26 красавiка 2024, Пятніца, 18:33
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Уволив одного «Лу», Медведев передал привет другому

34
Уволив  одного «Лу»,  Медведев передал привет другому

Отставка Юрия Лужкова сама по себе плохая новость для Лукашенко.

А тут еще Дмитрий Медведев, уволив одного «Лу» вскоре передал из Шанхая пламенный привет второму.

Отвечая на вопросы журналистов, глава РФ прокомментировал предстоящие в нашей стране президентские выборы. «Я уверен, что белорусский народ сделает выбор и он будет осуществлен в рамках законодательного поля, с соблюдением всех прав граждан Беларуси, -- заявил Медведев. – Нам небезразлична судьба Беларуси. Ничего хорошего не жду. Шутка».

В каждой шутке, как известно, есть только доля шутки. Тем более, что Кремль в последнее время действует в отношении Лукашенко практически по тому же сценарию, по которому выживал его друга Лужкова из мэрии. По обоим был произведен внушительный информационный залп, причем первым выступил канал НТВ, а затем к нему подключились и остальные.

После этого Лужкову поступило предложение о добровольной отставке: причем в качестве компенсации предлагалось на выбор несколько должностей – конечно, не таких значимых, как кресло московского мэра, но все же довольно престижных. Поговаривают, что Александру Лукашенко также неоднократно предлагали уйти по-хорошему. В политических кулуарах бродит слух, что совсем недавно высокопоставленный визитер из Москвы намекнул: то, что сейчас делается Кремлем в отношении главы Беларуси – это еще не война; что такое настоящая война, Лукашенко узнает, если все же решит баллотироваться вновь…

Лужков адресованного ему намека не понял. В результате вместо почетных проводов получил отставку по причине «утраты доверия президента». В этом контексте любопытно будет посмотреть на дальнейшие действия Москвы применительно к Лукашенко.

Конечно, руководитель Беларуси – это не российский губернатор. Но и Лужков был не просто градоначальником. Столицей РФ он руководил с 1992 года, то есть дольше, чем Лукашенко – Беларусью. И вел себя довольно независимо. В частности, Юрий Лужков регулярно критиковал Бориса Ельцина, причем порой в выражениях далеких от парламентских. А в 1999 году московский мэр, объединившись с еще одним политическим тяжеловесом Евгением Примаковым, бросил перчатку Владимиру Путину.

Несмотря на то, что в этой схватке Лужков потерпел сокрушительное поражение, на своем посту он пересидел и Ельцина, и Путина. И это при том, что на мэра постоянно сыпались, мягко говоря, небезосновательные обвинения в чудовищной коррупции, которая опутала Москву.

Но, как совсем недавно отмечала «Салідарнасць» по другому поводу, сколько веревочке не виться, а конец все равно будет. И теперь некогда всесильному руководителю остается мечтать о том, чтобы его просто выкинули в отставку, а не отправили под следствие.

В результате московских пертурбаций руководитель Беларуси лишился, пожалуй, самого сильного политического союзника в России. Учитывая, что в последнее время между Медведевым и Лукашенко идет перманентная пикировка, можно ждать от последнего комментариев и по поводу увольнения Лужкова. Если же глава Беларуси промолчит, значит, происшедшее с мэром его серьезно напугало.

Вадим Ливнев, «Салідарнасць»

Напісаць каментар 34

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках