26 апреля 2024, пятница, 14:59
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 41
+171 +
sll., 11:01, 22.09

Всем известно, что при этом режиме ничего хорошего у нас в республике не будет

Ответить
+82 +
электраскуттеркин, 11:14, 22.09

Гы. У нас режим ! Напьемся и лежим.
Как же , допустят они "Теслу" и другие электро кары к эксплуатации в "Сасуте". Это ж бИзобразие какое та , взял провод и зарядил его во дворе !!!!
От этого и страховка в два раза дороже ( совсем непонятно почему ?!!), и таможенные пошлины взвинтили.Да и зарядить эти машины практически негде.

Ответить
-75 +
ris, 11:10, 22.09

Не надо ля-ля. Стоимость зарядки на 1 км никак не может быть ниже, нежели стоимость бензина на 1 км.
Если она ныне ниже, значит за это кто-то платит.

Появится парк "теслятины", вздрючат цены. Не понимать этого - уверовать в чудо.

Ответить
-27 +
Xenos WIGHT, 11:29, 22.09

Те, кто покупает бензин, платят акциз. Те, кто покупает электричество - не платят акциз.

Ответить
+3 +
вася, 12:51, 22.09

"теSлятина" дороже аналога ДВС по характеристикам в разы
если взять эти "разы" да разместить в банк по проценты -самые маленькие ,то на проценты можно покупать бензин , запчасти ,то и проч .. а через лет 5 - 10 продать то у вас останутся деньги в банке плюс деньги за продажу бу авто ..
через 5-10 лет "теSлятину" можно только стать в гатово и еще надо будет доплатить за утилизацию батарейки ...

Ответить
-1 +
Юрась, 14:46, 22.09

Вася, вместо компьютера Вам нужно пользоваться счетами, а еще дешевле камешками. Вместо андроида-айфона - проводным телефоном с дисковым номеронабирателем, а еще дешевле - сбегать и лично пообщаться. Совсем бесплатно можно жить в лесу и питаться тем, что поймаешь. Вы верно возвращаетесь к первобытному существованию.

Ответить
+36 +
бг, 11:32, 22.09

Гы. А АЭС тагда нам зачем ? Электроток в банки закатывать , аккумуляторов то нет , а покупать его запад откажется.
Если бы не видели лукаблуды в электромобилях угрозу для своего семейного нефтебИзнесу , а озаботились экологией и здоровьем народа , уже давно бы половина населения купили бы подержанные электрокары и ввезли сюда.

Ответить
+75 +
ris, 11:59, 22.09

бг, 11:32, 22.09

Во-во, АЭС даёт всё даром. Луёк у нас - дальнозоркий хлапчук. Именно для того гэту АЭСИНУ и строить.

Хваток нести ликбезом. Вот реальная стоимость атомного киловатта без учёта риска реальных катастроф, в их числе капитальные затраты; операционные расходы и топливо; стоимость ядерного цикла; страхование ядерных рисков; стоимость вывода из эксплуатации; стоимость утилизации отходов; цена экологического урона ... Надо знать, что стоимость этого ляхтричества с течением времени ещё и возрастает, а не падает. Итого: реальная стоимость атомки - значительно и повсеместно выше, нежели ТЭЦ. Это - кощунственный факт (см. публикации на эту тему).

Только циферы:

200 млд.д. - ущерб от Чернобыля.
Великобритания ежегодно дотирует АЭС на 3 млд.фунтов.
Вывод АЭС из эксплуатации во Франции обошёлся в 20 раз дороже планируемого.

Мужики, головой сперва надо думать, прежде чем жать кнопусики.

.

Ответить
+1 +
бг, 12:32, 22.09

Вы все таки так и не ответили на мой вопрос : "ТАК ЗАЧЕМ ТОГДА НАМ АЭС ? Если с ней все так плохо , электромобилям дан запрет , никто не хочет покупать нашу "Дишовую" энергию , Мясни кович повышает тарифы для населения ??!

Ответить
+7 +
KocmAC, 21:29, 22.09

А кто это АЭС строит именно Вам? АЭС выгодны в тех странах в которых проблемы или дороги углеводороды и нету природных источников электроэнергии, у нас к примеру работают Гидроэлектростанции крупные, так вот к примеру на их чтоб получить единицу энергии, если откинуть цену постройки и прочее что также и на АЭС нужно, гипотетически нужно потратить ноль рублей, и их придется закрыть (точнее перевести на резерв когда они стоят и не производят но при этом работают) так как мощности эти будут лишними и АЭС нельзя выключить на выходные или на ночь когда не нужно столько энергии.
И это я еще молчу о солнечную энергию или ветра.
Теперь главному зачем нам аэс, ну во первых когдато ктото комуто сказал что атомная энергия дешевая очень, главное построить, а там кинул руды и и все энергия ручьем течет как в сказке и ничего делать не надо, вау как круто, и мы вам можем дать кредит, построить ее, конечно же часть этого кредита и вы получите в откатах вам и вашим знакомым, круто ведь...

Ответить
+50 +
ris, 11:37, 22.09

Ба, а народ явно считает, что стоимость производства ляхтричества (на единицу выполняемой им работы) ниже стоимости израсходованного на его получение топлива.

Народ, а как ты учился, коль простоту тяжко уразуметь? Есть аргументы, что топливо буде дороже производимой из него ляхтричества - вали. Докажешь - сам себя заминусую до чёртиков. Не докажешь - тогда пойму, чем ты думал, когда выбирал себе на горб властюгу вкупе с усатым её выкидышем.

Ответить
+8 +
/, 13:56, 22.09

Дело еще в том что у ДВС крайне низкий КПД (по-моему до 50% не доходит), а у электромотора до 95% ... и обслуживание электромобиля намного дешевле

Ответить
+1 +
25%, 22:52, 22.09

У четырёх- цилиндрового двигателя 25%, у шести цилиндрового ещё меньше)))))

Ответить
+8 +
Инженер, 17:49, 22.09

Сначала минусую. А теперь попробую просветить.
Инженер-электрик, живу и работаю в Калифорнии. Так вот, тут уже более 50% электричества производиться из green power - солнце, ветер, гидроэлектростанции и т.д. Не надо никакого топлива израсходовать для получения "ляхтрычества" т.е. единица работы на электричестве гораздо дешевле, чем единица работы на бензине.
Теперь у нас. Отработал по специальности лет 8. Большинство электричества вырабатывается из природного газа(Лукомльская ГРЭС, различные ТЭЦ и т.д.). Так вот получить кВт/МВт электричества на этих станциях гораздо дешевле, чем произвести бензин/дизель в Мозыре или Новополоцке. Это вытекает из того, что для производства бензина нужна нефть с транспортировкой по железным дорогам или даже по трубам перекачка требует много электричества (насосы и т.д.), переработка нефти на заводах гораздо затратнее - центрифуги и все вспомогательное оборудование на электричестве и газе.

Ответить
+8 +
Автор , 13:05, 22.09

А ВЫ знаете что алон влетает на каждом авто на пару десятков долл А все ради дотаций от правительства сша якобы он благим делом для планеты занимается ? он первый ему помогать надо ! любители таких авто посмотрите какой урон экологии наносит природе производство таких плоских батарей и сколько тратится топлива для кораблей и транспорта при перевозке никелевой руды из места добычи в места переработки !а еще алону всему миру заправкам нефтяным плотит за розетки на них Как говорится бизнес ничего личного

Ответить
+15 +
KocmAC, 14:35, 22.09

Потребление энергии зависит от конкретного электромобиля. Например, Ford Ranger потребляет 0,25 кВт·ч на один километр пути, то есть 25 кВт·ч на 100 км, Toyota RAV4 EV требует 0,19 кВт·ч на один километр, т.е 2-2,5р а и не 7-10, т.е цена в разы ниже, а если поставить дома солнечную панель то вообще бесплатно.
И кстати электромабиль во время замедления (торможения) работает как генератор и возвращает часть энергии в аккумулятор, думаю не нужно объяснять сколько энергии впустую сгорает на тормозных колодках, а тут часть обратно в разгон.

Тут многие пишут про цены на другие запчати, ок, но и у обычного авто аналогичные запчасти стоят денег, а тут столько движущихся элементов отсутсвует, что сразу плюс в надежность (движек с расходными и всеми системами, баки выхлап, трансмиссия...), так что за электро будущее просто мы как всегда тупим.

Ответить
+16 +
KocmAC, 14:46, 22.09

Забыл главное добавить, КПД двигателя обычного авто 20-44%, КПД тягового электродвигателя составляет 88—95%, так что имхо легко как может :)

Ответить
+36 +
Просто Я , 11:24, 22.09

Да пересели бы но нет денег ! Наверное и не будет.

Ответить
+35 +
Алесь, 11:31, 22.09

Улыбнуло,в машине ненужно ничего менять,разве что тормозные колодки,дворники и батарейка в ключе.О том,что там нужно менять и сколько это будет стоить,следует поговорить лет этак через пять,а на новом авто,можно и вовсе обходится тряпочкой,так,иногда пыль смахнуть в салоне и снаружи автомобиля.Про экологию,это тоже,не совсем так,как хотелось бы.Да,пока это не массовый характер,можно утверждать,что владелец эл.кара,меньше загрязняет окружающую среду.Но,это до того момента,пока все не пересядут на аналогичные авто.И вот тогда,встанет вопрос,а эл.энергию,мы по средством чего добываем до сих пор и как теперь в добавок к тому,что мы вырабатывали на нужды населения и промышленности,впихнуть еще и зарядку авто?И сделать это нужно так,чтобы опять же,не загадить окружающей среды,пускай даже теперь в одной точке,на каждый регион.))))

Ответить
+15 +
Энергетик, 13:48, 22.09

Действительно, про резину забыл сказать, про штрафы я вообще молчу, лукабанда сливки все равно снимет любым способом.

Ответить
+22 +
Slon, 11:35, 22.09

Фактически одноразовая машинка - до первой аварии или поломки. Запцацки тяжело найти, сервис только кустарный. Сами мерикосы покупают чисто из интереса, побаловаться

Ответить
-3 +
водилкин, 12:08, 22.09

Мне то же самое баили "спецы" про дизельного Вояджера. 9 ый год езжу , кроме расходников ничего никогда не ремонтровал.
Да , зато когда то имел российское "Ведро с болтами" , на которое запцацок было - Море .

Ответить
+5 +
Прыпёрлiся!, 12:10, 22.09

Тухлая ватная троллятина повылазила -значит для них электрокар - переход на лебеду и фуфайку! (-:) Такой же вой стоял по по поводу сланцевых углеводородов. В итоге облажались! Ослиными ушами солнца не закрыть, Федя, под псевдонимом Алесь!

Ответить
+2 +
водилкин , 12:35, 22.09

Нда . Я то же заметил. Минусуют как за "Власть советам".
Началось - замки центральные у Теслы нитакие , Лобовое стекло с амортизаторами нинайдешь !
Контроллеры глючат....

Ответить
+30 +
111, 11:37, 22.09

Дешевое обслуживание (?) Дядя ты с катушек слетел? А подвеска? А электрика? А ЛКП? А у него только колодки под замену (!) Да там на одних амортизаторах разоришься, я уже молчу если полетел какой-нить контроллер. Сказочники. Там центральный замок заглючит и ты повесишься с горя.

Ответить
+40 +
Игорь, 11:45, 22.09

Стоимость лобового стекла для начала пусть озвучит владелец - хвастун.

Ответить
+10 +
Унит, 11:48, 22.09

Джили обидется.Каждому беларусу по джили.Это "народный автомобиль"как когда то в Германии Фольцфаген К слову в Латвии растоможка до в вступления в Евросоюз состовляла около 200 у.е.

Ответить
+25 +
кыш, 12:18, 22.09

АЭС – умирающая по всему миру технология. Это – факт, неоспоримость. Умные страны намерены ликвидировать АЭС, и уже это делаю. Дурни-деспоты всегда возрождают и творят то, что неизбежно влечёт катастрофу, либо великий риск её.

Российский атомный киловатт даже близко не отражает свою себестоимость. Он - результат ежегодных договоренностей между Росатомом, Минэкономразвития и Федеральной энергетической комиссией (ФЭК). Короче, финтят как хотят, лишь бы только черпать из бюджета ресурсы под разогнанные ещё при СССР производственные мощности.

Да только за то, что наша страна, природа и народ поставлены под риск глобальной катастрофы, всю властную кодлу следует судить по максимуму.

Производство и дотация электромобилей, моё мнение - результат какой-то афёры, ибо под эту опасную и вредную технологию ныне вовсю потрошат бюджеты. Судите сами: экологических энергетических источников под это дело нет. Солнца и ветра на них не хватает, ибо его мало даже для семейных хозяйств.

Ответить
+6 +
Cerber, 13:30, 22.09

Современные хомячки искренне верят, что, купив себе в пользование электромобиль, получат дармовую технику и обманут тем самым Большого брата. .
И вот тут возникает самая большая проблема — потери. Потери в зарядном устройстве, потери на нагрев батареи при её зарядке, потери при транспортировке электроэнергии от электростанции до зарядного устройства (да, провода и подстанции тоже потребляют энергию, хоть и относительно небольшую), потери в самом автомобиле (в системе управления электродвигателем и в самом электродвигателе). К слову, одни только потери на нагрев составляют (в среднем) 40%. Поэтому, чтобы зарядить полный бак для «Теслы», потребуется не 85 кВт.ч (что равно двум неделям пользования электричеством в квартире), а все 119. Несложно посчитать, во сколько кровных деревянных рублей встанут обещанные 400 км хода. Оно-то, конечно, выйдет дешевле, чем на Фокусе, но если сравнить стоимость «Ford Focus» и «Tesla Model S»…

Ответить
+27 +
петруха, 13:32, 22.09

Я знаю одного товарисча для которого бесплатна эксплуатация не только Теслы, но Майбаха, и много чего другого тоже бесплатно.

Ответить
+8 +
Прохожий, 13:50, 22.09

Подскажите плиз, а как зимой механизм автоматического открытия дверей работает? Тут иногда обычные двери не откроешь силой, а как в Тесла это работает?

Ответить
+13 +
Шепотом, 13:53, 22.09

Одно небольшое ДТП и вы попали на 25000 долларов.Столько стоит новый аккумулятор в США.

Ответить
0 +
чопа, 14:47, 22.09

Да ты что? Страшно жить на белом свете. Ух ты бампер помял и надо аккумуляторы покупать! А я стока раз телефон свой ронял, один раз пришлось стекло менять, а оказывается надо было аккумулятор. В Европе наверно все богачи, и ездят же, не бояться. А для пугливых есть дешёвые электомобили например нисан лиф

Ответить
+2 +
во весь голос, 14:59, 22.09

Про стоимость электрокара в Америке, их доходы, страховки и т.д. в методичке ничего не написано?

Ответить
+1 +
ШЕПОТОМ, 15:13, 22.09

Ну,давай мне расскажи про наши доходы,страховки и т.д. Очень интересно в Хьюстоне послушать версию из РБ :)

Ответить
+5 +
/, 15:32, 22.09

Нефтяной век уже заканчивается, как сказал Герман Греф, каменный век закончился не потому что кончились камни

Ответить
+5 +
берг, 18:37, 22.09

Создание производства, а точнее сборки китайских авто/электромобилей в стране, где продается всего около двух тысяч новых легковых авто в месяц - не просто идиотизм, а преступный идиотизм.

Ответить
+6 +
Чел, 18:54, 22.09

Я вообще хохму видел где-то в Минске кажется, когда был в отпуске. Стояла заправка Теслы вроде как работающая, но перекрытая шлагбаумом только для представителей какой-то организации.
Ну ни за что не поверю, что какя-то организация из сасута обратилась к Маску построить ведомственную заправку. Скорее всего по документам проходит обычная заправка, какие строит Маск по всему миру. Только вот в сасуте же феодализм. Батракам там заправляться не положено.

Ответить
+1 +
Колян, 22:31, 22.09

Прочёл статью и заинтересовался автомобилем
Тех характеристики у авто разные, зависят от комплектации, но вот интересные факты
Мощность двигателя около 300 кВт, при этом мощность отдаваемая батареей около 100 кВт
Вопрос :с какой скоростью этот авто проедет свои заявленные 400 км
Некоторые говорят дома зарядил и поехал
У вас найдётся в доме лишние 10кВт ,а при опциональной зарядке 20кВт мощности?
Заряжается авто при мощности 20кВт 20 минут до 50%, а 100% более 70минут
Кому нужен автомобиль на заправку которого нужен час?
На сколько будет хватать заряда через 2, 4 или 5 лет эксплуатации или его нужно здать в утиль, при том , что цена этого чуда от 100000$, а новая батарея 25000$?
И самое главное касаемо ремонта
Установлен асинхронный двигатель некоторые модели имеют полный привод и два двигателя, а это подразумевает частотный преобразователь это достаточно сложное, капризное и дорогое устройство и дорогой ремонт
Какой это автомобиль будущего?

Ответить
-2 +
не надо песень, 22:59, 22.09

" обычный" синхронный двигатель переменного тока...

Ответить
0 +
Ja-pan, 23:38, 22.09

Батарея стоит дорого, но менять её всю целиком не обязательно, можно менять по отдельности вышедшие из строя ячейки, которых в ней несколько десятков. В результате ремонт батареи выйдет намного дешевле.

Ответить