11 октября 2024, пятница, 15:20
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

МАЗ работает в сокращенном режиме

27

Флагман белорусской промышленности переходит на сокращенный график работы. В ближайшие месяцы люди на заводе будут работать неполную рабочую неделю.

Комментарии 27
0 +
Следопыт, 13:45, 4.06

>>>> По две пятницы в июне и июле они работать не будут, причем за свой счет.

это все щупальца Катерпиллера и Камаза! правда, Лукашенко?

Ответить
0 +
Владимир, 13:48, 4.06

Блин, у меня слов нет...
Вот почему когда у меня лично "нет загрузки", я сам ищу её и, представьте, нахожу? И зарабатываю. Сам. Без "дяди".
А тут люди считают, что им всё "обязаны дать". Работу - дать, зарплату - дать, квартиру - дать, пенсию - дать...
А что ты сам сделал для себя?..
Всё таки прав был известный поэт А.С.Пушкин:

К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь!

В данном случае на МАЗе экономически целесообразно "резать". Тем более, что у каждой особи в бараньем мозгу даже не может возникнуть мысли о том, чтобы объявить забастовку, выйти на демонстрацию, перекрыть проспект Победителей на выезде из Дроздов...

Словом, неспособно прийти в голову ровным счётом ничего из серии "сделай сам для себя хоть что-нибудь".

И это - первопричина всех наших с вами бед.

Ответить
0 +
№Х, 14:35, 4.06

Это издержки, так называемой социальной ориентированности нашей модели развития. Именно благодаря ей, мы имеем не конкурентно способные предприятия и теряем инвесторов. Невозможно эффективно работать, когда руководители предприятий под страхом санкций со стороны власти обязаны содержать лишний персонал, когда предприятиям навязываются в нагрузку «дохлые колхозы». Пока государство не перестанет сунуть свои «обе левые» туда, где и без него разберутся, нормального хозяйствования не будет.
И нечего плакать бесправие работников – это малая плата за отказ от рыночных реформ и желание всё получать сверху на «блюдечке», не напрягая собственный мозг.

Ответить
0 +
яр, 14:39, 4.06

Наверное, ещё не так коснулось рабочих, чтобы уже перекрывать проспект. Наш народ стойкий - думаю даже 5-6 месяцев без зарплаты будут молчать и выживать (в землянках).

Ответить
0 +
Анастасия, 14:52, 4.06

Абсолютно с Вами согласна, Владимир: для того чтоб что-то было - нужно стараться. А менталитет сотрудников наших заводов-гигантов оставляет желать лучшего, и их не исправишь. Они всегда будут думаль что коммерческие структуры это конторы-воры, которые скрывают налоги, строят котеджи и т.д. Им в голову не приходит что коммерческие организации существуют по принципу самоокупаемости.
Недавно столкнулась с мнением рабочего гос.завода: ему задержали з/пл на 3-5 дней, у него истерика... когда я сказала что ему несчего получать з/пл т.к. он бюджетник, а в бюджете денег нет и то что бюджет пополняется за счет налогов коммерческих организаций..., он просто разозлился и ушел. Одним словом: МЕНТАЛИТЕТ

Ответить
0 +
свен, 15:04, 4.06

2 Владимир, 13:48, 4.06

В твой бараний мозг не приходило .что у тебя они ничего не просят, и пашут посменно как могут,а люди они наемные,не нравится- увольняются.Или ты думаешь,что при смене власти мазы вдруг начнут продаваться.Может ты один смелый перекроишь проспект , а там остальные подтянуться,или по клавишам стучать безопаснее?

Ответить
0 +
с новым годом!, 15:06, 4.06

а помоему маз делает неплохие автобусы и грузовики
что им не место в мире?

Ответить
0 +
ЫВАП, 15:10, 4.06

2 Анастасия, 14:52, 4.06
где вы видели рабочих -бюджетников? Даже если это госпредприятие!Налоги коммерческих предприятий в нашем бюджете меньше 10%!! И это плохо конечно.
Учите экономику- менталитет одним словом!!!

Ответить
0 +
Nikolay, 15:17, 4.06

Что вы все народ хаити менталитет такой и т.д. просто людям нужен лидер что б вывил например в Греции выводили профсоюзы, в Тайланде опозиционная партия а у нас кто выведит?

