26 апреля 2024, пятница, 19:47
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 24
+54 +
Serge, 19:24, 17.05

Ну конечно - человеческий фактор. Самое простое и стрелочника назначить запросто.

Ответить
-28 +
127, 19:25, 17.05

остановки самолета — в 15.30.34.
«Первое применение систем пожаротушения» началось в 15.30.58
----------------------
За 24 минуты сгорели люди...

Ответить
+44 +
крокодил, 19:46, 17.05

Секунды, сэр, секунды.

Ответить
-2 +
оперо, 23:37, 17.05

не ну понятно что пилотов обучали на сони ПС3 ! только вот людей жалко заживо сгоревших !

Ответить
+21 +
127, 19:38, 17.05

Памылка - людзі затхнуліся і згарэлі за 24 сякунды.

Ответить
+42 +
Ох, 20:19, 17.05

Мощная анти-реклама "Аэрофлота" !
Я не понимаю, как расияни всё ещё летают на этих "СуперПутин 100" , страха нет совсем у них ?
Или им всё море по колено ?
Они не боятся своей "кричалки" - "можем повторить" ?

Ответить
+38 +
сема, 20:43, 17.05

Вот увидите, причиной катастрофы объявят не самолет. Это Россия.

Ответить
+30 +
sabre, 20:57, 17.05

Закрылки нужны для гашения скорости при посадке, а посадочная скорость была нормальной. Так что это фигня, а не довод.
Пилот дёргал самолёт...
Хе-хе. Если бы не дёргал, то самолёт зарылся бы носом уже в начале взлётки.
Так что же случилось на самом деле?
А просто шасси запроектировано слабым, и не рассчитано на аварийную посадку с полными баками.
Теперь ищут крайнего.

Ответить
+11 +
y575, 21:58, 17.05

Для гашения скорости имеются интерцепторы. Закрылки увеличивают подъемную силу крыла, что позволяет выполнять посадку с меньшей скоростью. Но "активно дергать ручку" еще при заходе на посадку, (а не на выравнивании и выдерживании) может либо совершенный дилетант, либо человек в состоянии аффекта. Либо самолет реагировал на движения ручкой с большим запаздыванием.
Если по первым двум причинам - то вопросы к подготовке пилотов. Если по третьей - то к производителю самолета.

Ответить
+7 +
sabre, 23:41, 17.05

Всё так.
Управление было в Direct Mode, что говорит скорее о неисправностях привода управления, хорошо, что самолёт хоть каких-то команд слушался, пусть и с запозданием.
«Закрылки были в положении, соответствующем посадочной процедуре и в соответствии с имеющимся отказом системы. Кроме того, по процедуре сначала включается реверс, а затем уже на устойчивом пробеге по взлетно-посадочной полосе выпускаются интерцепторы. Поэтому, ввиду отсутствия устойчивого пробега, выпуск интерцепторов был невозможен», — сообщили в авиакомпании.

Ответить
+14 +
Indy, 20:58, 17.05

Уже был парадокс с системой тушения на подлодке рф.

Ответить
+21 +
Законопослушный, 21:08, 17.05

Вот как летать на этом бумажном самолёте??? Перегруз был... конечно был! Где аварийный сброс топлива??? Нету!!! И??? Пилот виноват или производитель??? Подкрылки не выпустили... А если они не выпускались??? И вообще, по телику офф СМИ сказали, что ящики восстановлению не подлежат. А потом чудо!!! Расшифровались!!! О как бывает...

Ответить
+2 +
111, 23:42, 17.05

Чушь!!! «Сброса» топлива нету и на Боинге с Эйрбасом))). А посадки с весами, превышающими максимальный посадочный, предусмотрены аварийными процедурами. На видео, имеющимся сейчас в наличии, видно, что пилот просто убил самолёт о планету! Там никакие стойки не выдержат... И отдачу штурвала от себя после отделения примерно метров на 7-10(!!!) перед крайним касанием очень хорошо видно. Тем более был перелёт 1000 метров (до этого Ютейр в Сочи сел с 1200 м перелетом, выкатился и сгорел), а скорости из-за веса повышенные: пилот испугался, занервничал и начал творить «чудеса»...

Ответить
-3 +
Serge, 6:51, 18.05

Для начала НЕТ ТАМ ШТУРВАЛА.

Ответить
+4 +
111, 11:17, 18.05

Это совершенно не важно: штурвал, ручка, сайдстик... Сути это не меняет. Не надо цепляться к словам))). «Для начала...»))). Ну а дальше?))) Меня минусуют? Дилетанты всегда думают не головой... Не надо политизировать уже и это!! Типа вот рашкен-самолёт г@@но. Да кто ж спорит????? (Они ничего путного никогда произвести не могут и даже богатства свои природные не используют во благо народа, как папуасы с магнитолой))). Но в данном случае не это было причиной! А подобный подход не даёт объективной картины происшествия, что не позволяет делать выводы из трагедии и угроза повторения такого сохраняется... В МИРОВОЙ АВИАЦИИ!

Ответить
+2 +
Геннадий, 12:06, 18.05

Сергей, да я сам удивляюсь в компетенции журналистов, когда начинают обсуждать вопросы технических аварий и катастроф.

Любой спец знает, что на данном типе самолёта и на А-320 стоит обычный "джойстик" вместо штурвала или ручки. Как у моего сына на компьютерном столе, используемый в компьютерных играх.

После опроса представителями Airbus пилотов по всему миру, 99% из них отказывались переучиваться на данную модель управления, т.к. при "ручном" управлении у пилота (особенно - командира) не получалось управлять самолётом левой рукой, особенно при посадке в сложных метеоусловиях.

Но мы всю жизнь идём своей дорогой, вот и долетались.

Ответить
+16 +
123, 22:07, 17.05

Мне нравится- во всём виновата молния. Так и вижу стаю падающих боингов потому что молния.

Ответить
-1 +
knut, 22:26, 17.05

Все не о чем.Чтобы все выявить, нужен может и не один год!

Ответить
+1 +
knut, 22:31, 17.05

Кстати человеческий фактор всегда стоял на первом месте причин аварии,а сейчас тем более.

Ответить
+2 +
истоки , 8:54, 18.05

И этот человеческий фактор начинается в КБ и даже в Кремле... Лётчик, возможно, всего лишь последнее звено этого человеческого фактора. На не него и повесят всех собак, не сомневайтесь. Будет как с "грязной" нефтью, от которой сегодня не могут отмыться НПЗ. Повторить дорогу последнего скандального шоу "Голос. Дети" здесь никто не даст: проект российский, а не голландский и масштабы падения иные.

Ответить
+13 +
al, 23:00, 17.05

1 Управление велось в режиме Direct mode, а это аварийный режим. Компьютер не корректирует отклонения. Управляют не ручкой, а сайстиком типа джойстика. Пилот почувствовал запаздывание реакции только при выравнивании то есть он тянет на себя сайстик, а самолет не реагирует, проваливается, у правого летчика положение джойстика командира не отслеживается и если он вмешался, то сигналы от двух могли сложиться.
2 на среднемагистральных самолетах слива топлива нет
3 У SSJ 100 очень мал запас по центровке. Отсюда плохая управляемость.
4 Реальное обучение пилотированию в Direct mode не проводится.

Ответить
+3 +
СС, 0:37, 18.05

Direct mode на этом самолёте является штатным режимом. Наверное, вырубились из-за грозы генераторы, поэтому в этом режиме сажали. Просто бортовой компьютер отключен и не корректирует действия пилотов и сигналы от органов управления напрямую воздействуют на исполнительные механизмы. Но всё работает, только без компьютерной корректиовки. Это как бы современный авто с отключенными АБС и АСР. Как и летали раньше. А сейчас "на руках" уже не умеют летать.
Невыпущенные закрылки при посадке - это нонсенс, тем более с перегрузом, но может не выпустились из-за повреждения электрики из-за грозы?

Ответить
+5 +
вася, 23:56, 17.05

во ти стрелочника назначили. всё по классике

Ответить
0 +
Менск, 10:35, 18.05

"ящики восстановлению не подлежат".
---------------------------
У ардынцаў паўсюдна - адна хлус'ня!
Як... на хлус'ні можна жыць, калі на хлус'ні - жыць немагчыма?!..

Гэта, як пры звароце ў "КГБ" !1998 г.) пры пасьмяротнай рэабілітацыі бацькі, які прайшоў Гітлераўскія і Сталінскія "лагеря", дабравольна зьвярнуўшыся на Радзіму, мне сказалі ў гэтым "КГБ" (праспект Незалежнас'ці №15) - "Дело вашего отца... утеряно"...
Але з' вялікімі цяжкас'цямі мой бацька быў рэабілітаваны "по Фильтрационному Делу"...

Так и тут - "ящики восстановлению не подлежат"...
Няхай адправяць "ящики" ў Францыю ці ЗША - там "восстановят и расшифруют".

Ответить