27 апреля 2024, суббота, 6:13
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 54
+116 +
dvin, 13:11, 18.03

так у нас " главный не видит разницы ( по его заявлениям) между айфоном и плафоном!. что тут уж от учителя требовать?

Ответить
+110 +
Минск, 13:15, 18.03

15 лет назад в элитной минской гимназии учитель физики не знал, как правильно сравнить объём кастрюль. Это исторический факт!
Безграмотность учителей давно стала нормой! Они не отличают наречие "сначала" от существительного с предлогом "с начала". Такое исправление сделал учитель словесности в сочинении моего сына почти 20 лет назад и снизил оценку. Попытка доказать свою правоту закончилась плачевно. Для сына, конечно. На следующий день в дневнике отличника красовалось целых ТРИ двойки. Так они затыкали рты всем!
А уж сегодня... Хорошие учителя не выдерживают нынешнюю школу. Остаются приспособленцы и холуи, готовые превратить молодое поколение в недоумков за кусок хлеба.

Ответить
+41 +
Ecce Homo, 13:47, 18.03

Не знаю к чему, но вспомнил. Как-то был я на одном творческом вечере в минском пединституте (мы все его знаем). Обыкновенная аудитория. Но мое внимание привлекли исписанные и исцарапанные парты. Боже, что пишут будущие педагоги. И главное без ошибок. Но такое количество рюских матов и выражений никогда не встречал. Извращенная фантазия, грубые и пошлые мысли... Не думаю, что, закончив институт, эти молодые "специалисты" вдруг стали нравственными и морально чистыми. Я не брюзга, сам частенько ругаюсь, если к месту. Кстати, общежития двух вузов был богат на шлюх - институт культуры и догадайтесь сами. Невороятные истории рассказывали мне участники похождений. Но эта отдельная тема.

Ответить
+33 +
пенсионерка, 15:29, 18.03

Как -то стояла возле пед и ждала подругу , рядом стояла группа студенток. Они обсуждали преподавателя , которому они сдавали экзамен.
Сплошной мат !!!!!!!!

Ответить
+15 +
sabre, 15:44, 18.03

Наверное, справедливо.

Ответить
-9 +
Долой Луку, 17:58, 18.03

Может этот препод заслужил. Они сами студентов на это провоцируют. А не в Пинске- это было примерно 6 лет назад? Там я тоже матом одну преподавателя-психолога обсуждала. А че она все время меня доставала. У нас была взаимная неприязнь. Я отрастила длинные волосы из короткой стрижки и покрасила в черный цвет, а мне одногруппницы передали, что эта преподаша сказала, что мне так не идет. Да конечно по ее мнению лучше носить непонятную фигню на голове, которая была у меня раньше. Как она меня выбешивала. Я конечно старалась не хамить ей, вести себя нормально, но это бы не возможно. Такое чувство, что это была провокация с ее стороны. Конечно провокация. Она еще была руководителем по практике, и в ее подгруппу попала я как на зло. Она нас всех вместе собирала, и высмеивала за наши косяки. Меня само больше высмеивала. Конечно у меня многое не получалось на практике,то дети не слушали,то сама растеряюсь. Но это не повод втаптывала в грязь остатки моего достоинства.

Ответить
-7 +
Долой Луку, 18:38, 18.03

Пойти бы сейчас к этой преподше домой. Я примерно знаю в каком доме она живет. Придти к ей, швырнуть мой диплом из пед. и сказать: "Забирай, он мне не нужен. Ты же говорила, что я не достойна ни дипломов ничего в этой жизни." Было бы эффектней в колледж к ей придти, но она скорее всего уже на пенсии.

Ответить
+4 +
ЭС-ТЕТ, 20:18, 18.03

Вот вам и героиня данной статьи. Грамотность так и "прёт".

Ответить
+2 +
Долой Луку, 8:41, 19.03

Ой, а не вы ли та психологичка? Отпишитесь здесь,если это так. Вы то дааа, отличница, комсомолка, спортсменка. Нет, спортсменка вряд ли. Вы больше любите, таких как я обзывать анарексичками. А собой заняться слабо? Хотя вряд ли это вы. Вы Хартию читать не будите. Вы за лукашизм. У нас демократия, да? Вы говорили, как хорошо наши права соблюдаются, как лука народ любит и уважает, что можем спокойной на митинг выйти, и нас никто дубинками не поколотит. А события 2010года мимо себе что-ли пропустили? Я и то без инета знала, что тогда происходило.

Ответить
+6 +
лариса, 22:33, 18.03

Вы на педагога учились?А зачем?У вас к этому нет ни склонности,ни способности.И вы так чудовищно безграмотны...

Ответить
+3 +
Долой Луку, 8:26, 19.03

Я сама заметила, как написала. Вам нечем бить, если решили по этому поводу предьявить претензию. С телефона сложновато писать чем на компе. Я хотела кратко рассказать, какие педагоги бывают. Эти же педагоги требуют к себе нормального, уважительного отношения к студентам. С чего бы это это отношение должено быть уважительным? Да расслабьтесь вы, я педагогом не работаю уже как 4 года. Я девять месяцев отпахала в этой сфере. Я просто удивлена, как за это время у меня не поехала крыша. Педагоги- это сборище терпил, то макулатуру неси, лотереи покупай, и так вылизанный участок до блеска убирай в свои долгожданные выходные.

Ответить
+13 +
пенсионер, 14:29, 18.03

Может Вам перечислить фамилии гениальный, но безграмотных людей? О ком Вы пишете??? О физике или о преподавателе русского языка? И почему учитель- беларус обязан в совершенстве владеть иностранным языком т.е. русским? Это полнейший бред.

Ответить
+24 +
flop, 14:44, 18.03

Могу с уверенностью констатировать, что "самые вумные" никогда не были в почете. поэтому, что уж теперь...

Ответить
+3 +
Димка из Витебска, 21:54, 18.03

Я, помню, сорвал урок по физике. Но не из хулиганских побуждений, а просто потому, что пытался физичке объяснить простую химическую реакцию. Дело было в том, что физичка оставила железную ложку в растворе медного купороса. Произошла обычная химическая реакция замещения, и ложка покрылась медью. Сколько не пытался объяснить- ничего не помогло. Она уперлась, мол, электрического тока не пропускали, а ложка покрылась медью. Пока я ей не показал простой опыт с гвоздем и раствором медного купороса а потом отвел ее в кабинет химии и показал таблицу потенциалов, да и химичка подтвердила мою правоту.

Ответить
+38 +
сноб, 13:15, 18.03

Могу Вас понять, уважаемый филолог, когда Вас коробит от слов "тудой - сюдой", но претензии к словам "одень шапку", вместо "надень"- это уже завышенные требования к нашим уважаемым педагогам. В педучилище не дают филологического образования. Не ругаются "по матушке" - и то славно.

Ответить
+53 +
сож, 13:22, 18.03

Дарэчы - "Не хадзі тудой, а хадзі сюдой" - гэта літоўская (беларуская) дапушчальная, ў Мове Нашае Літаратурнае (у Поднае Мове!) гаворка!!..

Ответить
+41 +
Ben, 13:59, 18.03

СОЖ, 13:22, 18.03
Тогда нужно полностью переходить на белорусский язык. А если так говорят в контексте русского языка, то это, извините, колхоз и трасянка.

Ответить
+42 +
пенсионеркаВ, 15:07, 18.03

лепей дрэнна на свам , чым добра на чужым....

Ответить
+5 +
историк, 14:46, 18.03

Все верно. И нечего устраивать , на пустом месте, наезды на учителя. Лучше бы товарисч филолог изучала мову.

Ответить
+5 +
лорплорлор, 16:42, 18.03

Вот я то же том же! На своей беларускай мове надо говорить, а не на чужой русской, тогда и таких претензий не будет. А то заставили говорить людей на чужом языке и еще цепляются к правильности. В Россию езжайте, там правильно на русском говорят, так как вас там учили, филолог русского языка.

Ответить
+59 +
Марья, 13:40, 18.03

и я вам правду расскажу , но не анекдот . Сама столкнулась с таким учителем . При Союзе это было , правда ( но , думаю , автор прав , мало что изменилось и сегодня в наших школах ) .Так вот , учительница начальных классов в тетрадке ученику исправила букву О на А в слове - сОлдат . Она исправила на А - сАлдат . И когда возмущенная мамаша этого ученика подошла к ней с вопросом почему так , она , не усомнившись , ответила : вы что , не видите на погонах у солдат буквы СА ( это было в военном городке ) , значит , надо писать сАлдат ((((( Сегодня в этой же школе дела обстоят ещё хуже . Увы .

Ответить
+18 +
Xenos WIGHT, 17:10, 18.03

Когда учительница русского в школе "исправила" лишними запятыми мою совершенно кошерную фразу в сочинении, на меня снизошло просветление. Неважно, что на самом деле правильно, а что нет - важно только то, что считает правильным тот, кто будет принимать твою работу. В жизни очень пригодилось.

Ответить
+15 +
1111, 13:42, 18.03

Всё гэта у жизни не панадабица, як и мацыматика

Ответить
+17 +
Тудэма сюдэма, 14:31, 18.03

Сначала нужно определиться всем, грамотно говорить, читать, писать на русском или на белорусском, а потом уже начинать думать как жить дальше целой стране.

Ответить
+53 +
У меня своя правда, 13:48, 18.03

Не имею права не согласиться с названными проблемами. Одно уточнение: мама, поднявшая эти проблемы, филолог по образованию, работает в школе? В Беларуси действительно в последнее время низкая подготовка педагогов по различным причинам: статус учительства в обществе, в педвузы поступают выпускники без определённых педагогических способностей, с невысоким качеством знаний, умений и навыков. Как результат - безграмотные учителя, плохо владеющие речевой культурой. Наверное, проблема русского языка имеется, но в Беларуси ГОСУДАРСТВЕННЫМ языком ДОЛЖЕН стать родной БЕЛОРУССКИЙ . Рано или поздно так и произойдёт. Надеюсь и верю!!!

Ответить
+43 +
Присутствовала, 13:50, 18.03

В диктанте 4-го класса слово медведь было исправлено на "мИдведь". На родительском собрании педагог растерянно объяснила - что бы проверить букву, надо подобрать слово с ударением на эту букву. Нуууу?!!!- глас возмущенных родителей.
- МИшка.
И ведь не поспоришь, ударение падает на проблемную букву! 😂😂😂

Ответить
+41 +
bel, 13:57, 18.03

А что Вы от их хотели услышать? В пед поступают с самыми низкими баллами! "Добор " идёт до середины семестра.

Ответить
+10 +
qwert, 14:11, 18.03

Скажу проще, есть психологическое понятие как "зеркало",
своеобразный способ адаптации в обществе. Если уважаемого филолога подсадить в общество грузчиков, а не наедине с мыслями о своей исключительности, она поймет слова "целесообразность и уместность".

Ответить
+29 +
SOMEONE, 14:14, 18.03

смотрим на проходные баллы в Педагогический Университет и не только (на педагогические специальности) и делаем выводы... ну и да - "если нет другой дороги - поступайте в педагоги" (с) народное

Ответить
+11 +
поговорка, 15:35, 18.03

Когда мы учились , была поговорка : если ума нет --иди в пед. ; если стыда нет -- иди в мед ; если тех и тех --- иди в политех.

Ответить
+15 +
Ирина, 14:22, 18.03

Смесь русского и белорусского

ПозвОнишь радзицелям, каб дашли да мяне
Перевод ПозвонИшь и - или патэлефанУешь
Родителям и - или бацькам....

Праходзь уперОд
Перевод упЕрад
I г.д.

Ответить
+12 +
Ирина, 14:24, 18.03

П С
Минск ГИМНАЗИЯ Преподаватель беларускай мовы
Даже русского языка не знает......

Ответить
-20 +
филолог, 14:35, 18.03

И что теперь? Накажем учителя за то, что он использует белорусские допустимые слова? Барышня "филолог " совсем , извините, свихнулась.

Ответить
+27 +
просто женщина, 15:39, 18.03

Они не допустимые, они диалектные. Давайте дальше защищайте невежд, будьте, как шос.

Ответить
+48 +
м., 14:45, 18.03

Пятиклассница в сочинении написала о том, как важно подкармливать птиц зимой. Учительница (заслуженный, опытнейший педагог - по словам администрации школы) исправила на подкОрмливать - "проверочное же слово КОРМ, что тут непонятного!" Мама девочки, на свою беду, получила приличное филологическое образование и смогла аргументировать. Педагогиня взвилась: "так что мне прикажете -- может, оценку исправлять и прощения у вашей дочери теперь просить?! Я тоже живой человек! я, может, телевизор смотрела, когда тетради проверяла..."
Нет, не анекдот. Реальный недавний случай.

Ответить
+47 +
сергей, 14:47, 18.03

что вы хотите если главный историк- неуч страны заявляет что скорина жил и творил в питере которого тогда еще не было и при своем невежестве хватает совести оставаться у власти

Ответить
+25 +
МАРЫЛЯ, 14:55, 18.03

Аж адваротна чуць і чытаць гэты артыкул і каментары "беларусаў і беларусак"! Вось, каб так актыўна і шчыра яны змагаліся за родную мову, як зараз адстойваюць чысціню рускага языка! Такое ўражанне, што яны ўжо рыхтуюцца да чарговага саюзу з Расеяй! Але з такімі падыходамі нам яшчэ далёка да "Жыве Беларусь"!

Ответить
+24 +
Марыся, 15:02, 18.03

Баліць душа за родны край.

Ответить
+6 +
марыле, 22:47, 18.03

Тут дело не в союзе с Россией,а в том,что учитель должен учить.Правильно учить.Русскому языку,белорусскому,уметь произносить»смыл» и «компьютер».Знать физические законы и математические формулы.Иначе это не образование,а профанация.Или вы считаете,что только поколение ,владеющее трасянкой, вам и устроит »Жыве Беларусь»?

Ответить
+20 +
сож, 14:56, 18.03

С'мешна чытаць, як "беларусы" - адна-перад-адной практыкуюцца ні ў чыстас'ці Роднай Мовы, а "в чистоте Русского Языка"! "Флаг - вам в руки!"

Узгадала 1997-ы, калі майго няпоўнагодняго сына з'білі, схапілі ды нас разам катавалі ў Цэнтр."РОВД", а к вечару раз'вез'лі па-вяз'ніцах, а потым мяне "судили по адміністратівной статье"... Калі ў сьвеце пайшоў шум - мне "поменяли административную статью - на уголовную" прымусіўшы мяне праз шантаж... "подписаться под протоколом".
ГрамОтнО пишу пО-русски?
Дык от адна жанчына крычала на тым мітынгу - "Разговариваете на нашем языке - так и подчиняйтесь!"...

Ответить
+15 +
пенсионерка, 15:42, 18.03

Моя учительница белорусского языка сама не знала предмет . Когда её спрашивала то или иное слово , она отвечала : " Так и будя ".
Она была женой офицера , моталась с ним по всему союзу и сама забыла язык.
Теперь я занялась изучением родного языка.

Ответить
+15 +
***, 15:00, 18.03

А орфографический словарь эта учитель когда нибудь видела ?

Ответить
+4 +
млын, 15:02, 18.03

ИРИНА, 14:22, 18.03
Смесь русского и белорусского
---------------------------------
Называецца - трасянка ці "наркамаўка", якой напісаны - "Тлумачальны Слоўнік Беларускай... Літаратурнай Мовы" 1999 г. выд. - "твор" па-якім... "вывучаюць" у Школах, Каледжах, ВНУ, так званую, "беларускую мову"!..

Ответить
+9 +
Ирина, 15:42, 18.03

CОЖ, паважаны,
так званую, "беларускую мову"............
Калi - так, я - в ШОКЕ ( не ведаю, як ПА-БЕЛАРУСКУ....)

Ответить
+30 +
Uri, 15:22, 18.03

Неяк на ўроку матэматыкі перайшоў на беларускую мову, з перакладам невядомых ці складаных слоў па-расейску. Пасярод урока прылятае класны кіраўнік з патрабаваннем выкладаць па-расейску. Дзеткі ў вайберы бацькам адпісаліся ) Потым ад "дзіректара" выслохоўваў, што ў яе навучальнай установе справаводства і выкладанне вучэбных прадметаў ідзе па-расейску.
Я добраахвотна сышоў з гэтага класа, калі напісаў аб гэтым заяву па-беларуску. Скончу навучальны год - і мяне адправяць у "тунеядцы". Лепш так, чым гжтак )
Менская гімназія.

Ответить
+23 +
Кемлівы Барсук, 16:02, 18.03

Не самая балючая тэма. Не валодаць расейскай мовай у Беларусі - нармальна, а не валодаць беларускай - ганебна. Быў на лекцыі аднаго японца па фізіцы, вельмі разумны чалавек. Мовай рускай валодае слаба, ангельскай лепш. І мне пофіг было, што ён робіць памылкі. Так амерыканцы перарабілі ангельскую мову на свой варыянт і мне таксама пофіг. Так і з рускай мовай, мне пофіг, што нейкі беларус, ці паляк робіць памылкі на ёй, тым больш, што гэта не яго спецыфіка работы.

Ответить
+1 +
Пенсионер, 16:52, 18.03

Я думаю так было всегда. В начале 70-х по окончании школы многих напутствовали словами - "знаний нет, иди в пед.". В смысле в пединститут.

Ответить
+17 +
Kk, 17:19, 18.03

Нужно понимать одну вещь. Мы все разговариваем на иностранном языке. И разговариваем на приличном уровне. Попытки научить нас чистому русскому языку выглядят довольно забавно, как если бы ирландца или американца учить чистому британскому.

Ответить
+3 +
сож, 18:34, 18.03

BEN, 13:59, 18.03
--------
Ёсьць "Московский Язык".
Руська Мова - тое Украінг'ская Мова

"Есть рус(с)кий фонетический стандарт и европейский фонетический стандарт. Расхлябанность - руский...
В английском, француз(с)ком или немецком невозможна произвольная постановка слов в предложениях. Руский язык неструктурируемый.
ЯзыкЪ нашЪ для потребностей образованного круга ещё не сложился...
> И разве чистяки наши не видятъ, что они всё-таки картавятъ и что природны французъ и англичанинъ въ руской печати никакЪ не узнаеть, выщербленные у него повсеместно слова.
Есть только обрусевший по виду, между пишущей братіею сильно скартавленный, французко - немецко - английский языкЪ, да свой - природный, топорный, напоминающий ломовую работу, квасЪ и ржануху (пряха, неряха, ахти) языкЪ.
Где в народе эти семипядные слова с толкотнёю четырёхъ согласныхъ сподрядъ?
Здесь-же двойной набор трёх непроизносимых согласныхъ - здравствуйте... В.Даль 1868 г."

Ответить
+6 +
сож, 18:48, 18.03

"Если вы хотитt показать, что знаете правописание на всtх языках съ которыхъ слова эти взяты, то пишите же, какъ иные въ самой вещи писывали: но тогда уважайте и татарина и пишите не лошадь, а алаша, не армяк, а эрмекъ, не караул, а харагул, да и не говорите более чай - съезьдите и послушайте, как китаец говорит это слово, да так, что оно в руском ухе звучит чай, в голандском - тэ, а в английском - ти.
Притом буква Т произносится каждым по-своему и никакими значениями нельзя передать этого выговора, как невозможно передать и произношение англичанинам своего слова clown, которое совершенно отличается от нашего.
р а з д е л
"Живая речь. Наречия Малой и Белой Руси"
В Малороссии же граматика своя - отчасти славянские наречия.
В Белорусии она так же уклоняется от нашей и по сути, даже ближе с польскою. В.Даль 1868 г."

Ответить
+1 +
сож, 20:04, 18.03

Слоўнік Ул. Даля меў першапачатковую, тытульную назву -
"Толковый Словарь великорускаго наречия Рускаго языка".

Але тытульная назва Слоўніка Ул. Даля была забаронена царскай цэнзурай і замешчана на -
"Толковый Словарь Живаго Великорускаго Языка" (1863),
а "упоминание о первоисточнике вымарано из всех печатных изданий".

Адылі ("однако") "Библиография" - "Труд Григория Геннади", выданы ў 1876 року, ўзгадвае "Словарь В.Даля с его Первоначальным Названием
"Толковый Словарь великорускаго наречия Рускаго языка".

Ответить
+2 +
сож, 20:58, 18.03

ИРИНА, 15:42, 18.03
------------------------------
Наша Мова мусіцьме звацца ні "бела - руская", а Мова Літоўская!
Покі ня з'вернем гістарыч. подную назву краіны Літва, а будзем называцца штучнай, маскоўскай назвай - "Белая Русь, Белая Руссия, Белая Россия?.." - будзе бязглуз'дзіца ў нашых галавох, бо ні кождая галава, тым больш дзіцячая, вытрымае такую блытаніну, якая доўжыцца з 1794 року - з часу паразы паўстан'ня Т.Кас'цюшкі, калі Орда Маскоўская на чале з "Екатериной-2" скасавалі існаваньне й назву нашай Дзяржавы - Літва!
------------------------------------
Дзяржава - Літва
Нацыя - Літва, Ліц'віны!
Мова - Мова Літоўская (Ян. Станкевич)

Ответить
+3 +
Федя, 21:41, 18.03

Всем народам Бог дал свой язык. Только русским сказал "Говорите как хотите"

Ответить
0 +
таня, 21:59, 19.03

Бред. Можно подумать, что у нас филологи говорят правильно. "День рождения - оно, позвОнишь, ложим тетради, покладите ручки..." Много чего интересного можно услышать от педагогов. И вопрос не в белорусском языке, а в том, что грамотный человек должен быть грамотным. Будь то русский или белорусский. Кто в последнее время идет в пед? Да и не в последнее тоже. Там же людей по призванию-единицы. Половина - не идут работать, и это отлично! А половина-все-таки идет и уродует детей своими "знаниями", а скорее познаниями. И в д/с все то же.

Ответить