27 апреля 2024, суббота, 6:09
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 35
+41 +
Sin, 9:59, 19.03

Это диагноз и приговор. Точка.

Ответить
+33 +
Васiль, 10:23, 19.03

Факты понятны. Вспомним, кстати, о разрушающихся мостах. Какие будут предложения?

Ответить
+32 +
русский, 11:21, 19.03

Мосты - это результаты проектирования, заложенные еще "блестящей советской школой", которой до сих пор поклоняются.
В "загнивающем Западе" инженер сейчас - ключевая фигура. Достаточно сравнить списки Форбс. Например, в каждом выпуске-митинге старта ракеты "Spасех" процесс комментирует инженер одного из отделов этой компании. Причем каждый раз разные. Но всегда в конце говорят о приглашении на работу инженеров и других техспециалистов (правда только граждан США).

Ответить
+37 +
лука-Шок, 10:31, 19.03

Эта проблема, насчёт "инженер-неудачник" для Беларуси, превращается в БОЛЬШУЮ ТРАГЕДИЮ)
На своём опыте, после окончания ведущего ВУЗа совка - БПИ, пошёл работать инженером-наладчиком по запуску станков с ЧПУ. По специфике эта работа ничем не отличалась от деятельности обыкновенных трудяг, переодевались в робу, вот только требовались знания, которые и близко не давались в советских универах и институтах.
Так вот, выходя за проходную какого-то сверхсекретного завода внеурочное время в промасленной робе, контролёр долго изучал наши удостоверения, а затем хмыкнул:
- Какие вы инженеры)
- ???
- Инженеры должны быть в чистой форме и при... "галунах"!
Насмешил, но всё-таки не смешно...

Ответить
+6 +
that's life, 11:10, 19.03

уже условно завтра (5-7 лет максимум) не будет смысла с обучении наладчиков станков с ЧПУ и технологов. Все будут писать профильные программы, ибо уже сейчас на элементарном уровне производители инструмента и станков решили вопросы и задачи "справочников Косиловой и Мещерякова" и пр.))) завтра программы будут писать техпроцессы, подбирать оборудование, оснастку и инструмент исходя из поставленных задач ( в том числе экономических критериев). Да, есть вещи, которые еще сложно решить, но над этим работают.
В обозримом будущем будут важны только конструкторы - профессия, где необходима творческая составляющая, и обширные знания предмета, технического чутья, человеческого опыта и пр. качеств, присущих человеку.

Ответить
+29 +
@, 12:04, 19.03

Возможно в той стране, где Вы живете, будущее за конструктарами, а вот в моей «стране для жизни», наиболее востребоваными в ближайшие 5-7 лет будут только — силовики и образование их,только читать, писать(протоколы) предостаточно!!! Послушайте главаря:" Допустим слабину, потеряем власть" в этой фразе вся суть и цели власти в Беларуси.

Ответить
-25 +
вася, 10:32, 19.03


Наконец она не выдержала: «Ребята, у вас, конечно, очень
интересная работа, но зачем вам это надо? Такая ответственность
при такой зарплате? Я прихожу на работу между 10 и 11, точного
времени нет.
===========
вопрос задан.
ответ.
есть работа по созданию 12 сайтов стоимостью к примеру 12 000 долларов в год ..один программист эту работу выполнит за год и получит 12 000$. если эту работу будут делать 12 программистов ,то они выполнять ее за месяц ,а за год заработают по 1000$. к примеру.

Ответить
-10 +
ник, 11:30, 19.03

в 1994 все ломанулись учиться на бухгалтеров и юристов...
сейчас все в IT.
в этой стране нет чувства меры, страна лозунгов и дядек на броневечках с кепкой и вытянутой рукой..
все в асовиахим
все на бам
все на целину
ты записался добровольцем.
все в предприниматели..
все на IT.

Ответить
+1 +
potentially deserted, 10:37, 19.03

что нового тут?
IT развивается самостоятельно, практически исключая управленцев-хозяйственников. На фоне экономики РБ это некая аномалия, некий остров потенциального временного везения и большей степени свободы, куда прибиваются индивиды с интеллектом выше среднего. Но тут есть правило - либо организм справляется с аномалией, либо аномалия убивает организм. Вопрос, что потенциально степеней свободы у аномалии больше и она может найти себя в других организмах (территориях) с минимальными для себя потерями.
Но скажу одно - в других мирах каждый инженер, математик, ученый в состоянии писать элементарные программы. И смысла уходить в IT для них нет - по многим причинам, в том числе по причинам понимания развития тенденций (и AI уже даже не основной). Дальше каждому думать самостоятельно...)))

Ответить
+15 +
sabre, 10:55, 19.03

Инженерная отрасль, как и высшее образование, сильно забюрократизированы по сравнению с IT.
Отсюда и весь идиотизм в инженерной деятельности.
Поэтому, в РБ выгоднеее тестировать компьютерные игрушки, чем создавать что-либо практически нужное и конкурентоспособное.

Ответить
+19 +
русский, 11:38, 19.03

Инженерная отрасль априори подлежит быть "бюрократизированной". В том смысле, что инженер руководствуется обязательными правилами для всех инженеров (Госты, Снипы, ISO и прочие протоколы).... Полная привязка к математическим законам, а не желанию некоего индивидуума.

Ответить
0 +
sabre, 15:49, 19.03

Полная привязка к бюрократической глупости.

Ответить
+45 +
Анатолий, 11:03, 19.03

Инженер преводится на русский язык, как человек мыслящий. А мыслящие люди у нас сейчас никому не нужны.

Ответить
+3 +
Лузер, 11:11, 19.03

Трэба звальняцца. Думкi такiя былi i раней.

Ответить
-7 +
нерон, 11:12, 19.03

Инженер — звучит гордо? Нет, вообще не звучит
--------------------------------
Ха ! Так это можно сказать и про врачей, учителей. По значимости эти профессии превосходят IT -ков в разы, а по факту... Даже слов нет. Знаю только, что в Канаде, Франции и Германии, все до наоборот, про другие страны не скажу.

Ответить
+19 +
Саня, 11:12, 19.03

Программист - это тоже инженерная специальность.
Software engineer vs software developer, слышали о таком?
Причём , на данный момент, эти специальности, полученные в РБ, являются конкурентноспособными в мире. Любые другие , за пределами РБ абсолютно не котируются,ВООБЩЕ.
В РБ хреновые строители, архитекторы, учителя, врачи,полицейские,военные ,чиновники, депутаты, президенты итд итп
И только кодеры/программисты представляют хоть какой-то интерес для всего остального мира.

Ответить
-15 +
русский, 11:52, 19.03

А есть еще Firmware engineer, те которые занимаются "материализацией математических алгоритмов" в нашем 3D-мире. С этим в РБ вообще беда, а в остальном мире тренд (те же Tesla, Spacex).

Ответить
-22 +
easy, easy ..., 11:58, 19.03

по приведенному перечню потенциального неликвида - не все так печально, поверьте)))) хотя Вас можно понять - это тот инвайронмент, с которым IT специалист в РБ, чувствующий себя богом со своими 1,5-5 kUSD, сталкивается или коммуницирует вне списка своих стэйкхолдеров ( не для IT - с стэйку это не имеет отношения, хотя и стэйки в РБ ... не очень). Цель коммуникации - удовлетворение своих базовых потребностей
Но есть плюс - эти коммуникации расширяют познания о мире вне интернета.

Ответить
+1 +
sabre, 15:54, 19.03

Хе.
В Штатах программиста возьмут на работу и без образования. Там нужен только опыт.
Поэтому программисты из РБ и востребованы.
А вот попробуйте там получить лицензию инженера.
Получают, но далеко не массово.

Ответить
+6 +
без диплома, 16:15, 19.03

У вас получается опыт - это ругательное слово. Вы очень интересно не договариваете. Без опыта, но по результатам тестов. А это уже совсем иначе звучит. Дураков не берут, и тестами отфильтровывают в том числе и обладателей дипломов но без опыт. А вы можете дальше ориентировать на наличие бумажки, особенно от местных вузов, которые далеки от любых нормальных стандартов образовательных и просто заниаются продажей дипломов в рассрочку на 5 лет.

Ответить
-1 +
sabre, 17:04, 19.03

Ругательное - не ругательное, но без стажа 5 лет под непосредственным руководством лицензированного инженера (это после сдачи Вами экзамена FE), Вы свою бумажку PE не получите.
То есть, инженером Вы не станете.
Это Вам не РБ.

Ответить
0 +
Без диплома, 17:23, 19.03

Ваши комментарии никак не опровергают мой и противоречат сами себе. Зачем?

Ответить
+2 +
sabre, 18:20, 19.03

Не пишите чушь, а внимательно перечитайте посты.
Никакой опыт не заменит вам диплома инженера.

Ответить
-1 +
Дмитрий, 20:39, 19.03

Мне заменил. Опыт 12 лет разработки контента для видеоигр.

Теперь никто меня не переубедит, что "рисовать ёлочки" за тысячу долларов более позорно, чем быть советским инженером за 350.

Ответить
0 +
sabre, 21:40, 19.03

Потребитель Вашей продукции - дети.
И этим всё сказано.

Ответить
+1 +
sabre, 22:09, 19.03

Сравните ответственность инженера, проектировавшего Минск - Арену, и рисовальщика ёлочек.
И сразу поймёте, зачем инженеру высшее образование.
В общем, каждому - своё.

Ответить
+2 +
хере итиз, 17:58, 19.03

скажу так про бумажки и не бумажки - сестра в штатах в известной компании, работает по профилю, связана с математикой, моделированием, прогнозированием и еще черт знает чем (я не силен) - так вот, с ее слов, "бумажка" от MIT, бъет многие "бумажки". Но работать все равно надо)

Ответить
+2 +
sabre, 19:05, 19.03

Лицензию не бьет никакая бумажка, даже от MIT.
Однако, если она занимается наукой - то да, диплом MIT очень котируется.
Но на науку лицензия не нужна.

Ответить
+7 +
sabre, 18:37, 19.03

Кодер - это высококвалифицированный ремесленник.

Ответить
-13 +
русский, 11:45, 19.03

По теме. 21 век сейчас как век новой формы колонизации стран. Изыми из страны умных людей и с остальными остатками пипла твори что хочешь. У "страны-колонизатора" двойной бонус - инженер работает на него и не работает на свою страну. Страна поневоле станет зависимой от "колонизатора", как та же Россия (вяликая...).

Ответить
+16 +
Anton, 12:07, 19.03

Без инженеринга все ПВТ так и останутся налоговой гаванью для аутсорсинга. Попытки создавать свой готовый продукт - похвальны, но создать продукт и продать продукт "две большие разницы". А инженеров перестали нормально учить в подавляющем большинстве массовых вузах ссср, типа тогдашнего БПИ (были несколько элитарных, на тот момент, вузов, типа МАИ) уже а 70-х годах прошлого века. Таким образом мы получили минимум два поколения плохо подготовленных "инженеров". Инженерной школы на постсоветском пространстве больше НЕТ! Просто учить больше некому.

Ответить
+12 +
укн, 13:49, 19.03

учись, сынок, безработным будешь!
ещё удивляет, когда идут на международные отношения, а потом не знают, куда податься.
чтобы стать прикорытником, пофиг какое у тебя образование

Ответить
+5 +
Чел, 15:42, 19.03

Ага, уже на заводы просятся после международных отношений. Но они и на заводе не нужны, поскольку после МО они знают всего понемножку и ничего толком.

Ответить
+2 +
Дмитрий, 20:37, 19.03

Лично я для себя три года назад решил, что глупо быть инженером в стране, в которой как класс отсутствует промышленность. В любой ее форме. Переучился, диплом пошел на полку.

Или клеить наклейки на мониторы (я их, правда, клеил на беспилотники) - это производство?!

Ответить
+1 +
Валера, 15:08, 20.03

Я инженер. Закончил инженерно-педагогический фак. БПИ. Обучаю будущих сварщиков. В свободное время, чтобы выжить, халтурю - варю баки для бань и заборы на дачах, скрываясь от налоговой))).

Ответить