24 красавiка 2024, Серада, 21:57
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Узники: «То, что делали с Михалевичем - малая часть пыток»

39
Узники: «То, что делали с Михалевичем - малая часть пыток»

В редакцию «Свободы» поступили сведения от белорусских заключенных о применении к ним пыток.

Как отмечается в одном из писем, «факты, изложенные в заявлении кандидата в президенты Алеся Михалевича относительно пыток против заключенных в СИЗО КГБ, имеют место и в других СИЗО и тюрьмах Беларуси и носят массовый характер».

Авторы писем на «Радыё Свабода» отмечают, что пытки в местах лишения свободы существенно сказываются на здоровье подследственных и осужденных, что противоречит статьям 5 и 7 Всеобщей декларации прав человека, согласно которым «ни над кем не могут совершаться пытки или жестокое, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение и наказание». Такие действия тюремной администрации также противоречат декларации «Об охране здоровья в тюрьмах», которую приняли в 2003 году ответственные представители пенитенциарных систем и систем здравоохранения европейских стран, включая Беларусь.

Редакция имеет точные имена и фамилии заключенных, однако пока решила не публиковать их, зная о жестких санкциях, которые могут их ожидать.

«Самое первое - пытка отсутствием сна»

Приводим показания заключенного Игоря М. о пытках в Жодинской тюрьме № 8. В это учреждение перенаправляют из СИЗО на Володарке ждать приговора тех людей, чья вина еще не доказана. До того как получить приговор, Игорь, по его словам, пережил самые различные виды пыток и издевательств:

«Во-первых, это лишение сна. С 6.00 до 22.00 в душной переполненной камере утомленному психически человеку запрещено ложиться на кровать. Чтобы днем заключенным было не сна, их выводят в коридор и ставят на растяжку.

От подследственных требуют отойти два метра от стены, потом приказывают упасть руками на стену. При этом сзади подбивают ноги, растягивая их шире. Вся нагрузка идет на руки и позвоночник. Через несколько минут пребывания в такой позе люди начинают падать на пол. Только тогда их отводят обратно в камеру. В итоге у здоровых людей по крайней мере неделю болят все суставы, а у тех, кто имеет проблемы с позвоночником, это длится намного дольше. Люди в результате уже не могут лечь на кровать и засыпают, сидя за столом.

Увидев, что кто-то спит, охранники-контролеры вырубают в камере электроэнергию, чтобы другие арестанты не могли согреть воду или чай электрокипятильником. Таким образом людей в камерах стремятся натравить друг на друга».

«Карцер: предметы элементарной гигиены лишь на несколько минут утром и перед отбоем»

«За малейшие нарушения подследственного могут направить в карцер, - продолжает Игорь. - Например, за то, что в ходе проверки камере начальством он не так громко вместе с другими крикнул «Здравствуйте!». Заключенные, страдающие из-за отсутствия сна, во время проверок должны строиться, набирать воздух в грудь и в один голос громко приветствовать начальство.

Переводя в карцер, людей лишают всех их вещей, в том числе и предметов личной гигиены, одевают в робу, на которой написано «карцер». Полотенце, зубную щетку, пасту, туалетную бумагу выдают утром и перед отбоем на несколько минут.

В карцере арестант должен встречать сотрудников тюрьмы, которые заходят в камеру, в позе растяжки. При этом несколько раз в день раздевают догола под видом личного досмотра и поисков запрещенных вещей. Спать в карцере арестант должен лицом к дверям, чтобы в лицо бил свет от лампы. Всю ночь гремят железные коридорные двери, через которые ведут на этап, и этот шум не дает заснуть. Если же засыпаешь днем на полу, наказывают дополнительными растяжками и сутками карцера».

«Жаловаться. Иначе из тюрьмы сделают метод мести»

Некоторые заключенные в своих письмах отмечают, что при прежнем начальнику Кузавкове жодинская тюрьма «славилась» избиением и убийствами подследственных. Статистика смертей в тюрьмах была и остается засекреченной. Однако сам Кузавков, по сохранившимся свидетельствам, говорил заключенным: «Я списал за два года 9 человек, спишу и 99». Сейчас Кузавков управляет СИЗО-2 в Витебске.

Как отмечает про Витебский централ в своих тюремных заметках бывший политзаключенный Сергей Парсюкевич, «издевательства и пытки там организованы прямо на чрезвычайном уровне (не хочется даже описывать, чтобы не шокировать публику). С преступностью борются с помощью преступлений».

Комментарий бывшего заключенного СИЗО КГБ, экс-кандидата в президенты Алеся Михалевича:

«Я знаю: то, что произошло со мной, это малая часть из того, что делается и делалось. Например, пару лет назад против таможенников, против людей из системы, которых просто целенаправленно ломали. Причем не только морально, но и физически. Людям просто выбивали зубы. Если от меня требовали работать на КГБ, чтобы выйти на свободу, то от них требовали показаний для того, чтобы потом засадить на 12-15 лет. Поэтому жаловаться заключенным надо! Надо любыми средствами такие вопросы поднимать, чтобы тюрьма не была методом мести - осудить и уничтожить человека морально и физически. Ни для кого не секрет, что большинство людей выходит из тюрем со сломанным здоровьем».

Напісаць каментар 39

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках