18 красавiка 2024, Чацвер, 4:02
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 36
0 +
legate, 10:03, 4.05

все равно не понял министра: если "Есть свобода слова, и есть высочайшая ответственность журналиста за слово, написанное в печатном издании или сказанное в эфире", то почему нет наивысочайшей ответственности главы государства и его приближенных?

Адказаць
0 +
1234, 10:39, 4.05

Де-юре всё правильно он говорит. Если та же Хартия является самым популярным в Беларуси средством массовой информации, то юридически она должна действовать в рамках правового поля. Все страны развитой демократии именно так и поступают: критикуйте, пожалуйста, но критикуйте по делу. А многие статьи Хартии носят откровенно издевательский характер.
Совсем другое дело де-факто: просто в нашей стране не исключен тотальный и однобокий подход к цензуре со стороны правительства. Если что-то не понравится, то резанут запросто. Но, с другой стороны, при нынешнем внимании к демократическим процессам в нашей стране со стороны международных структур, что откровенное цинично попрание закона в отношении зарегистрированного СМИ просто исключено.
Поэтому я бы на месте Натальи Радиной @Со не впадал бы в "крутое пике" от этих новостей, а просто придумал бы ту схему, по которой можно спокойно действовать в нынешнем ключе, но уже на законных основаниях. При этом на поверхности лежат все глубинные основания, от которых никак не открутится нынешняя власть и будет вынуждена зарегистрировать Хартию. В итоге получится, что у Хартии останется тот же контент, но ее статус достигнет неимоверных высот!!! И это будет информационный прорыв, я уверен.

Адказаць
0 +
мудак, 10:39, 4.05

В Грузии вообще отсутствует институт аккредитации любых журналистов. В Беларуси ведь такая аккредитация является инструментом запрета на профессию. В Грузии законодательно запрещено государственным органам иметь свои СМИ. Конечно, это не значит, что отсутствуют провластные СМИ. Но юридически оформленных печатных и иных органов каких-либо государственных структур нет и в помине.

Адказаць
0 +
vouk, 10:46, 4.05

Тупая идеология, ведущая к полной деградации (последний абзац).
Считать, что пресса стоит на службе у государства - это считать общество стадом баранов. неспособным иметь свое мнение и озвучивать его.
Ответственность, конечно немалая, но - перед народом и его судьбой, а не перед главой государства. У него самого ответственность не меньше, только вот он почему-то ни перед кем не отвечает, согласен с legate, 10:03, 4.05

Адказаць
0 +
creck_55, 10:47, 4.05

Неоскудеет земля Беларуская идиотами и подхалимами....! Сейчас корректнём постанавухи и СМИ остануться только под контрольные....! АФУЕТЬ!!! Останеться бла бла бла одного параноика.

Адказаць
0 +
александр, 10:57, 4.05

В чем не откажешь Лукашенко - это в постоянной практике привлечения на государственную службу российских малограмотных и малокультурных неудачников, которые пытаются в Беларуси реабилитироваться за счет других.

Адказаць
0 +
Не слушайте барана, 11:12, 4.05

1234, 10:39, 4.05 "...при нынешнем внимании к демократическим процессам в нашей стране со стороны международных структур, что откровенное цинично попрание закона в отношении зарегистрированного СМИ просто исключено".
Этот тип, пытающийся компостировать мозги в интересах власти и занимающийся передергиванием и подтасовкой, явно из провластных структур, то ли из ведомства Пролесковского, то ли из ОАЦ... Он неправильно говорит, он пытается выполнить роль барана, ведущего глупых овец-журналистов под нож диктатуры. Гоните его и ему подобных подальше. Специалисты в области международного права и прав человека уже давно разъяснили дискриминационный и ущемляющий свободу слова, печати, и журналистов и читателей характер права Беларуси. Де-юре Пролесковский неправильно говорит.

Адказаць
0 +
Andrew, 11:16, 4.05

Это вообще шок. Это же надо так БОЯТСЯ быть наказанным за все, что сделал не по закону. Власть до такой степени боится, что уже даже не чурается показать свой страх.
Властьимущие: Живите честно, по совести, по совести, честно работайте.
И не нужно будет боятся ни свободы слова, ни прессы, ни революций, ни интервентов.
Это так сложно?

Адказаць
0 +
Александр, 11:31, 4.05

Сейчас идёт усиленный поиск способа, как не удушив независимые сми поставить их под тотальный контроль, загнав в узкие рамки норматива. Метод неновый и давно опробованный предшественниками на стезе борьбы с инакомыслием. Честно говоря, путь тупиковый. Власть явно страдает он отсутствия умных, способных нестандартно мыслить людей. Итогом всех этих кардабалетов будет то, что вместо одной Хартии появится ещё две, а то и три. Просто удивительно, что за столько лет они не смогли понять, что играть по их правилам журналисты не только не хотят, но и не могут физически. Есть цеховая этика, психология, динамика изменений среды, общественное мнение, наконец, и ещё множество факторов, которые нельзя игнорировать. Все эти бессмысленные инициативы шиты белыми нитками и уже на стадии обсуждения проекта вызывают у всех саркастическую улыбку. Общество - уникальный организм с колоссальным адаптационным потенциалом. Тотальный контроль не только не возможен, но и вреден самому государству, такт как создаёт больше проблем, чем решает. Только равные условия для всех могут стать залогом нормальной деятельности сми в нашей стране. Начинать надо с этого.

Адказаць
0 +
123, 11:32, 4.05

"Аккредитация блоггеров при ведомстве"
---------
Осталось выяснить какую траву они там у себя курят.

Адказаць
0 +
mik, 11:37, 4.05

В чем не откажешь Лукашенко - это в постоянной практике привлечения на государственную службу российских малограмотных и малокультурных неудачников,
*********
А также в привлечении на службу в силовые структуры российских отморозков, которым плевать где они находяться, не испытывают никаких эмоций к земле на которой они живут и за пайку будут душить любого (женщин на Хартии, детей 14 февраля и т.д.).

Адказаць
0 +
Требуйте от диктаторской власти соблюдения международного права!, 12:29, 4.05

В чем методологически порочный и коварный умысел власти и ее прихлебателей относительно оценки законности и незаконности поведения, действий граждан? В том, что они оценивают законность и незаконность по отношению к издаваемым властью законам и лукашенковским декретам. Власть издает самый диктаторский закон и декрет, в частности, относительно свободы слова, печати, а затем она говорит о незаконности действий тех, кто этот закон не желает соблюдать, кто желает руководствоваться международно признанными и закрепленными в международном праве правовыми документами о правах человека.

Потому в демократических государствах приоритет имеет международное право, что национальный закон лишается абсолютного значения. И такое отношение к национальному закону позволяет воспрепятствовать изданию национальных законов, ущемляющих международно признанные права и свободы граждан.

В Беларуси на практике национальному праву отдается приоритет по отношению к международному праву. А потому диктатура издает любые нарушающие права человека законы и декреты и считает свои действия законными.

Оппозиция поступит разумно, если выдвинет в качестве одного из центральных требований демократизации Беларуси признание реального приоритета международного права относительно национального права.

Требуйте от диктаторской власти соблюдения международного права, в том числе в области свободы слова и печати.

Адказаць
0 +
haibude, 12:36, 4.05

Вы телеканал "БТ" видели!?! Уверен, что 99,9% журналистов там не несут ни какую ответственноть за предоставленную информацию происходящую в РБ, хотя "несут" полную "туфту".

Адказаць
0 +
Издатель, 13:15, 4.05

To: 1234, 10:39, 4.05
"Де юре...". А когда они присылают тебе при закрытии твоего СМИ формулировку, которая ни к "де юре", ни к "де факто" не имеет никакого отношения, абсурдна от первой до последней буквы... Когда они тебе после сдачи тобой "экзамена" (еще тот цирк!) на получение лицензии на издательскую деятельность присылают тебе отписку, что ты "не готов к издательской деятельности", при этом получив с тебя деньги за выдачу этой лицензии (после отписки деньги так и не вернув) - это каким "де юре" можно объяснить? Наше "министерство правды" не страдает приверженностью ни к правде, ни уважением к Законам.
...А это случаем, не ты , милок, мне отписку-то из Мин.Информ. подписывал?...

Адказаць
0 +
Ровесник 1234, 13:49, 4.05

1234, 10:39, 4.05
Но, с другой стороны, при нынешнем внимании к демократическим процессам в нашей стране со стороны международных структур, что откровенное цинично попрание закона в отношении зарегистрированного СМИ просто исключено.
_________________________________________

То есть то, что у нас уже произошло с независимыми СМИ (половину закрыли, а новые просто не регистрируют по откровенно идиотским формулировкам) это совсем НЕ "откровенное цинично попрание закона в отношении зарегистрированного СМИ"
Уважаемый, не смешите мои тапочки!

Адказаць
0 +
garmash, 13:52, 4.05

Друзьям-всё, врагам-закон! Приземлил конкретно.

Адказаць
0 +
Aleg, 13:53, 4.05

1234, 10:39, 4.05

Вы, уважаемый, привели много грамотно составленных фраз и правильных мыслей, но вместе с тем применительно к реалиям РБ все что вы предложили не будет работать. Причина этого лежит на поверхности и до боли проста. Не надо говорить о законе. Его как такового нет в нашей стране.

Адказаць
0 +
Dimon, 13:57, 4.05

А ведь благодаря девушкам журналисткам с хартии, народнай воли и др. власть стала жутко боятся этих самых девушек и остальных независимых журналистов, бросая против них любые силы и средства (в том числе человеков мужского пола, которым за счастье ударить по лицу беззащитных дам). И пусть кто угодно считает что журналисты не четвертая власть, но первая власть все равно их боится.

Адказаць
0 +
Дима, 14:32, 4.05

По моему, Беларусь подписала "Хартию прав человека: Всеобщая декларация прав человека."
[Принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г.]

Там Статья 19. Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их: это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ.

Или я что-то не допанимаю?

Адказаць
0 +
Юры, 14:35, 4.05

mik, 11:37, 4.05

В чем не откажешь Лукашенко - это в постоянной практике привлечения на государственную службу российских малограмотных и малокультурных неудачников,
*********
А также в привлечении на службу в силовые структуры российских отморозков, которым плевать где они находяться, не испытывают никаких эмоций к земле на которой они живут и за пайку будут душить любого (женщин на Хартии, детей 14 февраля и т.д.).
А при чем и здесь россия? Что вы курите, ребята?

Адказаць
0 +
Памяркаст, 14:42, 4.05

Россия большая! Всем популизаторам места хватит! Хватит ли времени???

Адказаць
0 +
krot, 15:18, 4.05

Нечего таких вообще слушать. Типичный неудачник. Это самый худший министр без личного мнения и т д. Поэтому на такие конференции и ходить нечего. Хотя не удивлюсь если узнаю что конференция заказана и проплачена. и сидел там штатный журналист.

Адказаць
0 +
так-так-так, 15:42, 4.05

2 1234, 10:39, 4.05

"Ты, что? Тоже тупой?" © некто уральский

Адказаць
0 +
uri, 15:45, 4.05

Юры, 14:35, 4.05

mik, 11:37, 4.05

В чем не откажешь Лукашенко - это в постоянной практике привлечения на государственную службу российских малограмотных и малокультурных неудачников,
*********
А также в привлечении на службу в силовые структуры российских отморозков, которым плевать где они находяться, не испытывают никаких эмоций к земле на которой они живут и за пайку будут душить любого (женщин на Хартии, детей 14 февраля и т.д.).
--------------------
А при чем и здесь россия? Что вы курите, ребята?
------------------------------------------------
А Россия похоже теперь во всем виновата, ведь именно так Лукашенко народу Беларуси вкуривает. А они и рады стараться глотают и не раздумывают.

Адказаць
0 +
tto1, 16:21, 4.05

Вот их страхи:
"...Ведь можно в течение нескольких часов довести общество до точки кипения. ..."
Правильно, если донести до ушей народных всю правду о беззаконной и безнаказанной их деятельности, которая к тому же ведет к полному развалу экономики, то народ в течении нескольких часов сметет их, даже пылинки не останется.

Адказаць
0 +
Здань, 16:29, 4.05

mik, 11:37, 4.05

В чем не откажешь Лукашенко - это в постоянной практике привлечения на государственную службу российских малограмотных и малокультурных неудачников,
*********
А также в привлечении на службу в силовые структуры российских отморозков, которым плевать где они находяться, не испытывают никаких эмоций к земле на которой они живут и за пайку будут душить любого (женщин на Хартии, детей 14 февраля и т.д.).
********

Што казаць , калі яны ужо не хаваючыся на дзярж. пасадзе ў сваіх кабінэтах расейскія сцяжкі на стол ставяць. Лука і сам сябе і нас у пастку загнаў.

Адказаць
0 +
Янка, 17:23, 4.05

В госпрессе аналитики не будет по определению. Недаром же Изтович выгнал всех, кто не разучился думать

Адказаць
0 +
Юры, 17:35, 4.05

Здань, 16:29, 4.05

mik, 11:37, 4.05
Што казаць , калі яны ужо не хаваючыся на дзярж. пасадзе ў сваіх кабінэтах расейскія сцяжкі на стол ставяць. Лука і сам сябе і нас у пастку загнаў.

ну, назовите, пожалуйста , уважаемый , подобный кабинет. Какая-то у вас буйная фантазия. Не стоит ,по- моему, искать врагов среди тех, кто может помочь.

Адказаць
0 +
Не искажайте реальную картину мира, 18:49, 4.05

Мне не вполне понятны причины некоторых полностью бездоказательных обвинений в комментариях России и ее руководства в том, что Лукашенко совершает какие-то конкретные гнусные действия в отношении своих граждан. Если россияне конкретно поддержали какое-то плохое дело Лукашенко, то критика в адрес россиян будет оправданной. Но, например, какая роль России и российского руководства в попытке полного взятия диктатором Лукашенко под свой контроль с помощью своего холуя Пролесковского и других холуев негосударственных СМИ Беларуси? Если мы будем искажать реальную картину мира, то противники Лукашенко не смогут иметь достоверные знания для противодействия его диктатуре. Кто заинтересован в огульном и без повода охаивании России и тем самым в умышленном искажении реальной картины мира? Лукашенко, КГБ, ОАЦ, Макей, Петкевич и все ее идеологи-дармоеды или они все вместе? А может такое искажение производится по недомыслию?

Адказаць
0 +
Марина, 20:07, 4.05

Впереди Выборы! Сегодня идёт колосальное давление на СМИ с одной единственной целью-чтобы нв вершине власти остался один -единственный игрок...Игра в одини ворота продолжается! А мы тут рассуждаем о законах,о министрах-неудачниках,об ответственности главы государства!....Хам наш глава государства! Вот поэтому и берёт опять всё нахапом! Неужели не понятно?

Адказаць
0 +
Алекс, 20:33, 4.05

Уважаемые мадераторы!
А вам не кажеться что Лукашенка уже начал предвыборную компанию, анализ его млькания на экране говорит об этом!

Адказаць
0 +
Машуня, 22:05, 4.05

Товарищ Пролесковский. Поезжайте в Китай.

Адказаць
0 +
Сергей, 23:52, 4.05

Он сам то понял что сказал? У чинушь с годами вырабатывается очень типичный слэнг, который нормальный человек понять просто не в состоянии.

Адказаць
0 +
степа, 8:47, 5.05

да- помяркаст. россия большая. отсюда и комплексы у вас -маленьких. какой то министр ваш что то сказанул. и как по мнгновению волшебной палочки маленькие начинают хамить в сторону большой. она всегда виновата. во всех больших проблемах белки. даже журналисток этих- и тем россия по морде надавала. совершенно верно товарищ заметил. не наркотики ли причина тому.

Адказаць
0 +
vlad, 10:03, 5.05

Как-то раз, при очередном поборе на строительство/лотереи/подписку, начальник получил мой отказ. В ответ мне было сказано: не забывай, в какой стране ты живешь. Этим все сказано. Закон у нас только для кучки избранных, причем закон, который подгоняется под определенные ситуации, для всех остальных только указы, постановления да декреты, которые больше похожи на сочинения пациентов приютов для умолишенных. НЕТ У НАС ЗАКОНОВ И НЕ БУДЕТ, пока больные эгоисты управляют страной.

Адказаць
0 +
Alex_BEEG, 21:23, 5.05

Этого холуя и прихлебайлу-министра-"рыбий глаз" и его приспешников, типа 12343 призовем к ответу. Дай только срок. Уж не долго осталось

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны