5 ноября 2024, вторник, 5:24
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Революция, которая созидает

87

То, что творится в центре Стамбула, - это какой-то новый, незнакомый нам уровень самоосознания нации, гражданского общества и граждан в целом.

Комментарии 87
+131 +
Вадим, 14:26, 9.06

Люди вышли защищать парк, а итог вон какой. У нас же китайцы скоро все захватят, а нам по барабану. Настанет день, когда триада будет тут всех резать. Надеюсь, что не доживу до такого.

Ответить
-157 +
чсс, 15:53, 9.06

А какие у них требования к властям? Просто побуянить и покуражиться?

Ответить
-39 +
444, 16:18, 9.06

Ну наверняка не "стоп бензин"

Ответить
+113 +
ааа, 16:20, 9.06

а требование одно, что бы такие как ты знали свое месно и постоянно носили памперсы. ты наверное с марса только что прилетел или из ОАЦ две недели не вылазил, комменты строчил раз не знаешь требований. так что не дури людям голову иди в аптеку за памперсами, а то не ровен час разметут.

Ответить
+3 +
ххх, 12:33, 10.06

аккуратно, не съешьте человека. Ведь вы несомненно делаете его лучше таким комментарием. Заставляете себя уважать, что позже аукнется, что он захочет вместе с вами выйти на одну площадь и стоять плечом к плечу. Коротко говоря - необдуманный у Вас комменарий

Ответить
+26 +
Rbq, 16:29, 9.06

НАСТУПИЛО ПРЕДСКАЗАННОЕ ВРЕМЯ !

Ответить
-12 +
eva, 18:58, 9.06

Не неси чушь )))

Ответить
+3 +
Халява, 10:24, 10.06

а как Вы хотели - жизнь на халяву не может быть долгой всему приходит конец

Ответить
+73 +
шлома, 16:31, 9.06

"Первые сообщения были, что как будто экологи там бьются за невырубку парка. Нет, братцы: речь шла о мемориале Ататюрка, который символизирует светское государство, - что на этом месте собираются строить мечеть! Вот по поводу чего выходят миллионы, которые не хотят жить в клерикальном государстве, потому что Турция большими шагами идет в сторону Ирана. Они не хотят жить в клерикальном государстве, в государстве, подразумевающем, что у людей нет собственного персонального человеческого достоинства."
Эта Шэндэрович на "Эхе Масквы" сказау. Точна сказана.

Ответить
+44 +
нтв, 16:45, 9.06

Требование одно уже давно - УХОДИ !!!

Ответить
+24 +
***, 17:28, 9.06

СВОБОДНЫЕ ВЫБОРЫ И ЧЕСТНЫЕ!!!! ДОСТОЙНУЮ ЗАРПЛАТУ!!!! БОРЬБУ С КОРРУПЦИЕЙ!!!!

Ответить
+8 +
Дзядзька зь мятлой, 10:43, 10.06

Они выдвигают требование не к властям а к жизни , к себе : быть свободными и жить в демократической стране!!!!!
Тем кто привык стоять и мычать у корыта в ожидании чарки и шкварки от вождя этого не понять!

Ответить
+91 +
Makhnoi, 16:12, 9.06

Никакой не парк- это какая то преднамеренная ложь российских СМИ. А защищают они свое право ЖИТЬ В СВЕТСКОМ ГОС-ВЕ. Не хотят они жить в СРЕДНЕВЕКОВОМ ИСЛАМСКОМ ИРАНЕ. Ведь власти намеревались снести монумет Отцу Светского Турецкого государства и на его месте построить мечеть. События в Турции это удар по исламистам фанатикам с паранджами и намазами.

Ответить
-42 +
Минск, 16:18, 9.06

Нас Россия такими сделала

Ответить
+94 +
John, 17:04, 9.06

А у вас виноваты все вокруг, только вы сами "белые и пушистые". Ждёте, когда придёт добрый дядя и сделает райскую жизнь. Один уже пришёл и делает "чудо". И судя по тому, что происходит на улицах - недовольных нет.
И попробуйте доказать обратное.

Ответить
-6 +
ррр, 19:11, 9.06

Зноў распальваньне нянавісьці да Расеі. Яшчэ адзін правакатар. Не зьвяртайце увагі.

