26 апреля 2024, пятница, 23:37
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Россия сжимается

31

Российскими реалиями стали нищета, отток людей и старость вне областных центров.

Комментарии 31
+28 +
Васiль, 8:59, 14.03

Ну и зачем беларусам эта информация? Своих депрессивных поселений хватает, может лучше про них написать, чтоб было видно реальное "процветание" и "стабильнасць" ? Или автор предлагает посочувствовать россиянам?

Ответить
+3 +
qwert, 9:30, 14.03

Вот если разуть вочи, станет очевидным, что в болотах нынче не отсидеться, и зарывая голову в песок мелкого национализма тоже. Абсолютно весь дурдом для всех наших "развалин" одинаков и уже одновременнен и не скрываемый. Что для Россиян, что для нас..

Ответить
+10 +
Ясь Вiленскi, 11:01, 14.03

Qwert, яшчэ Калiноускi, спрабаваў падняць расейскіх сялян на падтрымку паустання, але нiчога не атрымалася.
Пасля Калiноускi, апавядау, што расеец толькi дупу свайму пану цалуе, a нiчога дзеля сваёй свабоды не робiць.

Ответить
+23 +
Адась, 10:19, 14.03

Невель и его район находится на этнической территории беларусов. В 1927 году Невель был окончательно аннексирован Россией у БССР. В 1897 году в городе жило 2411 беларусов, а русских лишь 1009, т.е. в 2 раза меньше. В сельских окрестностях жили в подавляющем большинстве беларусы. Находясь в ВКЛ Невель в 1623 г. получил Магдебургское право и герб. Даже современный герб Невеля это Погоня. Сегодня население Невеля и района полностью культурно и духовно ассимилировано, но как память о прошлой этничности сохранились остатаки каменного костёла XVII в. и явные беларусизмы в говоре сельских стариков.
А ведь Невельский край - это любимейшее место великого беларуского писателя Яна Барщеўскага и описанных им мистических беларуских историй и беларуских легенд, сказок.
Поэтому писать о Невеле строго необходимо, ибо это пример того, что окончательно ждёт Беларусь и беларусов в "союзном" составе Российской Федерации.
Увы, процесс уже идёт и с этим надо бороться, как с инопланетным вирусом.

Ответить
+7 +
скромность, 11:48, 14.03

Ну и зачем беларусам эта информация?
-----------
Не жирно ли от имени всех беларусов? Я думаю, если кому не нужно, пройдет мимо. Но вот решать за всех - зачем беларусам такие решалы?

Ответить
+18 +
qwert, 9:11, 14.03

Хе, Крым на этом же "пути" от пути-на. И Беларусь следом. Все же надо, что то делать. Для начала, осознать, что кремль, дрозды и васильевский остров,
гигантские паразиты, убившие Великую страну. Эти образования просто "зомбируют" всех кто рядом, а щупальцами высасывают силы, у тех до кого могут дотянуться. Надо однозначно рубить щупальца. Впрочем процесс уже идет, присоединяйтесь !

Ответить
+28 +
бьлошг, 9:19, 14.03

В нашей синеокой всё тоже самое под копирку. Проклята та земля где камуняки хозяйничали и уже не востановится. Аминь!

Ответить
-23 +
Геннадий , 9:31, 14.03

В самой богатой стране сша есть такие нищие города,
что если поинтересуешься, то ужаснешься.
Гугл в помощь.

Ответить
+8 +
Xenos WIGHT, 10:57, 14.03

"А у вас негров линчуют!" © :)

Ответить
+3 +
qwert, 11:46, 14.03

Тсс, политкоррекность услышит...

Ответить
+24 +
михась.с., 9:30, 14.03

От полного запустения поселок спасают сразу два учреждения ФСИН: колония строгого режима и колония-поселение. "Колония строгого режима – наше градообразующее предприятие", – ответил местный житель на вопрос о том, где сейчас работают идричане.)))))))).........Вяличие оно такое! Или оно есть- Или его нет. Главное шобы зомбо ТВ исправно вещало.

Ответить
+39 +
Xenos WIGHT, 9:32, 14.03

Символично - нищета, запустение, выставки на тему войны и колония строгого режима. Эдакая Россия в миниатюре.

Ответить
-7 +
Engine-r, 10:05, 14.03

И это при всём при том, что у России - правильное направление развития. Убери идиотский КГБшный режим, верни страну в русло мировой экономики, - и страна расцветёт. Как цвела после столыпинских реформ в 1910-х.
Понятно, что сейчас это невозможно, да и в будущем вряд-ли. Но у Беларуси нет и этого.
Нет реальной частной собственности, частного бизнеса, нет самоуправления, нет гражданского общества. Нет страны как таковой. Есть чахлый феод низкопробного диктатора. Без надежд, без перспектив, без судьбы.

Ответить
+19 +
Xenos WIGHT, 10:21, 14.03

"И это при всём при том, что у России - правильное направление развития" - ага, правильное. Назад в феодализм, от науки и космоса к попам, свечкам и святой воде. Только можно они в этом "правильном" направлении идут без меня?

Ответить
+14 +
сирога, 10:32, 14.03

Проблемы России -не только гэбня ,которая дорвалась до власти.Сегодня пожинаются плоды 70 летней селекции хомосоветикуса .Именно хомосоветикус проголосил за сипатого в 1994-ом и как следствие в зародыше уничтожил ростки потенциального развития в РБ. Именно гомосоветикус в России орет про крымнаш и эру путинизма. Лозунг гомосоветикуса о равенстве заключается не в том что все должны быть одинаково богаты ,а в том ,чтобы у соседа не дай Боже было на сто грамм больше боярышника.Ненависть к успешным и богатым-вот на мой взгляд основная беда и России и цуда-сасута.

Ответить
+15 +
Xenos WIGHT, 10:48, 14.03

"Сегодня пожинаются плоды 70 летней селекции хомосоветикуса" - нет-нет, хомосоветикусы - это верхушка айсберга. Практически непрерывная селекция генетических рабов идёт аж с 15 века, когда Иван III захватил Новгородскую республику. А сейчас, на секундочку, 21-й век.

Ответить
+1 +
сирога, 11:34, 14.03

Если о 15-ом веке ,то в те времена рабство (де-факто) царило повсеместно.Однако все течет все меняется. Кто-то прошел путь уважения к личности за трист лет кто-то за пятьсот. На момент большевитского переворота россияне имели примерно одинаковую позицию с европейцами в плане свободы личности. Конечно с учетом менталитета. Но именно большевики отбросили страну в безнадежность .Они провели огромную селекционную работу и вывели генетических рабов нового образца. Конечно со временем природа человека возьмет свое но процесс этот длительный и сегодня его никто не собирается даже начинать. Гомосоветикус по прежнему главенствует ,разрушая и уничтожая...

Ответить
+3 +
qwert, 11:58, 14.03

Не рабов, а наивных строителей светлого будущего, которых должны были защищать прагматические спецслужбы и армия, выступая буфером от мирового зла. Спецслужбы продались, как всегда. Армия разорила. Сейчас уничтожаются и подменяются любые упоминания о возможности построения такого общества и аргументация подходит, ведь мы животные....И никого не шокирует уже!

Ответить
+5 +
Xenos WIGHT, 12:10, 14.03

"Сейчас уничтожаются и подменяются любые упоминания о возможности построения такого общества" - вообще-то доказана была в очередной раз как раз невозможность построения такого общества. В котором все работают кто как хочет, а получают одинаково. Потому что в этом случае в выигрыше оказываются те, кто работает меньше.

Ответить
+4 +
Xenos WIGHT, 12:03, 14.03

"На момент большевитского переворота россияне имели примерно одинаковую позицию с европейцами в плане свободы личности" - позицию-то, может, и имели, а саму свободу личности - нет. И даже не пробовали за неё бороться.

Ответить
0 +
сирога, 14:46, 14.03

ну-ну... а февральская революция ????

Ответить
+1 +
Xenos WIGHT, 15:45, 14.03

"ну-ну... а февральская революция ????" - чисто питерский междусобойчик. Остальная страна сидела и сопела в две дырки, ожидая, кого новым царём назначат, чтоб под него лечь. Потому большевики так легко власть и перехватили, что практически всей стране пофиг было.

Ответить
+9 +
Engine-r, 10:53, 14.03

Верно. Добавлю только, что эта ненависть - ненависть плебея. Разбогатевшего плебея, но ощущающего отношение к себе, как к плебею среди богатых мира сего.
Отсюда и злость: ах так, а вот заставлю себя бояться, то есть уважать. Жалкая плебейская философия.

Ответить
+5 +
Xenos WIGHT, 11:10, 14.03

Комплекс неполноценности.

Ответить
0 +
сирогга, 11:40, 14.03

Применительно к наворовавшимся при власти согласен. Плебс (особенно в России ) оскорблен отношением западного бомонда. Но я про люмпена,который ленив и агрессивен,который во всех своих проблемах привык винить всех и вся.который умеет только отбирать и делить.

Ответить
+4 +
весело, 11:52, 14.03

Плебс (особенно в России ) оскорблен отношением западного бомонда
--------
Бомонд вместо того чтоб бояться, даже не знает о существовании того кого надо бояться? Да. Очень оскорбительно )

Ответить
+1 +
qwert, 12:41, 14.03

Бомонд в России нынче, это ворье и бандюги, и вполне обоснованно они страшно бояться себе подобных, поэтому и имеют по куче паспортов. Ну а уважение...
Попробовали купить, не получилось ну и фиг с ним. Попробуем запугать, не получится тоже фиг с ним и вообще что это такое, уважение?

Ответить
0 +
сирога, 14:52, 14.03

В начальный период накопления капитала бомонд везде ворье и бандюки... А наши ворье первого поколения обиделись на западных наследников ворья в седьмом колене именно на то ,что последние не только называли вещи своими именами ,но и залезли в карман при первом удобном случае обвинив в криминальном происхождении вывезенные к ним и украденные у нас капиталы нашего жулья....Что до напугать-то это для русского крымнашевца,которого скоро оставят без штанов потому как надо восполнить отобранное ... пока их деньги там их дети там никто никого пугать не намерен.

Ответить
+5 +
андрусь, 10:17, 14.03

троль-ватник Хеннадий - умничать к себе в орду, а не здесь на Хартии ....
с ответами, типа - сам дурак ....

Ответить
+8 +
Ярослав, 11:38, 14.03

Такое происходит в любой стране, где государство убивает рынок: не работают суды, нет гарантий частной собственности, всесильная бюрократия и силовики, сложные и запутанные законы, которые к тому же постоянно меняються.
Как итог экономика сжимается, уходит в крупные города, где легче выжить. А в провинции тотальная нищета и безработица, люди бегут, рушиться инфраструктура.
Проблема в том, что людей всю жизнь учили любить государство и доверять ему. И они даже не понимают, что государство стало первопричиной их бед и проблем.

Ответить
+4 +
Engine-r, 12:56, 14.03

Не государство как таковое. А подмятые под себя диктатором чиновники. Вынужденные жить по закону курятника: клюй ближнего, с*и на нижнего.
Причина всех наших бед - диктаторский феодальный строй. И послушное исполнение воли всевышнего всеми нами.
Даже не так. Причина наших бед - наша трусость.

Ответить