28 апреля 2024, воскресенье, 6:21
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 44
+40 +
Полцента, 16:39, 10.06

" копеечные люди"....

Ответить
+156 +
бакс, 16:40, 10.06

Только почасовая оплата труда! С минимальной нижней границей. Как во всех цивилизованных странах.
Нынешняя система оплаты труда - сплошная дуриловка.

Ответить
-44 +
Мотя, 17:19, 10.06

Минимальная нижняя граница это бюрократический запрет на работу для тех кто хочет и готов работать за меньшую плату (молодежь,инвалиды) В итоге молодой человек не может сделать первого шага на рынке труда(
А без первого нет второго и т д... Когда вы слышите про безработицу среди молодежи в цивилизованных странах
знайте откуда она взялась. Спрос есть функция цены! Если цена завышена в сравнении с рыночной - нет спроса! Рабочие места уехали в Азию(

Ответить
+18 +
Гы-гы, 19:23, 10.06

Молодняк без профессии на подслбных работах вполне может и должен зарабатывать мигималку (профобучение и есть первый шаг), что касается инвалидов, там свои ограничения и не все зависит от желания инвалида (сам такой, легально низя, работаю в черную)

Ответить
+7 +
Мотя, 21:58, 10.06

Проф-обучение это ценный додатек к малой зарплате, которая по рынку гораздо выше любой минималки если её отменить! Но главное - все те чиновники ,которые её высчитывали ,внедряли , проверяли и наказывали не уследивших - уволены и нашли работу в продуктивной сфере...едят честный хлеб и не мешают жить согражданам!

Ответить
+1 +
идеолог, 20:44, 10.06

Систему оплаты труда нужно срочно пересмотреть в корне.

А зачем пересматривать депутатов и чиновников это устраивает милиция тоже довольна
Пересматривать нет необходимости

Ответить
+15 +
Кто ответит?, 16:42, 10.06

NAROD!

Ответить
+151 +
Serge, 16:43, 10.06

То что сейчас происходит мне уже кажется катастрофой.

Ответить
+93 +
Алекс, 17:02, 10.06

Рост зарплаты необходим. сейчас зарплата в 400 р. - - копейки. Но давайте посмотрим с другой стороны. Подымаем зарплату - растет себестоимость продукции, работ, услуг. Соотвественно - растут цены иначе производство убыточно. Растут цены - инфляция ускоряется и этот процесс бесконечен. Следует реформировать полностью экономику, закрывать убыточные предприятия и т.д. и т.п. Но, Но, Все разворовано и пущено по ветру, денег нет Единственное, что можт помочь - иностранные инвестиции, но это нереально при придурковатой проворовавшейся власти

Ответить
+100 +
нехта, 17:22, 10.06

>Следует реформировать полностью экономику

разгонять дармоедов: ментов, армию, исполкомовцев и прочих щеткиных.

Ответить
0 +
w, 6:25, 11.06

АЛЕКС, 17:02, 10.06 зачем увеличивать себестоимость если реформу можно провесть за счёт уменьшения налоговой базы

Ответить
+48 +
Александр, 18:59, 10.06

Катастрофа длится 25 лет1

Ответить
+59 +
вася, 16:52, 10.06

все пенсии за год 10% от ввп...
цены растут больше...
надо начинать с пенсий и пособия по безработице ..
при нормальный пенсии пенсионеры не будут подрабатывать за копейеки. при нормальном пособии. работник не будет работать за копеечную оплату, а работодатель не будет говорить , не хочешь зарплату 400 рублей. ,иди мети улицу за пособие 26 рублей!ё!!

Ответить
+77 +
Мотя, 17:00, 10.06

А знаете кто обеспечит четкий и регулярный мониторинг востребованности разных профессий в экономике ? Строго по секрету - это вольный рынок ,капитализм и конкуренция ! Лечить социализм бюрократией это как тушить пожар керосином !! Почему все профсоюзные деятели социалисты? Ведь это очевидно ,что капитал ситуативный союзник рабочего. Он создаёт высокопродуктивные , а значит и высокооплачиваемые рабочие места. Он обучит рабочего ,а потом поднимет ему зарплату,чтобы он не ушел к другому (конкуренция)
И капитал легко перетекает туда где чувствует к себе лучшее отношение

Ответить
+48 +
Xenos WIGHT, 17:01, 10.06

В любой нерыночной торговой системе, будь то товары, услуги или труд, невозможно определить, что и сколько стоит. Это одна из основ экономики. Поэтому все "плановые" системы всегда дико перекособочивает.

Ответить
+21 +
Мотя, 17:27, 10.06

Именно поэтому рынок должен определять что сколько стоит ,что является деньгами , и какова цена кредита!
Он максимально близко к оптимальному распределит все ресурсы !! А ЦБ со своим печатным станком это как госплан со своими указивками

Ответить
+79 +
дзед, 17:01, 10.06

скоро останутся чиновники,менты,пенсионеры,предпенсионеры,и студенты БРСМ которые и,еще каждой твари по паре

Ответить
+81 +
Игнатий, 17:03, 10.06

Все больше предприятий, где мотивация к труду не премии, а банальный голод, регулярное недоедание, неполноценная пища и безработица. Это такая реформа от Лукавого.

Ответить
+89 +
наша недонаука, 17:07, 10.06

Просто пересмотреть размер заработной платы недостаточно. Необходимо лишить начальников-неофеодалов права распоряжаться судьбами своих подчинённых и использовать их в качестве низкооплачиваемых рабов, нагружая при этом сложными обязательствами. Необходимо прекратить уголовную практику, когда деньги получают "нужные" люди за якобы выполняемую ими работу, а на деле работают совсем другие люди, часто практически задаром. Должны быть честные условия конкурса и честные условия продвижения по служебной лестнице. Недопустимо, когда кандидат наук занимает низшие ступени служебной лестницы десятилетиями и без единого шанса подняться чуть выше. Однако при этом он обязан обеспечивать учреждение, своих "руководителей" и их ближайшее окружение достойной научной продукцией, не претендуя при этом даже на минимальную прибавку к зарплате. Впрочем, претендовать бесполезно: умный холоп достоин только кнута!

Наталья Шульга, кандидат химических наук, ушла из официальной науки, но не из профессии.

Ответить
+37 +
продолжение, 18:47, 10.06

Ситуация порой доходила до анекдотической. Так, например, мой начальник, ставивший свою подпись под документами последним и не имевший представления о работе, "забыл" свой паспорт, чтобы не получать пропуск, не проходить на территорию предприятия и не присутствовать на итоговой сдаче работы заказчику. При этом упомянутый "руководитель" был искренне уверен, что мои умственные способности соответствуют уровню лаборанта. Именно так меня называли некоторые начальники ИОНХ, не брезгуя при этом моей квалифицированной помощью. Пока без ответа остаётся вопрос, куда годами смотрел Президиум НАН РБ. Мы докатились до того, что академики и членкоры публикуют статьи, по уровню сложности соответствующие студенческой курсовой работе, не говоря уже об откровенных псевдонаучных фантазиях вроде безотходного калийного производства "впервые в мире". И все эти люди стабильно получают доплату за "высокие научные достижения".
Скоро, похоже, все разбегутся отсюда.

Ответить
0 +
Мірон, 0:26, 11.06

Слухайце, вы думаеце, што на 'Захадзе' нема круцялей ці такіх 'паноў' якія хочуць з вас усе сокі выціснуць да апошняга? Да колькі заўзгодна! Толькі розніца ў тым, што працаўнікі там гатовыя сысці, калі ім нешта моцна не падабаецца, ці зьехаць у іншую краіну, зменіўшы ўсё, разам з мовай, заўважце. І толькі гэта і ствмлівае,
бо ўсе паўцякаюць, а над кіраўнікамі стаіць надзорная рада, якая патрабуе вынік. Рынак і канкурэнцыя, а не 'спыніць', 'правільныя законы' , 'адпаведныя дэкрэты' і г.д. Вось, глядзіце, як рынак вымывае лепшых працоўных з Беларусі. Застаюцца тыя горшыя і прадпрыемства (роўна як і універсітэты і інстытуты) ідуць на дно. Акадэмія Навук даўно на дне. Зараз актыўна дэградуць універсітэты.

Ответить
+4 +
дно уже пробито!!! , 9:51, 11.06

Да, это дно. Хотя нельзя исключать, что его мы уже пробили. Когда я увольнялась из ИОНХ по собственному желанию, мой академик и соавтор моих научных публикаций просил меня остаться, предлагая единственный бонус - самой выбирать соавторов своих будущих готовых (!) научных работ. О зарплате или прочих преференциях речь не шла вообще! Ведь холопке и так предложили неслыханную поблажку. Я уволилась: мне надоело быть бесправной рабыней и объектом постоянных насмешек и претензий. Договорилась с российским общественным сайтом и размещаю там свои научные и научно-публицистические статьи. Доступ к ним бесплатный. В ответ на мой альтруизм некоторые западные электронные библиотеки предоставили мне льготный или вовсе бесплатный доступ к своим ресурсам.

Наталья Шульга, кандидат химических наук.

Ответить
+4 +
potentat, 2:08, 11.06

"Мы докатились до того, что академики и членкоры публикуют статьи, по уровню сложности соответствующие студенческой курсовой работе" подтверждаю мне довелось неофициально почитать диссертации за которые люди получат научные степени так вот в 10 из 10 которые я почитал не то что претендуют на научную новизну в областях а требуют срочного направления аспирантов на повторное обучение, а больше всего меня поразили подписи рецензентов академиков и профессоров. Мне на весь этот "научный беспредел" объяснили тем что у них план по защитам.

Ответить
+11 +
научный паханат , 9:15, 11.06

У них план по распилам бюджетных денег и продвижению мальчиков с "нужными" фамилиями наверх, чтобы распилы никогда не прекращались, а казнокрады вечно оставались безнаказанными. Именно ЭТО их единственная цель!!!
Пусть попробует подняться хоть один человек без "нужной" фамилии даже с великолепной работой. Не пропустят! Более того, работу конфискуют - без вариантов, назначат нового "автора" из "своих" людей, а настоящего автора уволят, дискредитируют или объявят вором. Не верите? А зря!

Ответить
+49 +
дзед, 17:11, 10.06

работники есть,платить им просто не хотят

Ответить
+80 +
влдаимир, 17:26, 10.06

По моему экономическая катастрофа уже наступила

Ответить
+13 +
sabre, 17:37, 10.06

Прогрессивная шкала налогообложения.
Кто много гребёт, должен щедро оплачивать свои замечательные условия труда, которые ему предоставило государство.
Разрыв в оплате отдельных категорий работников - начальников и трудяг. Ну не такой же!

Ответить
+31 +
ris, 17:40, 10.06

Давай так. ЗП - восе не то, что платят, а следствие успешной продажи товара на конкурентном рынке. Неконкурентноспособен - иди учись то делать, или свергай тех (и то), кто (что) мешает тебе стать конкурентноспособным. По-порядку:

1. Зверские налоги в цене - гнить товару на складе, иль загнать в ноль ЗП.
2. Штрафы, откаты, вся система чиновничьих придирок (как и само чиновничье братство) - убийца конкурентоспособности.
3. Госпредприятия - рассадник вирусов по лишению товара напрочь всех прелестей. Следствие - соси лапу, коль ты работник Госов.
4. Терпишь тиранию - не имеешь ни ЗП, ни жизни.

ИТОГО: Здесь вовсе не платят мало, а делают всё, чтобы ты и этого "мало" не имел.

Кстати, в грузии ликвидировали все Госстандарты (вместе с чиновничьей братвой). Как следствие, качество товаров взлетело, цены поникли. Всё просто, рынок сделал свой дело, качество товара стало следствием конкурентоспособности, а цены - следствием того и отсутствия в них корма для чинуш.

Ответить
+18 +
Вітаўт, 17:48, 10.06

Сыстэма аплаты працы гэта вельмі мала ў параўнаньні да тога што трэба зрабіць — патрэбная грунтоўная рэформа эканомікі, пераход на рынкавую эканоміку. Але з Лукашэнкам і зь ягоным калгасным узгадаваньнем, цяжка спадзявацца чаго іншага.

Ответить
+25 +
Ua, 18:07, 10.06

Пока зарплата не выравняется с европейскими, работники не вернутся. В Украине чуть раньше начали повышать на заводах где-то до 500$, не очень помогло В Европе выше.

Ответить
+1 +
Мірон, 1:05, 11.06

А якасць працы ў нас эўрапейская? А адносіны да працы эўрапейскія? Ну, на прыклад, паклалі нероўна асфальт - перабіць, і г.д. Зразумейце, без эўрапейскіх адносінаў да працы не будзе і эўрапейскіх зарплат. Ваш прадукт мусі быць якасным, а не абы як сабраным, каб яго абралі. Не істотна, механізм гэта, ці паслуга, ці, на прыклад, адукацыя. Калі мае дзеці, на прыклад, правучыліся 5 гадоў ва французскай школе я не вернуся, хоць колькі плаціце. Каб іх тутака ў БРСМ падпісвалі? Каб арыштоўвалі за здымак каля гарадавога? Міліцыя - гэта такая ж паслуга як і кавярня. Пакуль у міліцыі нема эўрапейскай якасці працы, капітал сюды не прыйдзе і не будзе ім эўрапейскай зарплаты. Як і настаўніку, як і працоўнаму на МТЗ.

Ответить
+30 +
gumanoid, 18:53, 10.06

в РБ убыточная економика---и оттого што вы повысите ставку первого разряда ничего неизменится---потомушто на зарплаты тупо нет денег

скажу вам по секрету в убыточной економике вы и ету свою теперешнюю зарплату незарабатываете а тупо получаете

Ответить
+17 +
тема, 19:01, 10.06

Для начала минимальная почасовая оплата труда в Беларуси - 3-3,5$. Люди сами определят рост рынка и экономику страны. Нужна политическая воля. Беларусы умеют и хотят работать. Главное - начать!

Ответить
+4 +
Влад, 21:03, 10.06

Ну да, столько и плачу сиделке которая за матерью присматривает . 3,5$ в час.

Ответить
0 +
Уехавшая , 0:44, 11.06

Что-то вы до фига насчитали - 3 долл/час... У меня почасовая была 2 руб/час, это даже меньше доллара... Поэтому и свалила в спасительную страну Польшу, потому что на жизнь денег не хватало вообще. И это без кредитов....

Ответить
+28 +
Ирена, 20:17, 10.06

Дали объявление нужен работник- пришли 2 алкоголика и один псих больной со справкой -это город 50 тыс населения Нормальные все в Польше или России Через 5 лет пенсий не будет вообще - приплыли

Ответить
+13 +
Влад, 21:02, 10.06

ВВП нашей страны 50млрд, грубо по 5000$ на человека в год! Иначе говоря пресловутые "папиццот" Если кому-то платить 700, значит кто-то будет зарабатывать 300! На большее тупо нет денег! Как вы таких элементарных вещей не понимаете?

Ответить
+11 +
Екатерина, 21:07, 10.06

Работаю на торфопредприятии в посёлке. 50-60% наших сотрудников алкаши. Они приходят на работу, держатся пол года, год и уходят в запой. Естественно, мы их увольняем. Через пару месяцев они опять приходят и мы их опять берём. Потому что работать надо, переучивать некого, а желающих работать на торфяных полях в дикую жару или на укладке путей больше нет. Вот так и маемся...

Ответить
+33 +
sabre, 21:28, 10.06

Шикарные коттеджи растут, как грибы, по дорогам нарезают дорогущие джипы, а экономика - в заднице.
Почему так?
Вывод простой: не тем платят, кто делает дело.
Их просто обирают шустряки, которые в коттеджах и на джипах.
Вот производительные силы и сваливают из страны пройдох.
И обирать будет некого.

Ответить
+11 +
sabre, 21:45, 10.06

Это не абстрактно и не смешно.
Только что говорил со своим старым товарищем.
Так он на следующей неделе вместе с семьёй - на Мюнхен.
Так скоро и поболтать за жизнь будет не с кем.

Ответить
+13 +
сергей, 22:15, 10.06

пусть бы лука хотя бы неделю прожил на 300 рублей его бы просто уже не стало

Ответить
+12 +
Баварский трутень, 22:49, 10.06

Я спадарства вось паглядзеў што за спецыяльнасці патрабуюцца на кірмашы працы на маёй роднай Светлагоршчыне. Па некалькі гадоў запар прадпрыемствы і арганізацыі шукаюць інжынераў, лекараў і будаўнікоў. Глядзець на гэта можна толькі с смуткам, бо без кваліфікаваных супрацоўнікаў немагчыма нічога зрабіць. Усіх гэтых людзей з іх працы сагнаў Лукашэнка які калі казаць радкамі Кандрата Крапівы "вышэй за ўсіх ён сам сябе лічыў". І сапраўды ён не надта быў ахвочы глядзецца з праўдаю ў вочы.

Ответить
+3 +
ВячеСлав, 7:06, 11.06

Долой Лукашенко- это первое, что нужно сделать для того,чтобы начать выбираться из той ямы, в которую ОНО загнало людей!

Ответить
-3 +
Грамацей, 7:18, 11.06

"...За рубежом безработный, стоящий на бирже труда, может получать от 3 до 6 месяцев среднюю заработную плату по последнему месту работы, ..."

Назовите хотя бы одну такую страну.

Ответить