24 красавiка 2024, Серада, 2:23
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Мікалай Халезін: «Дзеянні музыкаў амаральныя»

33

«Шчыра кажучы, я нават спачатку не паверыў у гэтую навіну. Ісці на перамовы з уладамі адразу пасля таго, як забаранілі твой канцэрт – гэта ў вышэйшай ступені амаральна», – заявіў у інтэрв'ю прэс-цэнтру Хартыі’97 кіраўнік «Свабоднага тэатра» Мікалай Халезін, каментуючы сустрэчу беларускіх рок-музыкаў з намеснікам кіраўніка адміністрацыі Лукашэнкі і іх адмова іграць на акцыях апазіцыі ў абмен на дзяржпадтрымку.

Каментары 33
0 +
Алекс, 18:49, 21.11

Стоит дорваться до кормушки, как быстро забываешь, откуда и кто ты такой. Можно кричать "Жыве Беларусь", но как только появится хоть небольшая возможность устроить себе спокойную жизнь, все лозунги сразу же выбрасываются на помойку.

Адказаць
0 +
Опп, 19:06, 21.11

Вчера об него вытерли ноги, об КуллинковичаЮ, а сегодня он готов им одно место лизать. И там и там его песен не будет. Не слушать его, и все! Он плюнул во все, что нам дорого. Пусть теперь якшается с адекватными людьми.

Адказаць
0 +
Роман, 19:16, 21.11


NICHERA NE PONYAL OT POSTUPKA ROCKEROV. CHALEZIN OCHEN PRAV!

Адказаць
0 +
ROMAN, 19:18, 21.11


chlopcy prosto obkurilis/ Kolya trachay ich!

Адказаць
0 +
Андрей, 19:27, 21.11

А можно ли после этого называться белорусским рок-музыкантом? Эти люди напоминают собой "героя" Сотникова по Василю Быкову. Ребятки не поняли, что их опустили, потом попользуют, потом с отвращением выплюнут... "Возле маей кармушки усе хрукаюць адинакава" А.Г.Л. Так кто же они после этого?

Адказаць
0 +
yzzy, 19:52, 21.11

Absaljutna zgodzen z daminujuchaj u kamentaryjah dumkaj.
Z majgo boku - POUNY BAJKOT ih tvorchasci.
Haj paslja sabe shukajuc "pravilnyh" sluhachou i pjajuc im "pravilnyja" pesni.
Shkada i prykra!

Адказаць
0 +
Dj, 20:09, 21.11

Молодцы!!! давно нужно было это сделать,
п.с. там был не один Куллинкович

Адказаць
0 +
Beth, 21:11, 21.11

очень классно все это обсуждать со стороны, и кричать "давай!", а кто-нибудь является музыкантом запрещенной группы из комментирующих, чтобы понять самим каково это? Лидеры обсуждаемых рок-групп - не новички в нашей стране, неужели вы думаете что они глупы и безрассудны?!

Адказаць
0 +
azzzz, 21:25, 21.11

Это не рокеры,это жоперы.Теперь ребятки будут реферамбы выть один громче другого.

Адказаць
0 +
Евгений, 21:51, 21.11

Beth, 21:11, 21.11
""очень классно все это обсуждать со стороны, и кричать ....?!

в таком случае Beth, им нех... было лезть в запрещенные музыканты, пели бы себе с этой .... дорофеевой. У них был шанс стать национальными героями (пускай бедными и голодными), если это не утка, то шанс этот утерян и в историю они войдут с позором...

Адказаць
0 +
Vova, 22:24, 21.11

Не, но из "двух жоп я выбираю большую" - Дорофееву. Той хоть что заголить есть. А зачем мне просто пафос из губ коллаборантов, без голого тела?

Адказаць
0 +
1902, 22:38, 21.11

По-моему нельзя так строго оценивать их выбор. Во-первых никто не говорил, что тематика песен у них изменится, а публика-то станет значительно больше, а во-вторых мне кажется музыканты хотят чтобы их слушали за их музыку, а не за позицию которую они принимают (хотя она у них ,я думаю, не поменялась)

Адказаць
0 +
Александр, 22:47, 21.11

Они сделали аморальный поступок еще когда начали выступать на митингах оппозиции. Никогда нельзя мешать искусство и политику. Мудрее всех был Михалок со своими ляписами, никогда не плясал на этих митингах, тем не менее его позициия как человека по отношению к власти, по моему, всем известна. Всякие нрмы и нейродюбели после смены власти все равно были бы уже не актуальны.

Адказаць
0 +
катя, 23:31, 21.11

"очень классно все это обсуждать со стороны, и кричать ....?!"
А еще класснее всем журналистам из (пока еще не) закрытых (интернет) газет,общественных организаций, ИП и прочим вроде как несогласным элементам, как бы профессионально не связанными с политикой и не работающим в госсекторе, пойти к главному идеологу и попроситься у него заниматься своим делом. Он же, конечно, разрешит, он же "нормальный мужик", но только погрозит пальчиком и скажет "только на митингах оппозиционных не выступайте". "хорошо" - согласятся элементы. И будет у нас замечательная, процветающая страна. Ура! Даешь очередь к пролесковскому!!!

Адказаць
0 +
я, 0:09, 22.11

Они поступили правильно

Адказаць
0 +
Кристя, 0:23, 22.11

я в шоке! я послеого точно их перестала уважать! был пример... и тот исчез...

Адказаць
0 +
Fog, 0:49, 22.11

2 Кристя И очень хорошо такие "слушатели" гроша ломаного не стоят, музыканты играют в первую очередь МУЗЫКУ!!!

Адказаць
0 +
Kiril, 0:52, 22.11

катя иногда лучше жевать чем говорить...

Адказаць
0 +
pranciszak, 1:46, 22.11

Не, яны павінны пад вашую дудку плясаць з эўрапейскімі сьцыягамі

Адказаць
0 +
Rivares, 1:51, 22.11

давайте посмотрим что будет. а то уже настроили виселиц на плошади. неужели вы думаете что Вольский и другие вот так взяли и продались?
какие быстрые все

Адказаць
0 +
Просто баба, 2:39, 22.11

Спокойно. Они люди. В данном случае их просто переиграли интеллектуально, их использовали. Не надо паники - наша паника в радость тем, кто это спланировал.
Что будет увидим. Последнее дело, разувериться по этому поводу в идеалах. Это и было целью спланированной атаки.
Что же до музыкантов - теперь пусть играют инструменталку.
Глупо - любовь к ним была основана на сплаве личность + тексты + мова + политика + протест + смелость + музыка. Они пообещали оставить только музыку. Вопрос, кто пойдет слушать.
Сомневаюсь, что Пролессковский будет снимать студентов с занятий и посылать к ним на концерты.
По-моему, просто музыки нет, "перехитрить" власть не получится, кишка тонка. Их настиг Стокгольмский синдром.
Это не договоренность вдруг подобревшей власти с музыкантами, это грамотная диверсия против наших идеалов. В любом случае все, что было написано ДО - достояние республики.

Адказаць
0 +
Reality Check, 7:49, 22.11

Пролесковский - изящно, грамотно и успешно. Обратите на него внимание. Врага надо уважать.
Эти рокеры - артисты, не герои. Они сделали свой выбор.

Адказаць
0 +
xxx, 8:42, 22.11

Какое ,всё-таки,человек гавно.За миску похлёбки.....

Адказаць
0 +
Вова Банкер, 9:35, 22.11

Divide et impere......

Адказаць
0 +
Фома, 10:03, 22.11

А я Ляписа люблю слушать. А все эти...

Адказаць
0 +
няшчыры беларус, 10:13, 22.11

если мотивом было просто продолжать работать, то они всё равно в проигрыше. ведь всё равно на всех концертах, проходящих в Беларуси, программа СОГЛАСОВЫВАЕТСЯ. Если они надеялись на что то другое, то зря.

Адказаць
0 +
StrangerInStrangeLand, 10:15, 22.11

Мне любопытно, на какие финансы "правдолюбцы" вроде Николая Халезина живут сами.

Адказаць
0 +
Сяржук Сямёнаў, 11:06, 22.11

Пачытаўшы камэнтары, мне стала цікава:
Рокеры адмовіліся граць на акцыях пратэсту.
Пытаньні:
1. Колькі праходзіць акцыяў пратэсту ў год?
2. Колькі гуртоў запрашаюць паўдзельнічаць?
3. Колькі ганарары гуртоў на акцыях пратэсту?
4. Колькі ў гурце чалавек?

А цяпер падлічыце, колькі будзе зарабляць мызыка, які будзе выступаць выключна на акцыях пратэсту!

Адказаць
0 +
Рокер, 11:07, 22.11

Правдолюбец Халезин - востребованный в мире драматург и режиссер. Да у рок-музыкантов семьи тоже не голодают, насколько я знаю. Не понаслышке.

Адказаць
0 +
Сяржук Сямёнаў, 11:13, 22.11

2 Рокер: А вышэйўзгаданыя гурты патрэбны Беларусі. А на весь астатні сьвет мне нас...ць!

Адказаць
0 +
Amalker, 12:19, 22.11

Прекрасно понимаю Кулинковича и Ко.

Ибо правильно сказал он - обратились к Миленкевичу за помощью, и он ничего не сделал. Ибо Оппозиции у нас нет. то что есть - это не оппозиция, а дессиденство как в ссср. С соответствующими возможностями и ресурсами. вот нап этом и весь сказ.

Адказаць
0 +
youras yolki-palkin, 13:44, 22.11

Не спяшайцеся лаяцца. Сама сiтуацыя вельмi складаная:

1) складаная для творцы адносна сваей творчасцi : як захаваць аўтаномiю? мiнiмiзаваць iнструменталiзацыю сваёй творчацi з боку палiтычных цi сацыяльных актораў (цi то лукашоўскiх, цi то аппазiцыйных – ня важна: iнструменталiзацыя заўсёды кепская рэч для творцы, гэта « alienation » па-любому)? Ня вельмi ж добра, калi артысты робяцца ахвярамi канкурэнцыi памiж культурным i палiтычным рынкамi. А у нас сiтуацыя зараз такая, што палiтычная аппазiцыя мае меньш уплыву на грамадства, чым контр-культура. Вось i паспрабуйце «прайсцiся у чаравiках» незалежнага артыста.

2) складаная для творцы як грамадзянiна i персоны публiчнай: якiмi сродкамi выяўляць ва ўмовах аўтарытарнай палiтычнай сiстэмы сваю грамадскую пазiцыю, каб гэта не перашкаджала творчасцi? Што больш значна для асобы: свабода унутраная цi свабода знешнняя? Эрнст Юнгер i Мартын Хайдэггер, якiя, як вядома, нават пры Гiтлеры неяк прыжылiся, адказалi б вам, што нават за кратамi чалавек застаецца свабодным. Дык а дзе больш краты: у андерграiўдных сутарэннях, куды цябе улада ўцiскiвае, цi ў адмiнiстрацыi прэзiдэнта, куды яна цябе запрашае, каб паспрабаваць (!) iнструменталiзаваць?

3) якiя сродкi доступу да аудыторыi легiтымныя? З пункту гледжання уплыва творцаў на грамадства (а не з пункту гледжання грошай), якая пазiцыя больш эфектыўная (/«рэнтабельная»): пазiцыя радыкальнага адкiдвання афiцыйнай прасторы (поўны андерграўнд), цi пазiцыя экспансii на аўдыторыю афiцыйнай прасторы? Якiя сродкi захопа традыцыйнай аўдыторыi улады легiтымныя? Якая ступень змены кодаў творчасцi дапушчальна i маральна? Вось, напрыклад, «Крамбамбуля» цi «Аўтарадыё»: гэтыя праекты iснуюць на кампрамiсах у дачыненнi афiцыйнай прасторы i афiцыйных эстэтычных кодаў: гэта маральна? гэта эфектыўна? гэта дапамагае распаўсюджванню контркультурных эстэтычных кодаў i iнстытуцыаналiзацыi адэкватнай версii беларусскай мовы? Цi не? У доўгатермiновай перспектыве цi у кароткатермiновай?

Як бачым, сiтуацыя складаная: задужа проста сказаць, што Вольскi прадаўся за грошы, цi што амаральна было нават размаўляць з Пралесскоўскiм. Небяспека iснуе, бо Пралесскоўскi (як Зiмоўскi, Лукашэнка i усе астатнiя, хто здейнiчае ў традыцыi Дзяржынскага i А.Макаранка) – майстра манiпуляцыi. Але Вольскi ж ня дурань. Наадварот, напэўна, ён шмат больш за нас разважаў аб супярэчнасцях памiж унутраннай свабодай, грамадзкай пазiцыяй, маральнасцю i эфектыўнасцю дзеяння. Таму не вядома, хто кiм манiпулюе. Праблема у тым, што не зараз мы павiны былi б пачуць публiчна ад мызыкаў, якiя у iх ёсць «оправдания», якая там стратэгiя, а ранней трэба было мець нейкую ассацыяцыю незалежных артыстаў i сапраiўдную публiчную дыскуссiю наконт легiтымнасцi сродкаў i гэтак далей. А не, дык вось i зрабiлi зараз музыуаў заложнiкамi неасьвечанага i нават не артыкуляванага «грамадскага меркавання».

Адказаць
0 +
Микола, 14:35, 22.11

Поступок неоднозначный. Положительным в этом всём может быть то, что они (может быть) получат возможность выступать с концертами по всей Беларуси, а это всё же более массово, чем акции оппозиции, только играть они должны из своего репертуара то, что играли до этого, иначе смысла в их поступке нет.
Как говорил один человек: "Поэтом можешь ты не быть, а гражданином быть обязан".

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны