20 красавiка 2024, Субота, 7:27
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Евросоюз осудил вынесение в Беларуси очередного смертного приговора

3

Представительство Еврокомиссии распространило 3 августа соответствующее заявление.

«Этот смертный приговор был вынесен Минским областным судом Андрею Жуку. Месяцем ранее был вынесен еще один смертный приговор», — отмечается в документе.

Евросоюз вновь призвал Беларусь отменить смертную казнь, а для начала — ввести мораторий на ее применение.

Евросоюз напоминает о заявлениях, сделанных правительством Беларуси на протяжении последних лет, в которых говорилось о намерении значительно ограничить и в конечном итоге отменить смертную казнь.

Также ЕС напоминает о резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы, утвержденной 23 июня 2009 года. В ней говорится о готовности отменить временное ограничение статуса специального приглашенного в ПАСЕ для белорусского парламента, если власти Беларуси введут мораторий на смертную казнь.

В документе подчеркивается, что Евросоюз «выступает против применения высшей меры наказания в любых делах и при любых обстоятельствах и последовательно призывает к ее отмене по всему миру». «ЕС убежден, что запрет смертной казни — это главный элемент защиты человеческого достоинства и прогрессивного развития прав человека», — говорится в заявлении.

К заявлению присоединились страны — кандидаты на вступление в ЕС: Турция, Хорватия и Бывшая Югославская Республика Македония, потенциальные страны-кандидаты: Албания, Босния и Герцеговина, Черногория, Сербия, страны Европейской ассоциации свободной торговли и страны Европейской экономической зоны Исландия и Норвегия, а также Украина.

Как ранее сообщалось, 17 июля суд Минской области признал двух жителей Солигорского района виновными в убийстве двух работников СПК «Большевик-Агро», которые перевозили деньги для выплаты зарплаты труженикам сельхозпредприятия. Преступление было совершено 27 февраля 2009 года вблизи деревни Кривичи. 25-летнего жителя Солигорска суд приговорил к высшей мере наказания — смертной казни, соучастника убийства — к пожизненному заключению.

29 июня Брестский областной суд приговорил к смертной казни 30-летнего жителя Дрогичинского района, который признан виновным в совершении серии убийств пожилых женщин.

Напісаць каментар 3

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках