26 апреля 2024, пятница, 22:43
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 36
+100 +
Беларус, 10:31, 29.11

Зянон! Цябе нам не хапае!

Ответить
+113 +
упс, 10:48, 29.11

В конце 1989 года разговаривали мы с Зянонам , в одном беларуском институте , тогда он на добрай Беларускай мове казау нам : "Каб тольки ня легчы потым пад маскалеу! А яны будуць за нас кипцюрами трымацца !" Многие из нас тогда не поняли его слова . А Жаль.

Ответить
+25 +
для, 19:23, 29.11

Спасибо Зенон .Прям ностальгия. Хочу верить,что вы
вернётесь в Беларусь и сделаете ещё много полезного
для страны.
Сегодня опять блокируют оперу.Невозможно,практичес-
ки,поставить + .
Власть боится и готовится к "выборам".

Ответить
+64 +
Barista, 10:44, 29.11

На фото Позняка - "мой Минск"!

Ответить
+85 +
сваяк, 10:50, 29.11

Цікава паглядзець яго фоткі, але ж і не меней цікава пачытаць яго творы і меркаванні пра сучаснае становішча.
Таленавіцейшы і разумны чалавек, сапраўдны Беларус.

Ответить
+5 +
анна, 12:21, 29.11

ДА НИЧЕГО ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ИЗМЕНИЛЛОСЬ !!!
ТЕ ЖЕ УНЫЛЫЕ ЛИЦА И СЕРЫЕ ДОМА , КАК РАБЫ БРЕДУТ НА РАБОТУ !!!
НА ТОЛБУХИНА ТАКИЕ ЖЕ УНЫЛЫЕ БАЛКОНЧИКИ!!!
ЗАЕДЬ В СПАЛЬНЫЙ РАЙОН - ТАМ ВАААЩЕ ПРИЕХАВШИЕ С ПРОВИНЦИИ ОДНИ !

Ответить
-3 +
Долой Луку, 18:54, 29.11

Вот именно. Ничего не изменилось. Разве что на некоторых фотках многоэтажек стало больше.

Ответить
+31 +
chevy, 12:59, 29.11

Как принято считать, Минск был полностью разрушен войной. И разрушения продолжаются.

Ответить
+45 +
вася, 14:10, 29.11

больше всего минск и др. города пострадал от бомбежек советской авиации и снарядов советской армии ..
почему-то польшу, чехию.австрию так не бомбили. ,как нас !

Ответить
+19 +
ы, 20:02, 29.11

причем бомбили, когда точно знали, што немцы ушли из города. таких "братьев" ...

Ответить
+50 +
Зина, 13:22, 29.11

Стало гораздо меньше домов и больше высотных бараков.
Исчезла наука.
Вполне закономерно в дотационном колхозе.

Ответить
+5 +
ы, 20:03, 29.11

колхозы - часть русского мира. а вы где?

Ответить
+35 +
Адам, 13:51, 29.11

памянялася ўсё: павысякалі дрэвы, а засталіся: шэрыя дамЫ, шэры асфальт, па якім блукаюць шэрыя людзі. Усе некуды спяшаюцца, і няма часу спыніцца, паглядзець навокал, удзяліць увагу бліжняму. Тыповы мегаполіс

Ответить
+62 +
Доктор шос, 14:00, 29.11

Я многие годы не мог понять, почему же мне так неуютно в новом, современном Минске. На этот вопрос ответил блогер Илья Варламов: главное в городе - это не отдельные дома, ценность представляет общая городская среда. То место, где когда-то сидели люди, жили своей жизнью.
В Европе сохраняются старинные заборы, мостики, не только здания, в в Лондоне или Амстердаме есть до сих пор на столбах крышки для тушения факелов, а рядом с домами - площадки для чистки сапог от навоза. И это заботливо сохраняется. А тут под ковш пошли целые районы городской среды. И идут до сих пор. Спасибо тебе, дядька Зенон, что мы до сих пор можем увидеть старый, необучтроенный город, но ещё без вмешательства варваров.

Ответить
+20 +
психолог, 14:40, 29.11

Точно, нет "жизни". Даже распить "транзитную бутылочку" не где. Душа не лежит. Как в казенном доме...

Ответить
-3 +
психолог, 14:31, 29.11

Если современные фотки привести к "черно белому зимнему качеству", разницы и не видно. За исключением предместья. Вот в таком виде как на фотках в 80-х уже не было...

Ответить
+28 +
Дед, 15:58, 29.11

На фотках Минск шетидесятых гораздо выглядит уютней и красивше даже в чернобелом варианте.

Ответить
-5 +
Makhno, 19:46, 29.11

У меня есть буклет фотографий за 1965 год. Центр города почти не изменился.

Ответить
+27 +
БЕЛАРУС, 16:11, 29.11

Дзякуй Вам, спадар Пазняк!

Ответить
+39 +
gumanoid, 16:13, 29.11

Минск разбомбила Красная Армия

Ответить
+24 +
John Lokk, 16:39, 29.11

Что делают оккупанты? Правильно, всё рушат и перестраивают на свой лад.

Ответить
+5 +
xxx, 17:01, 29.11

После войны Минск был средненьким восточноевропейским городом, а теперь он ужасный. Но в нём хотя бы есть инфраструктура, которая полностью уничтожена в белорусских городах поменьше.

Ответить
+47 +
Atlant666, 17:10, 29.11

Я задаю этот вопрос уже много лет всем, кто в 1994 -м привёл к власти это усатое недоразумение всем кто за него проголосовал : Неужели вы думали, что директор совхоза "Городец" умнее чем профессор физики Шушкевич, или искусствовед Позняк ? Ребята, ответьте мне почему вы выбрали его ?!!!!
Мне тогда было 14, родители голосовали за Зенона.
Я ни разу не получил внятного ответа. Как вы такое допустили ? Это был единственный шанс и вы его прос...ли.

Ответить
+40 +
canadian, 17:42, 29.11

Мне тогда было 32 и бабки мне в след плевали со словами "Он нам пенсии дал, а что ваша оппозиция? Он наш, свои!" Вот он и имеет всех по-своиски.

Ответить
+17 +
Дед, 18:40, 29.11

Отвечаю; в 94 АГЛ много чего наобещал народу например запустить заводы и фабрики- вы не поверите он таки выпонил свое обещание он их действительно запустил и они сейчас или позакрывалисиь или работают с убытками. Пообещал народу проиндексировать советские банковские вклады но так не чего не сделал а также не надо забывать что и тогда существовали предвыборные технологии. и не без помощи тогдашних Московсковских деятелей кремля. Так что не стоит переживать и тогда и теперь народ не влиял на его выборы совсем.

Ответить
-18 +
Ойлан, 19:28, 29.11

Город как город.Хотите уютные двухэтажные бараки и коммуналки с удобствами на улице?Со скамейками сколоченными из трех досок и пьяными мужичками в майках и трико с домино и чернилом по рубь семьдесят?

Ответить
+4 +
Доктор шос, 8:26, 30.11

Что-то не видел я в Лондоне коммуналок. Съездите и посмотрите, что можно сделать из старинной фабрики в районе Кингс Кросс, сохранив дух старого города.
Или какие фудкорты строят из них даже в Москве, в районе Белорусской метро.
Это сегодня мог быть престижнейший район с атмосферой старинного города начала 20 века.

Ответить
+13 +
Дима, 19:36, 29.11

Люди на проспекте тогда и сейчас...раз в 10 реже....пустой город

Ответить
+1 +
Диме, 19:45, 29.11

Ты ТОГДА по пол часа в пробках стоял?

Ответить
+5 +
Штаа?, 19:47, 29.11

О даааа.Реже людей стало)))) Под миллион в Минск наехало.Тачками все дворы заставлены,включая детские площадки и клумбы.

Ответить
+12 +
Дима, 20:12, 29.11

Я про людей,не про "тачки"....люди не гуляют.Жизни нет. тачки есть.

Ответить
+13 +
AZD, 19:54, 29.11

Зянон ня толькі здымаў стары Менск, ен за яго яшчэ і змагаўся. А колькі было тых змагароў, якім “ сэрца начамi Аб радзiмай старонцы балiць”? Зусім няшмат.
Зянон ды ягоны сусед па пакоі ў інтэрнаце Лявон Баразна (калі не памыляюсь, на 13 гадоў старэйшы), можа яшчэ хто, ня ведаю. Лявон Баразна быў ў 1972 годзе забіты. Сацыялізм, ен такі ... Няма розьніцы дзе, ці то ў Саўке, ці то ў Нямеччыне. Мо зь месяц таму чытала пра змаганьне ў 1989 годзе за стары Штэндаль (зямля Заксен-Анхальт). Зараз пашукаю тую газэту ...

Ответить
-15 +
Українець , 21:53, 29.11

Минск расцвёл. Красивый восточноевропейский город, все очень мило. На советских фото унылое болото и нищета.

Ответить
+4 +
Доктор шос, 8:32, 30.11

Расцвёл? Неудобный, запружённый транспортом, застроенный бездарными сербскими стекляшками, без туристических достопримечательностей город, с плохими дорогами, полными луж.
Город, лишенный понятия исторической городской среды, которую никто не сохраняет, можно назвать расцветающим, только если Вы никогда не были даже в Варшаве.

Ответить
+2 +
AN_ANATOLIY, 15:34, 30.11

Дед.
Так что не стоит переживать и тогда и теперь народ не влиял на его выборы совсем.
_____________________________________
Тогда, как и сейчас, не было народа, а было население, состоящее, в основном, из советских людей - вчерашних колхозников. От них и зависело, кто станет президентом. Если бы зависело от начальства, местного или московского, то был бы избран Кебич.
Переживать стоит. И у нас и у страны избиратели 1994 г. украли 25 лет жизни.

Ответить
0 +
Штаа?, 21:56, 2.12

О даааа.Реже людей стало)))) Под миллион в Минск наехало.Тачками все дворы заставлены,включая детские площадки и клумбы.

Ответить