25 красавiка 2024, Чацвер, 18:59
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Масштабные военные учения Беларуси и России пройдут, несмотря на кризис

3

Начальники генеральных штабов вооруженных сил Беларуси и России Сергей Гурулев и Николай Макаров подписали сегодня в Минске замысел предстоящего совместного оперативно-стратегического учения «Запад-2009».

По словам начальника генштаба Вооруженных Сил Беларуси Сергея Гурулева, особенностью предстоящих учений будет не только их масштабность, но и то, что в ходе учения "Запад-2009" будет уточнена система управления региональной группировки войск. Сергей Гурулев напомнил, что 3 февраля текущего года было подписано соглашение о создании ЕРС ПВО Беларуси и России, и она также нуждается в практической апробации.

Сергей Гурулев отметил, что активная фаза учения будет проходить как на территории Беларуси, так и в России.

В свою очередь начальник генштаба Вооруженных Сил России Николай Макаров проинформировал, что в соответствии с планом подготовки российских Вооруженных Сил в текущем году запланировано проведение комплекса учений, в том числе трех крупных: "Запад-2009" (совместно с Вооруженными Силами Беларуси). "Кавказ-2009" и "Ладога-2009". Учения "Запад-2009" начнутся на территории России и основной комплекс задач, которые планируется отработать, будут перенесены на территорию Беларуси. "Учение будет очень значимым. Мы не проводили такие учения, как по составу, так и по объему, уже в течение длительного времени. Будет привлечено значительное количество средств авиации, в том числе военно-морского флота с российской стороны. Будут задействованы большие группировки общевойсковых соединений", - рассказал он.

Начальник Генштаба России также отметил, что в ходе учения планируется не только отработать общую систему управления, но в рамках реформы, проводимой в Вооруженных Силах России, планируется апробировать те соединения и воинские части, которые в настоящее время создаются по новому облику, посмотреть насколько они эффективны в решении планируемых задач. "Поставленные перед нами цели очень большие и объемные, но я абсолютно уверен, что мы их обязательно выполним", - добавил Николай Макаров.

Ожидается, что предстоящее учение станет самым масштабным по привлекаемым силам и средствам из состава совместной белорусско-российской группировки войск. В нем примут участие до 13 тыс. военнослужащих. С российской стороны будут задействованы сухопутные войска и военно-воздушные силы (включая авиацию, зенитные ракетные войска и радиотехнические войска).

Начальник генштаба Вооруженных Сил Беларуси отметил, что военная безопасность сегодня является остроугольным вопросом. "Наше сотрудничество не против кого-то, а во имя безопасности наших суверенных народов, которую мы обязаны обеспечить даже в условиях кризиса", - сказал он.

Напісаць каментар 3

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках