27 апреля 2024, суббота, 18:17
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 57
+41 +
любопытная бабуля, 15:19, 11.10

А хлеб там вкусный!)

Ответить
-25 +
Мотя, 18:55, 11.10

Не бывает ничего бесплатного ! За это всегда кто-то платит. И если гос чиновники заманивают вас халявой, будьте уверены - заплатите по самое...( своей свободой) Надеясь на перераспределение в свою пользу вы уподобляетесь ослу,идущему за морковкой ! Если,конечно вы не тот самый чиновник

Ответить
+80 +
Анна, 19:40, 11.10

Во-во. А дядька пургу полную несет. Хлеба тут нет? Да тут хлебов каких хочешь со всего мира! Хочешь польский, хочешь литовский, хочешь немецкий чисто ржаной, хочешь с тыквой, хочешь с морковью, хочешь с оливками или семечками! Или мой любимый - с мюсли и вишнями - свежайший, печется прямо в пекарне супермаркета Sainsbury и теплый выкладывается на прилавки. Хочешь индийские лепешки с кориандром и петрушкой, хочешь итальянские фокации с сыром, чесноком и помидорками, хочешь французские багеты.
Полно русских и польских магазинов, где можно купить прям привычные буханки, если уж так они дороги.

И про неоплачиваемый больничный тоже чушь полная. Если меньше недели болеешь, то даже справок никаких от врача не надо, "джентльмену верят на слово". Только если болеешь больше 7 дней, просить бумажку от врача. И все прекрасно оплачивается. Зависит от компании, условий контракта и выслуги лет. Лично я могу до 6 месяцев в году болеть с сохранением 100% зарплаты.

Так что не верьте этому дядьке :)

Ответить
-10 +
Ой шо вы, 23:44, 11.10

Прицепились с хлебом мне тоже в Минске не хватает своего любимого мозырского хлеба кубика а то Англия я б там вообще по салу скучала

Ответить
+2 +
freedom, 4:05, 12.10

Согласен 100 процентов.Литовский ржаной хлеб в разы вкуснее белорусского.....Хочешь чистый,хочешь с тмином,хочешь с семечками подсолнуха подсолнуха и т.п.А немецкий?Из запареных зерен злаков?Турецкий или французский батон с хрустящей корочкой?Пусть отведотведает их,а потом слетает в РБ.Настальгию рукой снимет.

Ответить
+154 +
EU, 15:25, 11.10

«Мне не хватает настоящего хлеба» - купите хлебопечку и пеките себе на здоровье, хотите пшеничный, или ржаной, а можете и Dinkel. А по поводу "всего натурального", могу сказать что например в Германии продукты очень хорошие. После продуктов РБ, в Германии мой желудок просто супер доволен. Не думаю, что Англия этим очень отличается.

Ответить
-43 +
Чел, 17:29, 11.10

Умный, да? Сам печь пробовал? В хлебопечке (хоть в какой) получается только пшеничный. С ржаным одни обещания и реклама на интернет форумах.
Реально экспериментировал в течение трех лет. Все равно вкус черного хлеба абсолютно не такой как в обычном белорусском магазине. Тянет какой-то картонной мукой, отрубями и деревянным ящиком. Отъедаюсь черным хлебом только когда в Минск приезжаю. Уже посещала мысль "завербовать" работницу хлебозавода.

Ответить
+89 +
Саня , 17:53, 11.10

Вот что за глупости . Лично никогда не делал из хлеба культа, но если так уже хочется "настоящего чёрного" , то что мешает в той же Британии пойти в эмигрантский Литовский магазин и купить там? Литовцев на островах много, хватает и магазинов для эмигрантов где продают литовские копчения, ,молочку,хлеб и подобную штуку. Литовский хлеб уж точно не менее чёрный,чем беларуский.

Ответить
+21 +
бывалый, 19:54, 11.10

Даже запаха хлеба не услышите на хим проме
ОАО "..Домочай" кто работает на этом производстве не покупают произведенный хим продукт.

Ответить
+168 +
as, 15:26, 11.10

Но дело в другом: там мясо мясом и не пахнет. Могу привести пример в бананах. Здесь килограмм бананов стоит порядка 1,35 фунта. Думаю, в Минске дешевле и реальная органика. Молоко здесь – чистая вода.
=================
сразу видно ватник, а по фамилии, так еще и из россейцев. Вот хоть как-нибудь, но надо очернить то место, где он в эмиграции.
Одногрупник (по институту) как раз сейчас живет в Манчестере. С работы сократили - получает социалку (невиданное дело для беларуса). Так вот с его слов ВСЕ продукты очень качественные, без всяких окислителей-загустителей-консервантов. Наши продукты (когда приезжает к родителям) его организм уже иногда отторгает. Часто несварение.
Кому верить? Я верю одногрупнику...

Ответить
-117 +
Никс, 15:44, 11.10

А я человеку который живет там почти 10 лет.

Ответить
+139 +
as, 16:14, 11.10

мой одногрупник в Манчестере уже 18 лет...

Ответить
+20 +
uk, 18:56, 11.10

Зато большинство людей в Англии знают, что есть страна Беларусь и что в Беларуси диктатура, а спроси про их про Эстонию, так многие о ней даже не слыхали.

Ответить
+55 +
й345634, 17:20, 11.10

Почитаешь - и можно подумать, что бананы растут в Беларуси и Великобритании. Да с одних и тех же плантаций их везут! Так что с ватником согласна.

Ответить
+33 +
Чел, 17:47, 11.10

Я на вас вообще прикалываюсь. У вас что во рту независимая лаборатория качественности? Я уже давно понял, что все эти вкусно-невкусно чисто субъективная вещь. Например в нулевых балдел от баночного импортного пива. Теперь в Чикаго мне хочется Крыницы попить. С чего бы? Когда уехал, мяса американского не очень, оно мне не так пахло. Через 3 года замечать перестал, а через 5 стало нравиться.
Или вот наши обычно принимают американскую делегацию, и начинают их душить борщами-пельменями. Думают, что те дома мучаются. Потом беднягам американцам приходится автобус аварийно останавливать около случайного Макдональдса.

Ответить
+69 +
as, 18:10, 11.10

вообще то мы тут не про вкус (привкус, смак), а про натуральность.
Натуральность нашего мяса (пива, хлеба) можно проверить, прочитав этикетку. На колбасе, например, скоро уже места не будет, дабы поместились все Е...

Ответить
+34 +
radical, 19:01, 11.10

прекрасная еда в США, конечно после совковой "докторской" колбасы многим непривычно
отсюда и ностальгия вкуса:)))
Знаю не по наслышке какие реактивы отсылал магазин Химреактивы ( был на Калиновского)
на предприятия пищевой индустрии. на весь СССР было (вроде) 3 базы снабжающие в Москве,
Риге и Минске. В стране где всё подконтрольно государству и существует чиновничий беспредел
не может быть конкуренции за качество- только конкуренция за подкуп чиновника, что
позволяет производить продукт из опилок..."И если б водку гнать не из опилок" (ц)

Ответить
+4 +
Я б конечно за , 23:49, 11.10

Англичанина какого щупленького замуж вышла с целью свались от сель но пока че т не попадаются они тут у нас или я не там шляюсь

Ответить
+38 +
Son of Grodno, 18:25, 11.10

Я когда приезжаю в Белорусь (из Германии) просто брезгую есть например мясо. Или масло которое ненамазывается... :)

Ответить
+4 +
За то какой у них, 23:46, 11.10

Чистейший английский язык без всяких там американских смесей аж уху приятно

Ответить
+2 +
freedom , 4:11, 12.10

По поводу мяса......пусть съездить на ферму и возьмет парного,не сравнить с супермаркетом.А потом приедет в РБ и попытается получить тот же Сервис и качество.Ну а медецина......РБ отстает лет так на 100.

Ответить
+138 +
Barista, 15:34, 11.10

Че-то рассказ какой-то несогласованный: все с пятого сразу на десятое... Да и логика местами чисто военная: brexit хорошо, так как ставка минимальная есть, а плохо, потому как молоко стало 900 грамм.
ТовариСЧ старлей, Вы чего сказаьт-то этим хотели?

Ответить
+28 +
плюсую, 23:38, 11.10

Рассказ "несогласованный" - это Вы очень полит-корректно выразились.)) У меня сложилось впечатление заказной статьи - для ватников, типа "не ходите дети, в Африку гулять". Все эти носталгии по натуральному хлебу, молоку и мясу - для тех, кто сам не жил сколько-нибудь за границами совка и судит обо всем по этим старым лживым шаблонам. Мол - живете вы в "сасуте" и не цените своего щастья. Вброшена, между делом, мыслишка о том, какая оказывается Британия не единая, раздробленная на отдельные мини-государства и противоречивая. Того и гляди - все там отделяться начнут. А комент про Brexit вставлен вообще коряво - ни к селу, ни к городу. Типичный образчик рюской пропаганды.ТовариСЧАм старлеям - слаааабенькая троечка с минусом.

Ответить
+18 +
Вот вот , 23:50, 11.10

Я тоже чего то подумала о каком то гбешнике засланном

Ответить
+101 +
Влад , 16:15, 11.10

Я приезжаю из Финляндии - белорусские продукты есть не могу! Уж лучше немного дороже , но качественное и свежее, чем то что продаётся в белорусских магазинах!
А качественное мясо или рыба в Минске гораздо дороже чем за границей!

Ответить
+15 +
А я , 23:52, 11.10

А я А я приезжаю с Киева и понимаю что лучше продуктов чем на Украине нет нигде при чем есть мне с чем сравнивать потому как яйца творог и сало покупаю у бабулек в д Юровичи Гомельской области

Ответить
+172 +
Аlex, 16:17, 11.10

Что за бред несёт этот служивый? Что, люди в Британии не были и не могут сравнить? Мясо ему не пахнет мясом. А в Беларуси чем оно пахнет? Живу в Британии около 10 лет и даже подумать не мог что тут настолько все плохо. Действительно вата, а если войсковая вата, то это вообще капец.

Ответить
-53 +
Гриша, 16:24, 11.10

А почему название статьи про медицину?
Потому что из всего хорошего в Англии только бесплатная медицина

Ответить
+29 +
Врач-убийца, 17:14, 11.10

Я В Британии никогда не был. Но там действительно медицина бесплатна - система NHS. Я не буду ни хвалить, ни ругать её, т.к. с ней не сталкивался. НО по ОФИЦИАЛЬНОЙ статистике этой чудесной страны, люди, имеющие возможность НЕ пользоваться этой системой, а обращаться в частные, платные лечебные учреждения, т.е. люди богатые, живут лучше. У них выше средняя продолжительность жизни, меньше осложнений, ниже общая смертность, нежели у пользующихся бесплатной медициной, ниже и госпитальная летальность.

Ответить
+6 +
И съела я сейчас, 23:56, 11.10

Яблучко белорусское по цене 1и 8 и шо вы думаете изжога это в каком веке от яблока изжога
Ишчо ни понятно в каком Зимбабве наши калинковичские мясокомбинаты мясо закупают

Ответить
+67 +
беларус, 16:25, 11.10

Какой-то бред нес этот старлей. В Великобритании действуют нормы ЕС, а они выше, чем у нас. После выхода из ЕС качество продуктов может снизиться т.к. будут поступать продукты из США и других стран, где требования ниже.

Ответить
+91 +
Саня, 16:30, 11.10

Ерунда какая-то, особенно про продукты и мясо. Я в Ирландии давно живу, ситуация схожая.
Продукты здесь на любой вкус и цену.
Мяса ( говядины) в РБ нет как класса .
Свинина, курица есть, а говядины нормальной нет почти совсем, непонятно что он там покупает .
Хорошая говядина ( стейковая) , которую можно 4 минут пожарить с каждой сторон и она тает во рту от нежности. Такая в Ирландии стоит €17-30 за кг.
За 4€ говядина такая как в РБ - только тушить несколько часов, иначе как подошва.
Хлеба качественного хватает тоже , €2 за булку и выше.Однако можно купить и за 60 центов .
Если обратить на степень ожирение у населения, то как правило , это люди находятся нижней социальной ступеньке, которые питаются дешёвыми и высоко калорийными продуктами.
Понятно качественные продукты стоят дорого, но тут уж кто на что учился.

Ответить
+42 +
Просто Я, 16:43, 11.10

Ребята Может и не по теме ,но Я хотел бы поделится с Вами вот с такой Мыслью--А давайте во всем Мире признаем в ООН , что Официальным Языком общения должен быть признан Английский Язык--сразу вопросу как так и не так а Очень Просто если подумавши--в каждом Государстве Мира с первого класса ввести вместе с Национальном Языком Страны и Английский в Полном Объеме можно в начальном на разговорном Уровне Мы тогда Народы Всего мира можем между собой общаться Без Проблем --например Белорус может Общаться как с Китайцем так и с Индийцем и тем же Американцем... Как Вы Считаете.......

Ответить
+25 +
Гость, 20:27, 11.10

Спешу просветить - большинство развитых стран, активно продвигают английский как второй язык. То что в странах СНГ и других слаборазвитых странах не учат его, показывает только то на их уровень интегрированности в международные отношения (отсутствие туризма, активного бизнеса, отсутствие интереса к жизни соседей, самоизолированность).

Ответить
-102 +
Борис, 16:50, 11.10

АLEX, ну так и живите, нечего нас агитировать, флаг вам в руки, что похвастаться некому. А мне и здесь в Беларуси нормально, все вкусно и денег хватает.

Ответить
+77 +
не из аглицких, 16:51, 11.10

Братцы гличане! Казачок-то - засланный!

Ответить
-19 +
Никс, 17:39, 11.10

Не завидуйте,что человеку удалось выбраться из авна в люди.

Ответить
+20 +
Гость, 23:46, 11.10

Советский человек перехав жить заграницу идет по одному из двух пути. На первом, учит язык, культуры и традиции местного населения и как правило, выбивается в люди. На втором, находит местное русское гетто, селиться там и начинает ругать местные нравы и культуру (они еще и Русское ТВ смотрят!). Работают на низкооплачиваемых работах у своих же более успешных земляков, которые выжимают с них по максимуму (поэтому видимо у него и проблема с больничными) или вообще на социал идут. Тут видимо, жена нашла хорошую работу и содержит семью.
Местная власть терпит таких, так как дети их сваливают из этого гетто и становяться нормальными гражданами. Видно, человек пошел по второму пути.

Ответить
-52 +
Борис, 16:58, 11.10

ПРОСТО Я, а я хочу чтобы китайский был языком международного общения, их больше. как вам такая моя идея, нравится.

Ответить
+19 +
Совсем глупый дурак, 17:42, 11.10

Вот в Латинской Америке много стран. Если туда ехать - нужно латинский язык учить? А если ехать в Индию, то учить индийский язык? Уважаемый Борис, в Китае много разных языков. Да и национальности такой - китаец нет. Страна многонациональная. Уроженцы севера КНР могут и не понять уроженцев юга. И гражданин Китая из Синцзяня не прочтёт то, что иероглифами написал гражданин Китая из Шанхая.

Ответить
-8 +
alex, 19:39, 11.10

В латинсккой америке- в основном испанский, учи историю

Ответить
+9 +
Совсем глупый дурак, 20:21, 11.10

Во-первых, "тыкать" незнакомому человеку невежливо, даже анонимно. Во-вторых, я знаю - на каких языках говорят в этих странах. В-третьих - вы не поняли шутки и иронии.

Ответить
+17 +
Просто Я, 17:17, 11.10

Ну судя по Отзывам --Будете Штундурить тот Язык куда захотите Поехать жить или Работать и то на Разговорном Уровне --а если встретится с другой страны --ну например Араб--будете общаться с Помощью Пальцев --Кстати вот Арабы да теже и Китайцы и Индийцы в Большинстве уже в школах Изучают Английский- но Это дело конечно Каждого ,но все равно придем к тому в том ,что я Написал ... Удачи и Успеха Всем и Приятного вечера и Просмотров как наХартии так и на Других Каналах и Прошу без Оскорблений ...

Ответить
+20 +
Indy, 18:10, 11.10

Для вброса сюда взяли нейтральный хлеб, следует заметить не молоко, которое в рб ядовито.

Ответить
+8 +
Врач-убийца, 18:45, 11.10

За много лет работы практическим врачом видел множество отравлений. Почти все - суррогатами алкоголя, немного лекарствами, уксусной эссенцией. Отравленных молоком пока не встречал. Да и сам не отравился. Хотя, м.б., из-за того, что я молока потребляю немного - только с картофельным пюре, домашним тестом, ну и кофе с молоком/сливками. Не подскажете - какова клиническая картина отравления молоком? В справочниках по токсикологии ничего нет. И какова летальная доза? А может молоко это медленно, очень медленно действующий яд? Лет 80 минимум надо пить, чтобы отравиться?

Ответить
+35 +
British, 18:39, 11.10

В Англии живу 12 лет. Мясо за 4 фунта это либо качества несчётное либо срок годности подходит. Хлеба тоже хватает органического. Был 1.20£
Если по советским продуктам соскучился - в Лондоне куча польских/ литовских магазинов с продуктами на любой вкус.
Так что ныть на качество не стоит.
Медицина здесь реально сильно развита. Но по мелочам они плохуют. А если что то серьезное - делают очень оперативно.

Ответить
+16 +
radical, 22:10, 11.10

что значит плохуют? в СССР и то что от него осталось
поликлиники прописывают всякие процедуры от нечего делать
вот и есть впечатление что тобой занимаются...
на Западе если жизни не угрожает, то стараются не перегружать
организм химией. Это в совке чуть что- сразу на антибиотик и
из за высокой температуры могут на неделю в больницу положить.
на Западе дают организму бороться с недугом и не дают сразу лекарства
лошадиными дозами.
проверят: рентген, анализ крови итп. если ничего опасного не обнаружат
опасного, то дают лёгкие дозы лекарства, обезбаливающее итп позволяя
организму работать, включать иммуннную систему
Наверное поэтому люди живут дольше и это
то что имеет значение.

Ответить
+12 +
valery, 19:05, 11.10

Хлеб начали прямо печь в магазине Лидл Это немецкий а медицина бесплатна если ты безработный.если ты работаешь то и платишь

Ответить
+68 +
ЮНА, 19:13, 11.10

Была в Великобритании в 2012году.Десять дней.
Которые потрясли настолько,что ,на фоне наших нынешних реалий,больно вспоминать.
Чтоб не расстраиваться.Не расстраиваться,с жутью и ужасом думая,где живём мы все.Великобритания-
страна- сказка,где все абсолютно счастливы.Улыбчивые приветливые люди,бодрые белозубые пенсионеры,звонкие и счастливые дети,одуренно креативная молодёжь.Очень много индусов и пакистанцев,особенно в Лондоне.И у всех- от Кэнтерберри до Эдинбурга-любовь к своей Королеве.За счастье так жить.И в глазах у людей счастье.Абсолютное.КОНСТИТУЦИОННОЕ,
И причём здесь хлеб,мясо,бананы или ещё какая хрень.Атмосфера в стране человеческая.Ниоткуда не прёт ненавистью и злостью.Как у нас повсеместно.
Понимаю,что страна очень богатая.Нам никогда не сравниться.Но считать то место,где мы живём,страной для жизни-это,уж простите,или от глубокого невежества,или идеологическая диверсия авторов этих роличков по бт.

Ответить
+13 +
nik_K, 20:49, 11.10

Это смотря для чьей жизни! когда эта фраза звучит по телевизору, вы ошибочно считаете, что она о вас!

Ответить
+25 +
петруха, 20:09, 11.10

Военнослужащий сверхсрочной службы и ст. лейтенант - понятия несовместимые. Офицеров сверхсрочниками никто никогда не называл.

Ответить
+19 +
leikobel, 20:39, 11.10

Прочитав все комменты я очень обрадовался за нас, беларусов! Мы-то не лыком шиты, оказывается...Уже пол мира покорили и правильно. Представляю, что будет с нашей страной, когда эти успешные, как я считаю, люди вернутся домой с европейским опытом жизни. Вот только продержаться бы в независимости эти самые десять лет желаю всем нам! Стакан наполовину полон, спадарства!

Ответить
+1 +
Гость, 0:00, 12.10

Они не вернуться (сколько уже волн эмиграции было, и кто вернулся?). Второе-третье поколение может приехать, разве что на могилы предков. Возвращаются лишь те кто не нашел себя там - а тут они нужны?
Более важно, это создание белорусских диаспр (сейчас беларусы мимикрируют под русских или украинцев). Как и нет белорусских магазинов в Европе (литовские, польские и русские навалом).

Ответить
+22 +
Оо, 21:02, 11.10

Насколько же должно быть примитивным мышление, чтобы идею ЕС продать за 100 грамм молока....

Ответить
+15 +
vlad 83149, 21:44, 11.10

Почитав статью полностью - так и не понял , что же он такого пережил , или я один такой

Ответить
+4 +
Для Юны, 22:38, 11.10

Мой муж англичанин и мы уже много лет живем с ним в Испании, а не на его родине. О возвращении речи не идёт, особенно когда сейчас друзья его рассказывают о нашествии мигрантов. Они говорят, что мы вечером из дома уже и не выходим, опасно стало и не приятно, такое количество, что скоро местных будет на перечёт. Медицина для своих- прекрасная, для мигрантов- запись за 2 месяца может не подойти, а придёшь , могут сказать что переводчика не могут найти- значит приёма не будет.А продукты прекрасные- органика конечно, но можешь найти в любом ценовом уровне. Англичане, не выезжающие кроме отпусков, очень консервативны, в свой круг тебя не впустят, хотя будут приятно улыбаться, в общем мне больше нравиться крикливая и добродушная Испания, тепло, еда супер,дешевле чем где! Что ещё нужно чтоб встретить свою старость( оспитали здесь на высоком уровне)

Ответить
-9 +
Varfик, 22:51, 11.10

А я хочу защитить автора! Человек написал о СВОЕМ опыте. Набрался смелости и фактов, потратил время. А вы на него все набросились! И это бред, и то - неправда! Самим написать статью о своём опыте - слабо, только в комментах собачиться получается. Я тоже живу в ЮК 14 лет, и во многом согласна с автором. И в Манчестере пожили, и на юге. Все очень субъективно, и хлеб съедобный не сразу нашли, и медицина очень разная, и очень зависит в каком районе живёшь и тд. Можете быть сто раз не согласны с автором, но это его виденье и его опыт жизни в ЮК.

Ответить