17 красавiка 2024, Серада, 1:43
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

По всей стране «волна» превентивных арестов (Видео)

430

(обновлено) Людей арестовывали только за прогулки на площадях!

В Витебске более 50 человек собрались на центральной площади города на призыв, распространенный через социальные сети. Спецназовцы задержали три человека. Их доставили в Октябрьский РОВД города, сообщает «Наша Ніва».

На площади Ленина в Бресте милиция задержала 11 человек, в том числе журналистов независимой «Брестской газеты» Станислава Коршунова и Дмитрия Босака, сообщил в своем фейсбуке главный редактор издания Виктор Марчук.

Среди задержанных - областной координатор БХД Дмитрий Шурхай, а также глава городской организации БСДП (Г) Анна Канюс.

Корреспондента «Брестской газеты» увезли в автозаке в Северный городок - УВД Ленинского района. Он передал, что при попытке выезда автозака со двора дорогу транспортному средству перегородили родители одного из задержанных. Мать задержанного в грубой форме с применением силы убрали с дороги.

На подходе к главной площади Солигорска задержали 19 человек. Это пользователи ВКонтакте или известные в городе общественные деятели, сообщил общественный активист Алексей Воробьев, который также задержан.

Среди задержанных - Андрей Тычина, Светлана и Владимир Шило, Лариса Насанович, Павел Батуев и другие.

Задержания были жесткие. Некоторых избивали, причем задержание проводили люди в штатском, которые приехали из Минска.

Среди задержанных даже бывший подполковник милиции.

В Гомеле вечером 15 июня спецназ разогнал участников акции молчаливой солидарности, есть задержанные, передает БелаПАН.

В 19.00 на площади Ленина собрались около 180 человек, тут же появились сотрудники спецназа и автозак. Затем спецназ стал оттеснять людей с площади. В это время на проспекте Ленина был задержан региональный лидер движения «За Свободу» Петр Кузнецов, который направлялся на акцию. Пять активистов движения «За Свободу» на площадь так и не добрались. Их местонахождение неизвестно, мобильные телефоны не отвечают.

На площади Ленина были задержаны и помещены в автозак гомельские журналисты Павел Мицкевич и Лариса Щирякова. Сотрудники спецназа пояснили задержанным, что им необходимо пройти в автозак, чтобы «почитать там Конституцию». Журналисты и еще трое задержанных были доставлены в Центральный РОВД.

В Бобруйске милиционеры провели «перепись населения». Еще в 18 часов по периметру площади Ленина были выставлены милицейские «кордоны», которые пытались не допустить сбора людей на площади. В итоге молчаливая акция в Бобруйске собрала около 150 человек. Но многие бобруйчане попросту не смогли попасть туда, потому что их не пропускали патрульные милиционеры.

Сначала людей пытались грубо согнать с площади, никак не объясняя свое поведение, но когда многие стали возмущаться, милиционеры перешли на тактику запугивания. Большинство присутствующих «переписывали» и многозначительно говорили, что их действиям будет дана «правовая оценка». Акция прошла без задержаний, и после 19.30 люди начали постепенно расходиться.

В Барановичах трое активистов, в том числе Владимир Гундарь, были задержаны в центре города. Они стояли возле фонтана. Отметим, что у Гундаря нет ноги, и он ходит с помощью протеза.

Студентов Могилевского госуниверситета предупредили насчет акции «Революция через социальную сеть», которая была запланирована на 19.00 на площади Ленина. Там, по словам студентов, будут присутствовать преподаватели МГУ во главе с ректором. Студентам было сказано, что КГБ будет фиксировать участников на видеокамеры. Те молодые люди, которые будут замечены на акции, будут иметь проблемы, сообщает правозащитный центр «Весна».

В Борисове были задержаны 27 человек из тех, кто собрался на акцию, организованную через социальные сети. Акция проводилась на центральной площади города возле здания исполкома.

В Жодино около 30 человек собрались на аналогичную акцию у здания ДК "БелАЗ", подъехали сотрудники милиции, которые у двух участников сначала переписали паспортные данные, а потом повели их в милицейскую машину. Наблюдатели отмечают, что на акцию люди приходили с детьми, семьями.

В этот вечер люди вышли на главные площади в Бресте, Витебске, Гомеле, Гродно, Могилеве, Барановичах, Борисове, Орше, Солигорске, Бобруйске, Мозыре, Молодечно, Полоцке, Слуцке, Вилейке, Жодино, Лиде и Кобрине. Большинство задержанных были освобождены через несколько часов.

После разгона акции в Гомеле: участники отказались покинуть площадь и выстроились "в очередь за квасом":

Задержания в Гродно:

Напісаць каментар 430

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках