27 апреля 2024, суббота, 14:45
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 16
+35 +
Вадим, 16:06, 23.08

И таких примеров полным-полно. Все эти принудиловки не идут на пользу! Вспомните "субботники" и эффект от такой работы! Распределение это тот же "субботник", но долгосрочный. По сути, это узаконенное рабство. Было бы эффективно местных и людей рядом живущих отправлять на специальности по которым они учились, а не минчанина в Малориту, а малоритчанина в Минск. Но кто будет в этом разбираться?

Ответить
+10 +
Хммм, 16:28, 23.08

Довольно интересный момент: при распределении в 2003 году мне администрация ВУЗа САМА предложила самостоятельное трудоустройство, мотивировав это тем, что нет мест, чтобы всех выпускников-юристов распределить...
PS и ничего я, как отучившийся на бюджете, не возмещал родному "социально-ориентированному" )))

Ответить
+1 +
H, 18:56, 23.08

Наверное, хватило возмещения его представителям...

Ответить
+19 +
просто женщина, 16:06, 23.08

Когда договор с университетом подписываешь, там сразу проставляется сумма, которую ты обязан возместить.

Ответить
+39 +
Aleks, 16:16, 23.08

В нормальной стране все делается у одного сотрудника. А у нас в совке бегаешь по кабинетам все мычать как коровы и не знают по сути своей работы и бояться какую-либо бо бумажку написать, под страхом что уволят и сами окажутся в колхозе и будут работать за варку со шкваркой.
Боже, когда прекратиться эта возня с килограммами ненужных бумажек!!!
В стране нету ни работы для студентов, ни будущего для молодежи. Отправляют в колхозы разваленные, без нормального проживания, что бы сразу, с молодых лет, молодой специалист спивался.

Ответить
+37 +
Михаил Брюссельский, 16:24, 23.08

Грош цена такому высшему образованию. Оно этих денег и не стоит даже. Распределение - вообще форма рабства. По уму, надо за границу ехать учиться. Сразу или переводом со 2-3 курса. И получать нормальный европейский или там американский диплом. Да и сейчас, парень, не плати - уезжай, если можешь.

Ответить
+12 +
Миша, есть условия, 16:46, 23.08

При получении места в ВУЗе некоторые страны требуют:

1. Хорошее знание языка страны выбранного ВУЗа (экзамен)
2. Разрешение на обучение (или запрос ВУЗа)
4. Указать место постоянного проживания в стране
3. Виза (учебная, собеседование, конкурс)
5. Обязательное! наличие денежной суммы на банковском счету страны, в которой будешь учится.

Ответить
+24 +
Vlad. Canada, 16:59, 23.08

Я вообще не понимаю для чего люди заканчивают беларуские высшие учебные заведения, напрасно трата сил времени и денег. Это нельзя назвать образованием. Сплошной плагиат, жульничество подтасовка и списывается. Беларуские вузы серьезно на Западе не воспринимают, поскольку такому обучение и полученным знаниям грош цена. Хорошее образование в Беларуси получить практически невозможно.

Ответить
-26 +
Ирина, 17:43, 23.08

наше университетское образование было признано за рубежом и очень мне помогло это признание и дальше помогает по жизни, так что не так все запущено, а зависит от случая к случаю. Могу предположить, что другое образование Беларуси было бы признано частично, что тоже было бы не плохо, не плохое начало, можно доздавать или дальше развиваться на этой основе.

Ответить
+20 +
Vlad. Canada , 18:45, 23.08

Для Ирины. Вам значит повезло если ваше образование было признано за рубежом. Только вот "за рубеж" бывает разный. В Канаде, например, нужно заново учиться, кое что Вам конечно зачтут, но очень немного. Так не лучше ли сразу получать образование в приличном вузе. Кстати тот же БГУ даже не входит в топ 500 вузов мира, так о чем разговор?

Ответить
-10 +
Ирина, 19:59, 23.08

БГУ может и не входит в общую систему, как вы сказали, но мое образование в нашем БГУ признали

Ответить
+5 +
Vlad. Canada , 20:56, 23.08

Вам повезло, это исключение, а не правило. А почему страну "за рубежа" не назвали?

Ответить
+6 +
sabre, 21:00, 23.08

Инженерная деятельность в США и Канаде лицензируется.
Чтобы получить лицензию, сначала надо сдать экзамен по основам инженерной деятельности (сюда входят для кандидата в гражданские инженеры математика, статистика, основы программирования, профессиональная этика, экономика, статика, динамика, механика материалов, материаловедение, гидравлика, строительная механика, транспортные сооружения, геотехника, геодезия). На экзамен - 2 дня, 2 раза по 4 часа в день, 2 мин. на одну задачку по указанным дисциплинам. Перед экзаменом фотографируют и берут отпечатки пальцев (я не шучу).
Если сдаёте, то можете работать помощником инженера без права подписи.
После пяти лет работы под руководством лицензированного инженера, имеете право сдавать аналогичный экзамен, но более специализированный, уже на лицензию.

Ответить
+17 +
Юрий, 17:55, 23.08

Я, правильно понимаю, что просят больше 8тыс $ за наше образование на механика?

Ответить
+15 +
Семен, 20:07, 23.08

Вот так везде: все на местах и никто ничего не знает! Ректор - сколько стоит образование, министр ЖКХ - сколько возмещает население за коммуналку. Когда ж этот гребаный совок сдохнет в мозгах у людей.

Ответить
+4 +
wow, 6:03, 24.08

когда поступал на бюджет в минский вуз в 1999м, то распределение было только для направленцев. Сейчас получается всем бюджетникам обязательно?
P.S. Спрашиваю про это потому как 14 лет как уехал в штаты по студобмену, а сейчас окончательно перестал жалеть об переезде

Ответить