28 апреля 2024, воскресенье, 2:46
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 131
+668 +
борис, 10:07, 29.07

Который раз убеждаюсь , что у власти безумцы

Ответить
+352 +
вася, 10:30, 29.07

что у власти безумцы
======
у власти циничные безумцы- это фашисты
накормить людей производством -не могут
по этому они решили поделить продукты на меньшее количество жителей РБ.
для этого избранные будут есть чистые продукты .
остальные с радиацией

Ответить
+584 +
леон, 10:41, 29.07

У власти не безумцы.У власти люди,цель которых очистить земли Беларуси от коренного населения.Все их действия четко следуют этому плану.Неужели вам непонятно?

Ответить
+318 +
вася, 11:06, 29.07

У власти люди,цель которых очистить земли Беларуси от коренного населения - это и называется ФАШИЗМ. ГЕНОЦИД И Т.Д.

Ответить
+9 +
или, 23:11, 29.07

Идея очередного безумного указа аглы , отвлечь народ от экономического краха Беларуси и позора с темой тунеядства. Этот недо-экономист мечется подсовывая каждый раз всё новые и новые абсурдно-скандальные указы с целью рассредоточить внимание народа от основного вопроса, что это чмо сделало за 25 лет с Беларусью.

Ответить
+78 +
асмик , 13:28, 29.07

Эти безумци хотят специально очистить земли нашей Беларуси от коренного населения . Делают это они для того чтоб потом заселить эти земли чужынцами . АСЯ псковская область деревня красные пруды

Ответить
+30 +
Ксю Баба, 15:55, 29.07

Дорогая Ася, "чужынцам" наши радиоактивные земли на фиг сдались, когда перед ними открыт целый мир. Для них Беларусь пока еще может служить "трамплином" или "мостиком" в этот мир. Да и то только пока.

Ответить
+8 +
soil fertility, 21:21, 29.07

немцы после WW2 не имея плодородных земель делали всю ставку на фертилизацию (повышение плодородности) почвы. И сейчас они (не имея ни чернозема, ничего такого) производят на душу куда больше чем Россия. А именно в России - самая самая лучшая черноземная почва (Красноярский край, вроде) глубиной аж в 10 метров.

чтобы сделать почву более плодородной, государство
- фин поддерживает любые исследования;
- помогает сх фирмам налогами (их отсутсвием) выращивать полезные микроорганизмы (дождевые черви и прочее) - они сами из сухоглинки делают чернозем;
- все таки следит чтобы неполезная (часто дешевая) дрянь не попадала на поля. Штрафики.

более детально у них и надо учиться. спросить что да как.

Ответить
+29 +
ф, 15:13, 29.07

избранные это те кто заплатит валюту а мы остальные

Ответить
+40 +
димон, 19:38, 29.07

у власти социопат...

Ответить
+21 +
пенсия, 22:17, 29.07

"...Идиот, самый настоящий!"

Ответить
+3 +
ян, 23:22, 29.07

ты нормы посмотри . наша ,,кака " на экспорт даже счас неидёт и нам это продают на внутреннем рынке . на говядину даже в россии допустимая норма цезия в 2 раза меньше

Ответить
+438 +
Valentina, 10:37, 29.07

Всё правительство и лукашенок нужно переселить в радиоактивную зону, пусть пасутся.

Ответить
+4 +
алла, 23:53, 29.07

боюсь как бы не додумались молодых специалистов по распределению туда отправлять

Ответить
+193 +
Доктор Зло, 10:52, 29.07

Наивные люди. Весь ПГРЭЗ (Полесский гос. радиационно-экологический заповедник) окружен полями уже давным давно. Дикая картина - выезжаешь из пункта пропуска и сразу за забором - трактора бульбу сеют. А сотрудники ПГРЭЗ говорят, что у них на траве, где превышение предельно-допустимого фона в десятки раз, коров пасут - потом молоко видимо разводят чистым, так как такое санитарных норм не пройдет. Именно поэтому я стараюсь покупать продукты из более-менее чистых регионов

Ответить
+125 +
бг, 13:05, 29.07

А что мешает привезти зараженное радионуклидами в сравнительно "чистые" регионы? Что думаю и делается. Причем давно .
Мы же не Японцы, по магазинам с дозиметрами не ходим.

Ответить
+98 +
GERILIA, 15:07, 29.07

Так и есть. Причем в дозиметре в магазине смысла нет - он отреагирует только в случае сильного превышения уровня на продукте над окружающим фоном. Загрязненность пищевых продуктов измеряют особым методом с использованием спец. формул, емкостей, считается время замеров и т.д. - без лаборатории сделать это затруднительно. Чем эта погань и пользуется смешивая грязное и относительно чистое сырье.

Ответить
+61 +
я777, 18:26, 29.07

Так с самого начала и действуют. Чистое молоко,мясо разбавляют з загрязнённым и в пищу!Почему в Витебской области.которая наиболее удалена от Чернобыльской зоны,самый высокий уровень онкозаболеваний? А про детские патологии кто-нибудь нам рассказывает?

Ответить
+93 +
ф, 15:14, 29.07

а где за 20 лет вы в продаже видели дозиметры

Ответить
+3 +
я777, 13:14, 30.07

"А зачем?"- думает государство. Нет дозиметров - нет проблемы! Меньше разговоров будет...

Ответить
+4 +
дозиметр, 21:32, 29.07

зря вы с дозиметром в магазины не ходите. так бы открыли для себя "невидимую беларусь". я когда еще школьником был, мы с дружком (ему папа ссср-овский дозиметр подарил) молоко сгущеное меряли. ухахатывали. щелкало тока в путь.

Ответить
+20 +
алег, 21:17, 29.07

да да на кладбищах уже места не хватает,люди мрут как мухи.

Ответить
+3 +
я777, 13:13, 30.07

И главное,молодые люди мрут. Им бы жить и жить и детей растить...

Ответить
+213 +
ИО, 10:55, 29.07

Скорее осознанно действующие враги народа.

Ответить
+89 +
ЧЕЛ, 11:50, 29.07

У власти не безумцы, у власти дурни.

Ответить
+229 +
больно, 12:17, 29.07

У власти не дурни.Не тешьте себя иллюзиями."Абы войны не было бы",- психология многих белорусов.А война уже в самом разгаре.Уничтожать народ можно в наше время не только при помощи военной силы.

Ответить
+145 +
н@блюдатель, 16:34, 29.07

К сожалению это мы дурни, а у власти расчётливые циники, которые думают только о том, что бы своя ж..па была в тепле. Им плевать на нас, власть для них это способ наживы, а Беларусь эдакое частное предприятие, проект.
Называя их дураками или идиотами мы как бы снимаем с них ответственность. Врага (а они и есть настоящие враги) нельзя недооценивать.

Ответить
+12 +
воентеррор, 22:01, 29.07

обычный воентеррор режим.

ничего от реального коммунизма. ничего от международного рынка (анархокапитализма). ничего от социализма. ничего от green industrial, и тем более гуманизма.

в Скандинавии, где вооружены каждый второй-третий житель, там есть и зачатки коммун, и социализм (пособия, на которые можно путешествовать по планете), и частный рынок, и зеленые, и индастриал.

но там нет главных. Там есть Представители.

Ответить
+45 +
Нет, 17:36, 29.07

Все идет по четкому плану освобождения захваченной территории от беларуского народа.

Ответить
+17 +
Федя, 19:08, 29.07


..."Бог дзяліў мiж народамi землi. Адным – тое, другiм – тое. Прыйшлi беларусы… Вельмi ж пану богу спадабалiся. Ён i пачаў нас надзяляць : ”Рэкi вам даю поўныя, пушчы – нямераныя, азёры – нялiчаныя. Спёкi ў вас нiколi не будзе, але i холаду – пагатоў. Зажэрцiся на багатай зямлi не дам, каб былi ўвiшныя, кемлiвыя, але i голаду ў вас нiколi не будзе. Наадварот, у голад шмат багацейшыя людзi будуць да вас прыходзiць. Не ўродзiць бульба, то ўродзiць жыта цi яшчэ нешта. А яшчэ звяры i дзiчына ў пушчах чародамi, рыбы ў рэках – касякамi, пчолы ў борцях – мiльёнамi. А травы – як чай. Не будзе голаду. Жанчыны ў вас будуць прыгожыя, дзецi – дужыя,
сады – багатыя, грыбоў i ягад – завалiся. Людзi вы будзеце таленавiтыя, на музыку, песнi, вершы – здатныя. На дойлiдства – таксама. І будзеце вы жыць ды жыць, ну як…” Тут яго Мiкола ў бок штурхае: ”Пане божа, ды вы падумайце. Гэта ж вы iм рай аддаеце! Гэта ж вы… бо-жа мой! Ды яны пры iхняй языкатасцi туды з сапраўднага раю ўсiх перавабяць!

Ответить
+30 +
Федя, 19:09, 29.07

Ды яны пры iхняй языкатасцi туды з сапраўднага раю ўсiх перавабяць! Яны ж языком менцяць – дай бог нам з вамi!” Бог падумаў, крактануў, але назад адбiраць не будзеш. Сапраўды, ёсць ужо яна, зямля. Ланi бягуць – лес варушыцца. Рыба чаўны з вады выцiскае. Дрэвы да сонца. “Добра, – кажа, – зямля будзе – рай. А каб не занадта вы перад маiм раем ганарылiся – дам я вам найгоршае ва ўсiм свеце начальства. Яно вам такога раю трохi збавiць дый пыхi трохi-трохi вам саб’е. Гэта вам для раўнавагi."...
Зямля пад белымі крыламі, У. Караткевіч

Ответить
+58 +
Иван, 20:26, 29.07

Вывод из прочитанного только один: освоение радиоактивной зоны проводится Лукой системно и давно, является злонамеренным действием и диверсией против беларусов как нации.

Лука - враг беларусского народа!

Ответить
+3 +
партызан, 23:58, 29.07

Для параўняння цытата з праграмы рэформ "Вольная Беларусь".

"...адмяняецца і спыняецца будаўніцтва Астравецкай атамнай электрастанцыі. Узбуджаецца крымінальная справа і сьледзтва па афёры Астравецкай АЭС. У выпадку яе запуску, праца небясьпечнай і стратнай для Беларусі ААЭС будзе спынена. Рыхтуецца новая праграма разьвіцьця энэргетыкі.
Вяртаецца чарнобыльскае заканадаўства 90-х гадоў, ільготы ліквідатарам, забесьпячэньне і падтрымка людзей у зонах малой радыяцыі. Спыняецца сельгасвытворчасьць на радыяцыйна забруджаных землях, уведзеная аўтарытарным
рэжымам. Радыяцыйна забруджаная тэрыторыя аб“яўляецца зачыненай для любой прамысловай вытворчасьці і гаспадарчай дзейнасьці, акрамя экстрэмальнага турызму і адпаведных навуковых дасьледаваньняў, абвяшчаецца запаведнай зонай радыяцыйнай катастрофы і прыроднай рэанімацыі. Праводзіцца комплекснае дасьледаваньне адыяцыйна забруджаных тэрыторыяў, інфармацыя даводзіцца да
насельніцтва."

Ответить
+1 +
Vlad, 0:56, 30.07

Есть разница между безумцами и идиотами. У власти идиоты, а не безумцы.
И самый главный это - Плешь!

"Здоровый дурак опасен для общества!" А.Г. Лукашенко

Ответить
+165 +
сваяк, 10:10, 29.07

Крамёўскі смактацель наўмысна і гэтым указам знішчае беларусаў.
Скора за кратамі ён будзе есці ежу з гэтых радыёактыўных палетак.

Ответить
+90 +
Terminator, 15:23, 29.07

Гитлер в аду рукоплещет своему ученику и почитателю. Отличный способ сократить "нерентабельный" народ - напоминает использование для корма скота сортов пшеницы, прошедшей радиоизлучение - скот ведь все равно пойдет на убой - ему не нужна долгая жизнь. И на пенсиях экономия.
Вот за кого он нас с Вами держит, Земляки.

Ответить
+88 +
придуриваются? , 10:11, 29.07

Уже все "освоили" до радиоактивной зоны дошли те специалисты. которые что дельное и хорошее для граждан сделали?

Ответить
+345 +
Миха, 10:12, 29.07

Усатая шкловская мерзота уничтожает собственный народ.

Ответить
+208 +
Рыгор, 10:37, 29.07

Это и есть самый настоящий геноцид.Но за всё шкловскому проходимцу придётся рано или поздно ответить...

Ответить
+254 +
Отшельник, 10:48, 29.07

Кто-то ещё сомневается, что Лука самый настоящий ВРАГ БЕЛАРУСКОГО НАРОДА...?

Ответить
+101 +
Лыся, 11:15, 29.07

Одним словом - АГРОФЮРРЕР!

Ответить
+107 +
hunter, 10:12, 29.07

Ён сам сабе вучоны i ужо дауно.

Ответить
+78 +
они сумасшедшие? , 10:13, 29.07

Работу себе придумывают. потому что в других областях все уже переделали. и там все отлично как часы работает без их вмешательства?

Ответить
+358 +
КОЛХОЗНИК, 10:19, 29.07

Рассказываю,сам в этом участвовал ,когда работал в отделении "агрохимии": " Есть такие земли,как отселенные после аварии,они вплотную не примыкают к той зоне,но тем не менее . Например ,где я сам работал многие годы,это Добрушский район ,Гомельская обл., бывшие деревни Демьянки, Вылево и прочие деревни той зоны. Там еще в конце 80 начале 90 были выселены все жители,так как там радиоактивное заряжение практически такое ,как и в зоне вокруг Чернобыля. Та вот все бывшие колхозные поля там мило обрабатываются,засеяны всякими культурами и зерновыми и бобовыми и все это не учтено ни в одном севообороте, и так делается на всей территории загрязнения,отсюда сумашедшие урожаи на 1 Га ,о которых даже в австралии и Канаде только мечтают. А теперь подумайте куда идет весь собранный урожай??? Правильно,в общие заготовительные пункты,где перемешивается с нормальным зерном и выпекается хлеб,который едим мы. И все это делается с прямого указания ТНП,и по рекомендациям лжеученых.

Ответить
+69 +
ГОРОДСКОЙ, 11:39, 29.07

Как-то заинтересовался , откуда такие урожаи ? Решил проследить динамику роста, и сравнть с БССР. Опаньки!!!
А данные с интерната удалены!!!
Начал искать. Нашёл академечиский труд АН СССР. Смысл работы в том , что приводится методика расчёта необходимого кол-ва удобрений по регионам СССР. Приведены данные по максимально возможной урожайности с соблюдением всей агрохимии.
-Гомельская, Брестская - 24ц/га
-Витебская - 12 ц/га
- остальные посредине
Тогда ещё так не врали , это где-то 1984г.
Вот и вся агрохимия эпохи луки-сеятеля.

Ответить
+18 +
victor, 15:32, 29.07

лично я сараюсь обходить "качэственные" белорусские товары стороной.
конечно, молочку/мясо покупаю белорусское. куда ж без нее. но это Савушкин либо брест-литовск. надеюсь, что логистически будет невыгодно в Брест везти молочко из Гомеля.
но все, что в "блистере" - исключительно НЕ белорусское.

Ответить
+14 +
плавали, знаем., 20:49, 29.07

Не радуйтесь Сухое молоко завезут куда угодно, разбавят, а этикетку наклеят, что цельное. Только у фермеров покупать молоко, если без него никак.

Ответить
+12 +
просто, 22:20, 29.07

в наше время может быть и просто наклейка (другая упаковка). то что всех зеленых и радио инспекторов прижали за я..а и у них нет прав - уже возможно.

я не знаю. я перестал верить государству после теракта в метро. там много странных вещей:

- 4 бегущих в метро и из метро сапера-минера были на станции и до взрыва (и выбегали после). почему власти людей не эвакуировали, но позвали саперов прямо в толпу? взрывать там бомбу? или что?

- очень много свидетелей видели гос машины за 10-15 минут до взрыва

- ключи от подвала могли находиться у кого угодно и обратных гарантий у обвиненных не было, впрочем и в подвал могли заглянуть соседи

- ну и др. там штук 20 таких

Ответить
+265 +
03, 10:19, 29.07

Пусть наш гениальный гений себе в этом заповеднике резиденцию построит. Там же унего ее еще нет! И сидит с колькам, наслаждается радионуклидами. ШОС!!!

Ответить
+27 +
Марыся, 16:30, 29.07

Щас! Ен так і зробіць. Гэта яго падзяка элехтарату, які абраў яго 23 гады таму. Няхай смокчуць.

Ответить
+197 +
Свч, 10:20, 29.07

Произведенные продукты на этих землях к столу принявшего это решение!!! Как говорится личным примером!

Ответить
+90 +
Справедливость , 10:21, 29.07

Безумцы - это факт . Но посмотрим кто туда поедет , это смертельно опасно . У кого страх перед режимом сильнее , чем страх перед смертью .

Ответить
+67 +
реалист., 10:40, 29.07

Поедут те. кто хочет власти зад лизать. надеясь что пару месяцев в радиоактивной зоне и какие-то звезды на погоны или в свои пацаны возьмут. В Беларуси таких нет среди хороших специалистов. судя по тому что при диктатуре лепят те. кого диктатура берет в свои пацаны.

Ответить
+17 +
асмик , 13:16, 29.07

Вот те у каго страх перед режимом сильнее чем перед смертью и поедут туда работать . Надо как то остановить это безумие . АСЯ псковская область деревня красные пруды

Ответить
+109 +
трям, 10:26, 29.07

пусть чиновники всем своим "дружным" кагалом и едут туда, осваивать эти территории и потребляют пусть сразу все что на осваивают там же на месте.. много ли будет желающих?

Ответить
+27 +
асмик , 13:13, 29.07

Пусть еще шуневич со сваими шуньками едит осваивать эти територии . АСЯ псковская область деревня красные пруды

Ответить
+141 +
гол, 10:27, 29.07

Грязную СХ продукцию восточному соседу даже за бесценок не продашь, а грошы нада. Беларусам плешивый ,, предложет в обязательном порядке '' покупать и использовать выращенное на заражённой земле. Чистое-же продаст раше. Грошы-то нада.

Ответить
+65 +
Ежи, 12:58, 29.07

Это связано напрямую с договором с китайцами.Их много и будут туда поставлять все чистые продукты,т.е.все хорошее на экспорт,а мы будем употреблять продукты с грязных территорий.И это я думаю 100 %

Ответить
+39 +
victor, 15:35, 29.07

так Лукашенко сам оговорился (по Фрейду, видимо)
что "вам мы лучшее дает, а себе - похуже"
под "себе" он, конечно же, имел ввиду простых белорусов. а не себя любимого.

Ответить
+89 +
patrick, 10:27, 29.07

рэзиденции лучезарного там разместить для большего свечения, пусть со всеми своими опричниками и семейкой и осваивают территории

Ответить
+292 +
Ликвидатор, 10:33, 29.07

1987 год. Участвовал. Много общался с населением. Убеждали не купаться , не собирать грибы , проверять продукты и т.д.
И почти всегда в ответ :
- да что вы пристали со своей радиацией , покажите , где она. Пусть детки искупаются , жарко же. И яблочко скушают со своего сада.
Уровень образования не позволял людям понять ту страшную опастность , что грозила им , и особенно их детям.
Так и сейчас дремучее невежество позволяет властям принимать страшное решение. Молчим? А ведь первыми на себя примут удар дети.
Один космические корабли запускает , другой указами радиацию прекращает.
Он же был там , и радиации не видел!
А мы молчим , и все больше нас становится пациентами онко

Ответить
+61 +
Марыся, 16:33, 29.07

Маўчым, таму, што мы - сапраўднае быдла. І заслугоўваем гэтакіх адносін да сябе.

Ответить
+184 +
кот, 10:37, 29.07

можно будет выращивать сельхозпродукцию и пасти скот.
--------------------------------
Самое место для тебя и твоих скотов.

Ответить
+82 +
гол, 10:57, 29.07

КОТ 10.37 с языка снял. Самое место для тебя, пересидент-пастух и твоих прихлебателей-скотов.

Ответить
+127 +
ttt, 10:48, 29.07

Геноцид беларуского народа идет полным ходом.

Ответить
+40 +
1111, 12:27, 29.07

уся гэта улада робiць то, што яму давзваляiць народ Беларуси, а народ дазваляiць многа. Таму, што маем, то маем.

Ответить
+20 +
1, 17:45, 29.07

Наглый поклёп! Страна расцветает! Я сам по телику слышал. И, кстати, девальвации снова не будет.

Ответить
+113 +
левый, 10:48, 29.07

Все это делается для уничтожения народа, а сам он имея огромные бабки убежит. Народ не должен дать ему это сделать. Осенью все должны быть на ПЛОЩАДИ ! Грош цена тем ,которые останутся сидеть дома. Значит, они прикормлены властью ,набрались, накрались и остаются в своих квартирах. Как один товарищ сказал:" Чего мне ВЫХОДИТЬ?". Имею несколько квартир,прекрасный дом и все приобрел с помощью льгот и живу так как надо ! Все надо было делать раньше, пока ЛУ-- многих не накормил за счет государственного бюджета !!!!

Ответить
+244 +
Евгения, 10:53, 29.07

Ей Богу, страшно жить в этом зазеркалье.Это же настолько болен народ, что диву даешься.Их уничтожают заживо, а они :..."а кто же , кроме его?.""А бы войны не было"...Сердце разрывается от беспомощности.Но что мы можем изменить 20%, если основная масса больна на голову, Будь проклята эта власть со своими домочадцами !!!( Не минусуйте.).Они не едят то, что мы едим..и наши дети.Это геноцид против своего народа.Гнать надо этих гнид!

Ответить
+134 +
Народ РБ, 10:57, 29.07

Боже? как же он всех достал!! уже не да тошноты, а до бл..оты!!... СПАСИ НАС ВСЕВЫШНИЙ!!!!!

Ответить
+82 +
ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!, 11:01, 29.07

БЕРЕМ ДОЗИМЕТР И ЕДИМ НА ЭТИ ЗЕМЛИ,А КТО БОЛЬШЕ БУДЕТ КРИЧАТЬ ПРО ОСВАИВАНИЕ ЭТИХ ЗЕМЕЛЬ,ЭТОМУ ДОБРОМУ ЧЕЛОВЕКУ РАССЫПЬТЕ ЖМЕНЬКУ ЭТОЙ ЗЕМЛИ ПЕРЕД ДВЕРЬЮ,ПУСТЬ СЕБЕ ЖИВЕТ НА ЗДОРОВЬЕ,ДОСТАТОЧНО ОДНОЙ ЧАСТИЦЫ.

Ответить
+39 +
Andrew, 13:51, 29.07

Лучше не перед дверью, а в карманы брюк насыпать))

Ответить
+99 +
Algerd, 11:04, 29.07

Перенести Дрозды в радиоктивную зону.

Ответить
+202 +
VIRMANA, 11:28, 29.07

Дорогой, родной мой народ, никто не спасет нас, кроме нас самих! Люди! Что вы делаете?! До каких пор вы будете пребывать в дремоте? Ну, поймите, наконец, не может человек с нормальной психикой издавать такие указы! Их уже больше, чем туалетной бумаги. Нельзя, чтобы больной руководил страной.
Я уже пожилой человек, но я за это чмо никогда не голосовала, но вы - молодые, смена наша, как жить будете ?! Он распоясывается все больше и больше от безнаказанности. Кому нужна такая жизнь " абы не было вайны ", когда уже дышать не дают. А война идет уже давно, одного полоумного безграмотного идиота с народом Беларуси. Я не пишу " с собственным народом ", потому, что он к этому народы генетически не имеет никакого отношения.
И неправда, что его сторонников 80%, это нас более 80%, остальные - его прикормышы, которые жрут чистые продукты. Всех их по его указу - в "чистую" зону!!!!!!!!

Ответить
+95 +
Авраам , 11:33, 29.07

Пусть коляна своего кормит с тех угодий

Ответить
+27 +
асмик , 13:09, 29.07

Если хочет пусть сам ест продукцию с тех угодий бестыдник . АСЯ псковская область деревня красные пруды

Ответить
+31 +
Сяржук, 13:13, 29.07

Для Коляна он пол холма срыл и чистенький грунт завёз чтоб баранчиков и бычков выращивать.

Ответить
+88 +
Давно все сказано, 11:51, 29.07

Любовь ни с чем не перепутать,
У ней особенная стать.
Когда стоим мы на распутьи,
"Авось" нельзя в дорогу брать.
Шагаем твердо и спокойно
Единой правильной тропой
Нас не застанут бури, войны,
Когда есть президент такой!
О. Беларусь, моя страна!
Услыш ты сердца ясный зов,
Будь мудрой, как всегда была.
И не забудь отцов!
И если правда в мире есть.
Цветущий сад мы сохраним.
А без него зачем нам жить?
(ветеран труда Б.Костюк)
Стихотворение опубликовано в Шкловской районной газете “Ударный фронт”.
Читайте первые буквы по вериикали. Там все сказано.
P.S. Ветерана Костюка не нашли. Учитесь у дедов-партизанов, беларусы.

Ответить
+23 +
Gorbik, 15:47, 29.07

Ух, хорошее стихотворение! Молодец какой ветеран труда! Сохраню себе. А они что, догадались сами, что по вертикали читать?

Ответить
+81 +
Дикр, 11:57, 29.07

Два любопытных факта:
БелАЭС: стоимость 10 млрд, мощность 2400 МВт.

Солар II (станция по сбору солнечной энергии в радиоактивном заповеднике): стоимость 26 млн, мощность 18 МВт.

По деньгам солнечная энергия выходит дешевле. Экологически бесопаснее, стратегически независемее. Технологически тоже не уступает ядерной физике ибо атом это прошлый век, а солнце - следующий. Почему же в Беларуси строят АЭС?

Ответить
+32 +
ЩДУП, 14:44, 29.07

Потому что Россия больше ничего не умеет.

Ответить
+139 +
ДАНКВЕРТ,СЛЕДИ!, 11:59, 29.07

Ваши глупые пожелания: пусть сам туда едет, пусть туда колячку посылает, пусть там 15-ую резиденцию себе строит -- это пустое сотрясение воздуха! Только грамотность основной части населения и многочисленные митинги протеста спасут положение! Уверена, что найдутся дебилы, которые за большие бабки ПОЕДУТ туда работать. Конечно, Польша и даже Россия не будут покупать эту сельхозпродукцию. Я НИКОГДА не покупаю продукты Могилёвской и Гомельской области, хотя ранее до 1986 года это были самые замечательные области Беларуси! Очень страшно, когда на самой вершине власти сидит четверть века неграмотный, невежественный, авторитарный вождь и "рукойводит" безропотным народом. В силу возраста бываю в поликлиниках и больницах, в шоке от того, сколько молодых там пребывают. Население страны имеет плохое здоровье, плохие зубы, всевозможные аллергии. Но у диктатора в Дроздах собственное подворье, собственные стада, особые корма для животных (поговорите с обслугой, которая там работает)....

Ответить
+54 +
vladimir, 12:40, 29.07

то что вы не покупаете продукты из Гомельской и Могилевской области не значит что вы не употребляете радиоактивные .сырьё от туда можно переабатывать в др.областях.

Ответить
+69 +
vladimir, 12:27, 29.07

вот оказывается от куда ноги растут .вот почему наши продукты не пропускает росия.страшно представить что в наших магазинах продается.ведь как измерить ту же радиацию.где дозиметры в продаже?значит есть что скрывать.

Ответить
+66 +
Бефар., 12:36, 29.07

Вот очередное наглое преступление гр.Лукашенко - захватив власть силовым путём, не имея ни мозгов, ни совести, он использует это для уничтожения беларусов и сохраниения власти... Сумашедшего придурка нужно остановить и повязать ради будущего наших детей и внуков... Нельзя терпеть его зло против нас всех !!!

Ответить
+66 +
Ликвидатор, которого, 12:56, 29.07

Я до этого думал, что в РБ идёт плановый отстрел
только пенсионеров, а оказалось что начали всех.
Кроме....

Ответить
+85 +
Эльвира, 12:59, 29.07

На моей малой родине, на Витебщине,немерено прекрасной земли,но все заросло борщевиком и кустарником.Лес в девяностых повырубили,вывезли россияне и никто его не восстанавливал.Осваивайте,сейте зерновые и что там еще, пасите скот,но нет же,надо лезть в радиоактивную зону.А работать туда загонять по распределению наших детей.Утром, перед гимном,часто раздаются песнопения о том,что на Беларуси Бог жыве.Где тот Бог и когда же он вспомнит о нас?

Ответить
+45 +
456, 13:02, 29.07

Страшно

Ответить
+28 +
асмик , 13:07, 29.07

Пусть в эту радиактивную зону колхозный фюрер со сваим колей сам едет работать . Хочет пусть там себе дом построит и живет . А людей ненадо туда отправлять работать . АСЯ псковская область деревня красные пруды

Ответить
+2 +
Шос, 23:38, 29.07

Завтра
выезжае.

Ответить
+51 +
василь, 13:20, 29.07

Лукашенко обустраивает из Беларуси концентрационный лагерь на свой манер.
А главная мера устрашения - смертная казнь.

Ответить
+32 +
Калядка, 13:23, 29.07

Неумно и непридусмотрительно. Еще один "тяжелый" пункт к будущему обвинению.

Ответить
+47 +
Andrew, 13:40, 29.07

Господи! Он что творит то?? Совсем свихнулся?? А нам всем скоро придётся с дозиметрами ходить, я так чувствую.. Мало того что АЭС строят, так ещё и это...

Ответить
+38 +
асмик , 13:54, 29.07

Зачем это делается сейчас ? Развель в Беларуси не хватает сельхозхозяйственной земли ? Да хватает земли . Хватает . Просто это делается специально . Потому что плешивый не контролирует политику в маей стране . Мне кажется он это делает специально потому что кое кто ему приказывает это делать . А эта марионетка соглашается . АСЯ псковская область деревня красные пруды

Ответить
+2 +
Шос , 23:39, 29.07

Асю в призеденты!

Ответить
+59 +
VIRMANA, 14:30, 29.07

456 ой, не надо бояться. Страшно будет тогда, когда наши близкие в муках умирать будут, особенно, дети. Люди-и-и ! Оторвитесь от чарки и шкварки!!!!!!!!!
Спасайте своих детей, жен и матерей!!!!

Ответить
+14 +
Andrew, 15:10, 29.07

Вот именно. А чарка и шкварка от радиации и от этого сумасшедшего нас не спасут.

Ответить
+27 +
alex-2, 15:03, 29.07

Если продукцию из этих мест будут отправлять в Дрозды, я только "ЗА" !!!

Ответить
+13 +
Р, 16:04, 29.07

Скоро лопнет наше терпеньице...

Ответить
+14 +
#, 16:05, 29.07

Лукашенко туда поселить.

Ответить
+25 +
^^, 16:37, 29.07

Интересно, какое лицемерное вранье будут нести по БТ по этому поводу.

Ответить
+14 +
Аналитик, 18:51, 29.07

..Интересно, какое лицемерное враньё будет нести по этому поводу БТ? ..Не сомневайтесь!!! И Бт, и прикормленные Сми, с пеной у рта будут лицемерить так же, как и все эти годы: " Баран доволен-есть работа ! Хозяин сделал новые ворота!!!"

Ответить
+15 +
Егор., 16:43, 29.07

Наивные.Успокойтесь.Там просто чегото настроят,чтоб отмыть денег,как от дожинок,дворцов и т.д. А.Г.Л.уже собирается в полет и врядли его волнуют радионуклиды и ваше вымирание.

Ответить
+15 +
белорус, 17:32, 29.07

Какие деньги они собираются отмывать. которые где-то наворуют или кредитов наберут. чтобы потом их на белорусский народ повесить? Белорусы не выбирают никого вот уж 20 лет и спросят со всех где кто что воровал. если при диктатуре стал богатым. при этом дающие деньги диктатуре пусть даже не мечтают свои деньги вернуть. если давали их на издевательство над белорусским народом и на разворовывание. видя на что диктатура деньги тратит.

Ответить
+15 +
Димка-Невидимка, 17:03, 29.07

Проста Лукашэнка вырашыў, што ён разумнейшы за ўсіх. Лекары кажуць што такое ў хворых людзей можа адбывацца. А насамрэч ён у чарговы раз дадаў бензіну ў полымя народнага абурэння. І калі гэта абурэнне ў выніку стане народным гневам Лукашэнку не будзе паратунку ад Пуціна ці ад каго-небудзь яшчэ. Будзе ён бегчы з Беларусі значна хутчэй чым Януковіч з Украіны.

Ответить
+9 +
идиотов к ногтю!, 17:40, 29.07

Когда люди не делом занимаются на тех должностях. которые занимают, не говорят что на них делать собираются и что сделали полезного для граждан и общества. а выясняют кто в чем умнее, то это вообще детский сад. а не работа государственных структур и экономики.

Ответить
+11 +
1, 17:43, 29.07

Отставить панику! В нашей стране всё делалось и будет впредь делаться для человека!
А люди... ну, чем их удастся больше убить радиацией, тем, очевидно, останется больше денег, которые не придётся тратить на умерших, и они достанутся человеку!
А на что ж ещё строить очередную резиденцию? А хочется! Так что всё честно. Не нойте.

Ответить
+23 +
ф, 18:04, 29.07

Лу - псих и социопат.

Ответить
+14 +
Александр, 18:05, 29.07

пусть всё что угодно выращивают , а затем возят скармливать то что выросло в Дрозды, я не против.

Ответить
+21 +
ВАЛЕНТИН, 18:13, 29.07

Луку и всю его шоблу, т.н. " депутатов ", министров и всякого рода чинуш кормить только продуктами, выращенными согласно указа Луки на загрязнённой зоне. Так будет справедливо!

Ответить
+41 +
горе, 18:25, 29.07

решил подсадить беларусов на хроническую лучевую болезнь,всех кто говорил правду о Чернобыле уничтожил,да хватит сцать,беларусы,он же ваших детей уничтожает!

Ответить
+22 +
Исполнитель, 19:25, 29.07

Он вышку давно себе заработал,теперь и обеспечил.

Ответить
+18 +
дю, 19:39, 29.07

только майдан

Ответить
+17 +
Беларус, 19:50, 29.07

Уже давно понятно,тнп занимается геноцидом беларусов. Пусть бы сам жрал продукты из чернобыльской зоны

Ответить
+17 +
Я, 20:00, 29.07

Конечно земли не хватает, что тут непонятного, сколько земель отдали китайцам, арабам?... Беда, беда в стране.

Ответить
+13 +
Доцент, 20:20, 29.07

Земли хватает вполне . Часть районов таких как кличев климовичи вообще заросли травой поля. А тут радиактивную зону хотят осваивать. Проедьте посмотрите сами в районе кличева сколько безхозной заросшей бурьяном земли и полей. Климовичи так же и других районов хватает . Показуху тут устраивают .

Ответить
+13 +
Assx, 21:01, 29.07

Мы же космическая держава, херли нам эта радиация.

Ответить
+24 +
забота, 22:02, 29.07

Главный агроном исследовал земли,чистые радиация ушла,надо засевать.Люди,проснитесь.Что творит этот больной шизофреник с нами.Он раздаёт земли,а нас будет кормить радиацией,которая будет зашкаливать. Почему мы это допускаем,что бы больной человек управлял страной.Ведь это делается всё умышленно он знает что народ его ненавидет,поэтому в отместку всёделает против народа.Это страшный человек, страну надо спасать,это хуже гитлера.От того что мы пишем ничего не поменяется,он каждый день что то придумывает против народа.И сколько мы будем терпеть,ждать когда начнут массово умирать наши дети.Что за нация,боятся одного шизика,а он творит с нами безумия.Да скоро с нас весь мир будет смеяться,что нас какой то марозматик превращает в рабов,а мы выполняем все его прихоти.Должны по всей стране распространять правду,об этом человеке,поднять народ на всеобщаю забостовку, бессрочную,и 100% мы победим.Здесь же явно идёт уничтожения нации.

Ответить
+12 +
Олег, 22:17, 29.07

Успокойтесь, производство зерновых и молока никогда не прекращалось в загрязненной зоне. Молоковозы стабильно везут молоко на Гомельский молокозавод. Придурок видимо самые грязные зоны решил задействовать

Ответить
+5 +
Мария, 2:13, 30.07

Обратите внимание, сколько продается в Минске продукции из могилевской и гомельских областей. Например, наровлянский зефир, изготовленный из местных(!) сортов яблок!!! (и это не скрывают, этим даже гордятся, типа, используем белорусское сырье). Рогачевская сгущенка. Гомельская Милкавита. Могилевская Бабушкина крынка. Кто, КТО это покупает? Неужели настолько наплевать на свое здоровье?
А так да, производство на загрязненный территориях и не прекращалось. (Чечерский район, поля около дер. Ново-Холочье, от 15 до 40 кюри по цезию, по самой деревне идет зона отчуждения, а поля с одной стороны и с другой - норм, оказывается)
Читала несколько лет назад, что жители Ветковского (!!!) и Чечерского (!!!) районов перевыполнили (!) план (!) по сдаче(!) черники(!) государству (!). Как говорится, комментарии излишни. Достаточно посмотреть на карту радиационного загрязнения РБ и определить на ней Ветковский и Чечерский районы, чтобы все стало понятно насчёт нашего государства.

Ответить
+18 +
Крапива, 22:29, 29.07

Беларусы! Усе,усим зразумела! Вас знишчаюць! И гэта робиць той хто прысягау Вам! Пенсия у65 год ,харчаванне ад таго што не пайшло за мяжу! Выбар за вами! Смерць альбо барыкады! Кали падымуцца шматцярпливыя беларусы,не вытрымаюць и расияне .Жыве Беларусь! Прачынайцеся,славяне!

Ответить
+2 +
ННН, 23:17, 29.07

Если там безопасно, всё чисто, то пусть сынков с семьями отправит туда жить. А мы посмотрим, что они ему скажут.

Ответить
+2 +
ванхельсинг, 23:50, 29.07

что бы до пенсии не доживали.

Ответить
+3 +
Аркадий, 2:42, 30.07

Это преступление против собственного народа и человечества. Куда смотрят нормальные политические деятели? Почему не зовут народ на протест?
Почему молчит народ? Это убийство и будущего поколения.

Ответить
+2 +
KU, 7:44, 30.07

Ну что ж раз народ позволяет над собой такое совершать, значит будет и дальше молча вымирать...При ссср и то разные проишествия скрывались, чтоб не будоражить народ, а тут все известно и процентов 90 молча проглотят и согласятся умереть раньше без , лишь бы не сопротивляться...Лукашенко подметил такую особенность ей и пользуется...

Ответить
+2 +
Ольга, 7:51, 30.07

Ученые сделают выводы в угоду режиму. Все мрем как скот...нас не лечат....а травят....

Ответить
+2 +
bbbb, 9:43, 30.07

все на стол только для лукашенко и его вертикали.

Ответить
+3 +
кент, 9:57, 30.07

1986 году был в Чернобыльской зоне полтора месяца . Многие коллеги , или землю парят , или постоянные посетители больниц . Говорить корректно без нормативной лексики , очень трудно . Загнали неучи тупые народ в стоило с одной стороны Островецкая АЭС с другой грязные продукты . Детей пожалейте , у них период становления . Рысей не жалко , ну хоть своих деток спасайте . Не удивляюсь , психиатр нынче востребован .

Ответить
+2 +
KU, 10:04, 30.07

Чарнобыль ад Сожа, да Даугаупилса...

Ответить
+2 +
Вячеслав, 20:16, 30.07

Вы ничего не понимаете))) это стратегический ход))) все выращенное там, автоматически становится биооружием)))

Ответить