27 апреля 2024, суббота, 1:02
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 51
-38 +
беларус, 19:50, 19.09

У меня есть знакомый,белорус,который поработал сначала РБ,потом в России,потом опять в РБ.и получает не хилые 2 пенсии: И от России и от РБ.

Ответить
+14 +
беларус, 20:36, 19.09

Не поняли комментарий: Следует понимать,что для своих и законы оказываются другие.

Ответить
+40 +
Папа Витя , 20:36, 19.09

Ложь! Базами обмениваются уже как несколько лет. Погугли и найдёшь как военных пенсов осуждали по уголовке за такие штуки

Ответить
+21 +
Семен, 7:47, 20.09

Плевать я хотел на их "не хилые" подачки. До пенсии мне еще далеко, но я уже выбрал себе австрийский пенсионный фонд. Туда деньги и отчисляю, зная, что через 30 лет я возьму такую же их сумму, как и положил. В евро. А рассчитывать на белорусские или российские власти?! Пф... Так я их еще лет 15 назад послал с их "заботой" обо мне и просто не перечисляю им денег!

Ответить
+196 +
123, 19:50, 19.09

Наверное выгоднее эти деньги разместить в заграничном фонде, чем перечислять в РБ. Законов нет, т.е. меняются чуть ли не ежемесячно, так что и надеяться на белорусскую пенсию просто глупо.

Ответить
+168 +
Валин, 20:01, 19.09

Все что написано, это мягко говоря лукавство, а точнее вранье и обыкновенный развод. Белорусское государство бессовестно обманывает своих граждан при назначении пенсий при производсве подсчетов придумывает схемы как не заплатить пенсионерам пенсию которую они заработали. При этом существует определенная каста людей не заработала пенсионного обеспечения но при этом получающая более чем достойную пенсию по Беларусским меркам. К примеру руководители министерств, ведомств и законотворческие депутаты, по причине того, что от этих людей зависит развитие страны и здоровье ее экономики, чего к сожалению мы не наблюдаем как минимум последние 24 года. Вот и вся логика. Как говорил один всем известный персонаж "пусть кинет в меня камень тот кто скажет , что это не мальчик".

Ответить
+269 +
sabre, 20:04, 19.09

Если Вы работаете за границей, постарайтесь там и остаться.

Ответить
+16 +
111, 7:13, 20.09

Мудрый совет!

Ответить
+7 +
вася, 8:04, 20.09

работаете за границей, постарайтесь там и остаться.
===================
пенсию платят не с тех отчислений ,что Вы когда-то заплатили , а те кто работает когда Вы на пенсии ..
Для этого надо
1 . работник
2. Место работы ..
Насчет первого -работника .
Молодежь валит из страны Причина .Умирают Бел предприятия ,что является второй причиной -местом работы ..

Ответить
+161 +
Чинуша себя не обидь, 20:22, 19.09

Чем больше платишь ты поборов, тем всё жирнее вертикальный боров!

Ответить
+148 +
одни вопросы, 20:28, 19.09

Нынешней белорусской молодёжи рассчитывать на пенсию просто глупо. Законы меняют исключительно не в пользу работника. С такой зарплатой в этой зоне дожить до пенсии вообще проблематично для подавляющего большинства граждан.
Сейчас у кого ни спросишь из юных пенсионеров о размере пенсии - 200 рэ!!! И стажа под сорок лет!!! Так на*ер было так корячиться, чтобы на старости лет помирать голодной смертью. Ведь далеко не все дети могут помочь стареющим родителям, потому что сами едва здесь выживают, а уехать могут далеко не все.

Ответить
+169 +
Yanka, 20:33, 19.09

Проработав за карбоном 10 лет получаете ПМЖ, а потом паспорт. И вот минимальная пенсия той страны вам гарантирована, а платить взносы в пенсионный фонд РБ - лохотрон!
Пенсию в Беларуси получат только прикорытники и силовики, так что нет смысла горбатиться всю жизнь, а потом сидеть на одной перловке в старости!

Ответить
-10 +
Ea, 23:29, 19.09

На минимальную пенсию там не проживёшь, если нет жилья в собственности или в большой складчине.

Ответить
+22 +
смешно, 4:10, 20.09

А вы не в курсе, что в любой развитой стране, например, в США, показываешь свои доходы ( минимальная пенсия, например) и получаешь квартиру в социальном доме? За нее платишь -- мизер. Причем, там все включено -- газ, свет, интернет, телефон. В этой квартире можно жить до смерти, ее лишь нельзя передать по наследству. Более того, если доходы малы, получаешь еще фуд-стемпы. Это дополнительные деньги на покупку продуктов. Но, правда, тратить их можно лишь на продукты ( исключая алкоголь и табак).

Ответить
+1 +
поле Аутар, 8:40, 20.09

за нее все равно надо платить, и там очередь. И там не мизер, просто приличная скидка ~50%. На Social Security пенсию жить вы будете в трейлере или на улице.

Ответить
+116 +
Пачэснаку, 20:51, 19.09

Если вам повезло устроиться за рубежом, то правило такое: не рубля преступному режиму. Через несколько лет наступит экономический крах из-за распада России, пенсии будут 5-10 долларов, сколько бы вы не платили взносов. Откладывайте деньги только в цивилизованной стране, Родина-Мать все равно вас кинет, как это было с нашими предками.

Ответить
+40 +
Светлость, 20:52, 19.09

Насчёт США - требуется в сумме за жизнь отработать 40 кварталов что равно 10 лет чтобы получать пенсию но не раньше чем в 62 года. При этом жить вы можете где угодно даже в Беларуси где даже тысяча долларов в месяц будет выглядеть неплохо. Возможно придётся получать пенсию на счёт в США но о сут твоё договора с Беларусь этому никак не помешает. Так же 10 лет работы включат и годы когда вы были на рабочей визе не обязательно с Грин картой или гражданством.

Ответить
+4 +
radical, 5:10, 20.09

не совсем так. за каждый проработанный год начисляются баллы
чтобы иметь право на социальное пособие по старости (НЕ ПЕНСИЮ!)
social security benefits мах балл за год- 4, для права
на SS надо набрать 40 баллов (а не 40 кварталов!)
чтобы их набрать надо иметь определённый уровень дохода, т.е. 10 лет
стаж это мин при условии что доход позволяет заработать мах 4 балла в год
The maximum monthly Social Security benefit payment for a person retiring in 2016 at full retirement age is $2,639.
However, the maximum allowable benefit amount is only payable to those who had the maximum taxable earnings for at least 35 working years.
Максимальная ежемесячная выплата пособия по социальному обеспечению для лица,
вышедшего на пенсию в 2016 году в полном пенсионном возрасте, составляет 2 639 долларов США.
Однако мах сумма пособия -только тем, кто имел мах налогооблагаемый доход 35+ лет.

Ответить
+5 +
radical, 5:35, 20.09

отмечу вдогонку что
В 2016 году давали 1 балл в SS на каждые $1260 налогооблагаемый доход, и в год не более 4 баллов.
между делом с американского пособия по старости (social security benefits)
взимается налог (по разному) в зависимости от общего дохода налогообложению может
подлежать сумма от 50% до 85%.
Мах SS зависит от возраста выхода на пенсию.
Например, если вы уйдете на пенсию достигнув полного пенсионного возраста в 2017, мах выплата $2,687,если - в 62 в 2017 году, мах выгода составит $2,153. Если вы в в 70 лет в 2017 году, max SS составит 3,538 долларов.

Ответить
+10 +
пенсионер, 10:05, 20.09

А в Беларуси,если уезжаешь на ПМЖ,то твою заслуженную пенсию просто- напросто забирают!Очень хороший закон Лукашенко издал,ни одна страна не позволяет себе такого!Я уезжаю с этой страны -подавитесь моей пенсией !!!!!!!!!!!!!

Ответить
+69 +
Лукашизм, 21:04, 19.09

"Национальное законодательство не предусматривает экспорт пенсии."
Законодательство работает только на придворное ворье и прикорытников. Остальных это бандиткое государство только грабит!

Ответить
+91 +
ол, 21:06, 19.09

фсзн - это сплошная мерзость и обман.

Ответить
+75 +
Василий, 21:16, 19.09

А зачем тогда вообще платить в пенсионный фонд если в итоге можно остаться без пенсии.

Ответить
+85 +
Жерар, 21:16, 19.09

В нормальных странах пенсионер может жить где угодно, и получать пенсию переводом на счёт в стране резиденции.

У меня знакомый пенсионер за жизнь проработал 25 лет в Бельгии и 20 лет во Франции. Оформил 2 пенсии, получает 1200€ от Бельгии и 1000€ от Франции, личное присутствие необязательно, просто регулярно должен заполнить онлайн декларации (что жив и налоговую), и всё! Живет на эту пенсию у моря в Португалии (там для пенсов налоговые льготы), хватает даже на путешествия :)

Но это же в нормальных странах. У нас бы если после 20 лет стажа решил уехать на пмж в другую страну, получил бы смачную дулю от государства.

Ответить
+19 +
radical, 5:54, 20.09

В РБ вообще интересная ситуация получается:
сколько людей уехало на ПМЖ, максимум что пенсионеры получали- это пенсию за 6 месяцев вперёд и на этом всё.
те, кто на пенсию НЕ вышел, но работал и платил налоги до 55/60 лет (а это минимум 25 лет платежей) вообще ничего
не получил. Вопрос
Израиль. Согласно данным израильской переписи населения 2008 г., в стране 222 тыс. чел., родившихся в Беларуси.
Германия. По состоянию на 2012 год более 24 тыс. белорусов в реестре иностранных граждан
Канада перепись населения 2006 г.родились в Беларуси и переехали в Канаду в 1991-2006 гг. ок 6 тыс. чел.
в США проживают 20,2 тыс. уроженцев Беларуси, въехавших в США в 2000 году и позже.
Россия с середины 90-х до 2011 г. ок 75 тыс чел.
--
Итак где эти пенсии Саня?!!! 350 тысяч человек уехало несовершеннолетние дети составляют обычно не более 20%

Ответить
+6 +
пенс, 10:10, 20.09

Я проработал 40 лет и уехал на пмж и получил смачную дулю!!

Ответить
+71 +
лука-Шок, 21:20, 19.09

Начисление пенсии в Беларуси - это сплошной обман работника, особенно, когда была введена электронная база страховых взносов (2003 год) и на руки выдали зелёные карточки. Вам никто не откроет сумму страхового взноса, которую внёс за Вас наниматель. Я с этим столкнулся и мне сказали:
- не волнуйтесь, там программа "чэсна" считает...
Ещё мне сказали, что существует потолок размера пенсии для обычных людей и Вы его достигли.
Так вот, скажу тем кто работает за границей, не верьте этой яшко с минтруда. Если Вы поведетесь и будете добровольно отдавать размер страхового взноса, даже по средней зарплате, то будете этих тёток-щёток кормить сегодня, и наврядли они насчитают мизерную пенсию.
Тупо по Евангелие, кладите в у.е 10% от заработка в банк где работаете. Уверен никто не прогадает, когда решит прервать трудовую деятельность по возрасту!!?

Ответить
+8 +
Prohozyi, 8:40, 20.09

Электронная база - это хорошо. Так должно быть. Но это лишь первый шаг в реформировании пенсионного законодательства. Но, к сожалению на этом реформирование и закончилось.

".. Вам никто не откроет сумму страхового взноса, которую внёс за Вас наниматель..."
______________________________
Просто умножьте свой заработок на 34%. ( 1% удерживается из нашей зарплаты).

"...Тупо по Евангелие, кладите в у.е 10% от заработка в банк где работаете. .."
_______________________________________
Если этот совет вы даёте тем кто работает в Беларуси, то - зря.
Наш банк может не вернуть эти у.е. При шкловском паршивце надеяться на его банки нельзя.

Ответить
+59 +
Ненавижу фашистов !, 21:30, 19.09

Будет намного лучше, если не просто ездить на подработки - а вообще уехать на ПМЖ. Тогда и ЗП будет в порядке, и пенсия будет тоже нормальная.

Ответить
-17 +
valery, 21:56, 19.09

Молодым можно потерпеть ..бандит уйдёт через три пять лет в другой мир.и всё станет на свои места

Ответить
+71 +
Кандидаты уже есть.., 23:07, 19.09

На его место уже образовалась очередь из 2-х упитанных бандитов и одного бандитенка, так что не обольщайтесь...
Пока вокруг каждой избирательной урны не будут стоять настоящие беларусы с топорами и вилами, ничего в этой стране не поменяется.

Ответить
+103 +
Федя, 22:03, 19.09

Это каким больным на всю голову надо быть, чтобы работать за границей и еще кодле плешивого деньги присылать!!!! Они. кодла эта и прикорытники, когда нагло врут, себя хотя бы слышат???? Это кого они за конченых дебилов держат? Людей, которые смогли уехать за границу из этого "сасута" и устроились работать в нормальных странах???
Нет ну...
заканчиваю, нормальные слова уже не могу вспомнить....

Ответить
+52 +
игорь, 22:06, 19.09

Моя мать и в этой стране осталась без пенсии, стажа не хватило, а доработать нет возможности

Ответить
+38 +
Вован питер, 22:19, 19.09

Построил квартиру в питере двушку буду ее сдавать , вот и пенсия.

Ответить
+46 +
Чел, 22:20, 19.09

В сасуте пенсионное законодательство - это игра в наперстки с государством. Как известно лучший способ выиграть у наперсточников, это не садиться с ними играть. Я так и сделал, уехал работать и зарабатывать пенсию за границей. Туда нашим наперсточникам просто не засунуть свои ручонки.

Ответить
+53 +
аркадий, 22:20, 19.09

А что вам чинуша от карыта скажет.Не платите и живите спокойно.Ведь в пень.фонде дыра больше чем зад у коровы.Все отчисления в первую очередь идут на содержания корыта и прикарытников,потом на пенсии чиновников 18 ранга и 20 .это быдло себе ранги придумали.Заслуженные работяги кабинетов.А кто кормил страну и строил тому 200 рубь..Смысл?.Купи даляр и под подушку.Завтра еще 5 годков к пенсиону кинут и работай до 80.Все честно.

Ответить
+34 +
ОП., 22:27, 19.09

"То есть у тех, кто последние 23 года подряд работал без перерывов, этот период начинается с 1994 года. Таким гражданам советская зарплата для исчисления пенсии не потребуется".
Т.е. советский период пошел коту под хвост.

Ответить
+35 +
пенсионер белорус, 22:49, 19.09

Наши деды и отцы проработали всю жизнь. Пенсия была как у бомжей. Теперь и нам кинули крошки с барского стола, лишь бы в мусорках не ковырялись! Стоит ли вообще работать в этой стране? Ждем ответа от "солнцеликого" !

Ответить
+28 +
Nat, 22:53, 19.09

Я вот прожила пол жизни и думала что официально буду работдать с 40 лет, что б на пенсию заработать. Но теперь законы поменяли и смысла нет ваще официально работать.

Ответить
+40 +
Алесь, 23:02, 19.09

Работая за границей,постарайтесь по минимуму тратить свою зарплату.По приезду обратно в болото (если захотите),все что вы заработали там,и будет для вас вполне достойной пенсией,главное правильно ввезти в этот дурдом,свои заработанный капитал.А все эти пенсионные фикции,забудьте как страшный сон,на сегодняшний день,уже по пальцам можно пересчитать тут,тех,кто действительно заработал свою пенсию.Остальные на сегодняшний день пенсионэры,мало того,что за 23года ни дня толком не работали,так еще и получают в десять раз больше положенного.И как только,весь этот цирк закончится,а он по любому закончится,вам объявят о том,что ваших денег нет,их сожрали те самые псевдо пенсионэры от кормушки,которых вы содержали все эти годы,за свой счет,пока они работали и когда они жили за счет ваших вложений в пенсионный фонд,будучи сами на пенсии.

Ответить
+55 +
приехали, 23:46, 19.09

ОЧЕНЬ ХИТРОЕ ГОСУДАРСТВО и без отчетности. Это надо быть полным идиотом чтоб приехать из-за границы и отдать около 30% от того заработка( там он немалый), рассчитывая на мнимую пенсию, которой потом может и не быть. Ненадежная страна чтоб в госкопилку деньги собирать. В итоге без штанов останешься и без пенсии! Эти взносы чиновники себе на зарплаты собирают да на штат омона для охраны самизнаете кого. А потом в итоге говорят что НЕТ ДЕНЕГ !!

Ответить
+9 +
tam-tei-shi, 0:21, 20.09

Вообще-то тема тупая: посмотрите на стариков и сразу поймёте, что такая пенсия и жизнь и даром не нужны. Пусть подавятся.

Ответить
-18 +
Петр, 0:26, 20.09

С какой стати государство должно платить пенсию тем, кто работает на чужое государство и налог на Родине не платит, пусть платит то государство, на которое вы работаете, неужели так трудно это понять.

Ответить
+11 +
</>, 1:03, 20.09

Если Вы уехали работать в другую страну и думаете о том, как сохранить пенсию в Беларуси, то Вы находитесь в расии.

Потому, что те, кто уехали в цивилизованную страну, не хотят быть пенсионером в Беларуси.

Ответить
+7 +
Авраам, 1:19, 20.09

И не надейтесь получить от Пересидента пенсию на которую сможешь жить . В три плуга должен до смерти тянуть лямку пока сдохнешь на пашне . Получишь пенсию 25 евро социальную и живи

Ответить
+8 +
Юрий, 2:24, 20.09

Перечислять деньги из-за границы в эту дыру под названием ФСЗН и получить в итоге, что и на хлеб не хватит-это идиотизм!!! У этого псевдогосударства нету реально правдивого и полного отчета о поступлениях и расходах денег и, соответственно, доверия граждан тоже нету.

Ответить
+11 +
Степан Заграничный, 4:41, 20.09

Мы очень внимательно следим за происходящим в Беларуси и очень хорошо помним как власти запускали руки в карман граждан. И девальвации помним и как курс валюты искусственно вздували и вздувают.
А еще мы помним белтолл который в августе 2013 грабил всех на дорогах.
Поэтому в Беларуси кое-кому не следует считать себя умнее других .
Стрфне придется столкнуться с конкуренцией за человеческие мозги. Интеллектуальный потенциал уезжает а сейчас западные страны еще более активизировались и сами ищут кандидатов которых приглашают к себе на работу. Если ничего не делать, то скоро будет очень печально.
А они тут охинею про пенсии несут. Через несколько лет будут бегать и мозги искать днем с фонариком.

Ответить
+13 +
Djkz, 7:05, 20.09

Как же все мерзко...
Ненавижу...

Ответить
+16 +
Prohozyi, 8:26, 20.09

".. В Беларуси при назначении пенсии в текущем году заработок определяется за последние 23 года стажа работы подряд. .."
___________________________________________
За последние? А не по выбору за более выгодный период? И есть соответствующее изменение в законе?
Если так, то паршивец из Шклова ещё раз "наклонил" пенсионеров. Он решил, что для назначении пенсий "народцу" надо брать период его царствования. Знает, что именно при нём снизился уровень жизни "народца", именно при нём увеличились риски беларусов потерять работу, и у многих именно в течении последних 23 лет появились дыры в стаже при сокращениях, увольнениях и невозможности найти работу, чтобы хватало как минимум для содержания семьи.

Ответить
+12 +
пенсия, 9:30, 20.09

Вообще не понимаю о чем спор и обсуждение.То что мы получаем,это не пенсия.Это подачка.!100-150ДОЛЛ.Это не те деньги,чтобы вкалывать 40-50 лет,положить свое здоровье и в старости отказывать себе даже в самом элементарном.Молодежь,делайте выводы,чтобы не оказаться в западне,как мы.Учите языки!!!

Ответить
+3 +
Воля, 22:58, 20.09

Я убеждена в том, что на пенсию надо откладывать.
Но самому себе откладывать, а не отдавать этим колхозанам-ворам.
Сам у себя не украдешь.
А они украдут несомненно.
Это же надо, идиотов они , что ли, ищут? Типа вы отдайте нам 30% своего заработка сейчас, а мы вам дадим их в виде пенсии потом. Может быть. А скорее всего фиг вы от нас получите. Но нам сейчас денежки дайте. Мы хотим жирно и сладко жрать и на золотых унитазах с....ать.

Ответить