Ответить
+8 +
John, 20:24, 9.06

Я то здесь при чем?

Ответить
-2 +
Кузьма, 21:59, 9.06

А за што гэтых мярзотникау любиць ад их усе нашы беды.

Ответить
+2 +
Работать надо, 22:36, 9.06

Беды от того что халяву любите

Ответить
0 +
ааа, 10:26, 10.06

это ты мил человек своим россиянам говори.

Ответить
+10 +
Сибиряк, 18:59, 9.06

А у вас мамы-папы нет? Только Россия в воспитателях?

Ответить
+9 +
Б.Г., 20:27, 9.06

Россия, конечно, не единвтвенный воспитатель, но, уважаемый Вы мой, если бы ваши не махали нам балалайкой перед глазами, мы бы уже давно жили совсем по-другому. Вы очень много крови попортили, и не только нам.

Ответить
+2 +
Сибиряк, 21:08, 9.06

Хорош, почти убедил. Убедительный Вы мой.

Если мы только при помощи балалайки смогли сделать вас "такими"... ну никакими.... Так что же вы за народ такой??

И кто же нас создал таким вот упырями)?? Сами таким сделались?)) Финно-угоро-тараские портилщики чистокровный славян?)))

Так в чем же сила, брат? И что вам мешает жить по-другому?
У нас как-то балалайки давненько не в ходу.

Ответить
0 +
ЯДвига, 12:39, 10.06

Сибиряк, 21:08, 9.06
Да вы-то чем от нас отличаетесь, если идете след в след за нами?? Только тем, что нас, кроме своей власти, пытается уничтожить и Ваша, а вас уничтожает только своя собственная? Так что, пардон, вы рядом с нами оч-ч-чень сильно проигрываете! Особенно, если учесть вашу любовь к Сталину, Брежневу и нашему Луке, которая для белорусов кажется дикой. Поэтому, уважаемый сосед, лучше о своей скорбной доле подумайте: учитывая заторможенное общественное сознание россиян, не меняющееся веками, у вас, в отличие от нас, в перспективе - полная безнадега!

Ответить
+13 +
ляля, 8:26, 10.06

Нече на зеркало пенять, если рожа кривая. Ну боимся мы неудобств и потрясений, вот и живем при "закате над болотом".

Ответить
0 +
vegan hunter, 3:57, 10.06

поверь, если бы не российские деньги которые выдавались на содержание карательных структур - у нас бы уже давно было бы все хорошо.

Ответить
+13 +
John, 10:43, 10.06

Если бы вы вышли на площади, так как вышли турки - никакие деньги не помогли бы "карательным структурам". Эти структуры думали бы о том, как спасти свои задницы. А поскольку за последние лет 10 на площадь выходило не больше 5% населения, значит 95% одобряют политику "партии и правительства".

Ответить
-7 +
114, 23:29, 9.06

"С рынков Турции ряд западных компаний вывели деньги до событий “арабской весны”, об этом сообщают турецкие СМИ.

Это фактически показывает на то, что они знали о предстоящих событиях заранее, так как до этого рынок Турции показывал положительную динамику.

После того, как на улицах Турции начали происходить массовые протесты рынок Турции стал падать.

Таким образом, западные компании вывели свои капиталы заранее, сохранив доходность.

Ответить
+101 +
Angus, 14:35, 9.06

Турки молодцы!

Ответить
-10 +
114, 23:30, 9.06

Эрдоган не захотел вводить войска в Сирию - получил революцию.

Ответить
+145 +
лень, 14:36, 9.06

Там страна другая - мужская . Нет здесь яиц не было и не будет .

Ответить
+6 +
Vladimir, 23:17, 9.06

6 турецких полицейских, покончили с собой,из-за не желания избивать своих сограждан!

Ответить
+2 +
э, 12:35, 10.06

откуда инфа?

Ответить
+84 +
804, 14:38, 9.06

Это - единение нации. Это - страна. Это - народ.
.........................................................................................................
Очень хочется верить, что всё это, когда-нибудь, можно будет сказать и о родной Беларуси.

Ответить
+6 +
555, 16:19, 9.06

НИКОГДА . Можешь верить можешь не верить

Ответить
+21 +
вым, 17:28, 9.06

не факт, у турок тоже разные времена бывали, например
Не надо обобщать. Просто их звезды сегодня сошлись

Ответить
+18 +
Irina*, 18:31, 9.06

Никогда не говори "никогда"!

Ответить
+11 +
Бефар., 19:56, 9.06

НИКОГДА не говори никогда !

Ответить
+5 +
Наконец-то ты пришел!!!!!, 21:57, 9.06

Вот! Старик-Хаттабыч выискался. Вне времени и пространства. ОНО провозгласило : " НИКОГДА". Всем слушать, внемлить и трепетать!!!! АРАКУЛ из росийских глубин выполз на берег беларуский!!! ОсчасТливил!!!!!!!!

Ответить
+62 +
а вы?, 14:43, 9.06

Эти мусульмане жили в Турции, построенной Ата-Тюрком, а уже 10 лет пытается их жать и втянуть в войну с Сирией недопеченный Эрдоган, созаёт оттоманскую империю:) Кто познал свободу, не будет прятаться в щелях. Это Народ!

Ответить
+31 +
cool, 14:44, 9.06

И бьют барабаны. И люди танцуют. И они - свободны.
------------------------------------------------------------------------------
Только Белорусских барабанов не слышно. :(

Ответить
+18 +
Бефар., 19:58, 9.06

Беларуские барабаны мы услышим, когда наденем на них шкуры лукашиство !!!

Ответить
-159 +
Влад из России, 14:51, 9.06

Он желает революции?! Мы - нормальные в России - этого не желаем.
Скачущие по площади подростки и молодёжь (я сейчас уже не Турции), это не "НАРОД". Это частичка неудовлетворённого и часто безработного народа ... Не более.
Мы революций с помощью площадей точно не желаем :-)

Ответить
+120 +
belsoul, 15:37, 9.06

Вот и отправляйтесь на свои - "нормальные" сайты к своим "нормальным" в свою Россию!
А вообще разуйте глазки и посмотрите- там выходят и стар и млад - идут семьями! И седовласые турки с палочками под руку со своими такими же седыми женами, и молодежь, и футбольные фанаты.

Там, на пл. Таксим сейчас моя дочь- беларуска. И я всем серцем поддерживаю и ее и весь гордый турецкий народ, которому (в отличие от нас, к великому сожалению) не все равно в какой стране жить!

Ответить
+44 +
444, 16:21, 9.06

Да это не из России это провокатор и Беларуси

Ответить
+10 +
barrakuda, 2:41, 10.06

Ja tam toze, na Taksim, beloruska. Tam vse,ne tolko molodez. Kstati,tam riadom neskolko otelej, "Hayatt",naprimer, otdal ogromnyj zal liudiam,kotorye sutkami dezuriat
na barrikadah. Sdes sejchas prazdnichnaja atmosfera: muzyka,lozungi, razdajut besplatno soki, pechenje,bureki. Mnogo futbolnyh fanatov. A v subbotu,bylo,kak-budo,
prazdnik pobedy nastupil. Klassno!

Ответить
0 +
Б.Г., 20:29, 9.06

Так а ЧО вы тут тада делаете, дорогуша? На путингах Вам скучно?

Ответить
+5 +
Дзядзька зь мятлой, 10:54, 10.06

Вас в россии никто и не призывает к революции и не ждет от вас ни демократизации ни сильного гражданского общества. Вас "нормальных" в россии не ждут ни в Европе ни в каком другом цивилизованном обществе. Ваша особая ментальность и принцып жизни а-ля "царя на престол" и "слышь, командир, какие проблемы? Давай договоримся" понятны только вам одним. Живите как хотите, от вас и вас никто не хочет и ничего не ждет . Ничего кроме одного: валите к себе в белокаменную и не суйте свои рученки никуда.

Ответить
+24 +
антон, 14:56, 9.06

в Минске тоже будет так.

Ответить
-5 +
-2, 15:00, 9.06

Подумать только , что началось все из-за каких то деревьев.

Ответить
+29 +
444, 16:22, 9.06

Вас удивляет что они не из-за подорожания бензина собрались и из-за деревьев? Вам это непонятно? Это совсем Вам не надо?

Ответить
+62 +
lira, 15:01, 9.06

Нам бы хоть какую-то долю их энергетики....и самосознания...

Ответить
+14 +
Andrey, 20:40, 9.06

Начинать нужно в первую очередь с самих себя. Если каждый человек осознает, на что способно сплотившееся общество, то уже на следующий день не будет никаких репрессий, никаких унижений и никакого вранья.

Ответить
-120 +
Серый , 15:03, 9.06

То, что творится в центре Стамбула, - это какой-то новый, незнакомый нам уровень самоосознания нации
=============
Бардак , о котором вскоре все пожалеют . Это уже было в 1991 г в Москве

Ответить
+18 +
Makhno, 16:17, 9.06

А что есть ? Православно кгбистский реакционный разнузданный исламизм. О котором уже поздно жалеть.

Ответить
+5 +
!, 21:58, 9.06

Какой на.. исламизм , ты видишь растяжку МАРКС , ЭНГЕЛЬС ЛЕНИН . Пропала страна !

Ответить
+5 +
444, 16:24, 9.06

У этого бардака есть большой плюс. Россия распустила всех на волю - на вольные хлеба. Кто смог тот устроился

Ответить
+6 +
Дударев К.И., 15:09, 9.06

Завидно. Можно без стрельбы. Как в Сирии. Для стрельбы и неоказания помощи придумывают предлоги. За прелогами прячуться лицемеры. Устраивают нужное им течение развязки.

Ответить
-26 +
офигист, 15:28, 9.06

да, офигительно трудно писать об офигительном если, вдобавок, писателю незнаком "уровень самоосознания нации, гражданского общества и граждан в целом...."
На примере Беларуси надо тренироваться писать. Здесь тоже все офигительно у пофигистов.

Ответить
-36 +
540, 16:26, 9.06

А че плохо разве зарплата по 540 баксов. ни чего не приватизируем проклятым олигархам не отдаем ни чего не разворовано 20000 тракторов Беларусь и ни один не своровали

Ответить
+7 +
олаф, 22:48, 9.06

540? конечно плохо.
Это мизер по нынешним ценам.

Ответить
-40 +
игорь, 15:34, 9.06

мне сосед сказал. что спешить некуда. у нас пака стабильна усе. плоха будет турок наймем.за деньги.канешна.

Ответить
+10 +
ррр, 19:15, 9.06

кгбэшнікі ня супакойваюцца. правакацыйныя каменты з'яўляюцца раз на 15 хвілін. можна з секундамерам сядзець.

Ответить
+68 +
валерий, 15:37, 9.06

ишь как тролли проплаченые заскулили.
страшно? конечно - очко не феррум. молодцы турки. зпвидую.

Ответить
+54 +
citizen erased, 15:42, 9.06

Народ это высшая власть, люди имеют полное право управлять своей жизнью, выбирать себе правителей, определять и устанавливать законы общества. Когда это право отобрано и растоптано властью народ имеет полное право развешивать по фонарным столбам тех, кто его угнетает. Единственная проблема - никто отдельно взятый не является народом, для этого и надо собраться вместе на одной площади...

Ответить
-3 +
nik_K, 22:18, 9.06

>>развешивать по фонарным столбам тех, кто его угнетает

Что вы понимаете под "угнетением"? Вот например, инженер, который зарабатывает в 10 раз больше рабочего, он угнетённый или угнетаемый?

Ответить
+24 +
уцй, 15:44, 9.06

В Турции повторился тот пассионарный толчёк, который при Ататюрке преобразил загнивающую исламскую Османскую империю в светскую современную Турцию-чего бы там не бухтели салафиты про то что турки выплатили все долги МВФ и поэтому их решили "приструнить" методами "арабской весны".
ПС: В отличие от стран "арабской весны", где к власти пришли в большей степени исламисты, в Турции революция ПОКА носит антиклерикальный и даже .........(судя по портретам М. Э. Л.). Но в своём развитии (как в Сирии) может принять характер "исламской революции" (как в современном Иране).

Ответить
+101 +
Виктор, 16:01, 9.06

Беларусь - в Европу! Диктатуру - в ж%пу!

Ответить
-22 +
555, 16:30, 9.06

А будет скорее всего наоборот. У кого деньги того и Европа ждет

Ответить
+19 +
Irina*, 18:36, 9.06

пока мы наблюдаем другое,у кого есть деньги в Беларуси , того рано или поздно ждет тюрьма.

Ответить
-18 +
правый, 16:29, 9.06

Одни леваки против вторых. Хорошо что пострадавших мало.

Ответить
+10 +
вика, 16:35, 9.06

Там мужыки кальсонов не носят .

Ответить
+59 +
мокун, 17:11, 9.06

Там мужики на официальные мероприятия не таскают с собой байстрюков. Всегда и везде это было позорно и стыдно.

Ответить
+5 +
azhbeta, 17:54, 9.06

"То, что здесь сейчас происходит - созидание. Созидание нового общества, созидание новых граждан, подъем нации на новый уровень существования. То, что здесь сейчас происходит - история".
--------------
Видя на снимке портреты основаположников коммунизма не могу разделять с автором эйфорию по поводу созидания нового общества. Подъем нации - да, но созидание ли? Посмотрим - будущее покажет, может я ошибаюсь.

Ответить
+6 +
10, 18:02, 9.06

Вспомнилась фраза на громадном полотнище фанатов одного из футбольных клубов "Проблемы?" . Это последовало как реакция на запрет файеров на стадионах и съёмку видеокамерами полицией. Под полотнищем, на котором изображена рожица и подпись "Проблемы", были сотни человек, в руках файеры. Очень креативно опять же.

Ответить
+5 +
+1, 19:01, 9.06

Да, турецкому диктатору бежать надо

Ответить
+10 +
ррр, 19:07, 9.06

Влад из России, 14:51, 9.06

1.аналягічная структура. імя дакладна паўтарае пачатак камента. "із Россіі" і "540"
2. асаблівая тэрміналёгія "скачущие по площади" і "проклятым олигархам"
3. гульня "багатыя - бедныя" "я сейчас уже не Турции" і "ни чего не разворовано"
Першы камент напісаны па-тапорнаму спецыяльна. Прапаганду лукашызму заўважа нават вучань 9-й клясы. Іншы закамуфляваны пад "народную гаворку".
Кантора працуе. Будзьце пільнымі!!!

Ответить
+11 +
Издалека, 19:59, 9.06

ЗАВИДУЮ-ю-у-у-у-у!

Ответить
+5 +
максим, 20:20, 9.06

Очень много о фанатах пишут. Теперь у нас это движение искоренят, вчера уже леваков " партизанов" душили. Скорая не приехала и игру отменили. Что будет дальше?

Ответить
+2 +
лекс, 23:36, 9.06

саша по тебе бьют бубны

Ответить
+4 +
Реалист., 23:58, 9.06

Да, Белоруссии такого не видать. Народ не тот.

Ответить
+3 +
дрон, 0:10, 10.06

Это - единение нации. Это - страна. Это - народ. И ничего больше значения уже не имеет. когда же мы проснемся ?????????или еще 20 лет терпеть будем

Ответить
+5 +
Вартовий_З_України!, 2:34, 10.06

Наші теж там є! Політичний туризм. Їдьте в Туреччину, вчіться емоціям та Свободі, дружбі й Єдності.

Ответить
-2 +
Влад, 8:32, 10.06

В Ливии сейчас свободно стало... Может кто хочет туда ехать сейчас жить....???

Ответить
+2 +
Alessio Tacchinardi, 9:41, 10.06

...нет ...там было свободно при каддафи ...когда за время его правления несколько десятков тысяч людей замучили и убили.

Ответить
+13 +
Dakota, 9:17, 10.06

Я тоже подтверждаю - вчера был на таксиме. Нереальная энергетика, дух свободы и десятки тысяч людей. Молодые, пожилые, все там. Ночуют в палатках, спят на земле. А как иначе? Мы все надеемся, что придет добрый дядя и за нас все сделает. Поэтому лукашенко будет править столько, сколько захочет.

Ответить