19 красавiка 2024, Пятніца, 11:46
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

На социальные цели доллары будут продавать по курсу 4000 рублей

21
На социальные цели доллары будут продавать по курсу 4000 рублей

Председатель правления ОАО "АСБ Беларусбанк" Надежда Ермакова подтверждает планы продавать по заявлениям граждан валюту на социальные цели, несмотря на либерализацию курсообразования.

"Мы продаем валюту на социальные цели и будем продавать. Соответствующие заявления граждан уже рассматриваются", - сказала Н.Ермакова агентству "Интерфакс-Запад" в четверг.

По ее словам, в отличие от условий, в которых принималось данное решение, инвалюта на социальные цели будет продаваться по рыночному курсу, то есть по Br4 тыс./$1. "Национальный банк отменил свое требование о том, что курс продажи инвалюты в обменных пунктах не должен превышать официальный курс на 2%. Банки переговорили между и собой и определились, что наиболее реально рыночным условиям отвечает курс на уровне Br4 тыс. за доллар", - пояснила она.

Между тем, Н.Ермакова констатировала, что 11 мая, то есть в первый день работы банков в новых условиях курсообразования на валютном рынке, резкого роста предложения инвалюты со стороны населения не наблюдалось. "Вчера по всей республике население сдало в обменные пункты Беларусбанка $600 тыс., выкупило - $580 тыс. Эти цифры практически не отличаются от тех, которые складывались в течение последнего времени", - проинформировала она.

При этом Н.Ермакова отметила, что, как и планировалось ранее с согласия Нацбанка, Беларусбанк не будет продавать инвалюту в своих обменных пунктах на погранпереходах, аккумулируя приобретенные через них средства для продажи на социальные цели. "Валюта на социальные цели будет продаваться населению за счет валютной позиции банка, в том числе за счет приобретенной на погранпереходах", - сказала глава банка.

По ее словам, по каждому конкретному заявлению граждан на покупку валюты для социальных целей решение будет принимать финансовый комитет Беларусбанка. "Будем рассматривать на финансовом комитете: кому на лечение, кому на учебу, кому к престарелым родителям за границу и так далее", - отметила Н.Ермакова.

Как сообщалось, в конце апреля Нацбанк поручил Беларусбанку продавать физлицам наличную инвалюту на социальные цели в условиях ее острого дефицита на внутреннем валютном рынке.

Напісаць каментар 21

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках