26 апреля 2024, пятница, 4:01
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 21
+138 +
Балаховец, 16:52, 30.11

Маскали за 80 лет не поменялись,в Украине то же планировали Blitzkrieg и марионеток создали "ДНР-ЛНР".Но опять как с финами не учли народ Украины и устроили бойню.Слава добровольческим батальонам и волонтёрам остановивших оккупантов.

Ответить
+50 +
историк, 17:49, 30.11

Точно тупость хрюкальная во все времена, представляю как Мангрейм прикалывался над быдло идиотами, расстрелявшим собственный генеральный штаб. "Не заменимых нет"
ха, ха, тов. сталин..... Получил за одноклассников.

Ответить
+31 +
ы, 20:17, 30.11

ордынцы и за 1000 то не менялись

Ответить
+106 +
для, 16:54, 30.11

Всю свою историю раша напа-
даёт на другие гос-ва и отжима-
ет их территории. Это агрессор
и с ним нельзя иметь дел.

Ответить
+55 +
опять грабли, 17:06, 30.11

Поучительный урок для белорусских интеграторов, люди посмотрят на ваши терки с мордором, махнут рукой и скажут, чтобы сами разбирались. Никто не впишется, как в сорок первом!

Ответить
+48 +
Изольда Филлиповна, 17:06, 30.11

А вы знаете,что название "коктейль молотова" вышло именно из этой советско-финской войны?
Хельсинки подвергался постоянным бомбардировкам советской авиации.А Молотов в одном из своих радиовыступлений заявил, что советские бомбардировщики не сбрасывают бомбы, а доставляют продовольствие голодающим финнам. Финны немедленно стали называть советскую кассетную авиационную бомбу РРАБ-3 «хлебной корзиной Молотова», а малогабаритные авиабомбы — «хлебницами Молотова».

В ответ по аналогии финская армия стала называть «коктейлем Молотова» свои бутылки с зажигательной смесью. В финской литературе встречается утверждение, что в самой Финляндии бутылки с зажигательной смесью получили название «коктейль для Молотова», однако иностранные журналисты переиначили название в «коктейль Молотова». Первоначально название употреблялось только к горящей смеси непосредственно, но скоро название закрепилось за изделием в виде бутылки с горючей смесью.

Ответить
+54 +
горькая правда, 18:21, 30.11

Финские укрепления и труднопроходимая местность сводили на нет преимущество советской военной техники, которая вязла в грязи. ........................................................ Какое преимущество, какой советской техники, какие финские укрепления и труднопроходимая местность? Почитайте и посмотрите фото и видео, в сети материалы - "их есть". Савецкия великие полководцы растянули маршевую колонну красноармейцев на десятки километров, по узкому тракту. Фины лупанули по голове колнны и по хвосту колонны, а потом лупасили великую красную армию и в хвост и в гриву. Жрать было нечего, медицинской помощи не было, боеприпасы заканчивались, и всё сдулись оккупанты. Таких потерь как в финскую, красная армия давно не несла.

Ответить
-28 +
Гость, 19:23, 30.11

Вы говорите о разных этапах Зимней войны:
- Битва при Суомуссалми: окружение 163-ой и двигающейся на помощь ее 44-ую и полное их уничтожение. Грубые ошибки из-за неумелого командования (после чисток в 37ом, дивизиями командовали офицеры не имеющие опыта). Движение дивизии по дороге шириной 3 метра.

- ДОТы-"миллионники", удержавшие зимой Красную Армию на подступах к Визборгу (другой участок фронта) из-за отсутствия полковой разведки и крупнокалиберной артиллерии. Весной подвезли гаубицы Б-4 "Сталинские кувалды" и снесли эти ДОТы.

Ответить
+56 +
всегда так, 19:33, 30.11

из-за отсутствия полковой разведки и крупнокалиберной артиллерии. ................................. ну так и я о том же - виноват Маннергейм. У ватников всегда: "В кухне лампочка искрит – Это Кеннеди подлит! Не проехать по дороге – Никсон виноват в итоге! В кранах грязная вода – Это Картер, как всегда! Слесарь пьёт семь дней подряд – Это Рейган виноват! Урожай на поле сгнил – Это Клинтон заподлил! В общей бане сломан душ – Это постарался Буш! От помойки вонь кругом – Козни строит Пентагон! Возле фермы нет загона – Снова козни Пентагона! В сельской школе сгнили рамы – Это происки Обамы! В баре спёрли восемь ламп – Виноват, конечно, Трамп! Нет бумаги в туалете – США за всё в ответе!"

Ответить
+39 +
содрали у финов, 19:02, 30.11

Большевички почерпнули от финов автоматическое оружие - пистолет пулемёт. Фины разработали и применили причём весьма успешно пистолет пулемёт СУОМИ основанный на принципе отдачи свободного затвора, под пистолетный патрон. Суоми позволял на близких дистанциях создавать шквал огня, фины применили нанесение удара силами группы автоматчиков. Именно благодаря финскому пистолету пулемёту Суоми появился пистолет пулемёт ППШ Шпагина. Попросту камуняки передрали финскую разработку. ППШ во многом помог победить немцев в войне.

Ответить
-20 +
Гость, 19:54, 30.11

Это не так. Только после Зимней войны СССР заинтересовался использованием ПП для армии. От Суоми был взят только магазин, внутренняя конструкция серьезно отличается. Вообще, ППШ был довольно типичным пистолетом-пулеметом середины ХХ века. Главное его преимущество - дешевизна и простота.

Ответить
+35 +
ЭТО ТАК, 20:18, 30.11

От Суоми был взят только магазин, внутренняя конструкция серьезно отличается. ................. Согласен, как и оригинальная разработка калашникова, ничего общего не имеющая с немецким StG 44, единственное сходство промежуточный патрон, правда? Серьёзно думаешь, что малограмотный калашников "разработал" автомат? А случайно не Хуго Шмайсер? Содрали ватнички и с Суоми, и с StG 44. Сами НИЧЕГО ПРИДУМАТЬ НЕ МОГУТ - ТОЛЬКО СВОРОВАТЬ.

Ответить
+2 +
baly, 22:00, 30.11

Шмайсер помогал с технологией производства. Автомат украл член госкомиссии по принятию на вооружение, на первом этапе ни один образец не смог победить, ко второму он скомпилировал самое удачное от конкурентов, так как имел полный доступ к документации. Потом это все вручил калашникову, он один на второй этап привез абсолютно новый автомат, все остальные дорабатывали, то что показывали ранее. Не знаю как они там делили премию , но вся слава досталась гениальному конструктору калашникову, который больше ничего не изобрел.

Ответить
+10 +
заблуждаешься, 22:35, 30.11

вся слава досталась гениальному конструктору калашникову, который больше ничего не изобрел. .................................. этот "гениальный конструктор" был гениальным пока жил и работал Хуго Шмайсер, после того как смертельно больной немецкий конструктор уехал в Германию звезда великого конструктора закатилась, потому и не изобрел больше ничего калашников, потому, что основные принципы автомата под промежуточный патрон, принцип работы автоматики, магазина это разработка Хуго Шмайсера. Действительно веришь, что малограмотный солдатик с тремя классами образования затмил оружейный гений немецкого инженера?

Ответить
-3 +
baly , 18:26, 1.12

когда сарказм в школе проходили - видать, прогулял?

Ответить
+7 +
М-16, 22:10, 30.11

У маскалей всегда появлялось что то новое только после очредной войны.Когда удаётся украсть,захватить и скопировать и выдать как своё.А за это мясники-полководцы положили в землю миллионы.За время 2-мировой в СССР погибло 42мн.человек в Германии 6,5 мн.Дорого обошлись немецкие "калашников", ядерная бомба и ракеты.

Ответить
0 +
Boris, 13:56, 8.01

Всё пправильно, только переиначили название "коктейль для Молотова" в "коктейль Молотова", не "иностранные журналисты", а советская пропаганда.

Ответить
+34 +
ПАРАМОН, 18:16, 30.11

Такую ж палітыку праводзіць і сёняшняе кіраўніцтва Ардой! Як у народзе кажуць "якім нарадзіўся- такім і памрэш"!

Ответить
+50 +
гость, 18:22, 30.11

Один финскии снаипер уничтожил 700 советских солдат

Ответить
+43 +
ris, 19:10, 30.11

Зовут этого снайпера Симо Хэйхяе. Он - номер один в рейтинге снайперов за всю историю.

Ответить
+15 +
Й, 22:42, 30.11

Был ранен в лицо, остался жив. Прожил в Финляндии до глубокой старости.

Слава героям!!!

Ответить