26 апреля 2024, пятница, 23:37
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 43
+144 +
Пачэснаку, 17:33, 19.02

Малайцы!

Ответить
+52 +
ка, 18:52, 19.02

Я построил похожий дом 25 лет назад , строил все
почти сам.Сейчас инвалид второй группы.
САМО ЛУЧШЕ СТРОЯТСЯ чинуши- @@аколизы луки- под
один процент.ЭТО-даром.Дружок береги здоровье -
что бы последний гвоздь вбитый в окончание строитель-во твоего дома не стал следующим вбитым в крышку твоего гроба. Это не все так просто.

Ответить
+2 +
Vlad, 9:13, 20.02

В Польше такой дом по закупке материалов обошелся бы на 5000-7000 долл. дешевле. И кредит можно было взять под 0% если есть дети.

А здесь в социальном государстве не без трудностей!

Ответить
+70 +
Игорь, 17:33, 19.02

В добрый путь!
Хотя денег еще много понадобится.

Ответить
+216 +
Алекс, 17:43, 19.02

Здорово. Очередное доказательство того что наш народ работящий и любит трудиться. А Лукашенко нас называет иждивенцами и тунеядцами. Так еще белорусскую нацию никто не унижал.

Ответить
+78 +
злы віцяблянін , 17:50, 19.02

сапраўдныя Беларусы-ўсё зрабілі сваімі рукамі. Не пайшлі за шалёнымі грошамі як маскалі ў Сірыю, альбо ў Украіну і так званыя лнр і днр

Ответить
+72 +
Костян, 17:55, 19.02

Молодцы! хороший дом! А я вот как то очкую(не решаюсь) и не из за денег.Боюсь подводных камней-граблей от наших господ руководителей-наваторов.Я живу и не знаю что будет когда я построю этот дом.Какими налогами и поборами меня закрутят.Сколько в перспективе шкур сменя снимет социально-орентированое государство?правила,которых то и нет,меняются еженедельно от настроения одного дурика.Мы не знаем что нас ждёт завтра.хотя знаем,пока у власти эти людишки(я у них народец)ловить нам не чего и хорошее тоже не для нас.

Ответить
+75 +
не верю про лестницу, 17:58, 19.02

Даже не считая металлопрофиль, электроды и круги на болгарку, одного дерева на ступеньки лестницы нужно порядка 10квадратов, что есть примерно 1.65 куба что даже в сосне порядка 120 убитых енотов, если конечно это не мокрая доска с пилорамы, одна балясина порядка 4.5 у.е. ну и т. д. Клея, лаки, наждачка. И это все без каркаса. 1500 я еще поверю, но 150 на лестницу, нееее это гон. А так вообще красава, глаза боятся а руки делают, хотя это все от безденежья этой страны, давно доказано что выгоднее и качественнее когда каждый узкоспециализирован.

Ответить
+9 +
стройбану-кртиканту, 21:42, 19.02

А ты в гости сгоняй - спроси опыта наберись. Будто у него цель обмануть в этой статье. З - Зависть!

Ответить
+47 +
гэта яшчэ ня золак, 18:03, 19.02

Дорогу осилит идущий.

Ответить
+35 +
Вася, 18:04, 19.02

это минимальная суммма за самые бюджетные материалы и всё по минимуму.

Ответить
+113 +
Алесь, 18:04, 19.02

Справки и документы, 1100уё !!!! ЗА ЧТО??? Видимо эти бумажки, отлиты из чистого золота,высшей пробы.Или каждая ....... ,сидящая в кабинете,думает что она самая важная в мире,с ее перекладыванием бумажек из одного угла, в другой,по этому, один только подъем,ее царственной оппы и отрыв от мягкого креслица,стоит миллионы ?)))))

Ответить
+31 +
1212, 19:37, 19.02

Чиновники-иждивенцы то же кушать хотят.

Ответить
+7 +
34, 21:43, 19.02

себе и детям строить даже лучше дома и с наемной силой )))

Ответить
+1 +
ggg, 1:50, 20.02

Это точно.
Чиновье отожралось по полной.

Ответить
+1 +
пенсионерка, 11:01, 20.02

я тоже в шоке от этой суммы (за документы)-наше государство и тут подсуетилось. любит оно это дело -ни за что не отвечать ,а денежки и немалые содрать с человека за бумажки...

Ответить
+46 +
ИП , 18:05, 19.02

Думаю, к смете надо и покупку или аренду соответствующего инструмента добавить, например, бетономешалка или сварочный аппарат......

Ответить
+1 +
василевс, 7:36, 20.02

Бетономешалка и сварочный аппарат не считаются, гэта ж сваё :) равно как и не считаются человеко-часы.
Простите, но если бы муж этой женщины давал "оценку", то мне кажется,, она была бы выше.:)

Ответить
+30 +
анатолий, 18:14, 19.02

Если денег нет ,то приходиться делать всё своими руками,при наличий денег такую дудку можно за полгода построить,вместо 5 лет.....

Ответить
+22 +
Алесь, 19:42, 19.02

Более того, при наличии денег можно построить шикарный дворец, с колоннами, с бассейном, с вертолетной площадкой, а не такую "дудку".

Ответить
+22 +
Алесь, 18:58, 19.02

анатолий, 18:14, 19.02
===
Ну да,а еще, рядом, две таких "дудки",для тех, кто будет строить,за ваши деньги. И что то мне подсказывает,что их "дудки",будут гораздо добросовестнее и качественно сделанными. Так что ,не надо песен,про БУДКИ и качэствинна и дорага,за ваши грошы,слепим вам сарай. Гарантия,пока мы здеся))))) Хочешь сделать хорошо,делай это сам.

Ответить
+28 +
Влад, 19:44, 19.02

В реальности на 2 цены надо умножить и прибавить стоимость участка!

Ответить
+1 +
ggg, 1:52, 20.02

В небольшом радиусе от Минска стоимость участков от 30 000 долларов до 800 000.
Или строимся в 40 километрах от кольцевой.

Ответить
+10 +
Владимир, 20:27, 19.02

Самим можно и нужно делать многое но не все и не всегда электрику, сантехнику и многое другое нужно делать профессионалам.Жаль нет фото как и что поэтапно делалось тк не видно утеплены ли полы а вот стены похоже не утеплены да и фото каркаса под гипсокартон вижу косяки и похоже и крыша не утеплена дороговато будет топить не маленький дом да и гидроизоляция и пароизоляция не видно как сделана могут быть проблемы.Да и непонятно как 5 лет строил а чем жил? когда работал? да и двор можно было уже давно засадить кустами и деревьями.За 5 лет уже урожай бы снимали

Ответить
+3 +
КО, 21:45, 19.02

Вся электрика и сантехника уже есть в видео уроках на ютюбах. Только ленивый еще не осилил.

Ответить
+7 +
Алесь, 22:28, 19.02

Владимир, 20:27, 19.02
===
Для электрики с сантехникой,со всем остальным,существуют ГОСТ и СНиП,в наш 21век,что проще,набрал в поисковике и вся необходимая информация по этому поводу у вас перед глазами,скачал справочник и строй себе спокойно по нему,зато потом,ни одна проверка с тебя ни копейки не сможет содрать,к чему то придрались,открываешь их же нормативы и тыкаешь им под нос.Да и любые строительные нормативы,какие только в голову могут прийти,это не тайна за семью печатями.Можно вообще готовый проект дома найти и по нему строить.)))))

Ответить
+1 +
Маура, 0:33, 20.02

Ага, обычно готовые проекты у каждого беларуса на обеденном столе вместо салфеток. Я как узкий специалист в этой сфере вам скажу, что хороший проект ещё отыскать надо.

Ответить
+30 +
Тамарв, 20:34, 19.02

Счастья ВАМ и здоровья в новом доме.Берегите друг друга и родителей.,Люди-труженики!!!

Ответить
+19 +
f, 21:05, 19.02

какие дорогие справки да планировки,
вот без этих поборов человеку можно неплохо сэкономить. счастливой жизни в новом доме.

Ответить
+6 +
Анатолий, 21:52, 19.02

Проект сделал сам, все чертежи в автокаде сделал. Фундамент и котлован своими руками на тачке и лопатой. Кран оплатил в фирме установил блоки ФБС и перекрыл фундамент панелями (4 года после работы летом и выходные без напряга в свое удовольствие. Участо обошелся в 2 т.убитых е. (15 соток в городской черте). Теперь очередь за коробкой из газосиликата. с утеплением и фасадным кирпичом отделка. Пока затрат на 4т. у.е. Все строительство с отделкой станет в 15 т. у.е. Размер 100 кв м общей площади плюс гараж 35 кв м.

Ответить
+1 +
ggg, 1:56, 20.02

В городской черте какого города?
В городской черте Минска 4 сотки стоят 80 000 долларов.
Не убитых.
Стройтесь!

Ответить
+7 +
ясь, 22:04, 19.02

Скажу одно - дом вышел вполне себе нормальный. А сам я бы не хотел жить в отдельном доме, так как все обслуживание ложиться на плечи хозяина, да и само возведение дома требует массу времени, сил и средств. А в итоге за 5 лет при удачном стечении обстоятельств можно самому заработать на квартиру. Хотя есть люди, которые любят природу, им в принципе не сильно важно чтоб в шаговой доступности были магазины, мастерские, рынки и прочие элементы цивилизации. А мне важно ощущать пульс жизни за окном, ощущать то, что рядом за стеной тоже живут люди, но зато вот летом там конечно можно позагорать прямо на участке, посадить цветочки, сделать беседку чтоб кушать на воздухе. Да и вообще, лучше строить дом чем пить или еще чем страдать.

Ответить
+5 +
ясь, 22:05, 19.02

Владимир, кусты посадить всегда успеют, было бы где.

Ответить
+9 +
gumanoidd, 22:08, 19.02

одна Газификацыя стоит неменьше 5000$

Ответить
0 +
***, 22:43, 19.02

Реальная стоимость такого дома с привлечением рабочих - 50- 55 тыс.у.е. 2человека+ 5 лет - то на то и выходит, но вопрос с основной работой.Не у каждого есть столько свободного времени.
P.S/За эту сумму я построил дом 90м.кв+хоз.постройки 60 кв.м за 2 года.

Ответить
+9 +
???, 22:48, 19.02

Все бы хорошо ,да как взять участок,если имеешь жилплощадь...да и 30 тысяч это тоже деньги немалые,где их взять.?

Ответить
+13 +
gumanoidd, 22:58, 19.02

когда строиш Сам то 30000 сразу ненадо---деньги вкладываеш помаленьку --- по мере надобности и по мере возможности

Ответить
+1 +
***, 0:26, 20.02

Для этого надо иметь возможность выделять по 500$ ежемесячно из семейного бюджета при 5- летнем строительстве! И "помаленьку" не получиться.
1 за участок надо сразу выложить.
2 фундамент желательно лить одномоментно, а это пару миксеров бетона.
3.пиломатериалы по кубу , или арматуру по сотне метров не навозишься, опять же металочерепицу на кровлю...
Так что на старт не меньше "десятки" при условии стабильной, достаточно высокой з/ п в обозримом будущем и наличии немалого свободного времени и бескорыстных помощников.

Ответить
0 +
ggg, 1:59, 20.02

Можно построить.
Только работать не получится. Нужно строить.
А откуда деньги?

Ответить
+2 +
василевс, 7:49, 20.02

Простите, допишу к первому посту: скорее всего получили кредит под льготный процент, этого же молодая мама не напишет. А когда "с получки" строишься, то либо ноги вытянешь, либо всю жизнь будешь достраиваться.
Пишу не от зависти (тем более завидовать нечему), пишу для тех, кто поверил раскрыв рот.

Ответить
0 +
Стенька, 23:15, 19.02

5 лет * 12 мес = 60 мес, 30к$ / 60 =500$ "средняя" в мес з/п. Совпадение? не думаю)))

Ответить
+1 +
вера, 0:07, 20.02

Сметём эту гнилую власть и будем жить в домах своей мечты. Я знаю!

Ответить
+1 +
srs, 11:36, 20.02

Если бы государство не то что бы помогало а не мешало людям жить! Такие дома росли бы как грибы. У меня коллега строится. И по рассказам как чиновники подводят коммуникации и сколько это стоит это вообще абзац! Вот из недавнего: газификация. Там выделил землю под 8 или 10 домов ближайшая точка толи 500 толи 700 метров весли трубы среднего давления. Так им залупили по 15000$ с КАЖДОГО при цене трубы 3р за метр максимум! Вы себе представляете? Причем ладно это было бы под ключ, так там им еще траншею прокопать а они только трубу проложат. А все потому что монололия, т.к. не частный проект. Я видел как мне частник проложил 20 метров трубы для газификации частного дома в прокопанной траншее (3 минуты развернуть трубу и 15 минут накинуть фиттинги и спаять). да это было проще чем полипропилен под воду спаять. Я отдал частнику за эту работу 500$ в горгазе такой же проект 2000$!

Ответить