26 апреля 2024, пятница, 6:12
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 26
-55 +
Игорь, 21:01, 3.04

Все это не то, у фантастов космические корабли совсем по другому летают, к этому стремиться надо. А тут все равно прошлый век, хоть и многоразовый. Экономия есть, но революции не вижу.

Ответить
-44 +
Фёдор РФ, 21:19, 3.04

ИГОРЬ, 21:01, 3.04 - Экономия есть, но революции не вижу.

Совершенно верно : Революция в Космонавтике произойдёт ТОЛЬКО ТОГДА, когда Космические Корабли будут летать НЕ на реактивной тяге, а будут использовать, например , Ядерные Двигатели, которые УВЕЛИЧАТ Скорость полёта на Луну или к Марсу - СРАЗУ в 12 раз.

Ответить
+25 +
tasman, 21:35, 3.04

Что ядерные, что неядерные, но все равно остается РЕАКТИВНОЕ движение. Таковы законы физики. Гравитационные двигатели пока доступны только фантастам.

Ответить
-3 +
Фёдор РФ, 23:42, 3.04

TASMAN, 21:35, 3.04 - Что ядерные, что неядерные, но все равно остается РЕАКТИВНОЕ движение.

Ядерный Двигатель МЕГАВАТТНОГО класса на Космическом Корабле решит ВСЕ вопросы по Энерговооружённости Космического Корабля и позволит НЕ ТАЩИТЬ с собой Топливо и Окислитель в ОГРОМНЫХ КОЛИЧЕСТВАХ.

Схема использования ЯЭДУ в Космосе похожа на ГИБРИДНЫЙ Автомобиль.
Ядерный Двигатель НЕ нагревает реактивную струю, а вырабатывает Электричество.
Горячий газ от Реактора крутит Турбину , Турбина крутит Генератор.
Генератор вырабатывает Электричество для Плазменного Двигателя ( ЭлектроРеактивного Двигателя ) с удельной Тягой в 20 раз ВЫШЕ, чем у своих Химических Собратьев.

Использовать ЯЭДУ для создания прямоточной реактивной струи плохо потому, что она будет РАДИОАКТИВНА, а по этой "гибридной" Схеме - выброс будет ЧИСТЫМ.

Ну вот - как то так КК с ЯЭДУ и будет бороздить космическое пространство.
До Луны можно с ЯЭДУ можно будет долететь за 8 часов, а до Марса за 1,5 месяца и ВЕРНУТЬСЯ :)

Ответить
-4 +
freedom, 6:17, 4.04

А теперь попробуем соединить два магнита,одинаковыми полосами и приклеить теории Энштейна,которые призваны обогощать владельцев бензоколонок.

Ответить
+30 +
Фикив, 21:43, 3.04

Какие ядерные двигатели? Как ты собрался использовать ядерную энергию? По большому счету ядерный двигатель это паровой двигатель, только подогрев происходит не на угле а на плутонии. Так что и тут революции не будет. Нужно создавать антигравитационные двигатели, а для этого нужно сначала понять что такое гравитация, и каков ее источник.

Ответить
+5 +
Сергей, 6:40, 4.04

Прикольно как первый комент заминусовали. Толи в правду люди у нас не далекие и "бензин наше все" . То ли троли от бензоколонки подоспели...
Перечисляю летающие устройства каторые были в "железе" - диск Джона Серла (посадили в тюрягу, спалили все что сделал), МАГФ Бережных(в кремле не дали добро отправить в массы), ЛА В.Шаубергера (растянули после войны и тихонько заныкали и сделали вид что ничего и небыло). И это нашумевшие... А были ещё вайманы, летающая платформа Гребенникова, эффект Бифильда-Брауна... Прогуглите...

Ответить
-41 +
булкин, 21:20, 3.04

SpaceX – полностью закрытая компания, её фин.отчётность не доступна для ознакомления. Однако известно, что SpaceX убыточна с момента основания (2002 год) и постоянно нуждается в дотациях. Вероятно, одна из причин этого – в высокой и постоянно растущей стоимости запуска Falcon 9.
Запуск Falcon 9 v1.0 в 2013 году обходился в 54 миллиона долларов США.
Запуск Falcon 9 v1.1 в 2015 году обходился в 61 миллион долларов США.
Запуск Falcon FT обошёлся NASA в 2016 году в 112 миллионов долларов США.
Несмотря на заявления о том, что “всё обязательно вот-вот подешевеет”, фирме SpaceX уже много лет, а её запуски чем дальше, тем дороже, расходов только больше – и несмотря на гос.дотации и помощь, SpaceX не может даже начать окупаться. По сути, SpaceX существует только благодаря гос.поддержке США, в условиях честного рынка и конкуренции SpaceX просто бы уже давно закрылась.

Ответить
+16 +
клоз, 21:36, 3.04

это космос - тут всегда гигантские убытки. но за науку надо платить.

Ответить
+55 +
Слава Украине!, 21:44, 3.04

Вот вата всполошилась. что батуты уже никто не покупает?

Ответить
+27 +
dim, 22:55, 3.04

А тем временем с 70 двигателей русского Протона драгметаллы покрали.

Ответить
+14 +
Фсе уже украдено до., 23:19, 3.04

Фсе движки Протон сняты с эксплуатации бо вместо драхметалов в деталях использовали сплавы.

Ответить
+5 +
ris, 14:23, 4.04

булкин, 21:20, 3.04

Всё верно пишите. Поражён дремучестью народа и верой его в инопланетное происхождение Масквроди.

Ответить
+34 +
Сваяк, 21:22, 3.04

Расейскім касмічным петардам ой як далёка да прагрэсса.
Цывілізацыйны свет святкуе новыя дасягненні, а згібелыя балотныя жыхары масковіі скрыжэшчуць сківіцамі, апіўшысь глогавай настаянкай і наеўшыся бліноў з рыдлёўкі.

Ответить
-32 +
_1_, 21:45, 3.04

Кто нибудь подсчитал, сколько сжигается, нашего с вами, кислорода за один такой аттракцион и стОит ли оно того?

Ответить
+21 +
tasman, 21:59, 3.04

Вообще-то сейчас кислород как окислитель заправляют в бак. Берут с собой короче. Но вопрос откуда берут? Хотя, если учесть, что кислород самый распространенный в земной коре элемент, то для космоса беды небольшой. Гораздо больше вреда наносят сотни миллионов двигателей внутреннего сгорания и уголь-газовая мировая энергетика.

Ответить
-21 +
булкин, 22:01, 3.04

Одной из декларируемых “фишек” проекта SpaceX – впрочем, как и других проектов Маска – является экологичность. Постоянное подчёркивание того, что новое обязательно будет не только сверхдешёвым, но и экологичным, присутствовало и при анонсе SpaceX. Увы, ракетное топливо Falcon 9, равно как и используемые при производстве материалы – вполне обычные, а малая рабочая нагрузка Falcon 9 приводит к тому, что на вывод тонны груза на орбиту надо сжечь ощутимо больше топлива, чем в случае с носителями полувековой давности.
Получается, что Falcon 9, с точки зрения экологии, гораздо вреднее, чем другие ракеты-носители, и для вывода сопоставимого количества нагрузки его надо запускать чаще – с соответствующим ущербом для экологии.

Ответить
+18 +
Раздолбайт, 23:31, 3.04

Обычно первая ступень ракеты падает на землю. Экологично? Станцию Мир утопили. Экологично? Falcon мало того что реже падает так еще экономит много ресурсов и энергии при повторном запуске вместо производства новой части

Ответить
+1 +
Коля, 2:26, 4.04

Не падают а сгорают в атмосфере. Станция Мир была слишком большой, чтобы сгореть, а вред от её падения практически нулевой - все что могло навредить успешно сгорело и в воду упал кусок обугленного металла.
Афера Маска - убедить инвесторов, что его затея прибыльна, хоть на самом деле это не так. система посадки ворует полезную массу ракеты- носителя и уменьшает количество полезной массы на треть. Т.е. чтобы вывести сопоставимый с протоном груз на орбиту этой многоразовой хрени надо слетать два-три раза. Что автоматически делает её использование крайне невыгодным.

Ответить
+24 +
Zmicer.Berasce, 22:16, 3.04

Kто такой Илон Маск? Гений, инженерный талант? Суперфинансит? В любом случае, таких бы ЛЮДЕЙ побольше!

Ответить
-3 +
леон, 23:40, 3.04

А как же холодный ядерный синтез???????

Ответить
+27 +
прохожий, 23:46, 3.04

Ватники чуют, что отстали навсегда, потому и тявкают. Ничего, собаки тявкают, SpaceX летает!

Ответить
-1 +
Любитель природы, 6:06, 4.04

Не оскорбляй пожалуйста собак.

Ответить
+1 +
Сергей, 0:54, 4.04

Фига се какие у американцев батуты...

Ответить
+4 +
алкаш, 5:44, 4.04

Вот,что значит , индивидуальное предпринимательство,когда не таскается кругом,кучи дармоедов- шунявок.Сравните: государственный Роскосмос с ценою запуска в 80-90 млн и частник Маск,-с ценою в 50 млн,ватникам-намкрыш.Все заказы на запуски спутников,будут у частника.Это не бомбы на сирийских детей бросать и убивать украинцев.

Ответить
+5 +
ris, 14:18, 4.04

Задолбали значимостью прохиндея Маска. Только из НАСА этот тип выкачал более 3 ярдов под свой дранный Фалькон. А в это время уникальный Skylon не может найти финансирование. Погуглите, сколь велик и красив этот проект и сколь мало нужно для его реализации.

Маск - показательная советская корова. Ну та, шоб демонстрировать миру свою дойность как демонстрацию успешности советского пути. Естественно, за счёт недоедания и неухоженности всего стада.

Все проекты Маска - вовлечение в себя чужих средств с отпиливанием себе смачного "рыльца" и нанесением вреда доверчивым донорам (все его проекты убыточны).

Ответить