26 апреля 2024, пятница, 22:54
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 36
+199 +
сноб, 15:51, 14.10

Пукашенко после провала в субботу в воскресенье решил отомстить народу. А координационный совет и Тихановская наконец поняли, что разговаривать с лукашенковским окружением о его сдаче бессмысленно. Отсюда и риторика.

Ответить
+52 +
Михаил, сын Davida , 15:57, 14.10

СНОБ, дорогой, перечитайте, плиз,материал Ирины Владимировны . Там автор чётко указывает КТО попросил Тихановскую действовать жёстче .

Ответить
+45 +
сноб, 16:07, 14.10

Уважаемый Михаил Давидович! Я в курсе того, что сказала Ирина Владимировна. Более того, эта мысль сразу же пришла мне в голову, когда я прочитал ультиматум Тихановской. И тем не менее, я написал то, что написал.

Ответить
+15 +
Михаил, сын Davida , 17:03, 14.10

СНОБ, 16.07, 14.10

ОК

Ответить
+104 +
Васiль, 16:29, 14.10

Всё это точно изложено. Именно в сцепку.... иначе и нельзя.

Ответить
+35 +
Стефания, 19:38, 14.10

Можно ведь предположить, что она вынуждена была сказать что-то конкретное именно потому, что её очень много критиковали в последнее время, и, дабы совсем уж не растерять свой авторитет выступила, так сказать, с заявлением. А вопросов то к Светлане у людей накопилось довольно много, и пока от её заявления не будут видны конкретные результаты – лучше, наверно, воздержаться от восхвалений. Ну… хотя бы, например, для того – что б не спугнуть удачу. И да. Конечно. От нас тоже очень многое зависит. Я даже скажу больше – сейчас вообще всё зависит только от нас – от стойкости и терпения нашего народа.

Ответить
+2 +
Стефания, 20:01, 14.10

(Начало комментария). Всё это точно изложено.
------------------------------------------------------
А вот я скептик, наверно, потому, что… - чем больше начинаешь интересоваться политикой – «тем больше нравятся собаки» – так уж получается. Нет, к Ирине никаких претензий. Она умница, замечательный журналист и очень хороший психолог. В какой-то степени Ирина Халип - это белорусская Валерия Новодворская. А вот петь дифирамбы мадам Тихановской в противовес большинству почитателей Хартии я погожу и просто посмотрю – что же будет дальше. Нет, ну кто-то ж в любом случае должен сомневаться. Тем более, что опыт подсказывает – как только мы начинаем захлёбываться от восторгов и подбрасывать вверх шапки – так обязательно происходит какая-нибудь пакость. Так может ультиматум Тихановской из этой же серии?

Ответить
+72 +
Сергей, 16:39, 14.10

Ирина, как всегда сказано сильно и по делу.

Ответить
+69 +
Евгений, 16:51, 14.10

Ирина, как всегда - респект! ВСЁ верно и точно!

Ответить
+47 +
Isa, 17:12, 14.10

Сейчас я поверила Тихановской.

Ответить
+51 +
Долой Луку, 17:29, 14.10

Плохо, что ей все подсказывать надо. Про санкции ей подсказали. Что за у нее советчики там такие? У нас есть какой нибудь фонд помощи пострадавшим от репрессий? Говорят деньги собрали, а информации нет. Рабочие боятся бастовать, потому что нет гарантий, что им помогут в случае увольнения.

Ответить
+115 +
ПРАМЕНЬ, 18:10, 14.10

"Рабочие боятся бастовать... нет гарантий, что им помогут"

бла-бла...

Всё это отговорки. Многие уволились, вообще не имея никаких тылов, на свой страх и риск. Как и пишущий эти строки. Мне никто не скидывается на жизнь, а я и не прошу. Пусть и суровые мужики с заводов не просят. Выстоять нужно месяц. Два максимум. На макаронах и картохе можно прожить. Не покупать сигареты и пиво. Не заправлять авто. Снять вклады. Не делать дорогие покупки... Просто многие не хотят менять свою привычную комфортную жизнь, с кофейком, ветчинкой и сигареткой и на заправленном топливом личном авто, на вполне ощутимые лишения и тяготы. Революция - это всегда жёсткий дискомфорт. Для начала каждый беларус должен для себя это осознать. Хочет он потерпеть ради перемен или хочет относительного комфорта, но в рабстве.

Ответить
+7 +
Долой Луку, 20:08, 14.10

Я тоже не прошу, чтобы мне собирали деньги. Вот например хорошо, когда кто-то ещё работает из семьи. А если живёшь один и вкладов особо нет. Вот что делать? Говорили, что деньги собрали в помощь репрессированным. А куда их собрали, куда можно обратиться? Надо, что это было на слуху. Никто не хочет остаться без средств на существование. Нужны гарантии, что не останешься с голой *опой.

Ответить
-3 +
Долой Луку, 20:38, 14.10

Можно говорить эти все красивые слова, мол рабство или свобода. Но блин, обещали помочь. Почему Тихановская по этому поводу ничего не говорит, или я что-то пропустила?

Ответить
+18 +
Йог литвински, 22:19, 14.10

Погуглить by,_help, или by_ sol, все найдетсяв интернете, там всё подробно и доступно расписано, можно вообще задать простой вопрос куда обратиться если ты жертва увольнения по политике, все выдаст комп.удачи.

Ответить
+19 +
ДОЛОЙ ЛУКУ, 21:41, 14.10

Один два месяца можно продержаться. Главное всем начать бастовать. Если нет, то это может затянуться на дольше. Если вы уволились из МВД или с др силовой структуры, это заслуживает особое уважение. Все ровно многие все еще боятся. Люди запуганы за 26 лет диктатуры. Боятся терять работу за которую платят копейки. Даже в 90-е не так страшно было.

Ответить
+1 +
Александр, 11:37, 16.10

Продержаться можно ровно столько, насколько ты оцениваешь развитие ситуации в стране. На любой расклад - ни зарплат, ни пенсий не будет, пошел замес по крупному, Этого ожидали все и всегда, кроме ментов.

Ответить
+8 +
просто женщина, 13:49, 15.10

У нас есть BySol, ByHelp. Кто интересуется, тот давно в теме. Со штрафами помогает "Вясна". Но фондам тоже необходима помощь каждого. Кто может перечислить хоть немного - сделайте это. Помогите волонтерам в своем городе деньгами и продуктами. Не ждите, что вам в клюве списки поднесут.
И уже на ютубе выложено много роликов от тех, кому оказали помощь. Перечислили по 1500 долларов уволенным, помогли в поиске работы. Все это есть. Информации море, почему не хотите поискать?

Ответить
+78 +
нат, 17:29, 14.10

.Хочется выть от всего,что происходит.Живе Беларусь! А, Вам Ира, и всей Вашей семье,огромное спасибо!

Ответить
+104 +
Людмила, 17:38, 14.10

Только психически больной маньяк может получать удовольствие от вида своей жертвы. Лукашенко маньяк, который силой запер людей в тюрьму, а сейчас над ними еще и глумится и судя по всему получает удовольствие. Белорусы, ну этот беспредел пора заканчивать!

Ответить
+46 +
фонды, 18:05, 14.10

для долой луку Не вводите людей в заблуждение . Фонды есть и они работают. Byhelp. BySol.

Ответить
+24 +
Алексей, 18:07, 14.10

Ирина, вы талант. Раскладываете всё по полочкам. Очень правильный и мудрый подход. Я Вас читаю и чувствую, вот человек, который делает всё что может, используя все возможности для убеждения каждого. Вы герой, Ира. Настоящий герой революции.
Теперь Белорусы должны показать, что они слышат вас.
Что для них важно: жить или влачить нищенское существование

Ответить
+43 +
SIMEON, 18:25, 14.10

"26 октября начнется национальная забастовка..."
-------------------
Вот и посмотрим, готовы ли белорусы СТАТЬ и БЫТЬ людьми или согласны только "людзьмi звацца".

Ответить
+33 +
кот, 19:27, 14.10

Железную дорогу можно блокировать во многих местах.Разбрасать в разных промежутках предметы на рельсы..и все ..Придется выделять .как фашисты когда то.патрули на все ветки..Партизаны однако..

Ответить
+46 +
Nikolay, 19:31, 14.10

Ирина, спасибо большое за Вашу статью.

Я думаю, что мы все не должны чрезмерно критически относиться к запоздалой адекватной реакции Светланы Тихановской на стремительно развивающийся фашистский террор, развязанный узурпатором. Светлана, совершенно спонтанно предложив свою кандидатуру на президентский пост, следовала главному первоначальному импульсу - поддержать своего арестованного мужа в его борьбе против власти и освободить его из заключения, а затем организовать честные выборы с целью победы достойных, демократических, цивилизованных представителей нашей страны на пост президента. Светлана абсолютно открыто говорила о ее целях и честно и скромно оценивала свои качества человека, далекого от политики, и не имеющего дипломатического/юридического образования.
Все понимают, что она встала на нелегкий путь, но, похоже, очень немногие из нас могли предположить летом до выборов - насколько непредсказуемо тяжелой окажется ситуация с развязанной Лукашенко войной (продолжение следует)

Ответить
+11 +
Светаслаў, 19:33, 14.10

Хорошая статья

Ответить
+45 +
Nikolay, 19:35, 14.10

(продолжение)
Cветлана была вынуждена срочно покинуть страну, и, по сути, оказалась в изоляции. У Светланы не было собственного опыта борьбы с диктатурой, такого опыта, который имеют Николай Статкевич, Павел Северинец, Андрей Санников, Дмитрий Бондаренко. В таких обстоятельствах мы надеялись, что находившиеся на свободе опытные политики окажут поддержку Светлане, подсказывая наиболее оптимальные действия для достижения победы. Евросоюз с его пассивностью и осторожностью, также угроза со стороны Путина сыграли дополнительные тормозящие роли. И, конечно, нельзя сбрасывать со счетов естественный страх Светланы за жизнь своего мужа.

Мы должны быть благодарны Светлане Тихановской за то, что она оказалась способной пробудить сознание множества беларусов для веры в победу над диктатурой и достойного прогрессивного будущего для нашей страны.

Светлана продолжает бороться, становясь более сильной сама и извлекая опыт из ошибок. (продолжение следует)

Ответить
+27 +
Стары Ліцвін, 20:09, 14.10

Ей надо чтобы помогали, консультировали такие люди (которых режим не упрятал в тюрьму) как Андрей Санников, Дмитрий Бондаренко и неплохо бы и Зянон Пазьняк.

Ответить
+29 +
талант, 20:36, 14.10

Не боги горшки обжигают. Светлана молодец. Справится. У зарождающейся демократии не могут быть опытные политики. Мы все учимся на ходу. Ведь перемены - это всегда что то новое.

Ответить
+32 +
связь времен, 21:37, 14.10

Хочешь, не хочешь, а политика сама сделает человека жёстче.
"Каждая женщина, знакомая с ведением домашнего хозяйства, близка к тому,чтобы понимать проблемы управления страной".
Маргарет Тэтчер.
Уж кому, а "Железнной Леди" ведь можно в этом верить. И эта ее цитата как специально для Светланы.

Ответить
+47 +
Nikolay, 19:36, 14.10

продолжение:

Она искренне и честна, и давайте поддержим ее на нелегком пути за нашу общую свободу.
И поддержка со стороны Андрея Санникова и Дмитрия Бондаренко крайне необходимы!

Ответить
+35 +
Biathlete, 19:40, 14.10

Тихановский — единственный из присутствовавших, кто не пожал руки Лукашенко. Остальные «ручкались», а Тихановский отказался.

Все что вы хотели знать о Тихановском и Бабарико.

Ответить
+4 +
Биатлету из России, 2:47, 15.10

Биатлет, ваши Даша и Вика теснейшим образом ...общались наедине со старым ловеласом Лукой - в темных кулуарах "Дроздов".

Тем не менее, Домрачеву вы по прежнему считаете Героем, а господину Бабарико вы почему то предлагаете - не подавать руки ?

Ответить
+25 +
карабин, 20:25, 14.10

Тяжело выходить из четвертьвекового рабства. Но надо. Ради самих себя, своих детей и внуков. Ради Беларуси.
Но многие и не представляют, что такое жить в свободе. Этому тоже надо учить, иначе ожидания могут обернуться разочарованиями. Учить жить в свободе и пользоваться свободой не так легко.

Ответить
+34 +
Ысторик, 20:39, 14.10

Уже более 2-х столетий (после разделов Речи Посполитой) Великая Литва (оккупационное название Белоруссия) является колонией российской империи. Но дух великих литвинов в нас жив и мы снова будет великой Нацией и Страной.

Ответить
+10 +
Фома, 9:05, 15.10

Кранты плешивому в любом случае.

Ответить