20:03, 23.12

Калашников скопировал у немцев шмайссер STG .
Рашка украла Вальтер ппк- сейчас пм ,автомобили,и конечно атомную бомбу у США...легче перечислить,что у них своё

Ответить
+14 +
dzed-baradzed, 20:07, 23.12

Вот это мозг! Вот то умище! Скажите (не)любезный, а почему Вы еще не в США?

Ответить
-62 +
leonid, 20:05, 23.12

калашников обычный вор как и все руские гореть ему в АДУУУУУУУУУУУУУУ

Ответить
+2 +
1, 10:28, 24.12

>калашников обычный вор как и все руские

Нет, не обычный.
Судя по известности, вор он необычный.

Ответить
+1 +
онегин, 10:49, 24.12

Все в мире друг у друга воруют, даже колесо у всех круглое.

Ответить
+12 +
рпвтКЕ, 20:18, 23.12


Все развитые страны мира конструируют свое военное оружие и талантливые конструкторы оружия ценятся во всем мире. Войны пока никто не ликвидировал. Это пока мечта человечества. Что касается автомата ППШ советского производства, то в 30-х годах у американцев был автомат с похожим круглым диском. Может есть и другое сходство. Но важно помнить, что человеческий прогресс всегда опирается на предыдущие достижения человечества. Так в науке, так в инженерии, так в общественном устройстве, так в морали, так во всем. Только придурки изобретают велосипеды, строят мосты вдлоль реки и одевают штаны через голову.

Ответить
0 +
ишлук, 21:46, 23.12

уж не о Томпсоне ли речь? как и пистолет-пулемет Шпагина (ППШ) имел магазины не только барабанные ("круглым диском"), но и коробчатые)) про конструктивные особенности просто молчу - сами почитАйте, благо доступна информация. не стоит судить об идентичности только по "круглым дискам" =))

Ответить
+1 +
Вы не поняли., 0:31, 24.12

А разве он сказал что-нибудь об идентичности? Как раз наоборот. Он имел ввиду, что при внешней похожести, это совершенно разное оружие, как и Шмайссер с Калашниковым.

Ответить
0 +
Бг, 22:00, 23.12

Это был автомат ТОМПСОНа.А круглый диск для увеличения боезопаса бутлегеров.

Ответить
+3 +
Бывший, 22:44, 23.12

Во всем виноват финский "Суоми", а не дедушка томпсон. Преимущество автоматического огня ПП перед винтовкой поняли во время советско-финской войны.

Ответить
-4 +
Петух, 20:19, 23.12

Ну, самогонный аппарат наверное исконно русское изобретение

Ответить
+5 +
1, 10:30, 24.12

>самогонный аппарат наверное исконно русское изобретение

Разочарую.
Алхимический перегонный куб лет на 2000 постарше будет :)

Ответить
+40 +
Slon, 20:29, 23.12

Концентрированная Ненависть к любой новостной заметке. Вполне типичное явление для посетителей этого сайта. Я даже не возмущен и не поражен.

Ответить
-11 +
гном, 20:34, 23.12

столько людей погубили его автоматы! Пусть Господь сам определит его место в ином мире!

Ответить
-11 +
Империя зла, 20:56, 23.12

Калашников был всего-лишь пешкой в руках советской военной машины!

Ответить
+19 +
xxx, 20:35, 23.12

Ушла эпоха, царство ему небесное.

Ответить
-9 +
Борис, 20:59, 23.12

Огооо!!! Я думал он сразу после войны!! Оказывается столько лет еще жил!

Ответить
+25 +
Евгений, 21:01, 23.12

Ух ты, сколько серьезных и компетентных знатоков истории оружия, оружейников, инженеров, технологов и тактиков собралось в одном месте. Загляденье просто!

Ответить
+69 +
сергей, 21:07, 23.12

скажите в вас есть чтото человеческое?? обсуждения марок оружия:( умер человек пусть земля будет ему пухом.а вы обсуждает знатоки хреновы( уроды вы а не люди!!!! его бы с его автомата. да вы в первую очередь гляньте на себя сколько в вас шлака(( стыдно за вас люди стыдно за вас земляки

Ответить
+25 +
Дукат, 20:55, 23.12

Человек помер надо сочувствие выражать а не на костях плясать!!

Ответить
-12 +
Adam, 21:43, 23.12

У нас здесь свобода слова! Не травится- не читай!

Ответить
+5 +
Уточнение., 0:35, 24.12

Свобода слова и завистливая глупость - разные вещи.

Ответить
-3 +
hnm, 21:10, 23.12

Не стоит так уж утыкать людям, что в них много шлака или еще чего, все просто сыты брехней велико-жуткого СССР, да была в жизни отлега в 80-х, а так море украденного у буржуев, в школе и техникуме так классно промывали мозги, что я очень долго думал что родина всех достижений СССР, а потом понял почему тогда все буквы на иностранном в формулах, да и много др.нестыковок, после революции столько инженеров заморили и я всегда думал "а кто ж тогда Магнитогороск и остальную крутизну строил", оказалось все просто приглашали и платили буржуйским спецам инженерам, куча народа потому и возмущаются, что считает что заслуги перед СССР имели только те, особенно кто дожил под 100-ю кто очень мягко говоря выслуживался перед властью и поэтому ее признан и выставлен на обозрение и признание заслуг.
Ну а уж если дальше, то какой же вот гад уменьшил калибр а заодно и боевые характеристики с 7,62 на 5,45 . сколько не искал не спрашивал пока никто не признался

Ответить
+5 +
Избиратель, 21:39, 23.12

С точки зрения конечного результата особой разницы нет в том что пуля 7,62 оторвет ногу или пуля 5,45 ранит в грудь или живот. Все равно и так не боец и так не боец. А вот вес боекомплекта с одинаковым колличеством патронов разный. Когда сделаешь марш-бросок по пересеченной местности с полной боевой выкладкой тогда сам выберешь калибр не только 5,45 а и меньше.

Ответить
+3 +
Отражение, 21:58, 23.12

"...а потом понял почему тогда все буквы на иностранном в формулах..."
Вот это бред.... Попробую провести анологию
"... а потом понял почему тогда все цифры в учебнике математики иностранные, арабские в формулах..."

Ответить
+18 +
цепной пес, 21:12, 23.12

Вот если б из его автомата луку сделали можно было дядьке памятник золотой поставить!

Ответить
+3 +
Пуля-дура, 21:45, 23.12

ЭТО ЕЩЕ ВПЕРЕДИ!!!

Ответить
+2 +
белчел, 21:15, 23.12

Изобретатель смерти, земля ему пухом...

Ответить
+20 +
C8o1o4b, 21:16, 23.12

Даже противно читать комменты. Обсуждаете какие-то орудие. Какое лучше, какое хуже.
Умер легедарный человек. Имя которого знает каждый подросток заброшенной Африки, да, пускай и по имени оружию. Но какой же был конструктор...
No comments.
Помним. Любим. Скорбим.

Ответить
-10 +
Юрась з логава, 21:17, 23.12

Великий человек, но великим в России можно быть только, если ты создаешь некое мощное оружие в своем виде вооружений.

Ответить
+3 +
Удивленный глупостью людской., 0:39, 24.12

Наверное, Шостакович какое-нибудь оружие изобрел. Не противно Вам такую глупость писать?

Ответить
+23 +
Избиратель, 21:19, 23.12

Выдающийся конструктор отличного автомата. В боевых условиях безотказность одно из важных преимуществ. Когда стоит вопрос жизни и смерти готов стрелять хоть из кочерги лишь бы стреляла. Тигры и пантеры хорошие танки но преимущество в бою было у т34. Так и с калашом. М16 хорошая винтовка но в реальных условиях преимущество у старого проверенного калаша. Вечная память гениальному конструктору.

Ответить
+7 +
ишлук, 21:49, 23.12

хех.. тигры и пантеры были дорогостоящими "игрушками", а т-34 - "народный" танк, если сравнить с автомобилями. в боях во время ВОВ очень хорошим считалось соотношение 1 подбитый тигр к 5 тридцатьчетверкам.

Ответить
+5 +
sergiusz, 23:07, 23.12

не к пяти и не к десяти к 20 как правило немецкий танковый батальон как игрушку уничтожал полк ркка ну не было у немцев возможности положить на поле брани 50милионов солдат и не откуда было взять 20тысяч танков- суворовский девиз не числом а количеством а раньше помнится хвалили винтовку мосина что во время войны ее немцы ой как боялись

Ответить
+1 +
Правда., 0:43, 24.12

Ну так и сидели бы дома. Чего тогда на СССР поперли? А раз поперли, то и получили пинков. Такова жизнь. И чем плоха винтовка Мосина? По мощности и точности аналогов она не имела.

Ответить
-5 +
1, 10:33, 24.12

>Чего тогда на СССР поперли?

Может быть, хотели спасти цивилизацию? Долг белого человека, так сказать...

Ответить
+3 +
дед талаш, 17:09, 24.12

винтовка МОСИНА образца 1891г))...5 зарядная кал 7.62
это пародие на оружие...ненадежность механизма затвора
чугун ..курок возврат в исходное положение ужас металлическая
подпружинистая пластинка часто ломалась перекос патронов
в казенник при движении затвора ..из за большой длинны патрона выбрасыватель- надежный да! гильза пулеметная
с большой пятой ...и мощным зарядом оптику установить
проблема ...позже варианты имели подогнутый рычаг затвора
и укороченный патрон..ужас)) а не винтовка не один охотник системой мосина не пользуется!!!
Лучший и не аспоримый вариант это К96 карабин МАУЗЕРА!!
ЗАТВОРНЫЙ МЕХАНИЗМ ЭТО ШЕДЕВР МЫСЛИ И СЕГОДНЯ !!!!

Ответить
+9 +
Бг, 22:05, 23.12

Гы. Слаавное преимущество Т 34 перед тигром ! Т 34 срубили аж 55 000 (!!!) , а ТИГРОВ сделали тока 1390.
Не знаю в чем преимущество калаша. Скорее всего в дешевизне, ну и надежности . Но я бы предпочел Мерседес Волге...

Ответить
+4 +
Уточнение., 0:47, 24.12

Это смотря в каких условиях. Я бы в глухой тайге, при мороз минус 40, предпочел ВАЗовскую "копейку" любому навороченному Мерседесу. Её можно отремонтировать "на коленке" и не сдохнуть от холода, бегая вокруг недвижимой роскоши.

Ответить
+4 +
Сергей, 21:28, 23.12

Вроде бы американский военный сказал, что у них на вооружении оружие, производители которого предложили самый дешевый, а не самый лучший вариант для тендера, тем самым и получив госзаказ.

Ответить
+3 +
Ерунду пишете., 0:49, 24.12

Уж в 47-то году, АК был точно самым лучшим из всего выпускаемого в мире. Так что не выдумывайте чушь.

Ответить
+1 +
1, 10:37, 24.12

Уточню:
не самым лучшим из всего выпускаемого в мире, а самым лучшим из предоставляемого бесплатно. Поэтому дикари предпочитали именно его.

Ответить
0 +
1, 10:35, 24.12

Отпускная цена АК - $ 40 (болгарский)
M-16 - $ 1600 (американский).
Ну и что дешевле?

Ответить
+25 +
непоэт, 21:28, 23.12

Ненавижу мужские игрушки:
пистолеты, ножи и ружьё,
автоматы, зенитки и пушки.
Те, кто любит их - просто зверьё.
Пусть простят меня милые звери,
их оружие - когти, клыки.
я для рифмы, уж вы мне, поверьте...
Ну, а воины все - дураки!
Затянулось их бедное детство,
за него им обидно до слёз.
Потому сочиняют, как следствие,
миллион иллюзорных угроз.
Им в войнушку всю жизнь бы играться,
не пахать и не строить - ломать!
Хватит дурью уж маяться, братцы,-
Нет врагов у страны, вашу мать!


Ответить
-16 +
Беня, 21:30, 23.12

Почему всякое ...вно по 95 лет землю коптит,а нормальные люди бывает и до 30-ти не дотягивают?

Ответить
+7 +
Отражение, 22:12, 23.12

Мне вот тоже любопытно, зачем ты землю коптишь? Или ты великий учёный и принёс хоть какую то пользу человечеству? Или же просто живёшь по принципу "Все г..но, а я Д'Артаньян"?

Ответить
+3 +
BEL, 21:34, 23.12

А ты подумай, почему мы так пишем. Дело ведь не в Калашникове и не в его автомате, а в том, что с этим ассоциируется для нас. Свастика - древнеиндийский символ счастья, вот только в большинстве культурных стран она запрещена, вовсе не из неприязни к Индии.

Ответить
+7 +
жук, 21:39, 23.12

Калашников там наверно в гробу перевернулся от ваших комментов!!

Ответить
+5 +
Russell, 21:41, 23.12

Хороший был он человек или нет, не знаю, не был знаком. Но автоматик получился что надо. Any way R.I.P.

Ответить
+16 +
Алик, 21:53, 23.12

Ключевой момент в биографии Калашникова, помимо автомата - он один из 19 детей раскулаченной семьи, сосланной в Сибирь. В этом весь Совок. До Калашникова Россия гордилась Пушкиным.

Ответить
+11 +
andpol, 21:54, 23.12

Вывезли всё конструкторское оружейное бюро из города Зуля...
Г. Шмайссер проработал в Ижевске над созданием АВТОМАТА КАЛАШНИКОВА с 1946 по 1953 год

Никогда не поверю, что почти безграмотный пехотинец с тремя классами образования ... и т.д. и т.п.

Ответить
+8 +
Избиратель, 22:08, 23.12

Верить или не верить вопрос религии. Профессионалы построили Титаник. Любитель построил ковчег. Профессионалы баллотировались в президенты.................

Ответить
+1 +
Antonius, 22:33, 23.12

СОВЕТСКИЙ СОЮЗ ОСТРО НУЖДАЛСЯ В ГЕРОЯХ В ТО ВРЕМЯ ВОТ И НАШЛИ ТАКОГО МИШУ КАЛАШНИКОВА!

Ответить
+5 +
Кольт, 22:51, 23.12

и ещё в 1947 году это изделие регистрировалось в Международных стрелковых организациях как АВТОМАТИЧЕСКИЙ
КАРАБИН 47 , то есть в названии карабина не было изначально
Калашникова. Потом коммунистические пропагандосы подсуетились и вот вам бренд. Отто Шмайсер был оружейником
в четвертом поколении и кругах оружейных мастеров за ним
признают этот шедевр, всё остальное от лукавого. и ещё т-34.
конструкция американского инженера , ту-4 это В-29 ,
и зисы или зилы в начале это Студербеккер , москвич 401 -Опель
Капитан, мотоциклы ирбит - это бмв , м 103-это Цюндап , газ21-
это опять спёрли у американцев а и также зим и так до бесконечности с первых дней совдепии.

Ответить
+12 +
ддт, 22:07, 23.12

все кто держал етот автомат никогда не забудут. Кто с ним воевал и спал в обнимку скажут спасибо дяде Миши. Вечная память

Ответить
-2 +
св, 22:37, 23.12

А когда же вы, любезные, спавшие в обнимку с МК, скажете своё слово тому, кто вынудил вас обниматься с ним, а сам в это время спал с женщиной, и не одной, наверняка? Уж ему-то было что защищать...

Ответить
0 +
Бг, 23:47, 23.12

Проспал с этим чудом 2 полноценных года. Могу сказать спасибо ,только за не слишком большой вес.В стрельбе на дальние дистанции - гов...о. Еще бы не было это треклятого штык-ножика.Правда разбирается быстро и стреляет не чищенный.

Ответить
+4 +
ввк, 7:21, 24.12

Уважаемый "Бг" вы бы спали и дальше автомат предназначен для ведения боя на дистанции от 100 до 300 метров,для дальних дистанций применяются другое вооружение.
Учите матчасть.

Ответить
+1 +
1, 10:41, 24.12

>Кто с ним ... спал в обнимку скажут спасибо дяде Миши.

Как-то я не понял?

Ответить
+5 +
Антон, 22:16, 23.12

АК, StG-44, украл не украл. Какая разница. Мужик дожил до 95 лет, только за это он имеет право считаться героем.

Ответить
+1 +
gladness, 22:55, 23.12

Почитал коменты и обалдел ... я против дядьки с усами но я и против англосаксов .... Почему никто не льет слезы сколких человек убил харли-девидсон? ютуб на который многие тут ссылаются не последняя инстанция мало чего объясняющая надо наставления читать и боевой устав там кровью написано а не ютуб смотреть. И кстати многие русские занимают большие посты в проектных институтах запада это к тому что все все слизали...

Ответить
-2 +
для гладнесс, 12:15, 24.12

чувак, мы с тобой походу единственные, кто действительно за Беларусь, а не за рашку ци эуропу.

Ответить
+6 +
Геннадий , 22:57, 23.12

Русские за что не возьмуться в результате все равно получается автомат калашникова...

Ответить
-5 +
Гога, 22:57, 23.12

Калашников - это символ.
Я жил в одно время с этим великим человеком!

Ответить
+2 +
Вшивый козёл размахивающий топором санкций, 23:10, 23.12

Светлая Вам память, Михаил Тимофеевич!!! Спасибо за всё, что Вы для нас сделали и да будет земля Вам пухом!!!

Ответить
+6 +
дмитрий , 23:10, 23.12

Даже если и скопировал, а что мы белорусы изобрели , скопировать джинсы и пошить их и то не можем покупаем у китайцев.

Ответить
+8 +
п, 23:21, 23.12

соболезнования

Ответить
+4 +
WaR, 23:29, 23.12

Земля пухом...

Ответить
+1 +
ддт, 23:51, 23.12

Я не жалею об етом.И злобы ни на кого не было. Были другие ценности.Возможно лучше чем теперь. И усатый к тому не причастен. И уже надоело как вы с пеной у рта хаите все что было при Советах.

Ответить