Ответить
0 +
nik_K, 15:18, 4.06

Ну, буду, я еще вам рассказывать, что предлагал наниматель… Народ знает, - заверил Михаил Будай
=============================

Za eti slova u burjuev etot taffarisch letel bi daleko i nadolgo. Eto nazivaetsa nesposobnost' k kooperacii i ni odnoi kompaniei ne pooschryaetsya.

Ответить
0 +
nik_K, 15:23, 4.06

Владимир, 13:48, 4.06
Анастасия, 14:52, 4.06
И это - первопричина всех наших с вами бед.
=====================

Samoe interesnoe, chto narod u kogo mozg otravlen Leninim, prodoljaet delat' stavku na etogo "gegemona". A mocka ne xvataet ponyat', kakov mentalitet "gegemona", takova i ix jizn' budet!

Kolxoz kak plesen' razrossya v nacii.

Ответить
0 +
graf, 16:35, 4.06

Обалдеть...Столько "грамотных" высказываний. Друзья в экономике все взаимосвязано, это механизм, который может функционировать если функционируют все его части. Если станет завод -> рабочие не получал з/п -> не купят продукт производимый коммерческой структурой (которая на самоокупаемости) -> коммерческая структура не предоставит загрузку ИП занимающийся перевозкой.
Это примитивная схема. Ее можно расширить, но принцип останется. но бывают исключения:
1. Коммерч. структура производит эксклюзив и экспортирует.
2. она карманная фирма высоко сидящего гос служащего, заказы на продукцию которой обеспечиваются Указами и постановлениями.
Так что я бы не советовал Вам себя хвалить при этом принижая других.
Есть такая пословица:
У вас все хорошо и вы в прибыли, тогда мы идем к вам (Проверяющие и контролирующие органы РБ)

Ответить
0 +
nik_K, 18:26, 4.06

Друзья в экономике все взаимосвязано, это механизм, который может функционировать если функционируют все его части.
================================

Eto davno izvestno kak "obschii krizis socializmy". Potomu kak chastnogo net i bit' ne mojet.:))

Ответить
0 +
Федя, 0:34, 5.06

В данном случае на МАЗе экономически целесообразно "резать". Тем более, что у каждой особи в бараньем мозгу даже не может возникнуть мысли о том, чтобы объявить забастовку, выйти на демонстрацию, перекрыть проспект Победителей на выезде из Дроздов..
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Владимир,все повязаны контрактной системой.Поэтому никто не выходит

Ответить
0 +
1kg, 1:49, 5.06

расскажу историю.
как то мои работницы в обед вели дискуссию( в совке дело было): мол если бы у нас были деньги мы бы сами организовали фирму,
вот он (т.е. я) на нас бабки делает. мы на него работаем...
надоели мне ети бредни, подошёл к тёткам и говорю: Слышу вы бизнесс хотите начать- готов помочь.
сколько вам надо? $10К, $50К? $100К??? Моё предложение простое: свои квартиры под залог и вот вам
деньги, на 5 лет под 5% годовых. начинайте бизнесс. НИ ОДНА НЕ РИСКНУЛА! зато пипеть- запросто, подворовывать
у меня-запросто, по месяцам на больничном сидеть-запросто, картошку в деревне убирать/садить-плевать на работу
(даже мозгов не хватает посчитать что ета картошка получается золотой если брать за свой счёт 3-4 недели в году)
мне зе на ето время срочно надо людей временных ставить- издержки растут, так что я им буду повышать зарплаты???
в Америке такой херни нет-
1. оплачиваемый отпуск мах 2 недели и ето считается подарок от работодателя
(ну отпуск вообсче-то положен- но не оплачиваемый!!!!),
2. страховка медицинская от работодателя- так ето бенефит!!!ето счастье
3. больничные дни- бенефит и даже в крупных компаниях 6-8 дней в году мах!!!!
4. праздничные дни (оплачиваемые)- ето мах 6-7 дней в году и не все бизнесы могут ето позволить
(только государственные работники имеют 10-11 дней в году- так и ресультат их работу на лицо)
в Америке люди работают!!!!!! РАБОТАЮТ!!!!! поэтому хорошо живут!

Ответить
0 +
nik_K, 5:24, 5.06

21kg, 1:49, 5.06
НИ ОДНА НЕ РИСКНУЛА!
----------------------------------------------

Всё правильно! И никто не рискнёт. Дело не в вас. Проблема в в том как говорил Брежнев на одном из съездов КПСС "Мы....чмок...чмок... создали новую нацию...чмок....чмок...- советский народ..." Блин, как сейчас помню его слова (лет 25 назад). В чём суть - дрессированных собак видели с горящими глазами? Выдрессировали... А новорождённых нужно вывозить из страны и чем скорее - тем лучше. Пока не испоганили их мозг.

А вам не повезло. Придётся платить в тридорого за приобретение "тягловой лошади". То что бизнесу поможет (но я знаю, вы - не будете, так как не "принято" хорошо платить за хорошую работу в пределах взможного) .... Хорошо если она дурна (лошадь в смысле) и нихрена не поймёт (но недолго) в подводных течениях бизнес-отношений компании. Короче, мозги невозможно на...ть. Как только врать начнёте - так они и утекут.

Весь этот блевантин (я уверен, вы это знаете) не может существовать без поддержки власти. Иными словами, те проблемы (включая кадровые) что вы имеете - заранее очень хорошо спланированы!. Это - Партия и Правительство решило, чтобы вы говно вычищали.... Поддерживая и содержа семьи.......

Ответить
0 +
БАКИЕФ нам паможжжит!, 6:41, 5.06

Я Васс умоляю,знакомый работает на похожем "ФЛЯГмане".Расказывал,что вчера во время дождя с крыши на электрооборудование,станки,установки и т.д. хлестал такой водопад,что страшно было ходить по цехам. Затопило все корпуса и даже администрацию.Лука оторвался от жизни и завис в своем цыганском мирке-сказке придуманном им самим.Я не представляю какая ситуация НЕ на "ФЛЯГМАНАХ" если на "ФЛЯГМАНЕ" оборудование изношено до предела,работают пьяницы и туниядцы,работают на СКЛЯД выпуская ВОЗДУХ для ПЛЯНА ПАПЫколи.УРА,таварищи,даешь новы срок ПАППЕколле и СЫНОВЬЯМ!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
0 +
Ссс, 7:26, 5.06

МАЗ на сокращенный режим переходит, но уволиться по соглашению сторон или уйти переводом с него до окончания контракта нельзя.

Писец какая замечательная установка по работе с кадрами и борьбе с безработицай.

Ответить
0 +
Е., 8:57, 5.06

1kg, 1:49, 5.06
в Америке люди работают!!!!!! РАБОТАЮТ!!!!! поэтому хорошо живут
____________________________________________
А в РБ садят (повашим словам) и ложат, поэтому живут плохо?!

Ответить
0 +
Игорь, 11:02, 5.06

с новым годом!, 15:06, 4.06

а помоему маз делает неплохие автобусы и грузовики
что им не место в мире?

В Европе очень жесткие экологические стандарты и по выхлопам двигателя и по отделке салона и по безопасности пассажиров. Наши мазы ни в какие стандарты не вписываются по всем вышеописанным параметрам. Вот и не нужны они никому. Кроме постсоветского пространства.

Ответить
0 +
Янка, 12:52, 5.06

>>в Америке люди работают!!!!!! РАБОТАЮТ!!!!! поэтому хорошо живут!

Ну а у нас, что не работают чтоли? Еще побольше америкосов работают. И по 10-12 часов в сутки работают. А в штатах с 9 до 5 и домой..

Ответить
0 +
xa, 13:54, 5.06

1kg, 1:49, 5.06
может вы им и зарплату платите такую как в Америке?А на счет того что вам приходится временных работников искать это ВАШИ проблемы,а не ваших работников и их это волновать не должно.может вы и процент с прибыли платите такой как в Америке?или просто по 1000-2000%прибыли на своих работниках зарабатываете?

Ответить
0 +
1kg, 1:04, 6.06

А в РБ садят (повашим словам) и ложат, поэтому живут плохо?!
-------
может вы им и зарплату платите такую как в Америке?А на счет того что вам приходится временных работников искать это ВАШИ проблемы,а не ваших работников и их это волновать не должно.может вы и процент с прибыли платите такой как в Америке?или просто по 1000-2000%прибыли на своих работниках зарабатываете?
-------
Ну а у нас, что не работают чтоли? Еще побольше америкосов работают. И по 10-12 часов в сутки работают. А в штатах с 9 до 5 и домой..
-------
извиняюсь что не сделал дополнительных комментариев,полагал что это прочтётся подтекстом:
1. В Америке понятие свободы не является абстрактным понятием- свобода в Америке материализуется
в качество жизни, в успешный и не очень бизнесс, в товары и услуги.
2. Именно поэтому Америку называют страной возможностей-возможностей! но не гарантированной зарплаты.
3. Критически важно осознание свободы во всём в том числе свободного предпринимательства,конкуренции итд
4. Государство (аппарат)должно быть минимальным по размерам и махимальным по эффективности. Оно создаёт
условия бизнесу ,поддерживает слабых, кто не в состоянии в силы болезней,возраста заработать на жизнь и обеспечивает
порядок и защиту.
5. Государство как хозяйственник совершенно не эффективно- доказано историей( позалуйста читайте сами, мне разжёвывать подробно
утомительно будет)
------------------------
итак: кто требует только зарплаты,а не свободы- тот не будет иметь ни зарплаты, ни свободы. В Америке чтобы что-то получить
надо бороться! Американцы боролись за 8 часовой рабочий день - расстрел демонстрации в Чикаго (напомню, вы ето традиционно празднуете 1 мая под лозунгом мир труд май); Боролись с рассовой дискриминацией- ещё в 60-70 цветных,чёрных, иммигрантов итд
дискриминировали прилично- через 40-50 лет дискриминация (государственная, не бытовая) практически исчезла, боролись за права
женщин- добились, боролись за права инвалидов-добились, ведут борьбу с дискриминацией по возрасту-добились. Никто не говорит
что всё окончательно и бесповоротно, борьба ето постоянный процесс. НО, у подавляющего большинства есть осознание,что ето всё благодаря свободе. Здесь просто на чарку и шкварку не размениваются!!!! РЕЗУЛьТАТ- достойный уровень жизни!!! ИТАК: свобода
есть первое необходимое условие!!!! (в Америке Лука даже в теории невозможен)
----------------------------------------------------
далее:
1. чтобы получать хорошую зарплату в Америке надо: учиться, учиться и.....учиться!!!! как ето не странно, да?
просто так закончить университет и считать что етого достаточно- не получается. Люди постоянно учатся, переучиваются:
берут классы в колледжах, университетах: получают сертификаты, дипломы итд.
2. в Америке есть понимание что рынок -ето мобильная система и чтобы быть успешным и засчитить себя с высокой вероятностью
от колебаний рынка люди осваивают по 2-3 и более специальностей и все стараются подтвердить дипломами,серификатами,лицензиями итп
т.е. под практические навыки приобрести теоретические знания и наоборот.
3. ето всё называется отвественностью! если ты ответсвенен за себя и свою семью-ты будешь делать всё чтобы повысить степень защищённости от колебаниы рынка, будешь держать нос по ветру.
-------------------------------------------
по поводу того что люди работают с 9 до 5...
Кто так работает, тот и живёт не слишком хорошо. Жизнь в Америке не дешёвая. поетому люди обычно имеют 2-3 и более работ.
А тот кто за эти с 9 до 5 зарабатывает прилично- так он вкладывал (инвестировал) в образование, в профессиональные навыки
и ...етот человек скорее всего талантлив в умении построить карьеру итд.
----------------------------------------------
кто сказал что все люди равны???
да все равны перед законом!!!!ето железобетонно!!!!
НО не мет быть равных в талантах, способностях, по уму итд : один умнее- другой глупее, один шустрый-другой медлителный,
один грубый-другой вежливый, один внимательный- другой нет итд... именно благодаря всему етому как человек может всё ето использовать , человек добивается (или нет) всего в жизни.

образование, опыт итд ето необходимые условия, НО не достаточные!!!!!!! всё ето надо ещё уметь применить в жизни!!!!!
-----------------------------------------------
создавая бизнесс- предприимчивый человек рискует. статистика показывает что всего лишь 10-15% бизнессов выживает через 1 год после начала, а из них всего 20% держатся более 3 лет, а из них 20% выживает более 5 лет!!!!
бизнессмен рискует, закрывает один бизнесс перестраиватся на другой, разоряется, встаёт с колен и начинает заново. Предприимчивых
людей способных организовать успешный бизнесс не более 5%-7% в обществе, около 10% тех кто может начать но не может удержаться в бизнессе. В Америке таких людей намного больше, чем в среднем по статистике. Здесь больше тех кто готов рискнуть- ето и понятно, решение емигрировать -это уже болшой риск.

создавая бизнесс человек мозет зарабатывать столько сколько он может на рынке свободной конкуренции!!!! а тот кто является наёмным работником будет зарабатывать столько сколько ему согласны платить, а согласие платить зависит от рынка рабочей силы. спрос-предложение.

если бизнессмен просчитался и сделал ошибку в бизнессе- страдают все: бизнесс и работники. Если работник сделал ошибку-страдает бизнесс и ето уже хозяину решать держать работника или нет(поиск и найм другого работника тоже требует времени и расходов)

и ето право бизнесса зарабатывать столько сколько возможно и платить столько сколько необходимо. Право работника ,если неудовлетворён зарплатой- искать другого работодателя, предлагать себя на рынке труда.
-------------------------------------------------------------
работодатель платит работнику ровно столько сколько необходимо для нормальной работы бизнесса.
если бизнесс забуксует- и дело только в зарплате-зарплату поднимут, если на рынке достаточно квалифицированной рабочей силы
то предприниматель заменит более дорогого работника на более дешёвого, но равноценного по остальным потребителским качествам.
---------------------------------------------------------------
В Беларуси, насколько мне известно:
бесплатная медицина, бесплатные университеты, отпуск мин 18 дней оплачиваемых , неограниченное время больничных дней в году, если в отпуске заболел-отпуск пересчитывается, субсидированные цены на газ, електричество и тп коммунальные услуги, общественный транспорт,оплачивается куча праздничных дней: один новый год вы ребята праздновали 10 дней!!! и никто не возмущался

В Америке хорошо если имеешь отпуск 10-14 дней оплачиваемых-ето уже хорошо, если оплачивают праздники- ето превосходно, если дают 6-7 дней больничных в году- ето прелесть, оплачивают медицинскую страховку- ето просто восторг, оплачивают страховку на зубы и глаза( в Америке ето всё отдельно)-ето просто мечта, проездной на общественный транспорт стоит $100/месяц (одна поездка ето $2.50-$3)
обучение в университете- ето мин $10 000-$15 000 в год, а в престижном- так и $30 000-50 000/год... книжки учебники- ето $50-100/шт.
скромно питание на семью из 4 человек- ето $500-600/месяц минимум, страховка на машину (старую) ето мин. $600-800/год, визит к врачу даже со страховкой- ето $25-30 очень часто, простое лечение зуба- $400, сложное с каналом итд- $ 700-900, коронка $1000-1300, поставить имплант $3000-4500 (замечу что страховка на зубы покрывает традиционно не более $2000 в год, и часто не покрывает импланты, и коронки покрывает обычно на 50%, сложное лечение- на 80%), если попадаешь в госпиталь то в зависимости от страховки
первые $500-$5000 американец платит сам, потом только страховка действует), если страховку компания не оплачивает- то купить самому самую дешёвую стоит $130-170/чел. в месяц, а приличная ето начинается с $270-350/месяц. зубная обычно $30-50/месяц и 100% действия обычно через 3 года( ето не страховка а т.н. план), глазная страховка- ето порядка $20-30/месяц. Надо заметить что если есть хронические заболевания то страховка начинает деыствовать не ранее чем через 6 месяцев после покупки. Многие страховые компании не зелают иметь дело с такими клиентами или для них цена прилично выше. Максимально страховка покрывает серёзное лечение $2 млн. за всю жизнь.
в зависимости от возраста страховка дороже/дешевле.
Визит к адвокату ето мин $200-350/час,
Врач на дом не приходит, вызов скорой помощи без серьёзной причины (просто померить температуру итп)- $1500...правда приеззает быстро где-то 3.5-10мин мах
штраф за переход улицы в неположенном месте- мин ( на первый раз $60)
ах да, НАЛОГИ!!!! ето обычно для среднего американца в пределах 20-25%!
а вы знаете что такое налог на недвизимость ребята??? ето обычно $1000/год на квартирку 60м2 в не самом престижном районе...
на дом около 200м2- ето около $3500-4000/год
а то что пенсии в Америке нет? знаете? т.е. пенсия ето то что ты собрал за жизнь сам!!!! а по достижению возраста 62 года имееш право на социальную защиту ето $900-2000/месяц (зависит от возраста выхода на пенсию и выслуги лет и сколько платил налогов) с которых снимают налоги...правда поменьше... но полный пенсионный возраст-67 лет! для зенсчин и мужчин.

КОРОЧЕ! В ТАКИХ СУРОВЫХ УСЛОВИЯХ АМЕРИКАНЦЫ И ЗАКАЛЯЮТСЯ! И УЧАТСЯ ЛЮБИТ" СВОБОДУ!

Ответить
0 +
1kg, 1:21, 6.06

А на счет того что вам приходится временных работников искать это ВАШИ проблемы,а не ваших работников и их это волновать не должно.
-------------------------
вот именно те кого не волнует бизнесс в котором они участвуют никогда не будут хорошо зарабатывать.
и от них предприниматель избавится при первой же возмозности когда на рынке труда можно будет найти
работника который понимает что его благополучие зависит от успеха моего бизнесса.

если их не волнует моы бизнесс в котором они работают- то меня перестаёт волновать их бизнесс: как они живут
потому как рынок предлагает достаточно рабочей силы и я могу выбирать до тех пор пока рынок не изменится...
собственно так же как и ети "работники" имеют полное право искать место где платят болше
ПОДОЖДЁМ ПЕРЕМЕН НА РЫНКЕ?????

до тех пор пока отношение людей к бизнессу не изменится- жить хорошо страна не будет!!!!

в моей жизни я не знаю случая когда работу мне давал бедный!!!!
я всегда получал работу от богатых людей! и не считал их деньги, а знал сколько мне надо для полного счастья.
и знал сколько на данный момент на рынке труда стоит мой труд и мои профессиональные навыки,образование.
и если мог выторговать мах- то был счастлив. если зе мне хотелось зарабатывать не имея формального потолка, расширить
возможности дохода-я придумывал бизнесс.
а вы "...Шура сколько вам надо для полного счатья..." (с)

Ответить
0 +
111, 8:17, 6.06

У наших людей основной принцып - не зарабатывать деньги, а получать их. Если Вам не нравится Ваша зарплата - найдите другую работу, займитесь другим делом. Или Вы думаете, что если завтра Лукашенко уйдет, то с послезавтра Вы хорошо заживете? Смешно. Вспомните начало 90-х. Вам платят деньги не за Вашу работу, а только для того, чтобы не дай бог Вы не вышли на улицы!!!

Ответить
0 +
nik_K, 3:11, 7.06

1kg

Молодец! Популярно объяснил. Тока я так думаю что большинство совков после прочтения сползут под стол инвалидами... от взрыва моска...

А вот как им это всё перевести на доступный совковый язык? Что-б прочувствовали.... тут, наверное, без стакана никак.

Да, хочу добавить, несмотря вот на эту сложность жизни, люди вцелом довольны. Как сказал один мой знакомый-эммигрант из совка:" Да, тяжело. Но эту свободу я не променяю ни на что!" И добавлю, я лично не знаю никого из эмигрантов, кто вернулся взад в совок. Все устраиваются.

Ответить
0 +
1KG, 13:30, 7.06

Мэлор Стуруа: оптимизм – это та самая черта, которая не дает революционизироваться американскому обществу
На основе моего тридцатидвухлетнего опыта изучения и жизни в Америке могу авторитетно утверждать, что главная черта Америки и американцев – это оптимизм. Они утверждают: что бы ни произошло с тобой, в этом виноват только ты. И я думаю, что оптимизм – это та самая черта, которая не дает революционизироваться американскому обществу. Если у тебя неприятности, то государство тут ни при чем. И эти неприятности можешь исправить только ты.

Ответить