19 красавiка 2024, Пятніца, 16:55
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Коктейль из лжи, правды и крови

20

«Дима Завадский для меня – самая большая рана. Это абсолютно честный, порядочный человек», — утверждал Александр Лукашенко в сентябре 2008 года.

«Какой он мне противник, человек со средним образованием?» —пренебрежительно заявил глава Беларуси об исчезнувшем операторе ОРТ в июне 2009-го.

Российская газета «Завтра» опубликовала монолог Александра Лукашенко, в котором он вспомнил о громких исчезновениях, случившихся в 1999-2000 годах. Тогда пропали без вести бывший министр внутренних дел Юрий Захаренко, заместитель председателя Верховного Совета Виктор Гончар, бизнесмен Анатолий Красовский и журналист Дмитрий Завадский.

— Погибли три человека, а СМИ крутят это до сих пор. Лукашенко их убил как противников режима. На самом деле, в двух случаях — это убийства на коммерческой почве — обещали купить, продать, не сдержали обещание и были убиты, как это водится в полубандитской среде, — выдал очередную версию глава Беларуси.

Заметим, что ранее белорусские власти и подконтрольные им СМИ с пеной у рта доказывали, что Захаренко и Гончар сбежали за границу и живут там припеваючи. Теперь Александр Лукашенко признает, что его политические оппоненты были убиты. Прогресс…

— Или Дмитрий Завадский с Первого канала. Какой он мне противник, человек со средним образованием? – продолжил тему руководитель страны. — Почему я должен был его уничтожить? Вы хотите знать об этом правду? Была военизированная группа в Беларуси, возглавляемая неким Игнатовичем, очень подготовленные ребята из спецназа СССР. Они поехали в Чечню во время войны и воевали на стороне Москвы. Они лазали по скалам, сидели в засадах, наводили страх на сепаратистов. Это была очень сильная, опорная группа. Повоевали и вернулись домой. Приезжают к ним Шеремет и Завадский снимать сюжет для российского телевидения. В этом сюжете было сказано, что вот эти белорусские граждане воюют на стороне чеченских сепаратистов против федеральных войск. Взяли интервью у этого Игнатовича, а потом сказали, что он воевал против русских. Шеремет выкрутился, а Завадского поймали. Начали с мужских разборок: «Зачем же ты нас оболгал?» И убили Завадского.

В этой тираде ложь и правда перемешаны столь круто, что разобраться непросто даже подготовленному человеку. Начнем с того, что Лукашенко умышленно свалил в одну кучу Захаренко, Гончара и Завадского. Если первые двое действительно являлись политическими противниками главы Беларуси, то оператор ОРТ не мог быть таковым по определению: Дима занимался журналистикой, а не политикой.

Никто никогда не утверждал, что Завадский будет конкурировать с Лукашенко, допустим, на выборах. Речь шла о том, что те же «эскадроны смерти», которые убили Захаренко и Гончара, впоследствии в силу неких своих соображений расправились и с оператором ОРТ.

Идем дальше. «Некий Игнатович», которого Лукашенко представляет как руководителя группы советских спецназовцев, на самом деле являлся бойцом белорусского спецподразделения «Алмаз». Сюжет, в котором он промелькнул на экране, снимался в Чечне, а не в Беларуси.

И даже, если принять версию Лукашенко за чистую монету, то возникает вопрос: почему расследование убийства не доведено до логического конца? Ведь еще 29 ноября 2001 года, назначая Виктора Шеймана генеральным прокурором Беларуси Александр Лукашенко потребовал: «Вы как человек президента, как первый охранник, как человек, который грудью когда-то защитил президента от пули, вы должны найти мне этих людей (пропавших – прим. А.С.) — кровь из носу, любыми способами, любыми судьбами. И, прежде всего, Диму».

Игнатович давно находится в полном распоряжении белорусских правоохранительных органов. И уж извините, но я никогда не поверю, что наши «стражи закона» за столько лет так и не смогли получить от него всю необходимую информацию. Скорее, властям просто невыгодно озвучивать правду, всю правду и только правду об этой истории. Равно как и об убийствах Захаренко и Гончара. Раз глава Беларуси уже знает, кто и за что убил оппозиционных политиков, то почему прокуратура до сих пор не передала дело в суд и не рассказала о «коммерческой почве» этих преступлений?..

Было бы наивно ожидать от Александра Лукашенко абсолютной честности, когда он рассказывает об одной из самых темных страниц своего президентства. Но у него, по крайней мере, на этот раз была возможность вообще не затрагивать эту тему (вряд ли главные редактора российских изданий сами подняли бы этот вопрос). Но нет, не смолчал. Видно, гложет подсознание – есть за что оправдываться. Правда, делается это так, что у любого нормального человека способно вызвать лишь отвращение.

Напісаць каментар 20

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках