26 апреля 2024, пятница, 8:44
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 14
+13 +
Lego, 16:43, 2.02

Если война..при нынешних раскладах и возможностях никакие бункеры не спасут.

Ответить
+24 +
Мірон, 16:45, 2.02

Спачатку над ім стаяў драўляны дом, потым доўга заставаліся цагляныя часткі фундаменту таго дому. На пачатку 90х ніякай вады не было, было суха, на падлозе паркет, стан быў добры. Зайсці было можна, калі зрэдку прыезжалі вайскоўцы нешта там рабіць - часы былі досыць адкрытыя. Можа што парушілі, калі будавалі побач банк (што не дзіва).

Ответить
+24 +
минчукин, 16:55, 2.02

В начале 70 х там часто бывали армейские связисты . Из земли торчало множество кирпичных вент труб , пацаны со Старо -Слободской , Коммунистической и других мест Сторожевки , играли там в прятки и в Квача. Рядом стояла "высотка" в 5 этажей а на ней бывший пост немецкий, ПВО с ревуном. На ее месте сейчас Банк. Попозже мы там "Иверию" и "Белую вежу" пробовали.

Ответить
+33 +
а, 16:46, 2.02

Будем знать как одно из мест где чуть что лукавый может спрятаться.

Ответить
+4 +
Т, 17:22, 2.02

Если снова развяжут войну, то пусть о той не вспоминают, такой уже не получится всех сотрут вместе с городами никому из вражин бункера не помогут.

Ответить
+13 +
ук, 17:12, 2.02

денех няма на такой музей! лично лукавый нашептал!!!

Ответить
+10 +
шило, 22:51, 2.02

Предлагаю туда заселить лукадрыща, до конца его поганой жизни! Это будет его последний дворец.

Ответить
+15 +
Минчанка, 19:33, 2.02

С самого раннего детства мы, дети, живущие в этом районе, знали про этот бункер. Не знают о нём только те, что приехали в Минск гораздо позже. Когда на столицу налетали самолёты "НОЧНЫЕ ВЕДЬМЫ" с целью отбомбиться , то отсюда всегда звучали сигналы -- "ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА"! И нас, детей войны, наши бабушки и дедушки тащили в подвалы. И так все четыре года! Детство наше было очень страшное: голодное, холодное и опасное!!
Недалеко от этого бункера было здание, которое называлось "БИСКВИТНАЯ ФАБРИКА"! Основал эту фабрику немец ещё в далёкие 20-ые годы, мы наслаждались прекрасными ароматами, которые разносились по округе!

Ответить
+5 +
Анатолий, 20:47, 2.02

Вообще-то Минск,как и вся Белоруссия,был под оккупацией 3(три) года, плюс-минус 2-3 месяца. Вот только усатое недоразумение внушило всем,что четыре.

Ответить
+1 +
вапролд, 3:32, 3.02

Мы уже практически 100лет под оккупацией. Начиная с того момента, как "уполномоченные " приехали колхозы организовывать....

Ответить
0 +
Манфред Швайнштайн, 1:18, 3.02

На месте той немецкой бисквитной фабрики сейчас стоит хлебозавод,оттуда и до сих пор порой шманит дрожжами(штампуют батоны с аскорбинкой и прочее кормовое нечто,напоминающее хлеб).

Ответить
+3 +
Gorbik, 23:49, 2.02

А еще в ценре Минска было много бомбоубежищ, которые были тоже похожи на такой бункер. Они были и на Обувной улице (Короля нынешняя), на Танковой (М.Танка), на Островского.

Ответить
0 +
Дмитрий, 11:46, 3.02

Их и сейчас там достаточно много, а самые крупные в районе Проспекта даже объединены в единую сеть тоннелями. В 90-е самый простой пусть попасть туда находился на задворках кинотеатра "Победа", через репточку "BOOM", где при прежних владельцах активно тусовались минские музыканты-неформалы и сопричастные личности.

Ответить
0 +
Василь, 9:15, 3.02

Схемы немецких линий связи и, возможно, типовые проекты сооружений военного назначения можно найти в немецких документах, захваченных Красной Армией. Эти документы выложены на сайте germandocsinrussia.

Ответить