18 красавiка 2024, Чацвер, 6:24
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Оперативные силы ОДКБ будут иметь свою авиацию

5

Создание Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ - решение, которое коренным образом меняет ситуацию на постсоветском пространстве.

Об этом заявил на пресс-конференции в Москве генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, передает "Интерфакс".

"Это прорывное решение, которое ключевым образом меняет ситуацию на пространстве ОДКБ", - сказал Н.Бордюжа.

Он подчеркнул, что это одно из важнейших, но не последнее важное решение, сделанное в направлении придания ОДКБ статуса многофункциональной международной Организации.

Отвечая на вопросы, Н.Бордюжа сказал, что численность КСОР пока не определена, каждое государство-участник, в соответствии с достигнутыми договоренностями, должно направить в КСОР по бригаде, сказал генсек ОДКБ.

В то же время, отметил Н.Бордюжа, ряд государств не смогут выделить в состав КСОР соединение и они направят туда отдельные полки или батальоны.

Он уточнил, что силы КСОР в мирное время будут находиться в местах своей постоянной дислокации на национальных территориях, а в особый период будут применяться в соответствии с решениями Совета коллективной безопасности.

Говоря о составе КСОР, Н.Бордюжа отметил, что туда войдут не только формирования Вооруженных сил стран-участниц ОДКБ, но и подразделения правоохранительных органов, органов безопасности и обязательно МЧС.

По его мнению, это будут очень мобильные силы, для чего в их состав будет активно привлекаться авиация.

"Я бы назвал силы КСОР аэромобильными частями, с учетом того, что во многих странах ОДКБ горный рельеф местности", - сказал генсек ОДКБ.

Применение КСОР - это будет крайняя мера после того, когда исчерпаются все возможности для мирного урегулирования возможных конфликтов в регионах коллективной безопасности, добавил Н.Бордюжа.

Коллективные силы оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ ни в коем случае не будут выполнять "жандармские функции" для решения внутриполитических проблем, которые могут возникнуть в государствах-участниках Организации, заявил генсек ОДКБ Николай Бордюжа.

"Ни в коем случае по внутренним политическим проблемам государств эти силы применяться не могут. В политической борьбе и для обеспечения общественного порядка они применяться не будут", - сказал Н.Бордюжа журналистам в Москве.

По его словам, сейчас раздаются голоса, что "КСОР созданы в том числе для выполнения "жандармских" функций для поддержания каких-то режимов". "Это абсолютная чушь", - подчеркнул генсек ОДКБ

Коллективные силы оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ создаются не в противовес формированиям Североатлантического альянса, заявил генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа.

"Мы ни в коем случае не говорим о том, что эти силы создаются в противовес НАТО, что это антинато", - сказал Н.Бордюжа на пресс- конференции в Москве.

Он подчеркнул, что КСОР создаются для преодоления крупномасштабных кризисных ситуаций исключительно на территории стран ОДКБ.

Генсек Организации отметил, что в отличие от НАТО, которые направляют свои вооруженные формирования в различные регионы мира, в ОДКБ "говорят только о территориях стран-участниц".

По словам Н.Бордюжи, КСОР будут применяться исключительно только после принятия соответствующего решения Совета коллективной безопасности ОДКБ, главами государств, входящими в Организацию.

Он отметил, что "к сожалению, у ОДКБ сейчас нет отношений с НАТО".

"Но мы готовы взаимодействовать с НАТО в тех сферах, где есть взаимный интерес", - подчеркнул Н.Бордюжа.

В частности, уточнил он, речь идет о противодействии международному терроризму, наркотрафику, другим глобальным угрозам и вызовам.

Примечание www.charter97.org: Недавно Александр Лукашенко заявил по БТ, что подписанные им военные соглашения - просто небольшая уступка за дешевый газ. Как видим, оценка белорусского диктатора кардинальным образом отличается от мнения руководителя ОДКБ. Над Беларусью нависла серьезная военная угроза.

Напісаць каментар 5

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках