26 апреля 2024, пятница, 22:03
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 13
+57 +
юрась, 18:20, 11.04

гэта пасiльны уклад неабыякавага чалавека у барацьбу супраць чарговай анэксii нашай радзiмы. вялiki дзякуй вам за мужнасьць.

Ответить
+13 +
ю, 21:10, 11.04

значит пусть назовут РУСинвестбанк

Ответить
+5 +
будзьма!, 21:34, 11.04

Зайдите сегодня в нынещней Лукамории у любой банк и попросите составить какой-либо договор на нашем родном национальном беларуском языке. На вас посмотрят как на дурного. И кроме того ни-кто до сих пор не разработал ни одной формы договора, который бы дублировался на беларуском. Хотя требовать (и получать) банковский или любой договор на ПРАВИЛЬНОМ беларуском языке - эта наще конституционное право, охраняемое и подтвержденое законом. Таким образом работники, не знающие естественно своего национального языка, вам просто предложат пойти в другой банк (только если вы не будите очень ценным клиентом - а в этом случае быстро извернуться и найдут даже переводчика со знанием беларуских банковских и юридических терминов, даже его наймут).

Ответить
+43 +
Алесь З., 18:20, 11.04

Кроме банковских договоров,позорная,дискриминационная ситуация с текстом и значками на товарах и продуктах. Производители товаров объединяют значки RU и BY с текстом описания товара на русском языке. Как будто у нас язык идентичный русскому.

Ответить
-1 +
Цукерман, 8:44, 12.04

Как по беларусски будет "синхрофазотрон"?

Ответить
+48 +
jsz, 18:28, 11.04

классическая дискриминация по языковому признаку

Ответить
+45 +
Chelovec, 18:43, 11.04

Я ЦАЛКАМ ПАДТРЫМЛIВАЮ ЯУГЕНА ЛОЙКУ , ГЭТА ДЫСКРЫМIНАЦЫЯ !!!!! МАСКАЛI ЗАСЕЛI ВА УЛАДЗЕ!!!! ШОС!!!!!

Ответить
+4 +
Жужа, 21:43, 11.04

Позорище. Белорусский язык душат ((

Ответить
+5 +
ох, 22:03, 11.04

Ну и где же то равенство языков 50/50,которое проедусмотрено т.н. рефууурендумом ?Его нееет !!! Так же будет и в Украине ,если пойдут на излишние уступки .

Ответить
+5 +
так-так-так, 23:02, 11.04

белiнвестбанк, кажыце ? трэба запомнiць гэту назву, бо я так разумею, што
калі банк нямае грошаў, каб весцi справаводства на роднай мове, тады i ў
мяне закрадаецца сумненне, а цi можна, наогул, давяраць такому банку !?

Ответить
+3 +
Ясь, 0:04, 12.04

Вялікі ты мой замляк! Слава табе! Дрэнна што ў навіны няма спасылкі на тваю творчасць, каб нашы людзі бачылі хто ёсць хто.

ДЗЯКУЙ!

Я амаль неўжываю нашу мову ў штодзенным жыцці, але лічу сваім абавязкам размаўляць з братамі ліцьвінамі на роднай мове там дзе прыйдецца.

І ўсіх заклікаю. Паважайце і ўжывайце.

Я ні воднага разу не пагладзеў у слоўнік і калі дзе небудь памыліўся, прабачце каліласка)

Ответить
+5 +
Вшивый козёл размахивающий топором санкций, 2:42, 12.04

Я написал объяснительную на белорусском языке, так мне после этого начальник отдела кадров завода сказала, чтобы я не занимался ерундой, так как бедные сотрудники вышеназванного отдела половину дня мою объяснительную на русский язык переводили.

Ответить
-5 +
йцукен, 12:07, 12.04

Языковая проблема взорвала Украину. Еще не хватало, чтобы она взорвала Беларусь. Лойко просто захотелось пропиариться. Это его дело и не надо делать из этого проблему. В Беларуси и без этого проблем хватает!

Ответить