26 апреля 2024, пятница, 10:06
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 24
+1 +
усатый, 11:35, 3.03

Геноцид продолжается...

Ответить
+1 +
Anatol Starkou, 11:59, 3.03

У меня есть только два воспоминания на эту тему - одно касается Беларуси, другое - Украины.

В семидесятых в моем старом дворе в районе Партизанского проспекта и улицы Кошевого в Минске проживал пенсионер-кэгэбист. Иногда я пытался разговорить его, чтобы послушать очевидца начальной истории СССР, но он был, понятно, неразговорчив.
Про коллективизацию в Беларуси он сказал следующее: "Собирали жителей деревни в самой большой хатею Я доставал пистолет и ложил его перед собой на стол. После этого предлагал записаться в колхоз."

В восьмедесятых я, возвращаясь из Херсона из команжировки, познакомілся в купе с старушкой - она в годы коллективизации была комсомолкой, агитировавшей за колхоз, и, вспомнила случай, когда на телегу посадили большую семью с малыми 8 детьми, за то что глава семьи-крестьянин, не захотел вступать в колхоз.
Я сказал ей, что она тогда выселила в Сибирь восемь потенциальных врагов Советского строя, которые никогда этого переселения ей и власти не простят. После этих моих слов, по-моему, впервые в жизни старушка-комсомолка ушла в себя и задумалась о содеянном в молодые годы. Мы некоторое время ехали молча.

Ответить
0 +
Korj, 12:17, 3.03

Жудасна і балюча чытаць гэтыя дакумэнты!
Бачны ўсе падзеі ў часе - спачатку лепшыя сацыялістычныя пачынаньні - агітацыя. Потым раскулачваюць, але пакуль адно "нячэсных" (кажучы словамі лукі), потым і да застаўшыхся прыходзіць маскаль з вінтоўкаю, потым ужо сярэднія гаспадары ім дрэнныя, потым бедната няправільна разумее сваё шчасьце.
У гэтым годзе мы ўбачым ўсё гэта нанова, можа не ў такім трагічным варыянце - лепшыя працаўнікі зьехалі на Захад, а не расстраляныя ды зьвезеныя паміраць на Ўсход, але застаўшыхся чакае тое ж - кірдык сацыялістычнай гаспадаркі.
Зноў стануць "запушчаныя" лукой заводы (замест прыватызацыі і рэфармаваньня, т.б. выхаду на канкурэнтазольнасьць), неканкурэнтаздольная калгасная гаспадарка пазбавіцца датацыяў і "ляжа", прыватнае прадпрымальніцтва не ўратуе краіну, як на пачатку 90-х, бо за гэты час наваленыя такія непрабівальныя завалы законаў і закончыкаў, забараняючых літаральна ўсё, што кожны прадпрымальнік - злачынец ад пачатку.

Яшчэ заўвага - нават у дакумэнтах кпбб і гпу - чыстая прыгожая клясычная беларуская мова (ну можа некалькі русізмаў), "Менск". Гэта адказ аматарам "наркамаўкі" і "Мінску" - іх паслухаць, дык іхныя жудасныя зьдзекі з Мовы гэта не вынік загаду 80-гадовай даўніны, наступнага за апісаным у артыкуле кроку зьнішчэньня народу, а нібыта нейкая спрадвечная праўда, нібыта Мінск быў Менскам не на памяці жывога яшчэ пакаленьня, нібыта беларусы ніколі ня мелі прыгожай граматыкі дзеля сваёй прыгожай Мовы!

Калінін, Гікало, Галадзед - гэта толькі вось у некалькіх аркушах паперы, прычым на сайце infobaza палова дакумэнтаў ня мае апошняга ліста ці наогул "адрэзаны" ніз з подпісамі - відаць там яшчэ болей гэтых нішчыцеляў народу, чыімі імёнамі названыя ў нас вуліцы і пляцы!
Іхнія нашчадкі спрэс гукаюць "зачем вам історія?". "Не трогайте былое!". Яны ведаюць, і мы павінныя зразумець нарэшце, што пакуль не вывучым яе, так і будзем жыць пад новымі гікаламі!

Ответить
0 +
Скрып Чын & Ko, 12:29, 3.03

Ничего особенно не изменилось и в колхозе, и во всей белорусской экономике.
Та же ситуация с овцой : отдаешь овцу - мясо с овчиной, а когда нужно купить овчину отдаеш три овцы и еще приплачиваешь. Принцип белорусской налоговой системы по сути такой же, как раскулачивание в 30-е.

Ответить
0 +
и16, 12:37, 3.03

Cвидетели рассказывали мне, что в логойском районе малолетних (2-4 годика) беспомощных детей оставляли одних после того, как забирали родителей.. И тех, и других - на верную мучительную гибель...

Ответить
0 +
Ага..., 12:54, 3.03

Все как было, так и осталось. Это опубликованное - только верхняя, видимая сегодня часть айсберга. Начались репрессии против крестьяне не в 1931 году, а гораздо раньше - еще в 20-х. Тогда еще и хуторян разграбили и на смерть отправили. Остались разве что чудом выжившие, которые боялись даже говорить о прошлом.

И сегодня дело решатся проще простого - так же как и в прошлом. Оказывается надо просто объявить, кто виноват. Москаль пришел - языком всех расстрелял. Он и есть виновен. И все кто на москальском выучены - виноваты. Главное - пальчиком показать на виноватого - хто на роднай мове не гаворыць - виноват.

Интересно отметил предыдущий единственноправильномоуны оратор

"нават у дакумэнтах кпбб і гпу - чыстая прыгожая клясычная беларуская мова",

и тут же сентенция о

"дык іхныя жудасныя зьдзекі з Мовы гэта не вынік загаду 80-гадовай даўніны, наступнага за апісаным у артыкуле кроку зьнішчэньня народу, а нібыта нейкая спрадвечная праўда"

И вот после этого действительно можно сказать. Ничего не поменялось.

Ответить
0 +
zzz, 13:36, 3.03

Противно от сознания того, что многие из тех кто раскулачивал стали заслуженными пенсионерами и работниками НКВ и прочих органов совка.
А те, кто пахали, вымирали в ссылках и теперь влачат жалкое существование на нищенские пенсии.
Вся история этой совесткой власти на крови своего же народа.

Ответить
0 +
Pro-stoj, 14:06, 3.03

Len', lenivo, lenushka,
Velikij nihochuha,
Hotel pokushat' hlebushka,
Ne vkladyvaja duha.

Len', lenivo,lenushka,
Velikij nihochuha,
Hotel imet' vse denjushki,
Ne vkladyvaja duha.

I hlynuli potoki slez,
Kogda on sdelal pervyj shag.
I krov' polilas' gornoju rekoj,
Kogda on sdelal shag vtoroj.

I zashgal on smelo
Po prostoram rodiny moej.
Ot boli serdce zanemelo,
U matushki tvoej.

Gody proshli,
Zalechilo rany vremja,
I snova belorusu gorevat',
Nesti novoe bremja.

Len', lenivo, lenushka
Usatyj nihochuha
ograbil nashu rodinu,
i ne ostalos' duha..........


Ответить
0 +
Здань, 15:03, 3.03

Расейскi бальшавiзм на Беларусi пачауся з ваеннай акупацыi i разбурэньня БНР. Працяг - задушылi Слуцкi Збройны Чын.

Ответить
0 +
Павел, 15:29, 3.03

Какие сволочи пришли к власти! Почему верхушка так хорошо умеет дурить мозг пролетариата? Скорее всего это из-за того, что в мыслях среднестатистического белоруса мысль: "Абы не была вайны!" Поэтому все их устраивает. Война напугала всех. Ох, как напугала!

Ответить
0 +
Nepro-stoj, 15:42, 3.03

to Pro-stoj

Ne slabenkij stishok. Sam napisal?

Spasibo

Ответить
0 +
Яўген., 15:47, 3.03

Да: Pros-toj

Яўген.

Добры верш. Наша зямля яшче прадукуе талент.

Дзякуй велкі.

Ответить
0 +
анализ, 16:10, 3.03

===Павел, 15:29, 3.03

Какие сволочи пришли к власи!+++++
прав. .павлуша .прав и их стоит вытащить на белый свет с указанием .кто,.где,,когда, сколько, по чьему непосредственному приказу с указанием фамилий и этнической принадлежности

Ответить
0 +
Pro-stoj, 16:31, 3.03

To: Nepro-stoj,Яўген.

Blagodarju za otzyv.

Ja prochital stat'ju i reshil dat' ssylku drugu, i nachav pisat' emu pismo zakonchil etim vot stihom. Ja ne poet, i stihi ne pisal do etogo vremeni.

Prishlo vremja tvorit' usatuju liriku.

Ответить
0 +
саша, 18:06, 3.03

И никто ведь не понес ответственности за эти беззакония! и это позволяет сегодняшним коммунистически настроенным горе руководителям с православно-атеистическими мозгами делать почти тоже самое...

Ответить
0 +
Ales', 19:45, 3.03

Moj pracavity pradzed z pad Horak, Mahiliowskaj vobl. byw saslany na lesarazpracowki na Ural u kanc. liaher "Bat'pashnja" (dzes'ci u Permskaj vobl, za rakoj Kama). Z jaho vioski u 16 dvarow saslali jak "kulakow" 14 dvarow. Tol'ki dva dvary nejkih p'janchuh ne zkvalifikavalisja na "kulakow". 18-hadovaja babulia vyskachyla u vakno i zbehla u les, kali ih viazali kamsamol'cy. Potym jana havalasja u ciotak u inshyh vioskah i vyjshla zamuzh za chyrvonaarmejca, shto jae reabilitavala. Praz try hady jana nabyla bumahi i pashpart i paehala u hety kancliaher ratavac' bac'kow i radzinu. U kancliahery ahova byla svaja zh - mahiliowskaja. Ahownik navat z joj razmawljaw znajomy i skazaw:"Dziawchyna, ili ty viartaeshsja da domu ne bachywshy svaih, ili idzesh u liaher i bol'sh na voliu ne vyjdzesh". Pajshla u liaher. Hadzila na lesarazpracowki. Norma 3 kuba lesa na dzen' za 200g hlebu. Liudze miorli z holadu jak muhi. Jae bac'ka Kiryla pamer tamaka pry joj. Perad smerciu zapytawsja:"Anechka, mozha ty znojdzesh' mne bul'bachki?" Babulia kazha:"Tatachka, a dze zh ja tabe jae voz'mu. Niama". Dzed razcjahnuwsja na lawcy i atdaw Bohu dushu. Byw vel'mi nabozhny chalavek. Pew doma u carkve na klirase. Pabudavaw taki dom na hutary, shto bal'shaviki jaho u viosku pa biarvenniu peravezli i zrabili u im shkolu. Pradzed Kiryla taksama pasadziw sabie les. U 80-h babulia ezdzila na radzimu pad Horki. Les uzho vyras. Liudze hodziac' u jaho pa hryby i jahady. A klichuc' Kirylin Les.

Ответить
0 +
Sasha, 21:38, 3.03

2 Ales', 19:45, 3.03
A dze geti mesto? I rodom so stancii Pogodino - pod Gorkami.
Kali laska - adkajice bolsh dakladna..

Ответить
0 +
Спадар, 0:04, 4.03

У моих предков была в собственности усабьда в Минском павете. Просто чудом спаслись когда красные пришли. Всё разграбили и сожгли местные бездельники (бедняки). Семью моей прабабушки расстреляли большевики.
Просто обидно читать на названиях улиц моего города, моей страны, имена палачей моего народа.

Ответить
0 +
1, 0:05, 4.03

мая бабуля распавядала: ейная суседка (мужа ня было, ці загінуў, ці забілі) каб пракарміць сваіх малых дзяцей (усіх іх было 5 ці болей) пайшла зьбіраць жыта пазасталае ад маладзьбы на калгасным полі. (Закон аб трох каласках, ведаеце такое?)
Яе заўважыў старшыня калгасу. Як яна ні маліла, здаў яе, і выслалі яе на 10 год.
Малых забрала яе старая матка ў суседнюю вёску, сумняюся што яны выжылі..

Ответить
+1 +
fax, 0:11, 4.03

Будь прокляты во веки веков Ленин, Троцкий, Сталин и все их последователи!
Будь проклята Росиия - июо эта зараза пришла к нам оттуда!
Будь прокляты теперешние их последоваетели!
Сколько горя людям выпало!!!

Ответить
0 +
Спадар, 0:19, 4.03

Читаю строки: кулаки, выселения, Сибирь, концлагеря, 200 грамм хлеба. А неужели мы это так просто забудем и будем жить дальше? Ездить на линию сталина и веселиться там? Смотреть по ТВ чистую ложь и просто переключать канал?

Или нет?

Ответить
0 +
Dzioma, 6:08, 4.03

Гэта вялікая трагедыя нашага народу, і яно баліць нам і яшчэ будзе балець нашым дзецям ды ўнукам. Асабліва таму, што рэчы не названыя сваімі імёнамі.

Ответить
0 +
аноним, 6:17, 4.03

Есть документы по интересней и по страшней, но это дела былые и бог судья уже тем людям. Но если не расказать правды детям они повторят эти ошибки, а потом просто выди на улицу и сравни, ты все поймешь, ты все увидишь сам.....

Ответить
0 +
свай..йак, 6:33, 4.03

Не следует ставить клеймо на всех, многие были порядочными людьми. Многие, боролись совсем не за то, во что это ,,, трансформировалось и хотели своей стране другой субьды, покопайтесь в своих корнях и поймете, пропаганда есть пропаганда. Страшнее, то что про это молчат или подменяют правду -"героической обороной ... ..., прикрывают парад в Бресткой крепости в1939 и действительно героическую её оборону потом.

Ответить