26 апреля 2024, пятница, 13:55
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 34
+25 +
litvin, 17:15, 15.12

То есть как это обменять бумажный на пластиковый?
Пластиковая карта - это удостоверение личности.
За границу с ней не поедешь.
Получить её и оставить паспорт до окончания срока действия - это да.

Ответить
+19 +
Сойка-Пересмешница, 17:19, 15.12

Вам же объяснили. Для внутреннего использования, в системах внутри страны - ID карта. Для поездок за рубеж - Заграничный биометрический.

Ответить
+75 +
дятел-передятел, 17:22, 15.12

У меня в бумажном написано , что он мне до гроба выдаден )))
А АйДи мне нинада , не люблю пластик .

Ответить
+62 +
Сойка-Пересмешница, 17:26, 15.12

Так пока никто не заставляет. Но по опыту жизни в США, то ID-пластик очень удобен. Но по тому же опыту жизни в Беларуси, все будет как всегда через одно место.

Единственное что смущает, цена на загранпасспорт в 20-30$ - это что за мзда такая?))

Ответить
-55 +
Вопрос, 18:33, 15.12

А вы сколько за паспорт в своих америках плотите?

Ответить
+46 +
dd, 19:21, 15.12

В Польше бесплатно выдаётся

Ответить
+33 +
незнайка, 19:17, 15.12

Единственное что смущает, цена на загранпасспорт в 20-30$ - это что за мзда такая?))

А разве зарплату в процветающей Беларуси в долларах американских выплачивают??
Лукашенко нужны деньги на выборы вот и собирает А почему обмен паспортов накануне выборов а не после

Ответить
-39 +
Вася, 17:35, 15.12

Гроб это 10 лет с даты выдачи?

Ответить
+39 +
Flurry, 17:41, 15.12

Нет, это сейчас максимум на 10 лет выдают. На руках достаточно паспортов, выданных до 100 лет владельца. Этот срок можно считать "до гроба", т.к. единицам придётся в 100 лет получать очередной паспорт.

Ответить
+27 +
Gorbik, 18:01, 15.12

Несколько лет тому назад потерял такой паспорт на 100 лет, такая жалость! Все пограничники разных стран были в экстазе,не задавали ни одного вопроса,только интересовались возможностями долгой жизни.

Ответить
+21 +
asd, 18:51, 15.12

Вот только в экстаз от вашего паспорта могли впадать только пограничники отсталых стран. Например, шенгенсую визу уже не получишь если паспорт старше 10 лет с даты выдачи...

Ответить
-7 +
Мнение, 18:54, 15.12

Первый момент. Сейчас, по новым визовым условиям, вас не впустят в ЕС (не дадут визу), если паспорт старше 10 лет с момента выдачи.

Второй момент. В связи с получившими широкое распространение новыми технологиями в сфере идентификации граждан, международно-правовым регулированием в области миграции, вводятся биометрические паспорта. В основном они вводятся развитыми странами. Остальные вынуждены, согласно международным договорам, подписанным обязательствам и просто вынуждены внедрять этот вид документов для облегчения миграционных процессов.

Беларусь вынуждена внедрять биометрию в документы. Однако стоимость изготовления биометрического паспорта больше, чем обычного по объективным причинам, чтобы его использовать повседневно.

Третье. В связи с внедрением новых технологий и упрощения изготовления идентификационных документов вводятся ID-карты. Они проще в производстве, возможно не так дороги, лучше износостойкость, компактны, позволяют в полной мере использовать совместно с новыми т

Ответить
+24 +
русский, 17:26, 15.12

Правила как в рашке? Там паспорт общегражданский, а загранпаспорта можно несколько иметь. Главное - возможность запрета властью выезда вне "сасуда"....
Икто-то будет утверждать, что ползучая аннексия не лезет?

Ответить
-15 +
Прохожая, 17:59, 15.12

Несколько? Насколько я знаю, действующий загранпаспорт может быть в России только 1. Вам перевыпустят документ, если странички в вашем действующем документе заполнены. Но при этом вы обязаны его сдать вместе с анкетой на получение нового. Заберете новый паспорт вместе со старым, в котором погашена основная страница. Действующий документ остается только 1. В Украине раньше можно было иметь два действующих загранпаспорта. Сейчас, возможно, правила поменялись.

Ответить
+15 +
Вопрос, 18:59, 15.12

Везде, в развитых странах есть паспорт и id-карта. Только в России бумажные паспорта и их может быть прицеп и маленькая тележка.

Что вы делаете на белорусском сайте? В России, среди ваты неуютно?

Ответить
+5 +
ОВиР, 21:09, 15.12

Ограничиваем выезд за рубеж.

Ответить
+63 +
петруха, 17:18, 15.12

Электронный паспорт получат не все белорусы . Шо, тунеядцам не дадут?

Ответить
+17 +
1, 17:38, 15.12

Да , и ЖКХ по полной и в планах образование и медицина и в выборах не голосовать .
Так что если вы ,папа гастербайтер ,то ваша жена и ребенок и родители и сваты и дети - 100% могут попасть под эту клею ,если нет то могут объявить протест и не голосовать и не участвовать в жизни государства даже на бумаге ....

Ответить
+7 +
Циля, 18:41, 15.12

Петруха,17-18.В этом то и фишка, сначала получат все тунеядцы,дрозды, дрозды-2,цна и прочие бомжи-депутаты,т.е самое малоимущие-малодающие,....Ну а потом все жители синеокой.

Ответить
+44 +
один из народа, 17:29, 15.12

опять найдутся те, кому больше всех нужно и будут и дальше спонсировать режим!
байкот этой карточке, мне она не нужна!

Ответить
+31 +
zheka009x, 17:31, 15.12

Обяжут всех получать, бюджет то надо как то надо пополнить.. Потом скажут что нужно цвет пластика менять ну или что то в этом роде. и естественно заплатить за это.. Ну и т.д. и т.п. А так этот пластик для чего нужен?? Без него же обходились ,, .

Ответить
+42 +
Андрей, 17:41, 15.12

так 20 или 30$... или это на усмотрение паспортистки с начёсанным шиньоном? )))

Ответить
-21 +
Вопрос, 19:03, 15.12

посмотрел в интернете, что такое шиньон. не вижу юмора?

Ответить
+38 +
Интычмент, 17:48, 15.12

Ай-Ди, Эй ты! паспорта - пусть идут с ними в...
Т.н. государству и его институтам, особенно силовикам, доверия ноль. Ладно следить, теперь фальсифицировать смогут больше. Ведь и документооборот хотят сделать электронным. В нормальном государстве порадовало бы, но здесь... А ведь электронку они и из доказательств убирать смогут лихо, либо подделать, особенно если отжать что-то понадобится. Пока у власти банда - ТОЛЬКО БУМАГА!

Ответить
+14 +
user, 18:00, 15.12

продлевал страховку обязательную на авто каждый год (читай поборы для "семьи") - потребовали паспорт. права не действительны, предыдущая запись паспортных данных - не действительна. пришлось идти домой. внимание вопрос: в 21-м веке обязательно стоять в очереди на оплату коммунальных услуг и предъявлять документ на выезд (Passи Port), и будет ли действителен новый лукашиздский аусвайс для оплаты страховки? я понимаю, что у нас, как и в Украине введено военное положение.

Ответить
-14 +
Вопрос, 19:07, 15.12

При чем тут страховка и " поборы для "семьи" "?
Страховкой вы страхуете свою гражданскую ответственность. Наши правила аналогичны правилам в той же Польше и не только.

Если вы затупили, то это только ваши проблемы.

Ответить
+20 +
user, 18:18, 15.12

калi пачакаць загубства узурпатара, то атрымаеце АйДзi картку на роднай мове, а не на нейкай варожай, сцяг и герб таксама будуць беларускiми. и не трэба будзе плацiць двойчы.

Ответить
-8 +
Вопрос, 19:08, 15.12

Сколько пачакаць? ))))

Ответить
+2 +
ответ, 20:11, 15.12

ПОКА ВЕСЬ НЕ ИСПАЧКАЕССЯ!

Ответить
+11 +
Фрау Б", 19:02, 15.12

В моем аусвайсе прописано жить до 100 лет,надеюсь прожить больше,поэтому менять ничего не буду, нафиг спонсировать плешивого.При новой власти произведу обмен,и заживут на пЭнсию припеваючи )))

Ответить
+18 +
сержук, 19:13, 15.12

Обыкновенное чипирование населения, привяжут банковский счет и все услуги, а самое главное еды не купишь без этой карточки. Электронно-цифровой банковский концлагерь. По программе межгосударственной все должны быть чипированны до 2025 года.

Ответить
0 +
Марта, 19:30, 15.12

Стесняюсь спросить, моей маме 83, страдает старческой деменцией, в свое время тоже был получен паспорт до 100 лет, как она сможет получить этот пластик?

Ответить
+1 +
паспортистка, 1:49, 16.12

Лукашенко нужны деньги поэтому он за паспорт для Вашей мамы возьмёт деньги по полной программе
Хотя для пожилых людей должно быть бесплатно

Ответить
0 +
Марта, 16:24, 16.12

В этом даже не сомневаюсь, ведь чтобы написать за нее заявление, надо в судебном порядке признать ее недееспособной и т. д, и т. п. Это говорит о том, что стоимость значительно увеличивается. Это ведь и есть цель.

Ответить