28 апреля 2024, воскресенье, 4:04
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 27
+95 +
Фома не верующий, 20:36, 24.10

Семашко и ему подобным верить себя не уважать.

Ответить
+60 +
1, 21:28, 24.10

Так нафига Семашка если он ни хрена не понимает??? а еще больше сиплый агрофюрер? Который судя по новостям читает хартию Когда он уже ...... Так хочется балет по всем его каналам😎

Ответить
+86 +
Рыба, 20:43, 24.10

Да ежу понятно, что это ведомство (ЖКХ) просто-напросто получило план сверху: увеличить "рентабельность" (а попросту извлечь такую-то и такую сумму из народа) ежемесячно.

Ответить
+25 +
ТНП, 20:49, 24.10

Правда жизни.

Ответить
+80 +
ну ну верим))), 20:49, 24.10

абсолютно верно, вы вдумайтесь 16% двушка 13+ рублей
это 80+ рублей 100%, то есть они говорят, что 84% закрывает гос-во. откуда деньги на эти 84 процента для всего населения, если мы платим в магазинах НДС 13%, ФСЗН сколько там? еще 13?
откуда взяты 84-26= 58%
это как?))) 50% денег в стране появляются исключительно из чистой прибыли её экономики? не смешите вы меня

Ответить
+90 +
Andrew, 21:13, 24.10

Всё верно. Только НДС в магазинах 20%. Каждый пятый рубль мы отдаём назад государству. Само по себе это уже ОГРОМНЫЙ налог. А этим шавкам всё мало!

Ответить
+42 +
lola, 21:17, 24.10

В Беларуси 20% НДС, а 13% это подоходный налог

Ответить
+3 +
иван, 8:47, 25.10

Я думаю, что перед тем, как вице-премьер озвучил эти цифры, утром он взял в руки тепловизор, сел в вертолет и пролетел над Минском. Тепловизором можно сканировать город и увидеть, какие у нас потери тепла идут в трубах. 49 процентов потерь тепла - именно в коммуникациях, что идут по городу.
++++++++++++++++++++
Измерять потери тепла в трубах в городе ,где тепло поставляют ТЭЦ, все рано что измерять тепло потери в градирнях
ГРАДИ́РНЯ-Холодильник в виде башни, служащий для охлаждения горячей воды в паровых установках.
Градирня и теплотрассы с жилым сектором выполняют для ТЭЦ одну и туже функцию .. Утилизация отходов -тепла при получении электричества ...Чем больше они отдают тепла тем лучше для ТЭЦ ...

Ответить
+52 +
Александр , 20:50, 24.10

Семашко-главный "Балда'.

Ответить
+105 +
alex-2, 21:07, 24.10

Спасибо Леониду Заико, что он повторил мой комментарий. Да! Именно независимая комиссия может сделать прозрачной ситуацию со стоимостью услуг ЖКХ. Но кто её пустит в страну? Нарваться на грандиозный скандал века власти не желают. Суммы средств ЖКХ очень серьёзные за счёт ОБВОРОВЫВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ. Кто же даст добро независимой комиссии? Ведь тогда станет известно куда и в каком направлении деваются миллиарды. Думаю, это будет потрясение на всю страну!

Ответить
+8 +
Ка, 22:30, 24.10

Уважаемый Алекс!Какая к чертям комиссия!Семашко абсолютно прав говоря о 16проц.потому что на отопление идут огромные дурные расходы:это явно раздутые штаты конторских,,оплаты разным проэктантам за в якую ненужную ерунду,закуп сырья и комплектующих по вкусным ценам,а самое главное это гиганские потери тепла !выход ,я лично,вижу один-выход - в каждую квартиру должны идти две вещи-кабель с током и труба с хол. Водой.Срезать к чертям эти батареи, эти трубы с газом и гор.водой- вот тогда что то начнет выправляться.Кстати и люди выиграют по грошам

Ответить
+2 +
иван, 9:16, 25.10

в каждую квартиру должны идти две вещи-кабель с током и труба с хол
=======================
Где ТОК будем брать ,,,, если на ТЭЦ . то я лучше за батарею .так как электро сети не выдержат таких нагрузок ..
и не забывайте про электромагнитное излучение электро-сетей .

Ответить
+17 +
квесчен намбэр ван, 21:37, 24.10

Интересно бы знать, сколько не рядовой белорус ггр. Семашко платит за то, да сё. Да и выше его на десять голов - сколько?

Ответить
+28 +
уставшийотвранья, 21:46, 24.10

Пора потребовать прозрачности формирования(??!!) тарифов.Хватит от балды их расчетов! Сколько это будет продолжаться, власть отвечай? Народ сам пересчитает тарифы...

Ответить
+59 +
Алекс, 21:49, 24.10

Да у нас на каждом шагу беспредел: столкнулся сегодня с заменой паспорта. Стандартная замена - 30 дн/23 руб; ускоренная - 15дн/46 руб; срочная- 7дн/69 руб. Вопрос: по срочной там листов больше или там личная подпись хенералиссимуса золотыми чернилами стоит. Когда стошнит уже ???

Ответить
+36 +
беларус, 22:19, 24.10

А кто нам даст точные расчеты Не в их интересах. Тогда надо выгнать 70% бездельников -чиновников, как лишние кадры в экономике страны.Перевести все бани-сауны ,гостиницы ,их базы отдыха и избранного резиденции и их всякого рода фирмы на себестоимость.Пусть сами зарабатывают на свое содержание или закрываются.Кобяков озвучил какие потери тепла и воды до потребителя только в Минске, а по всей стране.И что изменилось :насколько снизились потери.Никто и не скажет.Вот и вся правда о системе в Беларуси. Кидали народ и будут кидать. .

Ответить
+34 +
забота, 22:46, 24.10

Семашко такой специалист,что диву даёшся.Высчитал.Воровать меньше надо.Дворцов за ворованые от народа деньги настроили,а платят копейки за свои дворцы.А народу в 6 раз высчитал повысить.Поделитесь своей з/п с народом,и насчитайте как себе,вот и вся правда будет.Варюги,когда уже подавитесь.Ни стыда не совести,всё разворовали,а народ плати.Придёт время,будите как ужи на сковородке крутится ,перед народом.За всё ответите,ничего вас не спасёт.

Ответить
+30 +
Б Р А Т А Н, 23:10, 24.10

Друзья!Всем понятно,что в оплачиваемые нами тари-
фы входит и заработная платы всех,кто работает в ЖКХ,Беларусьэнерго и т .д.А вы все знаете ли,что в
энергетике,например,ВСЕ кто увольняется на пенсион,
получают 8-10 должностных окладов-"золотой парашют
ВСЕ!!!ВСЕ!!!ВСЕ!!! от рядового до генерала!!!! Поэтому
разумные экономисты в РБ и говорят что оплачиваем
мы все услуги аж на 200%.Я им верю! А вот как эту нес-
праведливость ликвидировать-не знаю.Давайте приду-
маем способ совместно,а не слушать маразм от АГЛа

Ответить
+5 +
Шура, 0:23, 25.10

І вучылі ж як трэба ўсё рабіць.. Але ж усё адно "аперыруюць гланды цераз задніцу". Сабраў Шура ўсіх "акадэмікаў", якіх толькі можна было знайсці.

Ответить
+7 +
слм, 0:24, 25.10

Полностью согласна с Леонидом Заико! Не удивлюсь если при честной, неподкупной проверке в себестоимости тарифов окажутся затраты личного характера руководства ЖКХ! А это к примеру, покупка и ремонт своих коттеджей и квартир, ремонт своих личных машин и так далее! Вот такие ненасытные у нас чинуши! А как дурили народ приватизацией, это конечно отдельная тема!

Ответить
+8 +
Беларус, 0:28, 25.10

Работая нач. ПТО теплоисточника просчитывал, с коллегами, с учетом всех действующих НПА , стоимость 1 Гкал и, соответственно, % оплаты населением. Вышли на цифру 103-107%. Это было в 2007году. Верно замечено о тепловых потерях. Теплоисточники, предприятия тепловых сетей, ЖЭУ умеют их скрывать, выставляя населению, к оплате, то, чего оно не потребляло. Особенно при начале отопительного сезона, когда происходят многоразовые сбросы теплоносителя при подключении домов, а так ротери тепла в системахтциркуляции ГВС.

Ответить
+9 +
Бабуля, 0:35, 25.10

За прозрачными расчетами, будут скрыты непрозрачные цифры))) Тут уже упоминали о раздутых управленческих штатах. На 600 человек всего персонала 2 юриста, отдел кадров - 4, плановый отдел - 7 чел., бухгалтерия - было 16, сейчас вроде меньше -13. охрана труда - 4 человека)))) А еще ПТО и другие отделы. Вот откуда дорогое тепло. И безработицы нет;)

Ответить
+7 +
НАПРАСНЫЙ ТРУД, 3:48, 25.10

:Ждать от "верных ленинцев" прозрачных тарифов жкх можно только вместе с прошением о помиловании (из тюремной камеры). Кстати, за денежные суммы от микадо в 1905 году и от кайзера в 1917 году они также не отчитываются, почему-то.

Ответить
+8 +
Сан, 6:07, 25.10

Почему не решить проблемму по европейскому и мировому опыту? Установить в квартирах, либо домах, либо кварталах газовые отопительные системы, все так же решаемо как с входными дверями, пакетными окнами и т.д. Но, врядле тотже симашко позволит это, золотая кармушка.

Ответить
+2 +
Алесь, 8:54, 25.10

Только когда появиться альтернатива услугам ЖКХ они сами наймут независимую комиссию ( дело не в том чтоб "не жили в Беларуси", организуют в Германии свою "экспертную" комиссию, которая напишет так как надо). А вот что может быть альтернативой - вот это то что можно обсуждать. Частные фирмы, думаю нет. Зачем им снижать стоимость, если можно не снижать и даже повышать. Солнечные панели - вариант, локальное отопление газом - вариант. Электричество не рассматриваю, потому что отопление электричеством это самый дорогой способ. Но рентабельными они будут, на сегодняшний день, когда тарифы как раз будут повышены и когда массово начнут отказываться от "услуг" ЖКХ. И не надо мне будет их калькуляция хоть на пяти листах, это не мое дело как у них выходит в итоге стоимость. Я как потребитель сравню стоимость одного и стоимость другого. Для потребителя должен быть выбор, а пока его нет ничего не будет только пустозвонство.

Ответить
+4 +
Георгий, 10:32, 25.10

Всё очень и очень легко считается ;-)
В лаборатории м3 метана (это основа природного газа) при сжигании выделяет 11950 кКал, округлим в меньшую сторону т.к природный газ всегда с примесями до 10000 кКал. Все тепло мы оплачиваем исходя из стоимости 1ГКал 1*10(9):10000(3)=100 м3 - нужно 100м3 природного газа, чтобы получить 1 ГКал тепла. КПД котла мы учли, когда первоначально уменьшили теплоту сгорания газа на 17%.
В извещении за сентябрь месяц тариф на тепло составил 16,9 руб
16,9: 1,95= 8,7$, РБ закупает газ в России по цене 132$ (за 1000м3), если не так - измените число, т.о при такой стоимости 1 ГКал получается 13,2$, с учётом КПД котла и все 14$. 8,7:14*100%=62% именно столько можно подумать мы оплачиваем за тепло в системе перекрёстного субсидирования (когда низкие тарифы жкх, "бесплатная" медицина и образование компенсируются пониженными зарплатами, а также высокими тарифами на энергоносители в промышленности, что делает нашу продукцию неконкурентной).

Ответить
+5 +
Георгий, 10:40, 25.10

Однако, необходимо учесть, что на любой ТЭЦ, где помимо тепла вырабатывается электричество, там тепло является эмиссионным, т.е оно выделяется так или иначе (это термодинамический принцип тепловой машины). Обогревать воздух в градирне, технический водоём рядом или несколько районов в городе - это неизбежно и на выбор. Понятно, что телосети нужно обслуживать, но из общей суммы выделить 5% на обслуживание и 10% на потери не сделает тариф на тепло многократно выше его номинала. Где монополия, там нет альтернативы и тарифами можно манипулировать как хочешь.

Ответить