27 апреля 2024, суббота, 10:34
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 46
+170 +
serg, 13:45, 18.12

"Земельный налог - это плата за земельный участок, на котором стоит многоквартирный дом. Величина распределяется между всеми квартиросъемщиками"

Кто-нибудь что-нибудь понял ???
Для начала, какие права собственности у дома на землю на которой он стоит ?

Ответить
+230 +
Артем, 14:21, 18.12

Это незаконно. Если уплачивается налог на землю, значит вы собственник участка на котором находится дом. Если вы собственник земли, тогда исключаются первых два пункта в жировках (тех. обслуживание и расходы на кап. ремонт) так как данные расходы собственник берет на себя. Но по той причине , что законы у нас исполняются только против населения, в угоду мифическим интересам государства, молча идите и платите.

Ответить
+103 +
незаконно, 14:30, 18.12

Они пошли в очередное наступление . Поставят народ перед выбором ; либо выкупай , либо -плати аренду у государства . А "депутатики" с лёгкостью примут соответствующие законодательные акты .

Ответить
+134 +
Анатолий, 14:34, 18.12

"Если уплачивается налог на землю, значит вы собственник участка на котором находится дом"

Если требуют платить за землю, на которой стоит многоэтажный дом, то это получается плата за аренду земли, которую никто документально никогда не заключал, тогда какое право имеет ЖЭС взимать эту плату. Если дом государственный и землю считают государственной, то на каких основаниях государство начисляет само себе налог и взимает его с граждан, которым этот дом не принадлежит.

Ответить
+38 +
Ненавижу фашистов !, 15:06, 18.12

АРТЕМ, собственнк земли - это тот, кто ВЫКУПИЛ участок земли, а не АРЕНДОВАЛ.
И тот кто ВЫКУПИЛ участок земли - налог на землю НЕ ПЛАТИТ.

Ответить
+45 +
житель, 17:07, 18.12

У нас нет собственности на землю.Все фейк.

Ответить
+43 +
Шрайбикус, 15:16, 18.12

serg, 13:45, 18.12,
Закон РБ от 16.06.1993 №2417-XII "О праве собственности на землю" с изменениями и дополнениями на 1 января 2014 года.
Статья 8. Права и обязанности земельных собственников. "… своевременно вносить земельный налог;"
Статья 9. Земельные участки, которые могут находиться в собственности граждан. "… приобретенные для: … строительства и обслуживания жилого дома;"
Статья 23. Платежи за земельные участки, находящиеся в частной собственности. "Граждане РБ и юр. лица, в т.ч. иностранные, к-рые приобрели землю в собственность, облагаются ежегодно земельным налогом в соответствии с …"
_
Например, на одинаковых участках по 300 кв.м стоят 5-ти и 9-ти этажные дома. Размер зем налога с площади одинаков, но в 5 эт-м доме жильцы в среднем платят в ~2 раза больше, т.к. их на такой же площади проживает в 2 раза меньше.
Другое дело, когда государство есть собственник земли и дома. Тогда жильцы зем.налог платить как-бы не должны. "Как-бы", т.к. РБ живёт по понятиям, а не законам.

Ответить
+1 +
Игорь, 11:38, 20.12

Недра, воды, леса составляют исключительную собственность государства. Земли сельскохозяйственного назначения находятся в собственности государства.
ст.13 Конституции РБ. В Беларуси нет частной собственности на землю. А приведенный закон противоречит конституции, и создан для того чтобы содрать денег на так называемую "приватизацию" земли,участков.

Ответить
+93 +
пенсионер НКВД, 15:48, 18.12

Для начала, какие права собственности у дома на землю на которой он стоит ?

Ответ; Никаких прав нет.
Нужны деньги на зарплату милиции

Ответить
+18 +
Дед, 16:08, 18.12

Никаких.В РБ право собственности на землю только у "государства".Что это - мы все знаем(или ещё не все?).

Ответить
+76 +
Зина и Боря, 13:59, 18.12

Минск,ГП ЖЭУ 1 Фрунз.р-она
Каждый месяц в течении года земельный налог в квитанции 0.10,за октябрь уже сумма 2.45,за ноябрь 0.41.Дом кооперативный.Как и кто объяснит такую оплату?ЖЭС сваливает на кооператив,правды не добиться.Как я понимаю выставляют суммы от балды,как когда-то было сказано в правительстве,оно актуально и сегодня.

Ответить
+47 +
DiD, 14:58, 18.12

Если плательщиком земельного налога является физическое лицо, то налог уплачивается до 15 ноября текущего года, если юридическое, то поквартально не позднее 20-ого числа второго месяца в квартале.
А что там мутят ваши бухгалтерии, одному богу известно.

Ответить
+84 +
tasman, 14:02, 18.12

Для начала, какие права собственности у дома на землю на которой он стоит ?
==========================================
Никаких прав у дома. Права могли быть у жильцов-граждан Беларуси согласно Конституции, но эти права узурпированы чиновниками. Они и являются собственниками всего народного достояния. И снимают дань на карман.

Ответить
+88 +
максимус, 14:03, 18.12

Ничего удивительного, очередной подарочек от сипатого к новому году. В канун НГ на даче, хочу выбросить в окно свой старенький Витязь, когда там плешивая голова появится

Ответить
+63 +
механик., 14:14, 18.12

Приучают и лробуют,позже будут реальные суммы.

Ответить
+44 +
Светлана, 14:28, 18.12

В жировки чаще заглядывайте!Оплачиваю в Минске уже лет 10 ,каждый месяц земельный налог1

Ответить
+129 +
пачвара!, 14:33, 18.12

Если бы вы знали, КАК я ненавижу диктатора все 23 года!! Враг страны и вражина беларусского народа!

Ответить
+82 +
Горожане, 14:37, 18.12

ДУРЯТ БЕЛАРУССКИЙ НАРОД!!!

ОЙ КАК ДУРЯТ!!!

Ответить
+42 +
А, 14:46, 18.12

ДИКТАТУРА

Ответить
+20 +
marina, 14:54, 18.12

Могилевская обл,Костюковичи.земельный налог каждый месяц 0,01копейка.

Ответить
+73 +
Доцент, 15:03, 18.12

Пишите прямо налог на прокорм бандитов

Ответить
+44 +
Николай, 15:17, 18.12

Ладно бы я занимал бесценные квадратные метры этого красно-зеленого болота. Нет, я сижу на головах еще десятка таких же бедолаг! И каждый из них виноват, прст!
Если ты поселился, а, не дай бог, родился в РБ, тебе капец, будешь всю жизнь расплачиваться.

Ответить
+7 +
Ненавижу фашистов !, 16:23, 18.12

Один фиг.
Даже если ты родился в рб (а не переехал в рб) - всё равно будешь всю жизнь расплачиваться.

Ответить
+67 +
РУС, 15:31, 18.12

Проснитесь ещё не поняли, что Республика Беларусь коммерческая организация по выкачиванию денег из народа.

Ответить
+35 +
алик, 15:46, 18.12

РУС, 15:31, 18.12 Тоже читал эту новость. Юридически граждан приписали к этой коммерческой организации без их желания и спроса. И по закону получается мы бесправные рабы.

Ответить
+11 +
мы, 15:37, 18.12

не понял! приходила отдельная платёжка и уже оплатил. идиотизм.

Ответить
+31 +
иди к чавесу, 15:42, 18.12

Это наверное результат работы плешивых "учёных".

Ответить
+68 +
плательщик, 15:42, 18.12

Я тоже обратил внимание как нагло высчитывается государством этот земельный налог. Причем он все время дорожает. Купил квартиру за свои деньги в многоэтажном многоквартирном доме. В покупку квартиры вся цена входит и за землю в том числе. Так ещё и земельный налог навязали платить. Значит получается всё-таки квартиры НЕ НАШИ. Мы имеем право только пользоваться ими. Сволочи. Не слов. Лукашенко--в отставку !!

Ответить
-5 +
Юрий, 20:05, 18.12

В США налог на собственность кусачий.
Если вы плачете от 1$ в год, что бы вы сказали на 10тыс$ в год...

Или скажите что зп в США в 10 тыс раз выше :)

Ответить
+35 +
Митяй, 16:08, 18.12

Всем на МАЙДАН.

Ответить
-17 +
Емеля, 16:16, 18.12

Во всех странах существует налог на землю, независимо это многоэтажный дом или собственный. Плата идет в многоквартирных домах за размер площади квартиры.

Ответить
+2 +
налоговое право, 17:22, 18.12

Не во всех , в Монголии нет .

Ответить
+19 +
маразм без границ, 16:33, 18.12

Могут ввести и ВОЗДУШНЫЙ НАЛОГ (не смейтесь) если начнут считать кубические метры воздушного пространства, которые занимает дом!

Ответить
+18 +
Lol, 16:52, 18.12

Думаете что выкупили землю? :))) Вы в Беларуси)

Ответить
+2 +
Витамин, 17:00, 18.12

Пункт 10 статьи 202 НК установлено, что суммы земельного налога за земельные участки, предоставленные для строительства и (или) обслуживания жилых домов, подлежащие уплате в бюджет организациями застройщиков ...

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством собственники нежилых помещений в многоквартирном доме возмещают организации, которой предоставлен земельный участок, суммы земельного налога, приходящиеся на расположенные в этом жилом доме нежилые помещения, находящиеся в общей долевой собственности, на основании правоудостоверяющих документов, имеющихся у собственников этих помещений.

Ответить
+8 +
Александр, 17:30, 18.12

Чипполино отдыхает наша власть переплюнул и принца лимона и сеньера помидора!

Ответить
+1 +
Alex, 17:45, 18.12

напечатали для информации что бы знали- а то 20 лет платите и не знаете

Ответить
+13 +
Dex, 17:46, 18.12

Земля в республике принадлежит народу, но почему-то народ за эту землю платит налог. Гражданин республики свободен по конституции, но должен платить оброк если не работает. Гражданин оплачивает услуги связи, но с него хотят налог на IP телефонию и Google Play, которые даже не принадлежат налоговздоимцам. Парадокс.

Ответить
+5 +
Вася, 18:14, 18.12

А вот интересно, у меня не лоджия а балкон, висящий сбоку, на землю не давит, следовательно землю не использует. В эту стоимость входит площадь балкона?

Ответить
+13 +
работник , 18:34, 18.12

Многие пишут о налоге на воздух,так вот знайте ,как выдавались ИПОТЕКИ для определенных лиц. Они выдавались под несуществующий дом и квартиры. Значит БТИ и БАНКИ Гомеля выдавали их под воздух ! Так что не надо удивляться ,ЧТО ДЕЛАЕТСЯ В ЭТОЙ СТРАНЕ ! СТРАНА АБСУРДА-КОРРУПЦИИ И БЕСПРЕДЕЛА !

Ответить
+13 +
марго, 18:38, 18.12

И при этом власти бодро рапортуют, что бюджет выполняется с профицитом. Если это так, то зачем вводить новые налоги? Может хватит врать? Не проще ли сократить чиновников и ментов? Тогда и налоги новые не понадобятся.

Ответить
+11 +
Пенсионерка, 19:07, 18.12

Услышала анекдот.
-В этом году в Беларуси не будет снега.
-Почему?
-Не уплатили налог на снег.

К этому идет...

Ответить
+5 +
подгомелье, 19:20, 18.12

Лунатики, уже давно платим каждый месяц налог на землю, зависит от размера площади квартиры наверно. Чем выше дом, тем меньше плата. Стояк из равных площадей квартир. Например 5 этажный дом и 20 этажный. занимают одинаковую площадь.

Ответить
+1 +
Пенсионер1, 0:05, 19.12

Мы в Гомеле платим каждый месяц этот земельный налог уже давно.Закон как дышло. В Пинске ещё нашлись чиновники,которые немного посопротивлялись этому безумству. Но и до них добрались и прижали к ногтю,чтоб другим не повадно было.

Ответить
+1 +
Я, 0:48, 19.12

В Минске выставляется ежемесячно, что характерно суммы всегда разные, когда одна сумма, когда сумма в два раза больше.

Ответить
0 +
Виталик, 16:22, 19.12

Ну это блин не маразм????? Дом стоит, скажем на 800 м. кв., а расчёты выставляют по площадям квартир!!!! Дэбилы.

Ответить