26 апреля 2024, пятница, 22:19
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 9
+19 +
Vlad, 12:52, 22.07

А в будущем как материал корпусов космических кораблей. Здорово что интересные вещи изобретают а не буки и искандеры , их и так с избытком.

Ответить
+12 +
radical, 13:06, 22.07

как ни прискорбно, но военные нужды заставляют развивать науку
Разница между Рашей в этом плане и США в том что военные научные разработки в США
развиваются и достаточно быстро перекочёвывают в гражданку и гражданка (бизнесс) развивает
эти достижения для людей- коммерция, конкуренция.
А в Раше- Уралвагонзаводы повсеместно им патенты итп особо не нужны, технологии тоже...
так от случая к случаю получается что-то...в виде глохнущей Арматы, нелетающих ракет...
«Науку у нас не понимают и не любят, что, впрочем, и неудивительно, так как ею руководят слесари, плотники, столяры. Нет простора научной индивидуальности. Направления в работе диктуют сверху. Патриотическая линия принесет нашей науке вред. Мы ещё более отгораживаемся от ученых Запада и отрываемся от передовых учёных и техников». Академик Ландау: «Наши есть фашисты с головы до ног»

Ответить
+9 +
перац, 13:21, 22.07

Жаль, что не у нас в РБ это изобрели! К сожаленью, всё что у нас в РБ могут изобретать такого,- так это политтехнологии КГБ по уничтожению своего народа.- Жаль, что это пока так и есть!
ШОС!!!!!!!!!!!

Ответить
+4 +
Cerber, 13:31, 22.07

На самом деле, вопреки легендам, титан особой прочностью не отличается. Типичный титановый сплав имеет временное сопротивление разрыву в районе 450 МПа — примерно как у средней хреновости стали. Есть, конечно, исключения с прочностью до 1400 МПа, но их стоимость пробивает потолок и теряется в синем небе. Пафос титана в малом весе. Титановый лом той же толщины, что стальной, согнуть проще, зато титановый лом того же ВЕСА согнуть гораздо сложнее — потому что он будет толще. Но это в технике. В организме человека увеличивать размеры (да и вообще изменять) "запчастей" нельзя. Всё должно быть до микрона рассчитано. А титан используется в организме в связи с тем, что он менее подвержен отторжению. Ибо организму не нравится, когда в него постороннюю хрень засовывают.

Ответить
+8 +
radical, 13:48, 22.07

Титан широко используется в медицине уже в течение многих лет. Преимущества - прочность, сопротивление коррозии, и главное то, что у некоторых людей возникает аллергия на никель (обязательный компонент нержавеющих сталей), в то время как ни у кого не обнаружена аллергия на титан. Используемые сплавы - чистый титан и Тi6-4Eli Grade 5 ASTM F136 (ВТ6 в российской классификации).
Тонкая оксидная пленка, образующаяся на поверхности титана и его сплавов, обеспечивает полную защиту металла от коррозии во многих средах, в том числе и физиологических. В этих условиях указанные материалы стойки не только к общей, но и к различным видам локальной коррозии, чего нельзя сказать о нержавеющих сталях.
Многочисленные эксперименты, а также электронно-мискроскопические наблюдения свидетельствуют о прекрасной биологической совместимости титана и основных его сплавов с живой тканью. Костные и мягкие ткани хорошо прирастают к этим материалам.

Ответить
+8 +
1111, 15:44, 22.07

Вы наверное перепутали титан с аллюминием. Сравнивать титан со сталью это вообще глупость, сравнили бы хотябы с чугуном. " Сплав железа с углеродом с содержаним С до 2,14% называется сталью". чем ниже углерод тем мягче сталь, а титан очень твёрдый металл, а твёрдость всегда граничит с хрупкостью и согнуть его у вас не получится, он просто лопнет. Всё написаное вами- полный бред, это я вам как металлург говорю.

Ответить
+10 +
2222, 16:00, 22.07

Поддерживаю как инженер

Ответить
+4 +
Совет, 20:00, 22.07

Вы разберитесь что такое прочность и твердость.

Ответить